Хачапури

Сообщение Автор
Хачапури
31 Окт 2011 0:00

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
Привет всем. Я новенькая. Мне у вас очень понравилось, решила вот поделиться рецептом имеретинских хачапури.
В каждой семье в Грузии имелся свой рецепт, передававшийся из поколения в поколение. Этот рецепт взят из книги "Грузинская домашняя кухня". Проверен неоднократно и пользуется неизменным успехом.

тесто:
500 гр мацони (кефир, простокваша. Я брала 4%-ный био-йогурт)
150 гр растительного масла
1 ст. молока
1 ст.л. с горкой сухих дрожжей
щепотка сахара
соль
1 яйцо
100 гр растопленного сливочного масла
ок. 1 кг муки

начинка:
1 кг имеретинского сыра (можно заменить смесью моцареллы, феты или брынзы)
1-2 яйца
50 гр сливочного масла

В теплое молоко всыпать дрожжи, сахар, немного раст. масла, немного муки (1-2 ст. ложи), оставить в теплом месте минут на 15
Растопить и слегка остудить сливочное масло. После того, как дрожжи подойдут, добавить их в кефир, просеять большую часть муки, вбить яйцо и начать месить. В процессе добавить сливочное масло, соль, продолжая месить. Время от времени обливать руки и обмазывать тесто растительным маслом. Месить, пока перестанет прилипать к рукам, но будет мягким и нежным.
Скатать в шар, присыпать мукой и оставить подходить в теплом месте на 1 час. Потом обмять и оставить еще на час-полтора.

Сыр для начинки натереть на терке, добавить яйцо и размягченное масло.

Подошедшее тесто разделить на порции. Каждую скатать в шар, приплющить на столе, присыпанном мукой, и раскатать в круг толщиной 0,5-1 см. В середину каждого круга выкладывать количество сыра, примерно равное количеству теста. Края круга собрать центру, хорошо залепить, разровнять внутри сыр, перевернуть швом вниз и раскатать до толщины до 1 см.

Если будете печь в духовке, поверхность нужно смазать смесью желтка и сметаны и проколоть в нескольких местах вилкой, а середине сделать маленькую дырочку.
Если жарить на сковороде (как у меня), то смазывать не надо. Жарить на среднем (даже чуточку меньше) огне под крышкой до золотистого цвета.

Фото
 
31 Окт 2011 1:13

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
Хороший рецепт, красиво все выглядит и, наверное, очень вкусно! Пожалуй, добавлю в закладки, очень нравятся хачапури!!!
 
31 Окт 2011 13:04

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Жазель! С дебютом, дорогая! Rose Rose Rose Очень красивые хачапури! Скажи, пожалуйста, а масло растительное нужно всё вмесить в тесто или это с учётом того. что пойдёт на обжаривание? Wink
 
31 Окт 2011 21:30

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
graNATKA писал(а):
Жазель! С дебютом, дорогая! Rose Rose Rose Очень красивые хачапури! Скажи, пожалуйста, а масло растительное нужно всё вмесить в тесто или это с учётом того. что пойдёт на обжаривание? Wink


Спасибо! girl_claping

Все масло в тесто, на обжаривание отдельно, сколько сочтешь нужным.
Удачи и приятного аппетита! Wink
 
01 Ноя 2011 7:02

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Giselle писал(а):
тесто:
500 гр мацони (кефир, простокваша. Я брала 4%-ный био-йогурт)
150 гр растительного масла
1 ст.л. с горкой сухих дрожжей
щепотка сахара
соль
1 яйцо
100 гр растопленного сливочного масла
ок. 1 кг муки

Giselle писал(а):
В теплое молоко всыпать дрожжи

А где же молоко в компонентах??? Ау!!! Я же делать уже начала, а тут такая заковыка... help


.....
(прошло время.... но благодаря некоторой тупой особенности сайта приходится писать в том же посте, хотя на мой взгляд это уже совсем другое сообщение и другая у него мысль)- лирическое отступление


Giselle
Пришла с отчетом и благодарностью!
Сделала на свой страх и риск, не получив ответа насчет молока. Делала порцию на 300 гр. йогурта (брала 0.3% жирности).Часть из них пожарила , часть в духовке испекла. Моей семье( и мне) очень понравились хачапури!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я лет этак 17 делала хачапури по своему рецепту( не дрожжевое тесто), это тесто оказалось для меня совсем новым- очень нежным, можно сказать даже рыхлым, но хорошо послушным! Вкус хачапури из духовки и со сковороды совершенно разный. Мне больше понравился по вкусу жареный вариант (хотя предпочитаю выпечку в духовке).
Спасибо большое,Жазель! Romashki Romashki Romashki Хорошее начало! good2 Drinks or Beer
 
01 Ноя 2011 13:40

Распечатать сообщение
Вера НК

Вера

65 лет
Казахстан, Алматы

Вера НКМои рецепты
sharik С дебютом! Rose Спасибо! girl_in_love На вид роскошные хачапури! Будем пробовать! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2011 0:02

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
А где же молоко в компонентах??? Ау!!! Я же делать уже начала, а тут такая заковыка... help


.....
(прошло время.... но благодаря некоторой тупой особенности сайта приходится писать в том же посте, хотя на мой взгляд это уже совсем другое сообщение и другая у него мысль)- лирическое отступление


