Голубцы постные с кукурузной крупой (Закарпатская кухня)

Сообщение Автор
Голубцы постные с кукурузной крупой (Закарпатская кухня)
19 Мар 2012 19:21

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Этот постный простой рецепт голубцов с начинкой из кукурузной крупы,
из Закарпатских мест откуда я родом.
Вспомнила про этот рецепт и очень захотелось его приготовить ,
и поделиться с Вами в Великий пост .
Угощайтесь и наслаждайтесь буду только рада если вам будет так вкусно как и нам!!!
Фото

Фото

Фото

Фото


Количество продуктов указываю приблизительно все зависит от количества едоков .
У меня получилось приблизительно 25 шт.
1 головка капусты (лучше конечно если у вас есть кислая капуста) good2
5 шт больших морковок
2 луковички-4 шт.
1 ст кукурузной крупы -220 мл.
соль,черный молотый перец
100-150 мл домашнего ароматного растительного масла (не знаю есть ли у вас такое в продаже,для живущих за границей его можно купить в русских магазинах называется масло "Кубанское")-от этого масла зависит конечный результат наших с вами голубцов.


Способ приготовления:
У белокочанной капусты надо убрать кочерыжку ножом,просто выковырять.
В большой кастрюле вскипятить воду ,капусту выложить в кастрюлю чтоб вода накрыла ее и варить приблизительно 5-7 минут.
Верхние пропаренные листики будут отделяться вы их складывайте в отдельную посуду
У каждого листочка срезает утолщения.У меня в это раз ,капуста попалась ужас какая ,с толстыми листьями,еле еле накрутила свои голубцы.
Если у вас кислая капуста,то ее нужно варить намного дольше приблизительно 30-50 минут.

Для начинки:

Крупа нам нужна грубого помола
(чем крупнее тем лучше)залить горячей кипяченной водой
У меня только такая ,купленная в русском магазине другую крупу к нам не завозят Wink
Фото


Откинуть на мелкое сито,воду слить.
Крупу переложить в миску,она слегка набухнет
Фото

В сковороду налить растительное масло
Обжарить мелко нарезанный лук ,
Фото

Добавить натертую на крупной терке морковь
Фото

Фото

Тушить до золотистого цвета.
Тушенные овощи соединить с крупой
Посолить по вкусу ,и приправить черным молотым перцем.
Начинка готова.
Фото

Начиняем остывшие капустные листья готовой начинкой
На дно кастрюли можно выложить капустные листья (если готовить не в пост то голубцы можно сдобрить шкуркой от копченного свиного сала)шкурки кладем тоже на низ кастрюли.
И сверху выкладываем голубцы,залить горячей водичкой на 2 см выше от уровня голубцов.
Фото

Варить приблизительно с момента закипания 30 минут до готовности!!!
После дать настояться голубцам 30-60 минут.
Вкусно употреблять как в горячем так и холодном виде .
Фото

Приятного аппетита!!!
 
19 Мар 2012 20:24

Распечатать сообщение
Джухи

Аня

33 года
Омск

ДжухиМои рецепты
Лика, я первая к тебе на голубцы. Я хоть и не держу пост (ну вот такая я Embarassed ), но твои голубцы обязательно попробую. Я очень люблю кукурузу nyam2 Romashki
 
19 Мар 2012 20:32

Распечатать сообщение
Нюша25

Татьяна

44 года
Мерсин, Турция

Нюша25Мои рецепты
Лика, ждать уже нет сил!!!!! Embarassed Постараюсь приготовить, спасибо за рецепт Rose
 
19 Мар 2012 22:03

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Лика.прям представляю вкус nyam2 люблю капусту. люблю кукурузу а вместе просто супер good Обязательно приготовлю!
 
19 Мар 2012 22:16

Распечатать сообщение
Светлячок Пригожин

Светлана

52 года
Днепропетровск

Светлячок ПригожинМои рецепты
ЛИКА!!!!!!!!
Какая прелесть!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Очень интересный рецепт и из простых продуктов! Обязательно приготовлю) Спасибо тебе за домашние вкусные рецепты!)))
 
19 Мар 2012 22:27

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Джухи писал(а):
Лика, я первая к тебе на голубцы. Я хоть и не держу пост (ну вот такая я ), но твои голубцы обязательно попробую. Я очень люблю кукурузу

Джухи,спасибо большое,что зашла в гости на голубцы, girl_bye give_heart они очень вкусные когда постоят и крупа хорошо распарится и набухнет!!!
Буду рада,если рецепт тебе пригодится и понравится!!! girl_in_love air_kiss
Нюша25 писал(а):
Лика, ждать уже нет сил!!!!! Постараюсь приготовить, спасибо за рецепт

Татьяна,готовь на большое здоровье, girl_in_love air_kiss и приходи с отчетом!!!! Smile sharik

Vikesha писал(а):
Лика.прям представляю вкус люблю капусту. люблю кукурузу а вместе просто супер Обязательно приготовлю!

