Высшее образование - нужно ли? И кому?

Сообщение Автор
 
10 Мар 2012 12:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Карина, насчет друзей и универа. Ну у всех же по-разному: у меня была классная группа, почти все перспективные, сейчас работают, добиваются чего-то, семьи завели и т.д. Веселые, современные, продвинутые люди. А кто-то действительно друзей в универе не нажил, ну не подобрался коллектив, бывает. И кто-то возможно и с сожаление вспоминает годы, проведенные в универе: учеба скучна, друзей-единомышленников нет. Это действительно грустно. Но для меня универ - это суперский период жизни в плане общения и отношений, и неплохие знания, помогающие мне в жизни.
Я вот как-то слышала мнение, что мозги должны работать. То есть надо думать, решать, искать, читать, узнавать - давать работу мозгу. Чтобы не атрофировался girl_haha А смотрение тупых роликов в интернете, питье пива на лавочках, отсутствие развития и постоянного самообразования - сушит мозг. Так что и головой работать надо, это развивает.
-karine- писал(а):
Вот и я также - я не вижу смысла моего обучения

Так чего мы тогда тут рассуждаем girl_haha Если пока смысла не видите, то и не стоит себя ломать. Тем более, что и без ВО успех в делах у Вас есть. Назреет такая необходимость - получите образование. Для умной девушки - это не проблема.
 
10 Мар 2012 14:49

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
машапуся писал(а):
А потом меня как подменили.

Все мы, женщины, такие Wink Боюсь даже представить что со мной будет, я и так детишек люблю, а как свои появятся, вообще наверное сумасшедшей мамашей буду Yahoo!
Но пока я просто мало чего могу им дать.

Моя осень писал(а):
Чуть что не так сразу хе начинается -уходите

Да поймите, я никого не выгоняю, просто мне действительно непонятно - вы с самого начала дали понять, что вам не только моя точка зрения непонятна, но и я сама как человек вам неприятна. Зачем тогда тратить своё время здесь? Мне тоже много чего непонятно и неприятно - к примеру, Дом2. Но я просто не смотрю это шоу и мне в голову не придёт с кем-то спорить и что-то доказывать. Тем не менее у этого шоу миллионы поклонников, несогласных с моей точкой зрения, и если я с ними вдруг где-то столкнусь на узкой дорожке, то спорить с ними не буду, максимум - просто тактично выскажу свою точку зрения, при этом не называя никого тупым, корыстным, злым (ведь кто я такая, чтобы так судить о незнакомых мне людях), а если они на меня набросятся - просто уйду, ведь тема мне откровенно непонятна и неприяна, не вижу смысла тратить на это своё драгоценное время. Для меня всегда было непонятно, почему люди не осознают ценность времени. Ведь оно действительно никогда больше не вернется.

машапуся писал(а):
в твоем возрасте в России уже заканчивают ВУЗ если поступают сразу после школы

Большнинство из них либо ничего не делает, либо получает второе высшее. unknown

машапуся писал(а):
типичное поведение тех кому учеба не по душе

Почему-то таких молодых людей 90%... Есть и "ботаники", с которыми никто не общается, но кстати мне такие люди всегда были интересны, потому что у них есть цели в жизни и им нравится то, что они делают (в случае в ВУЗом - им нравится учиться).

машапуся писал(а):
а у этих людей есть ВО?

Лукавить не буду, у большниства - есть, но они сами признают, что не благодаря ему они сами стали тем, кем стали.

машапуся писал(а):
у мамы есть ВО?

У неё их даже два - горный инженер и медсестра, но работала она медсестрой, а зарплата медсестры в России, думаю, не нуждается в комментариях, а неё 3 ребенка, вот и приходилось пахать не нескольких работах.

Прокопович Татьяна писал(а):
Если пока смысла не видите, то и не стоит себя ломать.

Ну, вроде как надо unknown и в этой темке это выясняется. Хоть я и жуть как не люблю всякие стереотипы, но этот стереотип меня всё же давит немного.
 
10 Мар 2012 15:55

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Карина, насчет друзей и универа. Ну у всех же по-разному: у меня была классная группа, почти все перспективные, сейчас работают, добиваются чего-то, семьи завели и т.д. Веселые, современные, продвинутые люди.

