Курочка в молочно-сметанном соусе с рисом

Сообщение Автор
11 Фев 2012 15:01

Распечатать сообщение
Курицу в сметане любят очень многие. Я раньше так и делала: просто в конце заливала почти готовую курицу сметаной, добавляла немного чесночка, минут 5 под крышкой и готово. Не так давно я стала делать курицу в молочно-сметанном соусе. Очень люблю этот соус. Он универсальный. Таким соусом можно заливать и тефтели, и рыбу, и мясо перед запеканием в духовом шкафу, или просто тушением в сковороде или кастрюле. Чем он мне нравится: да тем, что в отличии от сметаны, он не сворачивается в конце, сохраняет свою однородность и внешний вид, им можно поливать гарнир. А о вкусе и говорить не стоит. Очень вкусно).
Выставляю рецепт в детской теме. Одно НО! Грибы, которые я добавляю для вкуса, детям до 7 лет добавлять не рекомендуется. Просто не кладите их и все. Они не играют сильную роль. Блюдо подходит как для детей, так и для взрослых, т.е для всей семьи. Курочку в сметанном соусе так же давали и в Д/ садике...

Итак:

Фото

Курица ( кролик, индейка ) - 1 штука ( количество не принципиально и можно брать обычное филе без кожи)
1 небольшая морковка ( либо четверть красного болгарского сладкого перца)
Вешенки или шампиньоны немножко( для детей от 7 лет)
Немного растительного масла для смазки сковороды
50-100мл. воды для тушения
Соль по вкусу

Для соуса

0.5 стак. теплого молока
2 ч.л муки
0.5 стак. сметаны
можно немного подсолить

Разделать курицу на куски, освободив от кожи и лишнего жира. Можно взять просто филе, разрезав на небольшие кусочки. Я от курицы использовала только ножки и грудку на косточке, остальные части курицы отправила на бульон.
Почистить сырую морковку или перчик и порезать тоненько соломкой или маленькими кубиками.

На разогретую сковородку или кастрюлю налить немного масла и выложить куски курицы, посыпав сверху порезанной морковкой ( перчиком). Налить немного кипятка ( 50-100 мл). Накрыть крышкой и потушить курицу до побеления минут 10.

Фото

Фото

Помыть и меленько порезать вешенки ( если вы будете готовить с ними). Выложить сверху на курицу и продолжать тушить под крышкой минут 20 до готовности курицы. Можно сразу сверху курицу посолить.

Фото

Фото

Приготовить соус:

В 0.5 стак теплого молока развести 2 ч.л муки. Хорошо размешать вилкой, чтобы не было комочков. Добавить 0.5 стак сметаны. Перемешать...

Фото

Фото

Вылить в готовую курицу по всей поверхности соус. Перемешать и потушить под крышкой минут 5-10. Если соус получился густоват, то сверху долить немного молока, сковородку встряхнуть.

Фото

Фото

Фото

Отдельно сварить рис. Я беру всегда круглый-не пропаренный. Рис рекомендуется выбирать для варки ( как впрочем и для плова) тот, что имеет меньшую мучнистость. Если подержать такой рис в руке, то чем меньше пачкаются от риса ладони, тем качественнее рис.
Я уже писала в других рецептах, что последнее время варю рис на гарнир в мультиварке в соотношении 1 к 2 ( риса и воды), добавив немного растительного масла. Можно просто сварить рис ( предварительно его замочив в холодной воде на полчасика) в большом количестве воды как обычные макароны до готовности, откинув потом на дуршлаг. Только промывать не надо, а дать немного постоять.

Выложить готовую курочку на тарелку с рисом, полив сверху соусом.

Фото

Приятного аппетита Вам и вашим детям. Rose
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

11 Фев 2012 16:48

Распечатать сообщение
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю!
Tasynja

Таня

Гамбург

TasynjaМои рецепты

11 Фев 2012 16:54

Распечатать сообщение
Cветочка, ты как всегда гениальна!!! Уже приготовила: просто сказочно вкусно! Правда дома вместо курицы была индейка, но ты и написала, что можно с ней. Я вообще уже давно готовлю только по твоим рецептам и каждый раз, заходя на сайт, просматриваю твой профиль - а вдруг что-то новенькое появилось? Спасибо тебе огромное!!! Будем ждать очередных шедевров.
Sabi

40 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты

11 Фев 2012 17:02

Распечатать сообщение
Tasynja писал(а):
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю

я тоже очень люблю Светланкины темки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
Ирочка

47 лет
Россия

ИрочкаМои рецепты

11 Фев 2012 17:42

Распечатать сообщение
Tasynja писал(а):
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю!

Тася, спасибо за отзыв ))) give_heart Надеюсь, что и этот рецептик тоже понравится... sharik
Sabi писал(а):
Cветочка, ты как всегда гениальна!!! Уже приготовила: просто сказочно вкусно! Правда дома вместо курицы была индейка, но ты и написала, что можно с ней. Я вообще уже давно готовлю только по твоим рецептам и каждый раз, заходя на сайт, просматриваю твой профиль - а вдруг что-то новенькое появилось? Спасибо тебе огромное!!! Будем ждать очередных шедевров.

