Маринованная селедка а ля Бисмарк

Сообщение Автор
Маринованная селедка а ля Бисмарк
28 Апр 2008 2:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото

Однажды на вопрос – чем кормить немцев, чтобы не допустить голода, Бисмарк будто бы ответил: селедкой – вкусным, здоровым и экономичным продуктом

Сейчас уже трудно сказать, правда это или вымысел. Так или иначе, впоследствии некий предприимчивый рыбопромышленник запатентовал название маринованной сельди – Schlosskase Bismarck – и нажил на ней целое состояние.

Получается совсем по Хармсу: "Канцлер Бисмарк очень любил поесть. И выпить. Особенно он любил маринованную селедочку под бутылку-две рейнского"… И по сей день на его родине в винных магазинах можно найти водку, ликер и игристый sect – все под названием Bismarck. Что неудивительно – алкогольным брэндом владеет его потомок, граф фон Бисмарк. А в меню ресторанов и в поваренных книгах встречаются филе морского языка а ля Бисмарк и одноименный рулет (Bismarckkeiche). Даже в Италии еще при жизни "железного канцлера" вошел в моду его любимый говяжий стейк с глазуньей из двух яиц – bistecca alle Bismarck.
Действительно, великий человек велик во всем, даже в мелочах, и кулинарные подвиги Бисмарка вошли в историю так же, как его политические победы.
(Статью полностью и рецепты читайте здесь:

http://www.gastromag.ru/newsgastro/view_archive.asp?a=3&id=2125&r=9 )

Ну ооочень заинтриговала меня эта селедочка»! А после того, как Валюша из Питера выложила рецепт мирового закусона "Сельдь «Бисмарк»",

http://forum.say7.info/topic5058.html
так и вовсе стали мучить меня совесть и стыд - как же я до сих пор не познакомила вас с самим Отто фон Бисмарком – в кулинарном аспекте и не только.
Ну вот, наконец, сподобилась! Но слепо подражать "железному канцлеру" мне как-то не хотелось, тем более – заморачиваться каким-то ароматизированным уксусом (интересно, чем он там его ароматизировал?) и сливочным хреном. Поэтому и позволила себе некоторые отступления от предложенного в статье рецепта. А то как бы я сохранила свою неповторимость и индивидуальность?
Берём:
1. Шесть полутушек-филе солёной селёдки (или три целых селёдки, которые собственноручно превращаем в полутушки). Если селедка слишком солона, то ее следует вымочить. Мне удалось избежать этого этапа.
2. одну большую или две маленькие луковицы (как у меня, например).
3. Специи – один – два лавровых листа, по несколько горошинок чёрного, и душистого перца, несколько бутончиков гвоздики, несколько зёрен кардамона (раздавить), одну чайную ложку горчичных зёрен и смесь перцев..
4. 3% белый винный уксус в достаточном количестве, чтобы залить селёдку.

Фото
Фото

Приготовление:
Укладываем селёдку в подходящую ёмкость с достаточно высокими бортиками, пересыпаем мелко нарезанным луком и специями. Заливаем винным уксусом так, чтобы покрыло (этот этап, к сожалению, я не могу показать, так как именно в этот момент села батарейка в фотоаппарате).
Накрываем посудину с селёдкой подходящей крышкой или затягиваем плёнкой (фольгой) и ставим на двое суток в холодильник. Я ставила на сутки и, по-моему, этого было достаточно.По истечении этого времени торжественно извлекаем селёдку на свет Божий – и уж теперь-то я смогу показать, что из этого получилось.
Фото

Извлекаем селедочку из маринада, обсушиваем, нарезаем на кусочки и укладываем в посуду, в которой будем подавать на стол.
Фото

Готовим соус. Для этого берём одну – две отварных свеколки, натертых на крупной тёрке, грамм 150 сметаны, полную столовую ложку (или по вкусу) готового хрена и несколько пёрышек зелёного лука – последний уже для окончательной «отделки».
Фото
Фото

Смешиваем свёклу, сметану и хрен.
Фото

Заливаем получившимся соусом селёдку*.
Фото

Посыпаем мелко нарезанным зелёным луком.
И пусть там, на небесах, "железный канцлер" Отто фон Бисмарк ругает меня на чём свет стоит за самоуправство или молчаливо переворачивается в гробу, но лук на селёдке должен быть сверху!
А мы, истекая слюной, всё-таки постараемся выдержать каких-нибудь 30-40 минут, пока селедочка наша «дозреет» в холодильнике, а потом –
Приятного аппетита!
****************************************
* Приведённое количество соуса здесь рассчитано на половину заготовленной селёдки.
 
28 Апр 2008 2:37

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка!!Как обычно-исторический рецепт,обалденно вкусный(видно по составляющим),и очень подробно!!!! good good good Clapping Clapping Clapping Clapping Спасибо огромное!!! Rose Rose Romashki Romashki Rose Rose Romashki Romashki
 
28 Апр 2008 6:27

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люси, бесподобно!!! Clapping Clapping Впрочем,как всегда!!! verygood И очень интересно! good Спасибо! Rose
 
28 Апр 2008 10:16

Распечатать сообщение
Svet

Светлана

55 лет
Казахстан г.Актау

SvetМои рецепты
Познавательно, интересно и вкусноооооооооо!!!
good good good good good good
 
28 Апр 2008 11:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси, спасибо за интересное предисловие и за вкусную селёдочку!
verygood verygood verygood verygood
Мне особенно приглянулся соус, которым ты эту селёдочку полила! Хрен со свеклой и со сметаной - должно быть очень-очень вкусно!!!
 