Giselle
Пришла с отчетом и благодарностью!
Сделала на свой страх и риск, не получив ответа насчет молока. Делала порцию на 300 гр. йогурта (брала 0.3% жирности).Часть из них пожарила , часть в духовке испекла. Моей семье( и мне) очень понравились хачапури!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я лет этак 17 делала хачапури по своему рецепту( не дрожжевое тесто), это тесто оказалось для меня совсем новым- очень нежным, можно сказать даже рыхлым, но хорошо послушным! Вкус хачапури из духовки и со сковороды совершенно разный. Мне больше понравился по вкусу жареный вариант (хотя предпочитаю выпечку в духовке).
Спасибо большое,Жазель! Romashki Romashki Romashki Хорошее начало! good2 Drinks or Beer


Девочки, извините ради бога! Я растяпа Embarassed . Добавила молоко в рецепт . И еще исправила количество сыра. Я просто делаю всегда половину от приведенных здесь пропорций. Вот и забыла, написала только пол-порции.
Я очень рада, что вам понравилось. Я тоже люблю больше жаренный вариант nyam2 . Дома всегда так и делаю. А в школьном буфете у нас продавался печеный. 15 копеек, как сейчас помню Smile
 
02 Ноя 2011 3:19

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Giselle писал(а):
И еще исправила количество сыра.

Вот-вот!!! Я тоже хотела написать, что у меня ушло чуть меньше полкилограмма.
Спасибо, все равно получилось! Дрожжи-то пришлось разводить- вот и взяла полстакана молока... good2
 
04 Ноя 2011 19:21

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Чудо какое получилось - пышные, манящие хачапурчики!!! good2 good nyam2 Спасибо!!! nyam2 nyam2 girl_claping
 
04 Ноя 2011 20:15

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
корделия писал(а):
Чудо какое получилось - пышные, манящие хачапурчики!!! good2 good nyam2 Спасибо!!! nyam2 nyam2 girl_claping


На здоровье! Надеюсь, у вас тоже получится, и вы будете их готовить так же часто, как и я good2
 
05 Ноя 2011 16:33

Распечатать сообщение
NataliVD

Наталья

54 года
Ростов-на-Дону

NataliVDМои рецепты
очень вкусное тесто получилось,нежное,непривычно как то вмешивать в тесто масло растительное,но мне понравилось,спасибо за рецепт
 
05 Ноя 2011 16:59

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
NataliVD писал(а):
очень вкусное тесто получилось,нежное,непривычно как то вмешивать в тесто масло растительное,но мне понравилось,спасибо за рецепт


На здоровье! Рада, что понравилось Wink
 
07 Ноя 2011 22:29

Распечатать сообщение
лилах

регина

55 лет
израиль

лилахМои рецепты
ой какие красивые ! обязательно приготовлю на выходные! спасибо за рецепт girl_claping
 
08 Ноя 2011 0:54

Распечатать сообщение
Giselle

Жазель

50 лет
Батуми-Тель Авив

GiselleМои рецепты
лилах писал(а):
ой какие красивые ! обязательно приготовлю на выходные! спасибо за рецепт girl_claping


Пожалуйста Wink Удачи good
 
24 Фев 2012 12:35

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Giselle
Жазелька, еще раз пришла поблагодарить тебя- ну такая прелесть вот эти твои хачапури!!! Уже делала несколько раз, но фото все не выставлю Embarassed -извиняюсь, постараюсь все-таки свой фотоотчет поместить- пусть все видят, что на самом деле хачапури и красивые и очень вкусные!!! И делать легко- я правда, тесто "облегчила" до максимума- и совсем обезжиренный йогурт кладу, вместо молока- воду, вместо полной нормы растительного масла- только часть маслом лью, а добавляю водой. И такое изумительнейшее тесто получается!!!! Что значит: хорошее испортить трудно!
Спасибо большое и от меня и от моей семьи!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2012 20:57

Распечатать сообщение
FIALKA75

Ольга

48 лет
Украина

FIALKA75Мои рецепты
Жазелька,спасибо огромное Romashki !Тесто- песня,хачапурики-солнце.Такая смакота nyam2 .Только у меня начинка из творога,представляю какое вкуснотище будет с сыром.Теперь только так и буду делать.Еще раз спасибо!
 
22 Авг 2012 17:42

Распечатать сообщение
**LIKA**

Анжелика

50 лет
Московская область

**LIKA**Мои рецепты
Жазель, очень аппетитно!!!! good nyam2 Обязательно воспользуюсь рецептом. Rose
 
21 Янв 2017 19:34

Распечатать сообщение
ИринкаЕ

Ирина




ИринкаЕМои рецепты
Девочки,братине внимание на рецепт,тесто получается шикарное,сегодня жарила хачапури-очень вкусно получилось.Из этого теста хочу попробовать пирог с капустой.
 
29 Апр 2018 20:49

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Самые вкусные хачапури, что я готовила nyam2 girl_claping У меня жареный вариант , брала сулугуни пополам с адыгейскимgirl_in_love Тесто, просто, сказочное good2 Рецепт переписала, просто, влюбилась в него girl_claping good
Фото
Страница 1 из 1

Наверх