Вика,привет!!! girl_bye air_kiss желаю тебе вкусных голубцов!!!
Рада,что ты тоже зашла и оценила мой простенький рецепт !!!!
Светлячок Пригожин писал(а):
ЛИКА!!!!!!!!
Какая прелесть!!! Очень интересный рецепт и из простых продуктов! Обязательно приготовлю) Спасибо тебе за домашние вкусные рецепты!)))

Светлана,готовь на большое пребольшое здоровье для своих родных и близких!!!Мне очень приятно,что тебе нравятся мои рецепты ,буду только рада,если и этот рецепт тебе пригодится и понравится!!! Rose girl_bye give_heart
 
19 Мар 2012 22:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Акилежна
Вот никогда бы не догадалась сделать голубцы с кукурузной крупой. Очень интересно. Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
19 Мар 2012 22:46

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Акилежна
Картофельные голубцы знаю, а вот про такие и не слыхивала. Надо приготовить.Спасибо, Ликуся. Твои рецепты не могут быть невкусными - проверено!
 
19 Мар 2012 23:01

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Тоже очень любим кукурузную крупу, nyam2 обязательно попробуем! dance2 Только почему обязательно домашнее масло? unknown Мне кажется, что с обычным тоже будет отлично?!!! good good2 girl_in_love Просто у нас сейчас продают на базаре - пахнет ароматно, а что там в нем- вопрос? Поэтому берем расфасованное в бутыли фабричное! good2
 
20 Мар 2012 0:44

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Интересный вариант голубцов. А скажи, Лика, обязательно ароматное подсолнечное масло? А то я от подсолнечного уже отошла. Мне очень тяжело от него желудку. Готовлю на кукурузном.
 
20 Мар 2012 3:53

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ой, Ликочка, какие прелестные голубчики! girl_claping girl_claping girl_claping Я очень нежно люблю голубцы именно с кукурузной крупой. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Только что и я опубликовала один рецепт голубчиков с кукурузной крупой. Embarassed Но поискать похожие рецепты на форуме удосужилась только после того как опубликовала свой. girl_haha Оказывается мы с тобой вдвоём сегодня с кукурузными голубчиками пожаловали. friends
У тебя они исключительно на крупе. nyam2 Попробую и твой вариант. dance2 Спасибки за рецепт! Rose Rose Rose
 
20 Мар 2012 12:49

Распечатать сообщение
Людо4ka

Людмила


Украина

Людо4kaМои рецепты
Лика а можно залить голубцы чем либо кисломочным.
 
20 Мар 2012 15:07

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Вот никогда бы не догадалась сделать голубцы с кукурузной крупой. Очень интересно. Спасибо

Леночка,Спасибо тебе за оставленный комментарий!!!если ты любишь кукурузную крупу,то можешь смело готовить такие голубцы,потому как это очень вкусно!!! give_heart girl_bye
Чаница писал(а):
Картофельные голубцы знаю, а вот про такие и не слыхивала

Мариночка,а я вот картофельные ни разу не готовила, Smile
Чаница писал(а):
Надо приготовить.Спасибо, Ликуся. Твои рецепты не могут быть невкусными - проверено!

Мне приятно,что ты находишь мои рецепты вкусными ,буду рада если и этот рецепт тебя не разочарует!!!Готовь дорогая,на большое пребольшое здоровье!!!! give_heart girl_in_love air_kiss
Марти писал(а):
Тоже очень любим кукурузную крупу, обязательно попробуем!

Леночка,Буду счастлива, если рецепт пригодится! girl_in_love air_kiss
Марти писал(а):
Только почему обязательно домашнее масло? Мне кажется, что с обычным тоже будет отлично?!!

Леночка,я написала как готовила моя бабушка, Smile а мы уже сами выбираем ,что нам доступно и какому продукту мы большое доверяем ,тем и пользуемся!!!
Так что смело бери обычное растительное масло,думаю хуже не будет!!
Марти писал(а):
Просто у нас сейчас продают на базаре - пахнет ароматно, а что там в нем- вопрос?

Да,да ,мне это хорошо знакомо,у нас на украине ,приблизительно такая же картина,я тоже на базаре никогда не покупала на разлив домашнее масло,так как ходили слухи,что масло разбавляли не хочу писать чем, Embarassed
Марти писал(а):
Поэтому берем расфасованное в бутыли фабричное!

