Кулич на закваске

Сообщение Автор
Кулич на закваске
12 Апр 2012 2:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Этот рецепт увидела у Аннушки на сайте http://anna973.blogspot.com.es/2010/03/pashalnyj-kulich-na-zakvaske.html
Рецепт немного переделала Wink
Фото

Фото

Нам понадобиться:
Закваска пшеничная зрелая- 350 гр(100% влажность- 175 гр муки+175 гр воды)
Мука, желательно высший сорт, чем сильнее, тем лучше- 450 гр
молоко- 110 гр
яйца- 3 штуки(взяла 2 целых яйца+ 2 желтка = 155 гр)
соль- 1 ч.л.(6 гр)
сахар-150 гр
мягкое сливочное масло-110 гр
дрожжи(по желанию, можно обойтись без них)- 6 гр
сухофрукты-любые- 200 гр+3 ст.л. рома/коньяка(по желанию)- взяла курагу, изюм, сушёную клюкву и домашние цукаты из апельсиновых корок http://forum.say7.info/topic10654.html
А также можно добавить цедру половины лимона( не добавляла, цукаты очень ароматные dance2 girl_in_love )
Закваску кормила 1 раз с вечера 75 гр закваски+75 гр воды+75 гр СИЛЬНОЙ муки. 3 часа при температуре +30. Потос убрала в холодильник на ночь. Утром встала и опять покормила- вся закваска с вечера+220 гр тёплой воды+220 гр СИЛЬНОЙ муки. Опять 3 -4 часа при температуре +30 градусов. Можно кормить тем способом, как у Ани в оригинальном рецепте.
Первый раз пекла на закваске из муки 2 сорта+немного ЦЗ, разница в мякише огромная. На сильной муке намного пышнее получились.
Фото

всё, кроме сухофруктов выложить в миску и хорошо перемешать, месила 10 минут тестомесом на 3 скорости, потом выложила на стол и продолжила вымешивать руками
Фото

Вымешивала- кидая об стол, минут 17
Фото

Добавила сухофрукты, тесто убрала в миску, смазанную растительным маслом, брожение 2-3 часа
Фото

Фото

Тесто разделить на куски, подакатать в шары и выложить в формы, смазанные сливочным маслом.
Расстойка 2-3 часа.
Это куличи на закваске из муки 2 сорта +немного цз, чуть позже добавлю фото сегодняшних в разрезе(остывают).
Фото

Фото


Добавляю фото:
Фото

Фото

Фото

Фото


Куличи оочень вкусные, ароматные, долго остаются свежими(дольше 3 дней не выдерживают- всё съедаем nyam2 )
Получилось 2 куличика весом в 220 гр и 3 кулича весом в 370 гр.
Пекла на камне.
Камень предварительно прогреть до 250 гр
Печь куличи первые 10 минут с паром при температуре+220
Убавить температуру до 200 градусов и печь до готовности(малышей пекла 25 минут, большие 40 минут)
Девочки, внесу небольшую поправочку на тему выпечки куличей- духовки у всех разные, пеките так, как привыкли в ваших духовках. Для моей подошёл больше способ на камне, не так сильно горят unknown Embarassed Про пар- БЕЗ пара.( делала умеренный пар, пару маленьких кубиков льда, в субботу попробую без, сравню)
 
12 Апр 2012 3:00

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Маришка, они прекрасны!!!!
Спасибо нашей Аннушке за такой прекраснейший рецепт! girl_in_love give_heart
Большое спасибо тебе, за его продвижение и демонстрацию girl_in_love give_heart friends Очень аппетитные! nyam2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping sharik
 
12 Апр 2012 11:55

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Marishkaa25
Ой Мариночка, как облегчила работу.. Все расписала, объяснила..Я тут раздумывала печь-не печь girl_in_dreams Теперь грех не испечь к празднику с такой-то инструкцией!!! Romashki Rose sharik girl_in_love СПА-СИ-БО!!!!!
 
12 Апр 2012 13:21

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lunetta
Машунь, спасибо, солнышко, может тоже соблазнишься испечь? Wink
Куличи безумно вкусные
Lydalyda
Людмил, конечно печь Yahoo!
Очень жалею, что в прошлом году не пекла хлеб на пшеничной закваске, да и вообще пшеничные и пшенично-ржаные хлеба unknown Embarassed На рецепт ещё год назад смотрела... а в этом году рискнула и не пожалела, сижу завтракаю, мммм nyam2 morning1 dance2
Завтра с вечера 2 раза освежу стартер, так же по 3 часа при +30 градусах, уберу в холодильник, а с утра в субботу достану, также подкормлю и буду печь Yahoo!
 
12 Апр 2012 14:01

Распечатать сообщение
leblebi.1970

olesja




leblebi.1970Мои рецепты
Marina a gde mojno kupit Formi dlja Kuli4ei kak twoi? Ja jiwu w Germanii.
 
