Салат из кальмаров по-дальневосточному

Сообщение Автор
Салат из кальмаров по-дальневосточному
11 Ноя 2011 1:35

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Вся фишка этого салата заключается именно в кальмарах, т.е. в том ,как они приготовлены.

Фото



Способ приготовления кальмаров я взяла у Оксаны Путан. Спасибо ей огромное! С тех пор как кальмары консервированные стали дорогим удовольствием, салат с кальмарами по общеизвестному рецепту "3-5 минут варить" не очень впечатлял.
Так вот вначале кальмары надо очистить. Делается это очень просто.
Цитата:
Для того, что бы быстро и без хлопот почистить кальмаров, выкладываем (замороженные!) кальмары в миску и заливаем крутым кипятком. Почти вся кожица-пленка моментально сворачивается, а оставшаяся удаляется очень легко. Для этого сразу слейте кипяток, и очищайте кальмаров под проточной водой, рукой отделяя остатки пленки. Внутри кальмара удалите внутренности и хорду (это что-то вроде гибкого прозрачного позвоночника). Хорошо промойте.

http://www.kalmari.biz/index.php?secid=14

Тепеь самое главное! Кальмары надо отварить.
Цитата:
Как же правильно отварить кальмаров для салата? Перво-наперво выкиньте все эти дурацкие книжки, которые учат варить кальмаров 3-5 и более минут. Таких советчиков надо привлекать к суду, за ложные сведения или намеренное вредительство. Уверена, что большинство «нелюбителей» кальмаров, пробовали их, приготовленными именно этими изуверскими способами.

Возьмите очищенные и размороженные кальмары.

В отдельной кастрюльке вскипятите воду. Добавьте в воду соль, лавровый лист, перец горошком. В кипящую воду по одному опускайте кальмары. Сначала опустите один. Быстро сосчитайте до десяти и вынимайте кальмар шумовкой. Дождитесь, когда вода вновь закипит, и опускайте следующий кальмар.

http://www.kalmari.biz/index.php?secid=3
Вся эта процедура занимает очень мало времени и сил. Единственно что я изменила, так это я всё таки доводила каждый кальмар до кипения (на всякий случай Wink ) и тут же доставала .
Это самая главная часть. Кальмары получаются мягкими и нежными, а поэтому и салат с ними очень нежный и вкусный.

0.5 кг кальмаров (замороженых)
3-5 яиц
200-300гр филе куриной грудки
1 большая луковица
майонез
зелень


Кальмары и яйца нарезаются соломкой, курицу отварить и порвать на волокна, зелень порезать .
Лук нужно подготовить:
очищенную луковицу нарезать соломкой , посолить, посахарить, добавить 1-2 ст. ложки уксуса и ,залив кипятком , довести до кипения и чуть проварить ( 1 секунду). Откинуть на друшлаг и промыть холодной водой.


Все ингридиенты смешать, добавить майонез и соль по вкусу! sharik
Это моё любимое сочетание продуктов, но можно использовать самые разные варианты, главное, чтобы кальмары были правильно подготовлены!
 
11 Ноя 2011 2:46

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Оля,спасибо за рецепт и полезную информацию о варке кальмаров Rose Rose
Неприменно воспользуюсь girl_bye
 
11 Ноя 2011 5:04

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Спасибо,Оля. Попробую чистить и варить таким способом.А за рецепт салатика отдельное спасибо Rose
 
11 Ноя 2011 8:03

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
madamBon
Оленька, СПАСИБО и за советы и за салатик. Забрала в закладочки.
 
11 Ноя 2011 9:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Такой способ варки кальмаров мне пока был неизвестен. Но т.к. я очень люблю упругие нежные кальмары, то в ближайшее время я его применю; Оля, СПАСИБО!!! Romashki И салат сам по себе очень привлекательный girl_claping girl_claping
 
11 Ноя 2011 15:52

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Вереск
БАРНАУЛ
alena-solena
Утро
Девочки, попробуйте обязательно! Точно не пожалеете! Я вначале переживала: как это так мало варить? Я точно знала, что надо варить минимум 3 минуты, а тут посчитать до 10. scratch_one-s_head Поэтому я для перестраховки каждый кальмар до кипения доводила, но это очень быстро получается. А вкус конечно не сравнить. good
 
28 Ноя 2011 3:03

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Я перваяяяя!!! nyam2 nyam2 Оленька, спасибо за салатик Romashki Romashki Я правда туда добавила перец сладкий, только когда порезала его сообразила, что это из другой оперы(рецепт Наили)и варить кальмары пришлось 25мин unknown Embarassed посчитала до 10, вытащила-жесткий ужас, попробовала 3, потом 5мин и дошла до 25(кальмары неправильные) И лук я не варю: посолила хорошо,посахарила,поперчила, налила пару ложек уксуса, залила кипятком, накрыла тарелочкой и забыла на мин.10-15.Он получается маринованый, но не вареный RomashkiЭто мой первый салат из кальмаров girl_haha girl_haha Я даже не знаю едят ли эти маленькие щупальцы girl_haha girl_haha Но раз в коробке, то я их ем Wink girl_haha Салатик мягкий, вкусный nyam2 nyam2 Большое спасибо Romashki Romashki
Фото
 
29 Ноя 2011 10:43

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Попробую в таком сочетании кальмары, спасибо за рецептик. А я кальмары приспособилась кидать в солёный кипяток и вылючать воду, как остынет они готовы! Проколов не было пока, кальмары получаются не резиновые и вкусные.
 
01 Дек 2011 20:19

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Лидочка! Какой салатик! nyam2 А щупальца! girl_haha Вот класс! Я думаю перец не испортит вкуса.
Цитата:
И лук я не варю: посолила хорошо,посахарила,поперчила, налила пару ложек уксуса, залила кипятком, накрыла тарелочкой и забыла на мин.10-15.Он получается маринованый, но не вареный
Я тоже так раньше делала, но мне всегда времени не хватает Embarassed И это я для ускорения маринации его довожу до кипения, чтобы сразу в салат добавлять sharik Я рада, что понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка! Спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki
С курицей кальмары мои любимые! give_heart give_heart give_heart
 
16 Июн 2012 1:55

Распечатать сообщение
М@ри@нн@

Марианна

39 лет
Алчевск - Комсомольск(Горишние Плавни)

М@ри@нн@Мои рецепты
Хороший салатик и класнючий способ варки кальмаров. Я до сегодняшнего дня кальмары варила 3 минуты после закипания и они конечно же были более жесткие и теряли в размере. А сегодня сварила так ,как в этом рецепте, и осталась приятно удивлена результатом. Большое спасибо Romashki
 
24 Окт 2012 16:59

Распечатать сообщение
Myavki

Андрей

26 лет
Барнаул

MyavkiМои рецепты
///
 
13 Фев 2013 18:46

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Цитата:
А сегодня сварила так ,как в этом рецепте, и осталась приятно удивлена результатом
Очень рада! Хоть и с опозданием! girl_blush2

Цитата:
Я тоже лук не рискну варить даже секунду...
Smile Ну, это на любителя meeting И ещё от лука зависит.( Если он сильно на нитратах "раздутый", то лучше не стоит. А если домашний , то всё будет нормально.)


Цитата:
Классный рецепт. Спасибо!!!
Рада, что понравился! sharik sharik sharik
 
16 Мар 2013 19:03

Распечатать сообщение
nk-ks2003

Наташа

38 лет
Дзержинск (Нижегородская обл.)

nk-ks2003Мои рецепты
Спасибо за рецепт good ,лук я просто залила кипятком и через 2 минуты слила,охладила и в салат.
Получилось очень нежно и вкусно Romashki girl_claping
Фото
 
23 Мар 2013 3:33

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
nk-ks2003 писал(а):
Спасибо за рецепт
Получилось очень нежно и вкусно Romashki girl_claping
Я так рада!!!
Clapping Clapping Clapping
Салат правда очень нежный. Так прям и захотелось ложечку попробовать! Жалко,что пост. Embarassed
Спасибо за внимание к рецепту.
Rose
 
04 Янв 2014 18:15

Распечатать сообщение
Пчеловод

Наталия

45 лет


ПчеловодМои рецепты
Попробуйте вместо лука маринованный чеснок, мелко порезаный добавить. В нашей семье оч любят такой вариант.
 
01 Фев 2014 1:35

Распечатать сообщение
Ракша

Елена

45 лет
Киев

РакшаМои рецепты
Очень вкусный салат получился, спасибо за рецепт! Правда без курицы сделала, побоялась перебить вкус кальмара, да и вообще забыла купить boast , умница. И лук - супер, быстро, просто и не пахнет. В общем СПАСИБО good2 girl_in_love
 
16 Янв 2015 15:03

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Спасибо Rose за простой и вкусный салатик nyam2!!!
Фото
 
26 Июл 2015 15:25

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Олечка, спасибо Romashki Romashki Romashki !
Фото
 
09 Мар 2017 0:01

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Оля, спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Очень вкусный салат. good nyam2 good nyam2 good nyam2 good
 
16 Июн 2017 4:45

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
EOVhelga
Олечка, какие салаты замечательные!!!
Я рада, что пригодилась!
 
16 Июн 2017 4:46

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
STAR*KA
Взаимное спасибо за внимание! Rose
Рада, что рецепт понравился!
 
09 Сен 2018 21:21

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
madamBon, спасибо за рецепт! Вкусный, сытный салат и кальмары замечательно получились! good2
Фото

Romashki Romashki Romashki
 
09 Янв 2022 1:04

Распечатать сообщение
madamBon

Ольга

48 лет


madamBonМои рецепты
Ой какой аппетитный! Несмотря на то что салатов ещё полный холодильник Wink
Спасибо за такой вкусный Фотоотчет)) Romashki
Страница 1 из 1

Наверх