Вам на самом деле очень крупно повезло sharik .Хорошо,когда группа сплочённая. У меня вот тоже к сожалению не повезло,все старались друг другу наподлить, подставить,скрысить. girl_haha
 
10 Мар 2012 16:02

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
-karine- писал(а):
Большнинство из них либо ничего не делает, либо получает второе высшее.

Чтоб ничего не делать - надо иметь возможность. Ладно, если у кого-то есть поддержка родителей или еще какой-то источник финансов. Но большинству-то надо себе на хлеб зарабатывать. unknown
Я закончила университет в 21 год, ровно через неделю после получения диплома я уже трудилась в коммерческой фирме, на довольно неплохой по тем временам зарплате (и с учетом того, что я вчерашняя выпускница). Если бы у меня не было в/о, а была бы только школа или техникум за плечами - меня бы на эту работу не взяли, пусть я семь пядей во лбу.
Но я уже писала, что в России очень формализованный подход к этим вещам.
Никто не возьмет на работу человека только за наличие у него в/о, понятно, что надо иметь и некоторые другие качества. unknown Но если у тебя в/о нет, то твоя жизнь усложняется. Здесь хорошо подходит поговорка "без бумажки ты букашка". girl_haha
Потому родители и пихают своих чад во всевозможные ВУЗы, которые в России стали появляться как грибы после дождя. Такое ощущение, что всем уже плевать, какой реальный уровень знаний там дают. Но главное, что дают этот пресловутый диплом, с которым проще устроиться на какую-то любую непыльную работу.
И давайте не будем заниматься демагогией и рассуждать, что, дескать, это плохо и неправильно. Это СУЩЕСТВУЕТ. А каждый человек уже дальше сам для себя решает, как ему в этих предлагаемых обстоятельствах существовать.

Конечно, глупо утверждать, что, мол, деньги - ерунда. Всем нужны деньги, потому что продукты и одежду не дают в магазине бесплатно. Но тут фишка в том, что любой труд - будь ты бизнесмен, или учитель, или дворник - должен быть оплачен таким образом, чтобы человеку хватало на самое необходимое. Да, ни в одной стране мира учитель не позволит себе Майбах, но Майбах - это и не предмет первой необходимости.

К примеру, я закончила иняз, позже, уже работая в кадровом консалтинге, поучилась на втором высшем. Потом по ряду причин бросила, и восстанавливаться не собираюсь, решила, что выберу другой факультет.
И вот я устраивалась после нового года на работу. И в одной компании меня спрсили - а чегой-то у Вас профильного образования нету?
Я стала объяснять, что так и так. На меня посмотрели с сомнением, дескать, как же ж без профильного-то.
И получается, что не так важно, что я столько-то времени этим занималась, что у меня за все время не было ни одной рекламации от клиентов. Что я закрывала довольно сложные проекты. А профильного образования у меня нет.
Да не вопрос, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с) girl_haha Будет профильное образование, по осени приступим. Закончим, и будем просить зарплату в два раза больше. Мне же лучше.
Тем более, что собираюсь расширить свои профессиональные знания, благо, на нынешней работе такие возможности есть.
 
10 Мар 2012 17:15

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Амани писал(а):
И получается, что не так важно, что я столько-то времени этим занималась

Обидно Sad Я вот, перебрала тут своих знакомых , у которых дети закончили ВУЗ. И оказалось , что по специальности , никто и не работает .И мои сыновья в том числе .
 
10 Мар 2012 19:50

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Вечер добрый! захотелось поучаствовать в вашем разговоре
-karine- писал(а):
Ну и само собой бизнес мне не по наследству достался - столько ночей не спала, думала, размышляла, планировала, пока мои ровесники гуляли, кутили и развлекались.

-karine- писал(а):
да я бы вообще не задержалась на одной работе больше двух лет.

Если бы я не увидела ваш возраст, Карина, подумала бы что пишет умудренный жизнь человек, поработавший не один десяток лет. Только почему вы обижаете ровесников, можно подумать, что учеба - это легко и просто, если конечно учиться серьезно. Это их выбор, они строят свою жизнь, заканчивают ВУЗы и устраиваются на серьезную работу. А те, кто только кутят и развлекаются.... Мы же не о них разговор ведем, им не нужны ни учеба, ни работа
vltava писал(а):
Девочка работает, зарабатывает на жизнь ,не только себе ,но и помогает родственникам, ничего ни у кого не просит! Не мешайте ей заниматься - делом.

