Курочка под пловом

Сообщение Автор
Курочка под пловом
01 Дек 2011 16:36

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Фото

Я не знаю есть ли похожее блюдо на сайте?Но этот рецепт я узнала от моей свекрови,это вид плова из азербайджанской кухни,увы точного его названия я не знаю.
Готовится он легко!Это плов из серии "Всё закинула,на огонь поставила и через часок другой готово!!!"А так же его можно отнести и диетическому блюду так как мы ничего не жарим и не добавляем масла!!!
Лук репчатый 2-3 головки нарезаем кубиками и выкладываем на дно кастрюли(с толстым дном)
Фото

Курицу,у меня были голень и крылья выкладываем на лук,посыпаем солью,перцем,я присыпала хмели-сунели и куркумой(можно ваши специи на вкус)ещё присыпаем остатками нарезан лука,зёрнами граната и проложить дольки лимона(примерно нужно меньшую половинку лимона)
Фото

Рис желательно басмати(тоненький)промываем под водой и замачиваем в воде с солью на пол часа.Затем сливаем воду и выкладываем рис на нашу курочку

Фото

Всё заливаем теперь водой примерно на 3см выше риса и добавляем конечно ещё соли(рис соль любит)Ставим на небольшой огонь под крышкой пока рис не впитает в себя всю воду,примерно час.
Фото

Всё наша курочка под пловом готова! girl_claping girl_claping girl_claping Главное огонь должен быть маленьким,что бы это всё медленно томилось
 
01 Дек 2011 17:27

Распечатать сообщение
Gaga

Анастасия

38 лет
Россия

GagaМои рецепты
ммм какая вкуснятина Romashki
 
01 Дек 2011 18:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Монтиша Наталия, а можно ли такое блюдо в духовке приготовить?
Romashki Romashki
 
01 Дек 2011 19:04

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Ирина конечно можно good В духовке жар равномерный и даже вкуснее будет good2
 
02 Дек 2011 21:52

Распечатать сообщение
Алёнка и братец Иванушка

Алёна

41 год
Краснодар

Алёнка и братец ИванушкаМои рецепты
Обалдеть!!! Завтра же приготовлю!!!!
М-м-м, наверное вкуняшка необыкновенная!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Дек 2011 23:53

Распечатать сообщение
kiki325

Lala

49 лет
Город Ветров

kiki325Мои рецепты
Монтиша

Рецепт вроде наш Азербайджанский. НО у нас во первых не кладут лимон, а тем более хмели сунели.

Курицу предварительно нарезаем (я делю на 4 части) солим, перчим, при желании добавляем куркуму и оставляем чтоб пропиталось. Рис длинозерный промываем и отвариваем до не полной готовности и откидываем на дуршлаг.
Потом берём кастрюлю с толстым дном (я прекрасно готовлю это и в тефалевой.)
Выкладываем курицу на дно и сверху выкладываем откинутый рис. С верху выкладываем кусочками сливочного масла (3-4), подливаем где то 1 стакан воды и ставим на маааленький огонь на плиту при этом плотно закрыв крышкой обернутой в чистое полотенце. Когда чувствуете что уже стало обалденно пахнуть курочкой значит плов на подходе. Можно иногда крутить кастрюлю на плите. Где то через 40-45 минут можно открыть и посмотреть что там творится. И поверьте мне это обалденно вкусно получается.

МОНТИША прошу прощения за то что влезла в твой пост. Если обижаешся то я удалю свой коммент.
 
06 Дек 2011 15:55

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Настя,Ирочка и Алёна спасибо что вам приглянулся мой рецепт Rose Rose Rose
Лала этот рецепт мне поведада моя свекровь и я так полагаю корни у него ленкоранские Wink Она кладёт и лимон и гранат и рис только сырой Embarassed это точно
А ещё она берёт целую сырую курицу и в неё кладёт лимон с луком good
Смели-сунели это уже от меня girl_bye это я добавила так как являюсь любителем этой специи girl_claping
Масло я не кладу так как это блюдо в нём не сильно нуждается,а я сижу как всегда на диете unknown
АЗЕРБАЙЖАНСКИЙ ПЛОВ
20 Дек 2011 14:41

Распечатать сообщение
ceyran

ceyran

48 лет
Germany

ceyranМои рецепты
"вид плова из азербайджанской кухни,увы точного его названия я не знаю. "

Это действительно вид плова из азербайджанской кухни, точное его название - Дёшама плов. "Дёшама" в переводе с азербайджанского имеет значения: 1)пол; 2) мостовая; 3) настил, подстилка. Низкий Вам поклон за труд girl_claping


Lala, благодарю за подробности. Муж приедет приготовлю. Он любитель плова nyam2
 
30 Янв 2012 23:29

Распечатать сообщение
Монтиша

Наталия

50 лет
Москва

МонтишаМои рецепты
Всем девочкам спасибо за отзывы и внимание к рецепту
Страница 1 из 1

Наверх