28 Апр 2008 16:31

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Сижу и захлебываюсь слюнями Shocked Shocked Shocked СУПЕР verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
28 Апр 2008 19:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилия
Имбирь
Svet
Лиза
Сказка
Девочки, родные, спасибо вам большое за добрые слова и интерес к рецепту! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лиза писал(а):
Хрен со свеклой и со сметаной - должно быть очень-очень вкусно!!!

Да, действительно, это необыкновенно вкусно, и тот, кто не знает, что входит в состав, "угадывает" только свёклу Very Happy . Братец мой, попробовав эту селёдочку, сказал только одно слово - "цимес". Пришлось разъяснить ему, что такое цимес на самом деле. Кажись, напросилась... придётся готовить Embarassed Но для начала хочу угостить его Лизочкиной селёдкой в белой шубке - и пусть только попробует не сказать, что это "цимес"
diablo
 
28 Апр 2008 22:02

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Отличная селёдочка good good good
И история интересная verygood
Люси, тебе Rose Rose Rose
 
28 Апр 2008 22:16

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Все ОЧЕНЬ вкусно - и селедочка и... рецепт-рассказ Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
 
28 Апр 2008 22:19

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Люси, Rose замечательный маринад для любимой селёдочки!!! Супер! Romashki Romashki Romashki
 
28 Апр 2008 23:08

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оксана К
Valentina47
Vintage
Девочки! girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
 
28 Апр 2008 23:23

Распечатать сообщение
Марго





МаргоМои рецепты
Люси
Всегда читаю ваши рецепты!! Clapping Clapping
Clapping
Прекрасна и прелюдия и сам рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
Есть что почитать,что приготовить,что поесть и над чем задуматься!!!
Спасибо за ваши старания!! verygood verygood verygood
 
29 Апр 2008 0:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Марго, мне самой очень нравятся кулинарно-исторические темы, особенно если они связаны с известными личностями. Охотно делюсь этим и с вами. friends friends friends
Спасибо за отзыв и интерес к рецепту! Rose
 
29 Апр 2008 22:20

Распечатать сообщение
Ганна

Ганна

55 лет
Беларусь, г. Мінск

ГаннаМои рецепты
Люблю селедку больше икры и прочих лососей-форелей! ТАК еще не готовила, на выходные обязательно попробую! О результатах - доложу! wink3 wink3 wink3
 
29 Апр 2008 22:50

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love ПОЭМА!!! Обожаю следочку! рецепт- залюбуешся! good good good
 
29 Апр 2008 23:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ганна писал(а):
на выходные обязательно попробую! О результатах - доложу!

Обязательно! Надеюсь, что тебе и твоему семейству понравится!
Elita писал(а):
ПОЭМА!!!

Спасибо! Только автор не я, а Бисмарк Smile Smile
 
02 Май 2008 21:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Мы сегодня ели маринованую селёдку а ля Люси. Исчезла со стола за 10 минут. search Такая вкуснятина!!! verygood verygood verygood
Люси, спасибо!!!girl_in_love girl_in_love
 
03 Май 2008 12:03

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лизочка, я очень рада, что вам понравилось! Yahoo! На здоровье Romashki Romashki Romashki
Лиза писал(а):
ели маринованую селёдку а ля Люси.

А Бисмарка ты почему-то не вспомнила... Embarassed Very Happy
 
03 Май 2008 12:18

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
А Бисмарка ты почему-то не вспомнила...

Люси, ты мне ближе по духу и настроению wink3 friends girl_in_love
 
03 Май 2008 13:00

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Люси писал(а):
А Бисмарка ты почему-то не вспомнила...

Люси, ты мне ближе по духу и настроению

Это уж точно! Smile Smile Smile Smile good good girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose
 
21 Мар 2009 17:10

Распечатать сообщение
Марина Лазарева

Марина

44 года


Марина ЛазареваМои рецепты
Селедочка замечательная !!! Уже в тетрадочке !!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Мар 2009 17:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Мариночка, это и правда вкусно. Надеюсь, что в скором времени рецепт окажется не только в тетрадочке, но и на столе. Приятного аппетита и спасибо за отзыв Romashki
 
04 Апр 2009 17:51

Распечатать сообщение
Сунели

Ирина

45 лет
Липецк

СунелиМои рецепты
Не буду оригинальна: чёрт побери, вы так вкуно рассказываете, что у меня уже слюнки потекли!
 
04 Апр 2009 18:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Сунели, спасибо Romashki
 
22 Фев 2018 13:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Люси
Что за прелесть эта селедочка!!!! nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love
Канцлер явно был не дурак, не только в политике, но и в кулинарии знал толк. Wink girl_haha
Спасибо за подаренный новый оттенок вкуса к любимой селедочке. Romashki Со свеклой и со сметаной - это давно знакомо и любимо, а вот хрен добавил еще одну удивительную ноту Wink nyam2 girl_in_love
Фото

Фото

Фото
Страница 1 из 2

Наверх