я в испании покупаюв русском магазине расфасованное в бутылки "кубанское любимое "подсолнечное масло,и ничем не хуже ,очень ароматное и вкусное!!!
Спасибо Леночка,за визит и оставленный комментарий!!!!Готовь на большое здоровье!!!
Kepa писал(а):
Интересный вариант голубцов. А скажи, Лика, обязательно ароматное подсолнечное масло? А то я от подсолнечного уже отошла. Мне очень тяжело от него желудку. Готовлю на кукурузном.

Кариночка,конечно можешь подсолнечное масло заменить на кукурузное Smile Буду только рада,если рецепт тебе пригодится и понравится!!! Romashki
Леля Весна писал(а):
Ой, Ликочка, какие прелестные голубчики! Я очень нежно люблю голубцы именно с кукурузной крупой.

Спасибо милая Лелечка!!! girl_bye give_heart
Леля Весна писал(а):
Только что и я опубликовала один рецепт голубчиков с кукурузной крупой.

Да,твой рецепт тоже очень хорош ,с рисом ,перчиком,представляю какие голубцы ароматные и вкусные!!!
Леля Весна писал(а):
Но поискать похожие рецепты на форуме удосужилась только после того как опубликовала свой.

Лелечка,ничего страшного ,я и твой вариант обязательно приготовлю,вот только куплю кислую капусту,все таки голубцы намного вкуснее с кислой капустой good2
Леля Весна писал(а):
Оказывается мы с тобой вдвоём сегодня с кукурузными голубчиками пожаловали.

Smile girl_in_love
Леля Весна писал(а):
Попробую и твой вариант.

А я Твой!!! Wink air_kiss
Леля Весна писал(а):
Спасибки за рецепт!

И тебе большое спасибо ,что зашла на страничку и оставила свой отзыв!!!

Людо4ka писал(а):
Лика а можно залить голубцы чем либо кисломочным.

Людмила,думаю уже готовые голубцы можно полить сметаной или кисломолочным продуктом.А варить все таки лучше в воде или в грибном наваре ,а еще кукурузные голубцы очень вкусно залить наваристным бульоном который остается ( после варки копченной шинки "шовдарь")вот это вкуснятина!!! Smile girl_bye
 
20 Мар 2012 22:15

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Акилежна писал(а):
а я вот картофельные ни разу не готовила

Сырую картошку натереть на мелкой тёрке (как на драники), добавить чуточку сырой манки и по вкусу лука пассерованого. Заворачивать в листья квашеной капусты, залить кипятком и варить до готовности. Подавать голубцы, обильно полив соусом: лук обжарить до румяного цвета+сметана. Точные пропорции не укажу, т.к. всё делаю на глаз да и делала уже очень давно...
 
21 Мар 2012 9:09

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Лика я с отчетом очень вкусно nyam2 Мои мужечки пост не держат готовила половину с мясом. половину по твоему рецепту Приходит на кухню сынуля спрашивает " Что готовишь?" говорю "Закарпатские голубцы" Попробовал один говорит "Я с мясом не буду.клади мне Закарпатских"Съел и еще добавки попросил.Вкусные и горячем и в холодном виде.Спасибо тебе за рецепт!
 
21 Мар 2012 21:03

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Чаница писал(а):
Сырую картошку натереть на мелкой тёрке (как на драники), добавить чуточку сырой манки и по вкусу лука пассерованого. Заворачивать в листья квашеной капусты, залить кипятком и варить до готовности. Подавать голубцы, обильно полив соусом: лук обжарить до румяного цвета+сметана.

Мариночка,спасибо большое,за подробное описание ,обязательно воспользуюсь рецептом!!! girl_in_love air_kiss
Vikesha писал(а):
Лика я с отчетом

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Vikesha писал(а):
очень вкусно Мои мужечки пост не держат готовила половину с мясом. половину по твоему рецепту Приходит на кухню сынуля спрашивает " Что готовишь?" говорю "Закарпатские голубцы" Попробовал один говорит "Я с мясом не буду.клади мне Закарпатских"Съел и еще добавки попросил.Вкусные и горячем и в холодном виде.Спасибо тебе за рецепт!

