Курочка в молочно-сметанном соусе с рисом

Сообщение Автор
Курочка в молочно-сметанном соусе с рисом
11 Фев 2012 15:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Курицу в сметане любят очень многие. Я раньше так и делала: просто в конце заливала почти готовую курицу сметаной, добавляла немного чесночка, минут 5 под крышкой и готово. Не так давно я стала делать курицу в молочно-сметанном соусе. Очень люблю этот соус. Он универсальный. Таким соусом можно заливать и тефтели, и рыбу, и мясо перед запеканием в духовом шкафу, или просто тушением в сковороде или кастрюле. Чем он мне нравится: да тем, что в отличии от сметаны, он не сворачивается в конце, сохраняет свою однородность и внешний вид, им можно поливать гарнир. А о вкусе и говорить не стоит. Очень вкусно).
Выставляю рецепт в детской теме. Одно НО! Грибы, которые я добавляю для вкуса, детям до 7 лет добавлять не рекомендуется. Просто не кладите их и все. Они не играют сильную роль. Блюдо подходит как для детей, так и для взрослых, т.е для всей семьи. Курочку в сметанном соусе так же давали и в Д/ садике...

Итак:

Курочка в молочно-сметанном соусе с рисом

Фото


Курица ( кролик, индейка ) - 1 штука ( количество не принципиально и можно брать обычное филе без кожи)
1 небольшая морковка ( либо четверть красного болгарского сладкого перца)
Вешенки или шампиньоны немножко( для детей от 7 лет)
Немного растительного масла для смазки сковороды
50-100мл. воды для тушения
Соль по вкусу

Для соуса

0.5 стак. теплого молока
2 ч.л муки
0.5 стак. сметаны
можно немного подсолить

Разделать курицу на куски, освободив от кожи и лишнего жира. Можно взять просто филе, разрезав на небольшие кусочки. Я от курицы использовала только ножки и грудку на косточке, остальные части курицы отправила на бульон.
Почистить сырую морковку или перчик и порезать тоненько соломкой или маленькими кубиками.

На разогретую сковородку или кастрюлю налить немного масла и выложить куски курицы, посыпав сверху порезанной морковкой ( перчиком). Налить немного кипятка ( 50-100 мл). Накрыть крышкой и потушить курицу до побеления минут 10.

Фото


Фото


Помыть и меленько порезать вешенки ( если вы будете готовить с ними). Выложить сверху на курицу и продолжать тушить под крышкой минут 20 до готовности курицы. Можно сразу сверху курицу посолить.

Фото


Фото


Приготовить соус:

В 0.5 стак теплого молока развести 2 ч.л муки. Хорошо размешать вилкой, чтобы не было комочков. Добавить 0.5 стак сметаны. Перемешать...

Фото


Фото


Вылить в готовую курицу по всей поверхности соус. Перемешать и потушить под крышкой минут 5-10. Если соус получился густоват, то сверху долить немного молока, сковородку встряхнуть.

Фото


Фото


Фото


Отдельно сварить рис. Я беру всегда круглый-не пропаренный. Рис рекомендуется выбирать для варки ( как впрочем и для плова) тот, что имеет меньшую мучнистость. Если подержать такой рис в руке, то чем меньше пачкаются от риса ладони, тем качественнее рис.
Я уже писала в других рецептах, что последнее время варю рис на гарнир в мультиварке в соотношении 1 к 2 ( риса и воды), добавив немного растительного масла. Можно просто сварить рис ( предварительно его замочив в холодной воде на полчасика) в большом количестве воды как обычные макароны до готовности, откинув потом на дуршлаг. Только промывать не надо, а дать немного постоять.

Выложить готовую курочку на тарелку с рисом, полив сверху соусом.

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям. Rose
 
11 Фев 2012 16:48

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю!
 
11 Фев 2012 16:54

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Cветочка, ты как всегда гениальна!!! Уже приготовила: просто сказочно вкусно! Правда дома вместо курицы была индейка, но ты и написала, что можно с ней. Я вообще уже давно готовлю только по твоим рецептам и каждый раз, заходя на сайт, просматриваю твой профиль - а вдруг что-то новенькое появилось? Спасибо тебе огромное!!! Будем ждать очередных шедевров.
 
11 Фев 2012 17:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Tasynja писал(а):
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю



я тоже очень люблю Светланкины темки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2012 17:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Tasynja писал(а):
Обожаю Ваши легкие и доступные рецепты! Светлана спасибо огромное! Обязательно приготовлю!