Sabi, дорогая, спасибо, мне так приятно, слов нет ))) give_heart Очень я рада, что ты так быстро приготовила girl_claping Блюдо очень простое и быстрое, можно сказать, что на скорую руку... good2 Надеюсь, что Егорушке тоже понравилось pooh_birth_day Буду стараться и дальше sharik
Ирочка писал(а):
я тоже очень люблю Светланкины темки!!!!

А я очень люблю, когда ты ко мне заглядываешь, Ириш give_heart
Надеюсь, что приготовишь и твоему Колюне понравится... pooh_honey
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

11 Фев 2012 17:54

Распечатать сообщение
Светланка, спасибо за очередной диетический рецептик! Часто пользуюсь твоими рецептами, спасибо! good nyam2 nyam2 good2
Наталия О.

Наталия

Рязань

Наталия О.Мои рецепты

11 Фев 2012 18:10

Распечатать сообщение
Светлана, спасибо Вам большое за рецепты!!! girl_claping girl_claping girl_claping Как же они меня сейчас выручают!!! Romashki
Фото
Светлана Филатова

Светлана

45 лет
Нижний Новгород

Светлана ФилатоваМои рецепты

11 Фев 2012 19:21

Распечатать сообщение
* Светлана * писал(а):
Надеюсь, что приготовишь и твоему Колюне понравится..

кто бы сумневался!!!!!

give_heart give_heart give_heart
Ирочка

47 лет
Россия

ИрочкаМои рецепты

11 Фев 2012 23:14

Распечатать сообщение
Светланочка, не устану повторять - так у тебя всегда вкусно и полезно girl_in_love girl_claping
Очень понравился соус именно тем, что не сворачивается, как с одной сметаной good2 Мне именно этим сметанные соусы не нравились Embarassed
Конечно же забираю твой рецепт, спасибо Rose
LeDi WaDa

Валерия

46 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

11 Фев 2012 23:48

Распечатать сообщение
Наталия О. писал(а):
Светланка, спасибо за очередной диетический рецептик! Часто пользуюсь твоими рецептами, спасибо!

Наташенька, спасибо ) give_heart Я очень этому рада sharik
Светлана Филатова писал(а):
Светлана, спасибо Вам большое за рецепты!!! Как же они меня сейчас выручают!!!

Светочка, я очень рада, когда рецептики работают. Рада, что мои советы вам нужны... sharik Спасибо, что заглянула и за отзыв тоже give_heart
Ирочка писал(а):
кто бы сумневался!!!!!

friends girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Светланочка, не устану повторять - так у тебя всегда вкусно и полезно

Лерочка, Солнышко, спасибо, что не забываешь ) give_heart
Мы последнее время перешли на более здоровое питание. Почти отказались от жирной и жареной пищи. Все тушу и запекаю и рада, что моим это нравится и нравится вам... С вами приходится что-то новое добавлять, что-то придумывать, находить. Вы все меня очень стимулируете. Много чего забыто, чего-то просто не опробовано было и делается впервые. Столько просьб... Много девочек в личку пишут, всем хочется помочь...Приходится открывать книжки, технологические карты Детского сада. Но мне не все нравится точь в точь как в книге или в т. карте, я переделываю и добавляю по - своему. Но наверно так многие делают...
Буду рада, если пригодится рецетик. Это действительно вкусно sharik
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

12 Фев 2012 1:32

Распечатать сообщение
Согласна с Лерой на 100%!!! friends
С удовольствием готовлю по твоим рецептам! good
Все просто и очень по-домашнему вкусно! good2 nyam2 nyam2 nyam2
Малгося

Малгося

41 год
Украина

МалгосяМои рецепты

12 Фев 2012 1:33

Распечатать сообщение
Клаааас) girl_claping Светочка, привет, курочку твою нежную как приготовлю, отпишусь по результатам, только без грибов будет, нам пока еще рановато...
УльянаУльяна

Ульяна

38 лет
Москва

УльянаУльянаМои рецепты

12 Фев 2012 2:26

Распечатать сообщение
* Светлана * писал(а):
Лерочка, Солнышко, спасибо, что не забываешь )

Невозможно пойти мимо girl_in_love
* Светлана * писал(а):
Мы последнее время перешли на более здоровое питание. Почти отказались от жирной и жареной пищи.

Это очень хорошо good Я тоже постоянно пытаюсь своих приобщить к полезной пище, но им всё время хочется жаренной картошки и рыбы unknown А я бы с удовольствием питалась бы только правильной едой dance2
Спасибо тебе, Светланочка, ещё раз, за твои рецепты Rose girl_claping good girl_in_love air_kiss
Малгося писал(а):
Согласна с Лерой на 100%!!!

Малгосечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends
LeDi WaDa

Валерия

46 лет
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты

12 Фев 2012 8:19

Распечатать сообщение
* Светлана *
Светочка, рецепт незамедлительно улетел в закладки!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Имбирь

Ольга

44 года
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

12 Фев 2012 15:07

Распечатать сообщение
Малгося писал(а):
Согласна с Лерой на 100%!!!
С удовольствием готовлю по твоим рецептам!
Все просто и очень по-домашнему вкусно!

Спасибо, Малгося, дорогая ) friends Всегда радуюсь твоим отчетам, буду рада, если курочка понравится и ты ко мне снова заглянешь уже с отчетом give_heart
УльянаУльяна писал(а):
Клаааас) Светочка, привет, курочку твою нежную как приготовлю, отпишусь по результатам, только без грибов будет, нам пока еще рановато...

Ульяночка, я буду очень рада. Приходи... give_heart А грибы и не обязательны в рецепте. Я их так от балды добавила. Мне просто показалось, что будет еще вкуснее. Так оно и вышло... Wink
Спасибо, что оказываешь столько внимания моим рецептам friends
LeDi WaDa писал(а):
Невозможно пойти мимо

Спасибо, моя хорошая sharik
LeDi WaDa писал(а):
Это очень хорошо Я тоже постоянно пытаюсь своих приобщить к полезной пище, но им всё время хочется жаренной картошки и рыбы А я бы с удовольствием питалась бы только правильной едой

А мне и не пришлось прилагать особых усилий к этому: старший из-за убеждений перешел на правильное питание, младший вынужденно, после многолетнего травления своего желудка чипсами и газировкой, а муж с лишним весом борется ( вернее я борюсь, а он не сопротивляется... girl_haha )

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо тебе, Светланочка, ещё раз, за твои рецепты

friends friends friends
Имбирь писал(а):
Светочка, рецепт незамедлительно улетел в закладки!!!!

Оленька, ты как Солнышко у меня на страничке. Спасибо, дорогая за твое внимание и тепло ))) give_heart friends girl_in_love sharik
Буду рада, если решишь приготовить и курочка понравится, и ты заглянешь ко мне снова уже с отчетом. Тебе рыбка понравилась под таким соусом, думаю, что и курочка должна понравится тоже... Wink
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

16 Фев 2012 10:21

Распечатать сообщение
А я всегда готовлю это блюдо со сливками. Просто заливаю обжаренную курицу сливками, не делая соус, тоже весьма вкусно! Ваш вариант попробую обязательно. good
lezhevi

Евгения

Владивосток

lezheviМои рецепты

16 Фев 2012 16:39

Распечатать сообщение
lezhevi писал(а):
А я всегда готовлю это блюдо со сливками. Просто заливаю обжаренную курицу сливками, не делая соус, тоже весьма вкусно! Ваш вариант попробую обязательно. good

А я попробую со сливками, спасибо, Женечка ! friends
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

28 Фев 2012 11:44

Распечатать сообщение
Светлана,вкуснятина!!!Сегодня буду делать еще раз good2 Соус мне оооочень понравился nyam2 Спасибо за ваши рецепты! Romashki
Romashka89

Елена

28 лет
Россия,Казань

Romashka89Мои рецепты

28 Фев 2012 15:35

Распечатать сообщение
Светлана!
Спасибо за рецепт! Очень вкусная курочка! А соус просто обалденный!!! nyam2 nyam2 nyam2
Очень много готовлю по Вашим рецептам - несложно и всегда вкусно!!

Rose Rose Rose
НастенкО

НастенкО

37 лет
Россия, Карелия, Олонец

НастенкОМои рецепты

28 Фев 2012 17:23

Распечатать сообщение
Romashka89 писал(а):
Светлана,вкуснятина!!!Сегодня буду делать еще раз Соус мне оооочень понравился Спасибо за ваши рецепты!

Леночка, на здоровье sharik Спасибо большое за отзыв give_heart
НастенкО писал(а):
Спасибо за рецепт! Очень вкусная курочка! А соус просто обалденный!!!
Очень много готовлю по Вашим рецептам - несложно и всегда вкусно!!

А я этому очень рада, Настенька give_heart Спасибо за теплый отзыв Rose
НастенкО писал(а):
Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого молишься, как на идола, а тот, кто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку…

Согласна на все 100...
Как-то даже читала давно рассказ на эту тему, назывался " Цветы или картошка ? " Суть была в том, что у одной женщины муж только цветы всегда дарил, а у другой картошку копал...Может это и не совсем в тему... Но мы действительно часто идеализируем не тех, а кого стоит не замечаем... girl_in_dreams
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

15 Мар 2012 21:43

Распечатать сообщение
nyam2 nyam2 nyam2 good good good
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

15 Мар 2012 21:46

Распечатать сообщение
Julia & Ko писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 good good good

Жду с очетом give_heart friends Wink Дорожка уже протоптана...
* Светлана *

Светлана

Москва

* Светлана *Мои рецепты

15 Мар 2012 21:54

Распечатать сообщение
* Светлана * писал(а):
Жду с очетом

обязательно приду!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург