Маринованные грибы без уксуса

Сообщение Автор
Маринованные грибы без уксуса
11 Окт 2011 23:52

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Фото

Я знаю, что маринованными шампиньонами тут никого не удивишь, но, насколько мне известно, во всех рецептах кладут уксус. А моя мама готовит немного по-другому, и, по-моему, так вкуснее. Во всяком случае, мой вариант тоже имеет право на жизнь.

На 1 кг грибов нужно взять 2 литра воды и 40 граммов соли.
Вскипятить воду с солью, опустить в нее мытые грибы, дать повариться минут 15, пока они не начнут тонуть.
Потом добавляем пару листиков лаврушки, штук 7 горошин душистого перца, 3 штучки гвоздики (гвоздику можно не ложить) и - самое главное - 10 г лимонной кислоты (это 2 ч.л. без горки). Все.
Остудили, добавили маслица и чесночка, и схряцали)))
Приятного аппетита!

Дополнение.

По этому рецепту прекрасно получаются и другие грибы. Готовила маслята, подберезовики, польские и белый конечно тоже можно. Причем можно и на зиму замариновать, сейчас объясню как я это делаю.

Лесные грибы почистить, обварить. Под "обварить" я понимаю опустить грибы в кипящую воду и довести до кипения, ну пару минут можно дать покипеть чтоб грязь и пена вышли, можно кинуть щепотку лимонки при обваривании как советовала Martita. Каждую порцию грибов - конечно в чистой воде, ну это и так понятно, просто для предельной ясности напишу шоб потом в меня тапками не кидались.

Дальше я обычно ложусь спать потому что сбор, чистка и обваривание грибов происходит в один день и заканчивается это безобразие где-то к десяти вечера, тут не до маринования.
На следующий день в ритме вальса в духовке стерилизуются мытые банки, в одной кастрюльке варятся крышки, в другой - маринад.

Маринад готовится из расчета примерно на 2 л обваренных грибов - 1 л маринада, соль и лимонная кислота где-то как для шампиньонов, может немного больше, и сахар по вкусу. Пряности (перец и лавровый лист) кидаю прямо в горячие банки в духовку за пару минут до разлива грибов - так они и сгореть не успевают и немного дезинфицируются.

Маринад и грибы собираю в одну большую кастрюлю (у меня на днях завелась 8-ми литровая, не нарадуюсь) и даю этому всему покипеть минут 5-10, чтоб не разварились. Ориентируюсь как с шампиньонами - как потонули, пора закруглятся. Можно добавить лук и чеснок, кстати, будет тоже вкусно.
Разливаю варево по банкам, где уже - вы помните- пряности ждут и пахнут, конечно стараясь чтоб маринада попало как можно меньше, а грибов в банке утрамбовалось как можно больше, закрываю стерильными крышками и адьюс под одеяло до остывания. Стоят банки хорошо, но мало. Если надежно спрячете - то максимум до нового года, дольше мне приныкать не удавалось.
 
12 Окт 2011 0:57

Распечатать сообщение
Лана74

Светлана




Лана74Мои рецепты
Дарья, спасибо за рецепт! Rose
А храняться такие грибочки сколько?
 
12 Окт 2011 1:04

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
arnare писал(а):
самое главное - 10 г лимонной кислоты

А вот и замена уксусу Smile . Рецепт очень хорош, спасибо Romashki
У меня есть немного другая версия - вместо лимонной кислоты берётся свежевыжатый лимонный сок; чуть другие технология и набор пряностей и приправ.
 
12 Окт 2011 1:47

Распечатать сообщение
pandora111

Мария

40 лет
Ростов-на-Дону

pandora111Мои рецепты
такие грибочки купорятся или сразу употребляются?
 
13 Окт 2011 2:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Лана74 писал(а):
Дарья, спасибо за рецепт! Rose
А храняться такие грибочки сколько?

У нас больше трех дней ни разу не залеживались nyam2 , но гипотетически в сухом прохладном месте типа погреба/холодильника несколько месяцев простоять должны.
Люси писал(а):
А вот и замена уксусу Smile . Рецепт очень хорош, спасибо Romashki
У меня есть немного другая версия - вместо лимонной кислоты берётся свежевыжатый лимонный сок; чуть другие технология и набор пряностей и приправ.

Люси, это тот рецепт, где надо шляпки от ножек отрывать? wacko1 Да я в жизни на такой подвиг не отважусь!)) Мне лень не дает готовить трудоемкие деликатесы, я и так загоняю себя на кухню только по уважительному поводу: когда очень хоцца кушать girl_haha
pandora111 писал(а):
такие грибочки купорятся или сразу употребляются?

Иногда даже остыть не успевают Embarassed
 
15 Янв 2012 19:30

Распечатать сообщение
Martita

Martita

46 лет
Ukraine

MartitaМои рецепты
arnare писал(а):
но, насколько мне известно, во всех рецептах кладут уксус. А моя мама готовит немного по-другому, и, по-моему, так вкуснее

И я попробовала ваш рецепт - мне тоже с лимонной кислотой намного вкуснее чем с уксусом. Теперь буду делать только так! Правда, внесла свои небольшие изменения - сначала заливаю грибы кипятком и добавляю немного лимонки, кипячу 2-3 минуты, воду сливаю и грибы заливаю гарячим маринадом, опять кипячу 2-3 минуты, выключаю газ и оставляю остывать в кастрюле. Холодными перекладываю плотно в банку, заливаю до верха маринадом, остаток маринада просто выливаю. При таком раскладе грибы получаются очень красивые - светленькие в прозрачном маринаде - как самые дорогие магазинные в стекляных банках! good2
Последний раз на Новый год купила малюсенькие грибочки, чтоб не резать - ой, как вкусно было! Спасибо, Дарья!
 
12 Сен 2012 15:54

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Martita писал(а):
И я попробовала ваш рецепт - мне тоже с лимонной кислотой намного вкуснее чем с уксусом. Теперь буду делать только так!

Ой, Martita, я прозевала твой комментарий Embarassed Спасибо за отзыв! sharik Очень рада, что рецептик пригодился Romashki
Martita писал(а):
Правда, внесла свои небольшие изменения (...) При таком раскладе грибы получаются очень красивые - светленькие в прозрачном маринаде

Здорово! Возьму на заметку! girl_claping
 
27 Окт 2012 15:32

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Дарья! очень понравились твои грибочки,да ещё без уксуса! good
Обязательно буду делать.Спасибо за рецепт! girl_claping
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2012 20:41

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Пинфир, кушайте на здоровье! Romashki
 
28 Фев 2013 18:46

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Rose Rose Rose
Даша,я с шампиньонами! nyam2
Понравилось,что без уксуса,очень вкусный маринад,гвоздички и перчика положила побольше.
Фото
Фото

Спасибо,вкусные грибочки получились! air_kiss air_kiss air_kiss
 
28 Фев 2013 19:09

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Елена797
Ууууух, ты уже тут - да снова не с пустыми руками, а с грибочками!!! Как ты все вкусно фоткаешь, я вродь и сытая, а грибочек-другой утащила бы с удовольствием nyam2
Спасибо за прекрасный отчет, Romashki Romashki Romashki я передам маме, что ее рецепт пользуется успехом dance2
 
28 Фев 2013 19:18

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
arnare писал(а):
Спасибо за прекрасный отчет, я передам маме, что ее рецепт пользуется успехом

Маме огромное спасибо!!![url=http://[censored smayliki]/smilie-263063655.html][/url]
 
27 Мар 2014 0:08

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Даша перепробывав кучу рецептов, год очень часто делаю грибы по Вашему рецепту. Спасибо Вашей маме. Мои не любят кислые, поэтому кислоты кладу немного: на 1 кг грибов литр воды и ложку от лекарств на 2,5 мл кислоты. 2 ложки на 5 мл соли. Очень вкусно мариновать вешенки. Варю их до мягкости, замороженные китайские опята 30 минут, шампиньоны кипят не более 10 минут. Кладу лаврушку, перец и горошком, и черный немного, сушенную зелень укропа, петрушки, лук, чеснок.
 
02 Июн 2014 21:07

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Творец
Спасибо за отзыв и дополнения! Rose Думаю, многим они пригодятся. mail1
 
31 Июл 2014 15:51

Распечатать сообщение
Jemen'ka

Евгения




Jemen'kaМои рецепты
Расскажите подробнее про закрытие в банки,что бы закатать на зиму.пожалуйста
перекладывать и заливать в горячем виде или в холодном закатывать. И какими крышками можно винтовыми или плоскими.
спасибо
 
12 Авг 2014 10:57

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Jemen'ka
На сайте полно рецептов с подробными инструкциями, вот тут http://forum.say7.info/topic25114.html Любовь Пасечная с картинками все показывает. Просто замените уксус лимонной кислотой, и будет вам счастье.
 
02 Июл 2015 1:58

Распечатать сообщение
Veselka

Маша

40 лет
Греция

VeselkaМои рецепты
Приготовлю завтра, спасибо!
 
13 Авг 2015 1:19

Распечатать сообщение
Инесса 17

Инесса

47 лет
Ukraine

Инесса 17Мои рецепты
Спасибо за рецепт good good Ну очень вкусные грибочки nyam2 nyam2
Фото
 
27 Авг 2015 11:21

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Инесса 17
Спасибо за отчет. Суперские грибочки, очень белые и красивые.
 
24 Дек 2017 12:45

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Много лет мариную грибы без уксуса с лимонной кислотой. Рецепт не совсем такой но принцип тот же. Мне тоже так больше нравиться. Стоят замечательно. Еще и от кислоты они светленьке такие. Всем рекомендую.
Страница 1 из 1

Наверх