Тася, спасибо за отзыв ))) give_heart Надеюсь, что и этот рецептик тоже понравится... sharik
Sabi писал(а):
Cветочка, ты как всегда гениальна!!! Уже приготовила: просто сказочно вкусно! Правда дома вместо курицы была индейка, но ты и написала, что можно с ней. Я вообще уже давно готовлю только по твоим рецептам и каждый раз, заходя на сайт, просматриваю твой профиль - а вдруг что-то новенькое появилось? Спасибо тебе огромное!!! Будем ждать очередных шедевров.

Sabi, дорогая, спасибо, мне так приятно, слов нет ))) give_heart Очень я рада, что ты так быстро приготовила girl_claping Блюдо очень простое и быстрое, можно сказать, что на скорую руку... good2 Надеюсь, что Егорушке тоже понравилось pooh_birth_day Буду стараться и дальше sharik
Ирочка писал(а):
я тоже очень люблю Светланкины темки!!!!

А я очень люблю, когда ты ко мне заглядываешь, Ириш give_heart
Надеюсь, что приготовишь и твоему Колюне понравится... pooh_honey
 
11 Фев 2012 17:54

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Светланка, спасибо за очередной диетический рецептик! Часто пользуюсь твоими рецептами, спасибо! good nyam2 nyam2 good2
 
11 Фев 2012 18:10

Распечатать сообщение
Светлана Филатова

Светлана

51 год
Нижний Новгород

Светлана ФилатоваМои рецепты
Светлана, спасибо Вам большое за рецепты!!! girl_claping girl_claping girl_claping Как же они меня сейчас выручают!!! Romashki
Фото
 
11 Фев 2012 19:21

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Надеюсь, что приготовишь и твоему Колюне понравится..



кто бы сумневался!!!!!

give_heart give_heart give_heart
 
11 Фев 2012 23:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Светланочка, не устану повторять - так у тебя всегда вкусно и полезно girl_in_love girl_claping
Очень понравился соус именно тем, что не сворачивается, как с одной сметаной good2 Мне именно этим сметанные соусы не нравились Embarassed
Конечно же забираю твой рецепт, спасибо Rose
 
11 Фев 2012 23:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Наталия О. писал(а):
Светланка, спасибо за очередной диетический рецептик! Часто пользуюсь твоими рецептами, спасибо!

Наташенька, спасибо ) give_heart Я очень этому рада sharik
Светлана Филатова писал(а):
Светлана, спасибо Вам большое за рецепты!!! Как же они меня сейчас выручают!!!

Светочка, я очень рада, когда рецептики работают. Рада, что мои советы вам нужны... sharik Спасибо, что заглянула и за отзыв тоже give_heart
Ирочка писал(а):
кто бы сумневался!!!!!

friends girl_in_love
LeDi WaDa писал(а):
Светланочка, не устану повторять - так у тебя всегда вкусно и полезно

Лерочка, Солнышко, спасибо, что не забываешь ) give_heart
Мы последнее время перешли на более здоровое питание. Почти отказались от жирной и жареной пищи. Все тушу и запекаю и рада, что моим это нравится и нравится вам... С вами приходится что-то новое добавлять, что-то придумывать, находить. Вы все меня очень стимулируете. Много чего забыто, чего-то просто не опробовано было и делается впервые. Столько просьб... Много девочек в личку пишут, всем хочется помочь...Приходится открывать книжки, технологические карты Детского сада. Но мне не все нравится точь в точь как в книге или в т. карте, я переделываю и добавляю по - своему. Но наверно так многие делают...
Буду рада, если пригодится рецетик. Это действительно вкусно sharik
 
12 Фев 2012 1:32

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Согласна с Лерой на 100%!!! friends
С удовольствием готовлю по твоим рецептам! good
Все просто и очень по-домашнему вкусно! good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Фев 2012 1:33

Распечатать сообщение
УльянаУльяна

Ульяна

44 года
Москва

УльянаУльянаМои рецепты
Клаааас) girl_claping Светочка, привет, курочку твою нежную как приготовлю, отпишусь по результатам, только без грибов будет, нам пока еще рановато...
 
12 Фев 2012 2:26

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Лерочка, Солнышко, спасибо, что не забываешь )

Невозможно пойти мимо girl_in_love
* Светлана * писал(а):
Мы последнее время перешли на более здоровое питание. Почти отказались от жирной и жареной пищи.

Это очень хорошо good Я тоже постоянно пытаюсь своих приобщить к полезной пище, но им всё время хочется жаренной картошки и рыбы unknown А я бы с удовольствием питалась бы только правильной едой dance2
Спасибо тебе, Светланочка, ещё раз, за твои рецепты Rose girl_claping good girl_in_love air_kiss
Малгося писал(а):
Согласна с Лерой на 100%!!!

Малгосечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends
 
12 Фев 2012 8:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
* Светлана *
Светочка, рецепт незамедлительно улетел в закладки!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
12 Фев 2012 15:07

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Малгося писал(а):
Согласна с Лерой на 100%!!!
С удовольствием готовлю по твоим рецептам!
Все просто и очень по-домашнему вкусно!

Спасибо, Малгося, дорогая ) friends Всегда радуюсь твоим отчетам, буду рада, если курочка понравится и ты ко мне снова заглянешь уже с отчетом give_heart
УльянаУльяна писал(а):
Клаааас) Светочка, привет, курочку твою нежную как приготовлю, отпишусь по результатам, только без грибов будет, нам пока еще рановато...

Ульяночка, я буду очень рада. Приходи... give_heart А грибы и не обязательны в рецепте. Я их так от балды добавила. Мне просто показалось, что будет еще вкуснее. Так оно и вышло... Wink
Спасибо, что оказываешь столько внимания моим рецептам friends
LeDi WaDa писал(а):
Невозможно пойти мимо

Спасибо, моя хорошая sharik
LeDi WaDa писал(а):
Это очень хорошо Я тоже постоянно пытаюсь своих приобщить к полезной пище, но им всё время хочется жаренной картошки и рыбы А я бы с удовольствием питалась бы только правильной едой

А мне и не пришлось прилагать особых усилий к этому: старший из-за убеждений перешел на правильное питание, младший вынужденно, после многолетнего травления своего желудка чипсами и газировкой, а муж с лишним весом борется ( вернее я борюсь, а он не сопротивляется... girl_haha )

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо тебе, Светланочка, ещё раз, за твои рецепты

friends friends friends
Имбирь писал(а):
Светочка, рецепт незамедлительно улетел в закладки!!!!

Оленька, ты как Солнышко у меня на страничке. Спасибо, дорогая за твое внимание и тепло ))) give_heart friends girl_in_love sharik
Буду рада, если решишь приготовить и курочка понравится, и ты заглянешь ко мне снова уже с отчетом. Тебе рыбка понравилась под таким соусом, думаю, что и курочка должна понравится тоже... Wink
 
16 Фев 2012 10:21

Распечатать сообщение
lezhevi

Евгения


Владивосток

lezheviМои рецепты
А я всегда готовлю это блюдо со сливками. Просто заливаю обжаренную курицу сливками, не делая соус, тоже весьма вкусно! Ваш вариант попробую обязательно. good
 
16 Фев 2012 16:39

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
lezhevi писал(а):
А я всегда готовлю это блюдо со сливками. Просто заливаю обжаренную курицу сливками, не делая соус, тоже весьма вкусно! Ваш вариант попробую обязательно. good

А я попробую со сливками, спасибо, Женечка ! friends
 
28 Фев 2012 11:44

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Светлана,вкуснятина!!!Сегодня буду делать еще раз good2 Соус мне оооочень понравился nyam2 Спасибо за ваши рецепты! Romashki
 
28 Фев 2012 15:35

Распечатать сообщение
НастенкО

НастенкО

43 года
Россия, Карелия, Олонец

НастенкОМои рецепты
Светлана!
Спасибо за рецепт! Очень вкусная курочка! А соус просто обалденный!!! nyam2 nyam2 nyam2
Очень много готовлю по Вашим рецептам - несложно и всегда вкусно!!

Rose Rose Rose
 
28 Фев 2012 17:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Светлана,вкуснятина!!!Сегодня буду делать еще раз Соус мне оооочень понравился Спасибо за ваши рецепты!

Леночка, на здоровье sharik Спасибо большое за отзыв give_heart
НастенкО писал(а):
Спасибо за рецепт! Очень вкусная курочка! А соус просто обалденный!!!
Очень много готовлю по Вашим рецептам - несложно и всегда вкусно!!

А я этому очень рада, Настенька give_heart Спасибо за теплый отзыв Rose
НастенкО писал(а):
Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого молишься, как на идола, а тот, кто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку…

Согласна на все 100...
Как-то даже читала давно рассказ на эту тему, назывался " Цветы или картошка ? " Суть была в том, что у одной женщины муж только цветы всегда дарил, а у другой картошку копал...Может это и не совсем в тему... Но мы действительно часто идеализируем не тех, а кого стоит не замечаем... girl_in_dreams
 
15 Мар 2012 21:43

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good good good
 
15 Мар 2012 21:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 good good good

Жду с очетом give_heart friends Wink Дорожка уже протоптана...
 
15 Мар 2012 21:54

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Жду с очетом

обязательно приду!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
15 Мар 2012 23:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
обязательно приду!!!!

give_heart air_kiss girl_bye friends
 
16 Мар 2012 9:17

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вечерком к тебе сюда заскочу Wink friends friends friends Rose Rose Rose
Страница 1 из 5

Наверх