Кекс шоколадный из кефира и манки

Сообщение Автор
Кекс шоколадный из кефира и манки
04 Окт 2011 21:11

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Фото

Здравствуйте, любители домашней выпечки и профессионалам тоже привет!
Хочу поделиться с вами простым и экономным рецептиком, очень любимым в моей семье. На форуме я такой искала-искала, но не нашла, так что с чистой совестью печатаю, и удалять не буду - даже не просите)))

Нам понадобится:
0,5 л кефира, очень кислого, или любо другой стрёмной кисломолочки, которую пить страшно, а выбросить - жалко girl_haha .
0,5 стакана манки
1 яйцо
75-120 г маргарина (можно 80 г растительного масла)
0,5-1 стакан сахара
1 ст. л. какао
1 ст. муки
ваниль
1 ч.л. соды
изюм, орехи - по желанию.

1) С вечера замочить манку в половине кефира
2) "Утром" растопить маргарин, всыпать сахар, вбить яйцо.
3) Положить соду в оставшийся кефир - она там будет сама гаситься и жутко бурлить.
4) Смешать манку с кефиром, маргарин с сахаром и кефир с содой, положить какао и добавить муки чтоб тесто было чуть гуще чем на оладьи(у меня примерно 150г ушло)
5) Формы смазать маслом и посыпать манкой или сухарям, заполнить тестом на 2/3, поставить в холодную духовку и выпекать на среднем огне около получаса.

Пы.Сы. Это я вам оригинал рецепта напечатала. Сама я клала по 100 г. сахара и маргарина - не люблю слишком приторную и жирную выпечку, а какао бухнула пол пачки, и как на мой вкус - можно было бы и всю положить (85г), ну и плюс грамм 100 изюма...
И, поскольку меня напрягает необходимость пачкать кучу посудин Embarassed , я просто в манку с кефиром всыпала сахар, рубленный маргарин, ваниль, какао, соду, муку, яйцо и все это взбила миксером. На конечный результат это самоуправство никак не повлияло Wink
Угощайтесь!
Фото
 
04 Окт 2011 21:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Дашенька! Очень аппетитно и красиво...
 
04 Окт 2011 22:51

Распечатать сообщение
НадинаХ

Надежда

43 года
Новороссийск

НадинаХМои рецепты
Прикольно !!! Мне нравится !!! Беру в закладки!!!
 
05 Окт 2011 1:09

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
О! Я давно ищу рецепты с кефиром.Практически ничего не нашла. Буду пробовать. Надеюсь,что получится вкусно и мои домашние одобрят.
 
05 Окт 2011 10:33

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Как раз вчера у меня в холодильнике и находилась та самая кисломолочка, которую выбросить жалко - так что пошла на кухню сварганю твой, Даша, кексик, дабы заготовку (кефир+манка) по твоему рецепту уже вчера замутила. dance2
 
05 Окт 2011 18:40

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Докладываю,испекла я твой кексик.
Получился,пропекся. Немного отдает содой почему-то.Вкус достаточно обыкновенный,но вот если добавить побольше изюма(у меня мало было) и орешков то будет очень дажеSmile))
Спасибо за рецепт.
 
05 Окт 2011 23:14

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
arnare писал(а):
0,5 л кефира, очень кислого, или любо другой стрёмной кисломолочки, которую пить страшно, а выбросить - жалко .

Наш человек! Продукты не должны пропадать зазря! Пойду обрадую пакет ряженки, залежавшийся в холодильнике. Даша, спасибо, рецепт ну о-очень кстати!
 
06 Окт 2011 6:02

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Дашенька! Очень аппетитно и красиво...

Оно еще и вполне съедобно Wink
НадинаХ писал(а):
Прикольно !!! Мне нравится !!! Беру в закладки!!!

Попробуй при случае, есть его вкуснее чем читать girl_haha
натали.п писал(а):
Как раз вчера у меня в холодильнике и находилась та самая кисломолочка, которую выбросить жалко - так что пошла на кухню сварганю твой, Даша, кексик, дабы заготовку (кефир+манка) по твоему рецепту уже вчера замутила. dance2

Шустренько! Успехов тебе в выпекании и поедании! Romashki
Наташа1976 писал(а):
Докладываю,испекла я твой кексик.
Получился,пропекся.

Уже испекла?)) Молодчага! girl_claping
Наташа1976 писал(а):
Немного отдает содой почему-то.

У меня содой не отдавало - кефир (даже не совсем кефир а домашняя простокваша), был достаточно кислым и все погасилось само собой. Да и ванили я не пожалела Wink Ну в принципе можешь в следующий раз капнуть уксуса.
Наташа1976 писал(а):
Вкус достаточно обыкновенный,но вот если добавить побольше изюма(у меня мало было) и орешков то будет очень дажеSmile))
Спасибо за рецепт.