Вика,как ты оперативно приготовила голубцы good2 good2 good2 рада,что рецепт пригодился и даже понравился твоему сынульке girl_in_love give_heart Кушайте на большое здоровье и в удовольствие!!!!
Спасибо тебе большое,за красивый фото-отчет "Закарпатских голубцов"украсивший страничку air_kiss air_kiss air_kiss Rose
 
22 Мар 2012 15:01

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Ликуся, я к тебе в гости с большой благодарностью за этот прекрасный рецепт!!! good2 good2 good2 Голубчики получились вкуснейшие nyam2 nyam2 nyam2 , при том , что они постные , это ни чуть не умаляет их достоинств, сытные, вкусные , полезные !!!
Ликуся , огромное спасибо за этот замечательный рецепт от всего моего семейства! Rose Rose Rose

Фото


 
22 Мар 2012 20:35

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Semolinka писал(а):
Ликуся, я к тебе в гости с большой благодарностью за этот прекрасный рецепт!!! Голубчики получились вкуснейшие , при том , что они постные , это ни чуть не умаляет их достоинств, сытные, вкусные , полезные !!!
Ликуся , огромное спасибо за этот замечательный рецепт от всего моего семейства!

Викуля,какой красивый фото-отчетик ты мне принесла girl_bye girl_bye girl_bye мне очень приятно, что сам рецепт вам пришелся по вкусу .На большое пребольшое вам здоровье!!! girl_in_love air_kiss

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-215939655.html][/URL]
 
23 Мар 2012 13:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Акилежна
Лика, как аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Мар 2012 4:38

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Ликусенька, спасибо тебе! Ну ты прям угодила мне!!! friends praising Постные голубчики girl_in_love , да еще и с кукурузкой nyam2 !!!
Мммм, дорогая, я ж тебя просто обожаю!!! give_heart give_heart give_heart
 
25 Мар 2012 15:12

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Лика, как аппетитно!

Оленька,спасибо большое,за оценку!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
Dellamisa писал(а):
Ликусенька, спасибо тебе! Ну ты прям угодила мне!!! Постные голубчики , да еще и с кукурузкой !!!

Любушка,я рада,что угодила тебе с рецептом Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! раз ты любительница кукурузной крупы ,значит рецепт тебе однозначно понравится!!!!
Dellamisa писал(а):
Мммм, дорогая, я ж тебя просто обожаю!!!

И я Тебя обожаю милая Любушка!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Мар 2012 22:58

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Ликочка Rose , дорогая, я сегодня приготовила эти голубцы. Правда чуть-чуть в воду добавила томата. Все-таки решила с ароматным маслом (специально сегодня ездила на рынок). И не прогадала. Запах girl_in_love , вкус nyam2 Прекрасный постный и полезный рецепт. Спасибище!!!!!!!!!!!!
 
27 Мар 2012 16:51

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Kepa писал(а):
Ликочка , дорогая, я сегодня приготовила эти голубцы.

Кариночка,я оочень рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Kepa писал(а):
Правда чуть-чуть в воду добавила томата.

Думаю вкус от этого только выиграл!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Kepa писал(а):
Все-таки решила с ароматным маслом (специально сегодня ездила на рынок)

даааааа,понимаю как тебе захотелось настоящих закарпатских голубцов!!! Smile Smile Smile
Kepa писал(а):
Запах , вкус Прекрасный постный и полезный рецепт. Спасибище!!!!!!!!!!!!

Я ужасно рада, что рецепт пригодился и голубцы понравились своим вкусом!!! Yahoo! Yahoo! На большое вам всем здоровье пользуйтесь!!!Спасибо огромное за такой отзыв потрясающий!!! girl_bye girl_bye girl_bye air_kiss air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart
 
28 Мар 2012 17:52

Распечатать сообщение
alisunchik

Алиса

39 лет
Украина

alisunchikМои рецепты
Спасибо огромное за рецепт!!! Rose
Я, к своему стыду, ни разу не готовила голубцы. Всегда мамины уплетали на ура, а тут решилась. И все получилось и все очень вкусно!
 
30 Мар 2012 14:07

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
alisunchik писал(а):
Спасибо огромное за рецепт!!!

На большое всем здоровье!!! girl_bye girl_bye girl_bye
alisunchik писал(а):
Я, к своему стыду, ни разу не готовила голубцы. Всегда мамины уплетали на ура,

Алиса,ничего постыдного нет в том, что ты никогда не делала голубцов, Smile тем более если есть рядом мама,которая всегда старается для своих детей приготовить, что то вкусное girl_in_love girl_in_love girl_in_love
alisunchik писал(а):
а тут решилась.

рада,что ты обратила внимание на рецепт и он тебе пригодился!!!!
alisunchik писал(а):
И все получилось и все очень вкусно!

Вот молодец, girl_claping и у тебя получилось , good2 good2 good2 чему я ооочень рада give_heart give_heart give_heart give_heart Спасибо большое,за оставленный отзыв give_heart girl_in_love
Страница 1 из 4

Наверх