12 Апр 2012 14:32

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Мариночка, какая же ты молодец, так постаралась для нас! praising
Marishkaa25 писал(а):
Куличи оочень вкусные, ароматные, долго остаются свежими

Испытали на себе, так и есть! Yahoo!
Я все думала, как печь на Пасху, выбирала между Похлебкиным и этими. Но у Похлебкина очень морочно, на целый день, да и чисто дрожжевые, хоть тоже ооочень вкусные. Так что решила печь на закваске, а ты так помогла празднично! Спасибо! Romashki
А вот и первый отчетик, это мои понедельничные, в болталке показывала, да и здесь самое место. Wink







Девочки, пеките, если хотите всем угодить на праздник! good2 dance2
 
12 Апр 2012 14:32

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
leblebi.1970
Олесь, ты поговори с Машей Lunetta Wink

Svеtлана
Светик, они замечательные у тебя.
Форма очень красивая girl_in_love
Чем будешь покрывать? Сижу думаю, может ганаш сделать? а то с белковой глазурью не очень дружу Embarassed
 
12 Апр 2012 16:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Marishkaa25
Маринчик - спасибо тебе огромное за то,что донесла сюда этот прекрасный рецепт! air_kiss give_heart friends
А я вчерашний,репетиционный кулич здесь покажу,можно... Embarassed
Фото

Фото

У меня все пропорции,как у Аннушки,только сахара чуть больше - 80г,...дрожжей не добавляла.
Тесто ооочень нежное и мягкое,кулич вкуснейший!!! girl_in_love
Маришка - обязательно попробую по рецепту с твоими изменениями. Wink
Marishkaa25 писал(а):
а то с белковой глазурью не очень дружу

Мариш - а чего с ней дружить...пудра,белок,чуть лимонки и усе.
Если горячими покрывать глазурью,то быстро высыхает.
Вкус белковой глазури мне нравится,но она обсыпается при нарезке,поэтому я тоже редко ею покрываю.
 
12 Апр 2012 17:40

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
cvetik66
Светик, конечно можно и даже нужно friends Wink Тем более такой прекрасный как у тебя Yahoo! girl_in_love
я мы послаще любим Embarassed nyam2 girl_haha вот и увеличила ахар, я дрожжи я во все хлебушки пшеничные и пшенично-ржаные добавляю, хоть граммульку, мне мякиш в них больше нравиться( в овсяный твой тоже грамма 3)

У меня после 3 складываний тесто такое упругое было, муку дополнительную использовала только при формовке, складывала на столе, обрызганном водой из пульвиризатора, в общем руки так и чешуться воды подлить грамм 20 wacko1

А вот и у меня... на 2 день глазурь как безе стала , значит буду ганашом украшать, ещё вкуснее будет, а белки на безешки пущу Yahoo! Вчерашние в блины на закваске ушли nyam2
 
12 Апр 2012 18:25

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Мариночка, какие куличики обалденные! good good good2 Вот как раз думала, какой бы куличек заквасочный замесить? Совсем без дрожжей чтобы? Сегодня Машенькин Lunetta сливочный с закваской поставила dance2, но хотелось бы еще и чисто заквасочного sharik Так что оченно вовремя girl_claping girl_claping Yahoo! give_heart give_heart air_kiss
Стартер уже освежила, т.ч. завтра, с Божьей помощью примусь за дело Smile Romashki give_heart
 
12 Апр 2012 23:07

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Кветэн
Леночка, удачи завтра, они обязаны получиться Yahoo! Wink friends
 
12 Апр 2012 23:51

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Чем будешь покрывать?

Марин, украшать буду субботние. С прошлого года очень понравилось взбивать белки только с не большим количеством сахара, тогда эта "глазурь" остается мягкой и не обсыпается при нарезании. У меня это как то спонтанно получилось и нам очень понравилось! Yahoo!
 
13 Апр 2012 1:34

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Svеtлана
Свет, спасибки, пробую парочку таким способом украсить Yahoo!


Немного подкорректировала способ выпечки:
девочки, духовки у все разные, вы свои знаете, пеките, как привыкли.. получаеться, что БЕЗ ПАРА надо печь сдобу, может быть причиной трещин на верхушке( хотя у меня всё ок с 4-5 маленькими кубиками льда для пара unknown Embarassed )
 
13 Апр 2012 10:06

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Мариночка, ура-ура, вот и рецепт! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Буду печь, хоть и переживаю страшно wacko1 Твои последние куличики из сильной муки ещё изумительнее на вид, уверена и на вкус тоже Rose girl_in_love good Сегодня готовлю закваску dance2
Марина, ты просто воодушевила меня своми куличами, спасибо, что показала нам их и выложила рецепт! Romashki Romashki Romashki give_heart Девочки, конечно, разожгли отчётами моё желание ещё больше! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
 
13 Апр 2012 13:02

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
loranas
Ларис, пеки, пеки, не пожалеешь girl_in_love Yahoo!
friends girl_claping Romashki
 
