Рис для роллов, суши

Сообщение Автор
Рис для роллов, суши
05 Ноя 2011 14:53

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Фото

Решила поделиться с вами тем, как я готовлю рис для роллов, может быть кому-нибудь этот рецепт полюбится, как и мне. Знаю, что многие рис просто отваривают и промывают, но это не совсем правильно.
Итак: рис (специальный для роллов или круглый "краснодарский")и вода берутся в соотношении 1 к 1(возьмем 2 ст. риса по 200мл и 2 ст. воды). Рис слегка промыть(пару раз), чтобы не вымыть весь крахмал и он оставался клейким, воду слить и оставить рис в чашке на 30мин, чтобы он впитал всю оставшуюся воду! Выложить рис в кастрюлю с толстым дном, влить воду, накрыть крышкой (крышку не поднимать во время варки!). Я ставлю кастрюлю, на самую маленькую камфорку из 4-х. Итак: довести рис до кипения на среднем огне(услышите по бульканью), далее 1мин. на максимальном огне, далее 4-5 мин. на слабом и 10мин. на минимальном огне. Выключить рис, и оставить постоять еще 10мин, я накрываю кастрюлю полотенцами.
Теперь рис нужно заправить!
Заправка: (на 2 стакана взятого нами риса)
-3,5ст.л. 3%уксуса
-1 ст.л. сахара
-1,5ч.л. соли
Вылить заправку в рис, осторожно перемешать. 2 стакана взятого риса хватит на 7 роллов. Рис получается идеальным: в нем нет ни капли лишней воды, он хорошо держит форму (для суши), отлично клеится.
Рис выкладываем на матовую сторону листа нори!
 
05 Ноя 2011 17:10

Распечатать сообщение
tata1981

Таня




tata1981Мои рецепты
правильный рис для суши надо промывать очень хорошо пока вода прозрачной не будет , а не пару раз...
 
05 Ноя 2011 18:39

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Конечно можно и тщательно промывать, но после того как я перепробовала кучу способов приготовления риса, то остановилась именно на этом! Может кому-то он пригодится. Smile
 
05 Ноя 2011 20:38

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ольга...
У меня дочь готовит роллы, поэтому рецептик пригодится. Олечка, спасибо! Rose
 
07 Ноя 2011 19:42

Распечатать сообщение
Лилианка



Москва

ЛилианкаМои рецепты
мммм!!!! обожаю роллы!!! только сама ни разу не готовила, но постоянно присутствую при готовке их моими сестренками ((=
и они, как раз, очень хорошо промывают.. рис потом разваливается.. очень сложно с таким..
так что посоветую им такой вариантик! спасибо! good2 Rose
 
11 Ноя 2011 0:01

Распечатать сообщение
yulyashka10

Юлия

38 лет
Россия, г. Новосибирск

yulyashka10Мои рецепты
Оля, я тоже готовлю рис таким способом! good Хотела поделиться рецептом, но не успела. girl_haha Только заправка немножко в других пропорциях. А рис действительно получается классный! good2
 
12 Ноя 2011 18:16

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Юлия, извини что опередила Embarassed , я тоже этот рецепт уже сто лет выложить собиралась и вот добралась до него! А поделись пожалуйста своим вариантом заправки, я обязательно его испробую!
 
01 Дек 2011 17:40

Распечатать сообщение
yulyashka10

Юлия

38 лет
Россия, г. Новосибирск

yulyashka10Мои рецепты
Ольга... писал(а):
Юлия, извини что опередила Embarassed , я тоже этот рецепт уже сто лет выложить собиралась и вот добралась до него! А поделись пожалуйста своим вариантом заправки, я обязательно его испробую!
Извеняюсь, что с опозданием, у меня на 2 с половиной стакана уже вареного риса:
2 ст.л рисового уксуса (если нет рисового,то 6 процентного)
0,5ст.л. сахара
1ч.л соли
Нагреть до растворения сахара и соли,и влить в горячий рис
 
02 Дек 2011 19:42

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Спасибо! В следующий раз обязательно испробую этот вариант! Smile


На днях опять делала роллы с учетом вышеизложенных советов, вот отчитываюсь.
yulyashka10, делала твой вариант заправки, тоже очень понравился, записала в свою тетрадь, буду делать и дальше. Спасибо!
tata1981, попробовала рис хорошенько промыть, как действительно указано во многих рецептах, далее варила как обычно. Помогать делать роллы, как всегда пришел муж, и первая его фраза:"что-то рис у тебя сегодня, какой-то не такой, плохо лепится", пришлось признаться, что экспериментировала. И еще заметила, что раньше роллы если оставались, я их заворачивала в пищ.пленку и убирала в холодильник, на следующий день они были такие же! А в этот раз, рис у роллов на следующий день стал слишком сухой, и когда макаешь его в соус он в огромных количествах вываливается, в общем разница чувствуется колоссальная!
 
02 Мар 2013 21:19

Распечатать сообщение
Эля1986



россия

Эля1986Мои рецепты
Решив приготовить роллы ,перебрала немало рецептов и выбрала Ваш.Переживала немного за результат ,как оказалось напрасно.Замечательный рецепт !!good2 Рис упругий,и с ним приятно и легко готовить))Гости отметили что рис такой как нужно. Спасибо что поделились рецептом,переписала себе! Wink
 
03 Мар 2013 17:16

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Эля1986
Очень рада, что Вам пригодился этот рецепт! Спасибо за доверие! Радуйте себя и гостей домашними роллами почаще! girl_claping
 
03 Мар 2013 23:40

Распечатать сообщение
Olgaaa83

Ольга




Olgaaa83Мои рецепты
Тоже по скхожему с вашим рецепту делаю, только соотношение рис:вода -1:1,5 делаю и уксус в заправку только яблочный, рис клейкий,но не размазнёй, такой, как надо, с ним хорошо работатьSmile
Фото


Угощайтесь Rose
 
04 Мар 2013 22:20

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
ВАУ swoon аж глаза разбежались! Вот это изобилие! Поделитесь вариантами начинок!
 
04 Мар 2013 23:45

Распечатать сообщение
Olgaaa83

Ольга




Olgaaa83Мои рецепты
Ольга... писал(а):
ВАУ swoon аж глаза разбежались! Вот это изобилие! Поделитесь вариантами начинок!

С удовольствиемSmile
1.филе копчёной горбуши или сёмги+огурец+соус "спайс" (майонез, капелька кетчупа, соевый соус, горчица, чеснок, сушеный имбирь)
2. форель малосольная+огурец (или авокадо) + сыр творожный Альметте
3. японский омлет+ сыр альметте+огурец
4. крабовые палочки+болгарский красный перец+огурец
5. авокадо+икра (я беру икру мойвы Санта-бремор, со вкусом копченого лосося)
6. японский омлет+зеленый лук+форель
С этими же продуктами можно много ещё других вариаций сделать. А сверху-ммммм nyam2 -самое вкусное, много-много-много обжаренного кунжута!
 
20 Сен 2013 1:41

Распечатать сообщение
Натуся1975

Наталья

48 лет
Нижегородская обл.

Натуся1975Мои рецепты
Оля, огромное спасибо за рецептик риса. Получился ну прям тютелька в тютельку, как надо! Рисинки все целые, одна к одной, не квашня. И при этом очень хорошо слипаются между собой! good good good
 
30 Окт 2013 18:16

Распечатать сообщение
Наталусик

Наталья

46 лет


НаталусикМои рецепты
Сегодня деалала рис для сушек по Вашему рецепту, сначала испугалась, что переварила, но зря переживала, отлично все вышло, как раз то, что надо!! Спасибо большое за подробный МК. Drinks or Beer
 
04 Ноя 2013 16:59

Распечатать сообщение
Ольга...

Ольга

41 год
Волгоград

Ольга...Мои рецепты
Натуся1975 и Наталусик спасибо Вам за доверие, внимание и положительные отзывы! А я вот освоила новый вариант, но не потому, что старый плох, а потому что из-за отсутствия газа в новой квартире, вынуждена готовить на мультиварке, но от роллов отказываться не намерена nyam2 Приготовления всё те же, только воды беру где-то не 1:1, а 1:1,25 и устанавливаю программу рис на 20 минут, результатом довольна (а вдруг кому-то пригодится) Rose
 
07 Фев 2015 2:21

Распечатать сообщение
pufynka

Любовь

37 лет
Ставропольский край

pufynkaМои рецепты
отличный рис получается! Rose
 
06 Мар 2015 16:54

Распечатать сообщение
Валерьяновна

Лера




ВалерьяновнаМои рецепты
Ольга... приготовила рис по вашему рецепту в мультиварке!Получилось то,что доктор прописал)))Спасибо за рецепт)))
 
03 Июл 2015 20:06

Распечатать сообщение
Lora_ws

Лора

46 лет
Новосибирск

Lora_wsМои рецепты
Ольга...
Рис по вашему рецепту получился прямо какой надо -)) Спасибо!
Вот мой фото-хваст:
Фото
Фото
Фото
 
07 Дек 2015 22:12

Распечатать сообщение
Ирин@@@

Ирина

64 года
Москва

Ирин@@@Мои рецепты
Ольга, спасибо огромное за рецепт! Изумительный получился рис, хотя сначала и переживала... Я готовила рис для суши по разным рецептам, но Ваш мне понравился больше всего, теперь буду постоянно им пользоваться! Romashki
 
09 Дек 2016 22:40

Распечатать сообщение
wotty

Анна


Тула

wottyМои рецепты
Ольга, впервые делала роллы, использовала Ваш рецепт приготовления риса. Все в точности также замечательно, как Вы пишете! СПАСИБО!!!
 
12 Фев 2018 22:22

Распечатать сообщение
1nneska

Инна

48 лет
Jakobstad, Finland

1nneskaМои рецепты
Спасибо за рецепт, пробовала много рецептов, но Ваш самый лучший good
 
19 Окт 2018 17:07

Распечатать сообщение
wotty

Анна


Тула

wottyМои рецепты
Спасибо за рецепт! Он был первым, на нем я и остановиласьSmile))
 
28 Мар 2019 15:44

Распечатать сообщение
Princessa099

Елена

43 года
Санкт-Петербург

Princessa099Мои рецепты
Спасибо большое,за рецепт риса, тоже делала первый раз и отлично получилось
Страница 1 из 2

Наверх