Кекс - он и в Африке кекс, необычайного вкуса я и не обещала - просто мы очистили свою совесть, пристроив неликвид, заодно и родных порадовали печеным girl_haha
И тебе спасибо за внимание Romashki
Кстати, у меня мысль мелькнула - а не добавить ли вместо изюма резанный чернослив?... С грецкими орехами должно получится очень неплохо. nyam2
elena-miftahova писал(а):
Наш человек! Продукты не должны пропадать зазря! Пойду обрадую пакет ряженки, залежавшийся в холодильнике. Даша, спасибо, рецепт ну о-очень кстати!

Yahoo! Да, мы такие - хозяйственные и бережливые girl_haha
 
06 Окт 2011 10:47

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
arnare писал(а):
екс - он и в Африке кекс, необычайного вкуса я и не обещала - просто мы очистили свою совесть, пристроив неликвид, заодно и родных порадовали печеным
И тебе спасибо за внимание
Кстати, у меня мысль мелькнула - а не добавить ли вместо изюма резанный чернослив?... С грецкими орехами должно получится очень неплохо.


Согласна,для пристройки неликвида (у меня был уж очень древний кефир) просто отличный рецепт. Моим домашним тоже понравилось. Осталось на утро 3 кусочкаSmile))
Про чернослив-замечательная идея!!!

А еще мне кажется,что немного бренди или коньяка тоже будет очень в тему.Можно изюм или чернослив в коньяке вымочить.

Если у тебя,Даша, есть еще рецептики с кефирчиком,поделись!!!
 
07 Окт 2011 18:28

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Наташа1976 писал(а):
А еще мне кажется,что немного бренди или коньяка тоже будет очень в тему.Можно изюм или чернослив в коньяке вымочить.

А это мысль! Скоро у мужа ДР, мы-то все как на грех непьющие, но под шумок можно купить пузырь "для гостей", и потихоньку использовать в выпечку. Wink
Наташа1976 писал(а):
Если у тебя,Даша, есть еще рецептики с кефирчиком,поделись!!!

Должны быть, мне мама целый блокнот расписала домашними рецептами, а она у меня большая мастерица сделать вкусно из ничего, только у меня еще и детеныш 1,5 месяца имеется, который не любит расставаться с мамой надолго, тем более по такой неуважительной причине, как готовка еды. girl_haha Но если я че-нить сготовлю, и оно у меня получиться, постараюсь рецептик выложить. sharik
А вообще мама часто заменяет сметану в рецептах теста кефиром, оно так и не очень жирное получается, и опять-же, экономия. А по вкусу разницы практически никакой. Так что можешь поэкспериментировать.
Romashki
 
09 Окт 2011 13:26

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
arnare писал(а):
, только у меня еще и детеныш 1,5 месяца имеется, который не любит расставаться с мамой надолго, тем более по такой неуважительной причине, как готовка еды. Но если я че-нить сготовлю, и оно у меня получиться, постараюсь рецептик выложить.

Ну, а у меня три детенышаSmile Мелкому немногим больше твоего- всего 5 месSmile)) А старшим 5лет и 3,8г. Вот и ищу простенькие рецептики.
Буду ждатьSmile))
arnare писал(а):
А вообще мама часто заменяет сметану в рецептах теста кефиром, оно так и не очень жирное получается, и опять-же, экономия. А по вкусу разницы практически никакой. Так что можешь поэкспериментировать.

Да?! надо попробовать,но я тут заменила сметану совсем нежирным йогуртом в какой-то выпечке-невкусно получилось...
 
10 Окт 2011 1:37

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

60 лет
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Дашенька, я с отчетом. Вместо маргарина только положила масло растительное.
Наташа1976 писал(а):
Вкус достаточно обыкновенный
Фото
Но съели, конечно.
И вдогонку тут же второй испекла, но уже изюма и грецких орехов сыпанула.
Фото

Ну это ж совсем другое дело! Вкуснотища!!!
Еще раз спасибо за рецепт!
 
30 Окт 2011 3:12

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Леночка, шикарный кексик у тебя получился ! nyam2
elena-miftahova писал(а):
Дашенька, я с отчетом. Вместо маргарина только положила масло растительное.

Ага, я так тоже иногда делаю Wink Но в кексе растительное масло все-таки не очень.. Еще когда 50/50, то более менее. А в пряниках почему-то масло нормально себя ведет. Если ты хочешь именно с маслом, то вот ссылка на хороший рецепт: http://blogs.mail.ru/mail/2xxz/12DECC73CAF73813.html
elena-miftahova писал(а):
И вдогонку тут же второй испекла, но уже изюма и грецких орехов сыпанула. Ну это ж совсем другое дело! Вкуснотища!!!
Еще раз спасибо за рецепт!

А тебе спасибо за фотоотчет! sharik Приятно было увидеть картинку)))
 
18 Дек 2011 23:21

Распечатать сообщение
Зайка:-)

Оксана

37 лет


Зайка:-)Мои рецепты
Очень вкусно!!Спасибо за рецепт!!!
Получился такой "мокренький" может потому что в мульти пекла....но все равно вкусно!