Козя писал(а):
Хочется верить, что в Карине кипит юношеский максимализм. Пройдет время, она перекипит, потушится в жизни и на многое взгляды свои переменит.

Максимализм кипит, но хочется подтверждения, что поступила правильно, иначе этой темки бы не было. Учиться надо, всю жизнь, не бывает лишних знаний и умений, жизнь она такая, что не знаешь, что может пригодиться. Да и мозги надо тренировать, будь то ВО или что-то иное, включая самообразование
 
10 Мар 2012 21:29

Распечатать сообщение
-karine-

Karina

35 лет
Finland

-karine-Мои рецепты
Амани писал(а):
Но я уже писала, что в России очень формализованный подход к этим вещам.

По отзывам в этой теме убеждаюсь, что это так. В Европе работодатели более толерантны в этом деле, что ли - нет образования, ну и ладно, видно, что человек толковый, ну тогда и берём на работу.
У меня друг устроился работать инженером без образования (среднее специальное) в крупную международную компанию и получает сейчас большие по российским меркам деньги. Но это всё - здесь, в Финляндии. Тут такие случаи сплошь и рядом, и у меня никогда не было проблем устроиться на интересующую меня работу, даже если в требованиях к кандидату стоит высшее образование, всё равно приглашают. В России такое невозможно, видимо.

Амани писал(а):
На меня посмотрели с сомнением, дескать, как же ж без профильного-то.

Но на работу всё-таки взяли, как я поняла?

Cornis писал(а):
Только почему вы обижаете ровесников

Так разве я их обижаю? Учатся - молодцы, вопрос в другом - насколько это нужно.
 
10 Мар 2012 22:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
-karine- писал(а):
Учатся - молодцы, вопрос в другом - насколько это нужно.

Если учатся, значит нужно. unknown
 
11 Мар 2012 1:31

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
-karine- писал(а):
Но на работу всё-таки взяли, как я поняла?

Именно туда - нет.
Отсутствие образования сыграло роль или еще что - врать не буду, не знаю.
 
11 Мар 2012 20:08

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
-karine- писал(а):
Для меня всегда было непонятно, почему люди не осознают ценность времени. Ведь оно действительно никогда больше не вернется

Это верно, время ценно. Но на этом форуме столько девочек сидит и днями, и ночами, и в рабочие дни, и в выходные. Наверное, не считают общение здесь пустой тратой времени??? Я вот для себя понимаю, что много времени на этом форуме провожу, тянет и все... Надеюсь, пока не в ущерб другим своим делам girl_haha
-karine- писал(а):
Хоть я и жуть как не люблю всякие стереотипы, но этот стереотип меня всё же давит немного

Карина, ну неужели Вы подвержены стереотипам? unknown Главное, чтобы Вас все устраивало, чтобы гармония была в душе. А что другие думают... Если я, например, чувствую, что права, ну есть такое у меня внутреннее чувство, то мнения других меня не сильно волнуют. Я к ним, конечно, прислушиваюсь, но чувство уверенности в том, что ты поступаешь правильно и верно, меня в таких случаях поддерживает.
-karine- писал(а):
В Европе работодатели более толерантны в этом деле, что ли - нет образования, ну и ладно, видно, что человек толковый, ну тогда и берём на работу.
У меня друг устроился работать инженером без образования (среднее специальное) в крупную международную компанию и получает сейчас большие по российским меркам деньги. Но это всё - здесь, в Финляндии. Тут такие случаи сплошь и рядом, и у меня никогда не было проблем устроиться на интересующую меня работу, даже если в требованиях к кандидату стоит высшее образование, всё равно приглашают. В России такое невозможно, видимо

Карина, ну Вы же в Финляндии, возвращаться, как я понимаю, не планируете. Так и формализм российский Вас не касается, слава Богу. Если чувствуете, что можно быть успешным, богатым, счастливым и без ВО, то вперед. Тем более, что учеба в любом случае потребует и материальных затрат, и временных. Ведь филонить Вы не сможете, не тот характер.
Если есть сомнения, то тут надо для себя понять, разобраться, что именно Вас смущает, с чего это вдруг об этом задумались. Ведь лучше Вас самой Вас никто не знает.
Страница 7 из 7

Наверх