14 Апр 2012 15:42

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Marishkaa25
Марина, подскажи...я правильно понимаю...Тесто получается очень мягкое и липкое, почти жидкое. Каким образом ты его месишь руками? подсыпая и подсыпая еще муку или при помощи лопаток? Вообщем меня беспокоит вопрос кол-ва муки.. unknown
 
14 Апр 2012 16:34

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lydalyda
Люд, тесто липокое и мягкое, но отбивая об стол оно становиться к концу замеса отличное... я к своей муке ещё б жидкости подлила .
поробуй так- выложи тесто на стол, руками по направлению от себя к столу подхвати тесто, подними его и бросьна стол, держа за один край руками, потом этот край сверху накинь на ту часть теста, что уже на столе т.е. как бы сложи вдвое, и так минут 10 минимум, а потом тесто станет наморядок гуще, месить уже можно будет любым удобным способом, но так же отстукивая тесто об стол, рястягиваая его, складывая., минут 30 точно надо месить
Посмотри видео http://registrr.livejournal.com/23034.html очень хорошо видно, ручной замес Wink
лопаткой помогаю, но если нет лопатки, раньше широким ножом это делала
Муку я вообще не подысапала, только при форовке.
Ещё может улучщить ситуацию з складывания уже при брожении( что и делаю).
Тесто уже замесила? если нет, то можно молока меньше налить, мука у всех разная, разное количество воды берёт
У Ани очень жорошо показано как надо складывать тесто- фото и видео Wink
http://anna973.blogspot.com.es/2009/07/stretch-and-fold.html
 
14 Апр 2012 17:25

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Marishkaa25
Марин, спасибо за видео. Поняла, что изначально делала неправильно. girl_hysteric Сейчас попробую месить так, как показано на видео. Вопрос в другом теперь. Я так подозреваю, что замешанное тесто вряд ли теперь поднимется. Как бы его спасти?.. Добавить закваску и воду? или дрожжи с водой, чтоб уже наверняка? Как думаешь?
 
14 Апр 2012 17:30

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lydalyda
Люд, оно уже вымешанно?
попробуй складывания поделай каждые 20 минут
 
14 Апр 2012 18:26

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Marishkaa25
Да думаю, складывания не помогут..Там муки много..Ларчик просто открывался - я просто не умела правильно месить тесто rofl Я только вот замесила еще одну порцию. Может и неидеально, но разница большая swoon Тесто совсем другое. Теперь я поняла, что такое глютеновое окно.. girl_haha Великое дело - интернет!!!! Спасибо , Марина, за видео еще раз Romashki Пойду спасать предыдущий замес bye2
 
15 Апр 2012 0:50

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Марина, я готова! girl_in_love
Опять все получилось отлично, сегодня взяла молока 40 мл и тесто было пособранней. good2
На закваске - три слева:







Спасибо, Мариночка! Romashki
 
15 Апр 2012 17:05

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Svеtлана
Светик они безумно хороши Yahoo! Yahoo! Yahoo!
praising girl_in_love girl_claping Romashki
 
17 Апр 2012 10:16

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Мариночка, с наступившей тебя Светлой Пасхой и Пасхальной седмицей! give_heart Я принесла отчёт с куличами Rose Фотографии не слишком художественны Embarassed
Фото

Фото

Получилось два таких кулича и ещё высокий и маленький по диаметру в кружке, для представления покажу его четвертушку, целиком его нет, т.к. скушали на пробу girl_in_love nyam2
Фото

А это разрез одного из больших:
Фото

Фото

Тебе судить, Мариночка, всё ли у меня вышло или есть недочёты, но куличики прекрасны на вкус, сдобные, сладенькие, рядом с ним не стоит ни один от нашего хлебозавода girl_in_love nyam2 good Бабушка у меня самый главный любитель куличей - ей очень понравился, хвалила sharik sharik sharik
Тесто таак вкусно пахло и было у меня чудесного желтоватого оттенка, видимо, от яиц и масла, что уже на той стадии почувствовался радостный восторг от будущей праздничной выпечки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мариночка, спасибо тебе большое за эти куличики!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
17 Апр 2012 20:47

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
loranas
Ларис, самые главные судьи- это твои близкие, кто пробовал. Куличики твои замечательно получились, фотки аппетитные girl_in_love girl_in_love
Мне они тоже вмеру сдобные, вмеру сладкие и безумно ароматные, нет никаких посторонних привкусов, вобщем вкус идеальный,мякиш пуховый.
Спасибо ТЕБЕ огромное за впечатления и фотки!!! Безумно рада, что члены твоей семьи оценили их Yahoo! Yahoo! Yahoo! Rose girl_claping nyam2 friends praising
 
23 Апр 2012 10:36

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Маришка, вот и я тебе отчет несу:
Фото

делала двойную норму, на фото уже не все...
Фото

украшать не буду Embarassed
Фото


Фото


замечательный рецепт! good
Благодарю! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх