Чечевичные котлеты

Сообщение Автор
Чечевичные котлеты
02 Фев 2012 13:09

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Фото

Предлагаю вашему вниманию вкусные и полезные котлеты из чечевицы и овощей!
Для их приготовления нам понадобится:
Фото

100 гр сухой красной чечевицы (я замочила на ночь в кипятке)
желток одного яйца
любые овощи в пропорции равной весу готовой чечевицы (у меня ее получилось после отваривания 300 гр). У меня на этот раз были:
100 гр кабачка,
100 гр капусты
60 гр лука
40 гр моркови (на фото ее нет)
3 зубчика чеснока
специи по вкусу (у меня соль, перец, паприка молотая, карри, сухой чеснок).
Фото

Чечевицу отварить до кашеобразного состояния. Поставить остывать.
Фото

Пасеровать до мягкости лук и чеснок.
Фото

Добавить остальные овощи.
Добавить воды, накрыть крышко и тушить до полной готовности.
Фото

Смешать чечевицу, овощи, желток и специи. Вымешать. (Если хотите получить однородную массу, то измельчите в блендере)
Фото

Влажными руками сформировать котлетки (я делаю либо 6 больших, либо 10 маленьких). Далее их можно зажарить на сковороде, приготовить на пару или запечь в духовке. Я уложила котлетки в мультиварку на режим "пирог, кекс", т.е. выпечка на 25 минут. Через 15 минут от начала приготовления перевернула на другую сторону. Учитывая, что данные котлетки норовят развалиться, думаю, что самый удобный способ - это приготовление в духовке. Но мне в мультиварке тоже очень понравилось их готовить. И вкус потрясающий.
Подавать с вашим любимым соусом (у меня с цацики).
Приятного аппетита!
 
02 Фев 2012 13:31

Распечатать сообщение
Юмаша

Наталья

49 лет
Пермь

ЮмашаМои рецепты
Очень интересный рецепт! А вкус чечевицы в котлетах не ощущается?
Smile Smile Smile
 
02 Фев 2012 13:38

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Юмаша писал(а):
А вкус чечевицы в котлетах не ощущается?

Ну, привкус, конечно есть! Если не очень любишь вкус чечевицы, то такие котлетки можно делать из любых бобовых (горох, фасоль, нут и др.) Также вкус очень зависит от того, какие овощи добавить. Я однажды делала с болгарским перцем, так он все вкусы перебивал. Если приемлешь бульонные кубики, то можно их для мясного вкуса добавить. На мой вкус они получились очень вкусными, а с цацики так вообще - песня. Но вкусы у всех разные unknown Попробуй, надеюсь и тебе понравится!
 
02 Фев 2012 14:10

Распечатать сообщение
Ириша_1980

Ирина

44 года
Киев

Ириша_1980Мои рецепты
MansVV girl_in_love душевный рецептик girl_claping
я вчера вечером сделала чечевичное рагу, хотела котлетки, но лень возиться было Embarassed но на следующей неделе обязательно сделаю, по твоему рецепту nyam2 good А соус сама делаешь? если да, то рецептик напиши air_kiss sharik
 
02 Фев 2012 14:44

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Ириша_1980 писал(а):
А соус сама делаешь? если да, то рецептик напиши

Ага, сама! Беру натуральный йогурт, тру в него свежий огурчик на мелкой терочке (часть жидкости можно отжать), мелко режу укропчик, выдавливаю туда через чеснокодавку чеснок, солю, перчу и добавляю оливковое масло немножко. По рецепту туда еще уксус надо винный добавлять, но мне с ним не очень нравится, я его не добавляю. Иногда еще и без масла делаю. Могу этот соус есть хоть с чем, и даже без всего girl_haha
Ириша_1980 писал(а):
но на следующей неделе обязательно сделаю, по твоему рецепту

Надеюсь, что понравится! friends
 
02 Фев 2012 14:58

Распечатать сообщение
Ириша_1980

Ирина

44 года
Киев

Ириша_1980Мои рецепты
MansVV писал(а):
Могу этот соус есть хоть с чем, и даже без всего
я прочитала и поняла что тоже могу есть его и даже без всего nyam2 girl_haha friends
 
02 Фев 2012 15:35

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Ириш, я рецепт соуса брала вот отсюда http://forum.say7.info/topic3657.html И уже давно он мой фаворит среди соусов! nyam2
 
02 Фев 2012 15:40

Распечатать сообщение
Ириша_1980

Ирина

44 года
Киев

Ириша_1980Мои рецепты
MansVV писал(а):
Ириш, я рецепт соуса брала вот отсюда
спасибо, Валечка! Romashki Обязательно в выходной куплю огурчик и йогурт, у нас вкусный греческий продают 2% жирности а он такой густой, посто гуще жирной сметаны nyam2 good
Страница 1 из 1

Наверх