Фото
 
24 Дек 2011 17:16

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
ЗайкаSmile писал(а):
Очень вкусно!!Спасибо за рецепт!!!
Получился такой "мокренький" может потому что в мульти пекла....но все равно вкусно!

Может, тесто просто было жидковато.. но это кому как больше нравится. Я вообще люблю выливать тонким слоем на большой противень, чтоб корочки побольше, так по-моему вкуснее))
 
17 Янв 2012 14:11

Распечатать сообщение
Nadin'ka

Надежда

38 лет
Магнитогорск

Nadin'kaМои рецепты
Тоже очень люблю выпечку на кефире! Обязательно испеку...тем более мой супруг очень любит все шоколадное...а я кефирное))))Спасибо за рецептик!
 
12 Мар 2012 1:17

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Кефир залежался,завтра попробую кексик!!!!!!! girl_claping
 
12 Мар 2012 12:42

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Nadin'ka писал(а):
Тоже очень люблю выпечку на кефире! Обязательно испеку...тем более мой супруг очень любит все шоколадное...а я кефирное))))Спасибо за рецептик!

Угощайтесь! Надеюсь, что понравится!
Ольга_Ефименко писал(а):
Кефир залежался,завтра попробую кексик!!!!!!!

Правильно, экономия должна быть экономной. Wink А кекс - самый замечательный способ скормить родственникам не допитый кефир, засахаренное варенье, оставшиеся в баночках две ложки майонеза или сметаны.. хотя нет, самый замечательный пирог из того что залежалось - это, безусловно, пицца girl_haha
 
16 Авг 2012 17:05

Распечатать сообщение
Stexa





StexaМои рецепты
Он вкусный!!!! Меня угостила сотрудница, которая приготовила его по этому рецепту!! В закладках! Rose
 
22 Авг 2012 23:17

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Stexa писал(а):
Он вкусный!!!! Меня угостила сотрудница, которая приготовила его по этому рецепту!! В закладках! Rose

Дык а я о чем! Вкусно, несложно и очень практично Wink
 
10 Май 2013 0:14

Распечатать сообщение
EHKA





EHKAМои рецепты
Только что поставила в духовку с мыслью, что какао можно было бы и побольше. Оказалось, что комментарии в конце я и не прочитала, ну ничего, посмотрим, что получится! Пусть не так шоколадно, зато, уверена, что вкусно.
Кстати, добавила не только грецкие орехи и чернослив, но и сушеную клюкву.
 
12 Май 2013 2:50

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Дарья, спасибо за рецепт Romashki ! Очень вкусный кексик получился - даже не ожидала. Добавила сухофрукты (чернослив, курага, цукаты), замоченные на ночь в черносмородиновом ликере, грецкие орехи и корицу - очень вкусно! И кефир пристроен, и домашних побаловала к чаю - спасибо!
 
18 Май 2013 14:23

Распечатать сообщение
Элеонора 777

Елена

54 года
Хабаровский край

Элеонора 777Мои рецепты
Дашуня!Кексик что надо!!!Я добавила изюма побольше,Несквик,ванильный сахар. girl_claping girl_claping girl_claping Супер!Спасибо за рецепт!!! dance2 dance2 dance2
 
23 Ноя 2013 15:13

Распечатать сообщение
Natali5023

Наталья

41 год
Калуга

Natali5023Мои рецепты
Отличный мокренький кексик!!!! Делается на раз-два! Огромное спасибо за рецепт. Я клала полпачки какао, муки чуть больше стакана, сахара полстакана + 2 пакетика ванильного сахара. Мне сахара показалось маловато, но если добавить туда ещё и сухофрукты, будет просто атас! Сейчас буду делать сторую порцию с изуюмом и черносливом Wink
Ксати, я замачивала манку в кефире е на ночь, а с утра, где то на час-полтора и вес получилось удачно! nyam2 Т.ч. кто не успел замочить манку на ночь, смело делайте его в любое время суток girl_haha
 
29 Ноя 2013 19:49

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
EHKA
Да, какао можно класть - сколько не жалко, просто сам текст рецепта как остался с голодных 90-х, так и переписала Embarassed
Esperanzita
Да уж, с такими добавками наверняка вкуснотища вышла! girl_in_love
Элеонора 777
Пожалуйста! Пользуйтесь на здоровье friends
Natali5023
Я тож иногда химичу и манку замачиваю на пару часов Embarassed , но мало ли, вдруг у кого-то крупа будет кошерная - из твердых сортов пшеницы, она так быстро может не размокнуть.
А если в готовом кексе сахара не хватает, можно его полить глазурью или шоколадом, можно разрезать и промазать повидлом. Сахарной пудрой, наконец, посыпать..

Девочки, всем спасибо за отзывы! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх