Салат с рукколой и шампиньонами под бальзамическим уксусом

Сообщение Автор
Салат с рукколой и шампиньонами под бальзамическим уксусом
05 Окт 2011 23:17

Распечатать сообщение
Ундиночка


35 лет


УндиночкаМои рецепты

Справедливости ради надо сказать, что рецепт этого салата я подглядела в одной итальянской кафешке. В оригинале сочетание продуктов следующее: руккола, листья салата, курица барбекю, шампиньоны, помидорки черри, оливки, масло оливковое и бальзамический уксус. Но, поскольку в наших широтах адекватную рукколу надо еще поискать, я, всячески изголяясь, соорудила подобный салат на свой вкус. Надо сказать, что он получается очень сытным, хотя и выглядит легким.

Итак, по моему рецепту нам необходимы:
Куриная грудка (1 шт.) или филе;
Шампиньоны (около 300 гр.);
Листья салата
Руккола (я иногда заменяю ее щавелем или вовсе не использую);
Кукуруза;
Помидорки черри (можно обычные);
Оливки;
Оливковое масло;
Бальзамический уксус;
Соль, итальянские приправы.
Указанных ингридиентов хватает на 2-3 порции.


1. Режем курицу на мелкие кусочки и обжариваем минут 10-15.


2. Пока курица обжаривается, тонко нарезаем шампиньоны. Их должно получиться много - в процессе готовки они ужарятся.


3. Добавляем шампиньоны в курицу и тушим все это вместе до готовности. Вместе же солим и приправляем, я использую смеси итальянских трав (орегано, базилик и пр.). Когда вода от грибов испарится, желательно дожарить до золотистой корочки.


4. Нарезаем или рвём салат с рукколой (у меня сегодня щавель вместо рукколы) и помидоры.


5. В тарелке смешиваем обжаренную смесь, добавляем рукколу и салат, кукурузу, помидорки, оливки и заправляем все это оливковым маслом. С маслом будьте внимательны, не переборщите! Поливаем бальзамическим уксусом по вкусу - я, например, люблю покислее. Все! Одной порции такого салата хватит, чтобы наесться. Вариантов такого салата вообще масса - можно убирать оливки, кукурузу, не добавлять помидоры... главные составляющие - это салат, курица, шампиньоны и бальзамический уксус. И, кстати, его можно совсем не солить. Приятного аппетита!
Страница 1 из 1

Наверх