Кекс «Пасхальный» (бездрожжевой)

Сообщение Автор
Кекс "Пасхальный" (бездрожжевой)
14 Апр 2012 19:57

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Фото


180 г сливочного масла
15г сахарной пудры
15г крахмала
10г ванильного сахара
цедра одного лимона
5 яиц
10г коньяк (ром, ликер или апельсиновый сок)
150г сахара
160г муки
1 ч.ложка разрыхлителя
50г грецких орехов
50г шоколадных капель или стружки
40г сушеной вишни (или просто увеличить кол-во шоколада и орехов)

Яйца разделить на желтки и белки, белки убрать в холодильник.
Орехи крупно порубить.
Мягкое сливочное масло растереть с сахарной пудрой, ванильным сахаром, крахмалом, добавить цедру лимона, желтки, коньяк и перемешать.
Белки взбить с сахаром и аккуратно добавить к масляной массе, после чего ввести муку, разрыхлитель, крупно порубленные орехи, шоколад и вишню, все хорошо перемешать.
выпекать в разогретой духовке при 180С градусах примерно 50-60 минут, проверяя готовность деревянной палочкой, если кекс начнет пригорать, накрыть его фольгой. Вытащить кекс из духовки, остудить, вынуть из формы, покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой.
Фото
 
14 Апр 2012 20:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка sharik
Какой милый кекс give_heart люблю простые и доступные составляющие give_heart я все твои кексы забираю в закладки give_heart give_heart give_heart
Спасибо за новый рецепт sharik sharik sharik

 
14 Апр 2012 20:27

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Леночка
Какой милый кекс люблю простые и доступные составляющие я все твои кексы забираю в закладки
Спасибо за новый рецепт

Таня, тебе спасибо большое за внимание и поддержку, всегда с удовольствием читаю твои комментарии. Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2012 20:32

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Леночка,какой красивый Кекс! good Забираю,даже не раздумивая!Обязательно испеку!!!
Спасибо большое Rose
 
14 Апр 2012 20:34

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
irosd писал(а):
Леночка,какой красивый Кекс! Забираю,даже не раздумивая!Обязательно испеку!!!
Спасибо большое

Ирина, спасибо, буду рада если Вам пригодится рецепт... Romashki
 
14 Апр 2012 21:55

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
escada писал(а):
после чего ввести муку, разрыхлитель,

Леночка,а сколько нужно разрыхлителя??? Smile Спасибо большое, за предоставленный рецепт кекса !!! air_kiss girl_bye
 
14 Апр 2012 22:15

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Леночка,а сколько нужно разрыхлителя???

1 ч.ложку... спасибо, сейчас допишу...

Акилежна писал(а):
Спасибо большое, за предоставленный рецепт кекса !!!

Лика, и тебе большое спасибо за твое внимание к рецепту. Romashki
 
14 Апр 2012 22:45

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Леночка, отличный рецепт! Будет очень вкусно с такими ингредиентами! Спасибо! nyam2 girl_claping girl_claping good2 good Rose Rose Rose
 
14 Апр 2012 23:45

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Наталия О. писал(а):
Леночка, отличный рецепт! Будет очень вкусно с такими ингредиентами! Спасибо!

Наташа, спасибо большое. Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2012 0:24

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Леночка!Прекрасный кекс!В разрезе наверное вообще умопомрачительный! good good В закладках!! girl_in_love girl_bye
 
15 Апр 2012 0:27

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Vikesha писал(а):
Леночка!Прекрасный кекс!В разрезе наверное вообще умопомрачительный! В закладках!!

Вика, спасибо большое, буду рада если пригодится рецепт. Romashki
 
15 Апр 2012 2:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лена, спасибо за рецепт! Rose Мне нравятся бездрожжевые куличи, в этот раз пекла по двум рецептам с нашего форума, попробую и этот. Со Светлой Пасхой! Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2012 15:16

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
*ELISHKA* писал(а):
Лена, спасибо за рецепт! Мне нравятся бездрожжевые куличи, в этот раз пекла по двум рецептам с нашего форума, попробую и этот. Со Светлой Пасхой!

Элина, спасибо большое, буду рада если рецепт Вам пригодится и порадует Вас и Ваших близких. Спасибо за поздравление, и Вас с большим светлым праздником Пасхи. Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2012 17:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
escada
Леночка, спасибо за замечательный кекс Romashki Romashki Romashki
 
15 Апр 2012 19:14

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Леночка, спасибо за замечательный кекс

Лена, и тебе спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
16 Апр 2012 11:55

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты


Спасибо, Леночка, за рецептик! sharik sharik sharik
 
19 Апр 2012 11:00

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Малгося писал(а):
Спасибо, Леночка, за рецептик!

Малгося, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2013 17:08

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Леночка, вот просматриваю рецепты куличей не очень хлопотные в приготовлении. И вот твой высветился в первых строчках; очень меня заинтересовал, но у меня вопрос- какой величины получится кексик если на одну порцию?
 
18 Апр 2013 0:47

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
karolina-r писал(а):
Леночка, вот просматриваю рецепты куличей не очень хлопотные в приготовлении. И вот твой высветился в первых строчках; очень меня заинтересовал, но у меня вопрос- какой величины получится кексик если на одну порцию?

Каролина, я пекла из этой порции 2 средних кулича, один - тот, что на фото, второй немного меньше....или получится один нормальный (не огромный Wink girl_haha ) кулич....
удачи в выпечке, буду рада если рецепт пригодится и порадует своим вкусом на Пасхальной неделе... Romashki
 
04 Май 2013 3:01

Распечатать сообщение
vikusik666

Викусик

41 год
Санкт– Петербург, Ялта

vikusik666Мои рецепты
А можно только изюм добавить??
 
04 Май 2013 10:26

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Леночка, как и обещала, в этом году испекла кулич по твоему рецепту! Yahoo!
В закладках у меня он и уже проверенный Танечки Смирновой, так что в выборе не сомневалась и испекла оба! dance2 dance2 dance2
Получился большенький такой, в бумажной форме на 1,3 кг. С тестом работать было очень приятно, а аромат какой стоял!.. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Верхушка поднялась хорошо и, конечно, треснула, как у всех порядочных кексов! girl_haha Я немного задекорировала.
"Портрет героя" будет завтра, как и отчёт о дегустации. friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki friends
 
04 Май 2013 13:02

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
vikusik666 писал(а):
А можно только изюм добавить??

конечно....ориентируйтесь на свой вкус...

*Elisha* писал(а):
Леночка, как и обещала, в этом году испекла кулич по твоему рецепту!
Получился большенький такой, в бумажной форме на 1,3 кг. С тестом работать было очень приятно, а аромат какой стоял!..

Элина, спасибо большое за доверие, считается, что правильный кулич - дрожжевой, но мне больше нравится именно бездрожжевой кулич-кекс с насыщенным вкусом...буду рада если и ты оценишь его вкус

*Elisha* писал(а):
Верхушка поднялась хорошо и, конечно, треснула, как у всех порядочных кексов!

верхушка у него всегда трескается - так и должно быть Wink , пропекается он хорошо...я тоже испекла, получилось два небольших кекса-кулича..

*Elisha* писал(а):
В закладках у меня он и уже проверенный Танечки Смирновой, так что в выборе не сомневалась и испекла оба!

мне нравятся Танины рецепты, всегда у нее все выверено, четко, просто и вкусно...тоже в прошлом году готовила ее куличики..

*Elisha* писал(а):
"Портрет героя" будет завтра, как и отчёт о дегустации.

Элина, надеюсь по вкусу этот кекс-кулич понравится твоей семье... Romashki Romashki Romashki friends
 
05 Май 2013 18:08

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
escada писал(а):
Элина, надеюсь по вкусу этот кекс-кулич понравится твоей семье...
Леночка, я в этом нисколечко не сомневалась, это было понятно ещё при выпечке!
Вот моя скромная фотосессия girl_claping girl_claping girl_claping
Фото

Разрез
Фото


Фото

И кусочек
Фото


Фото

Прошу прощения за обилие фото, но этот кулич заслуживает внимания и мне не понятно, почему пока нет фотоотчётов!
Вкус великолепный! Тонкая нотка коньячного аромата в сочетании с шоколадом и вишнёвой кислинкой плюс орехи - мммммм!.. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Правда, пекла я его почти 1ч.20мин., но это, видно, потому, что у меня медленная электродуховка с конвекцией, и пекла при 170 гр. Но зато так равномерно пропёкся! girl_claping
Спасибо огромное-преогромное от всей моей семьи! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Со Светлым праздником тебя, Леночка!
 
05 Май 2013 19:59

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Леночка, я в этом нисколечко не сомневалась, это было понятно ещё при выпечке!
Вот моя скромная фотосессия

Элина, какие красивые girl_in_love girl_in_love ... мне очень приятно получить твой отчет, очень тебе благодарна... friends

*Elisha* писал(а):
Прошу прощения за обилие фото, но этот кулич заслуживает внимания и мне не понятно, почему пока нет фотоотчётов!

Очень красивые фотографии, очень-очень...спасибо, что украсила ими рецепт...
многие, наверное, пекут все таки дрожжевые куличи, я радаа, что среди такого разнообразия пасхальных рецептов ты выбрала и этот рецепт, и смогла оценить его... friends

*Elisha* писал(а):
Вкус великолепный! Тонкая нотка коньячного аромата в сочетании с шоколадом и вишнёвой кислинкой плюс орехи - мммммм!..

это особенно радует..

*Elisha* писал(а):
Правда, пекла я его почти 1ч.20мин., но это, видно, потому, что у меня медленная электродуховка с конвекцией, и пекла при 170 гр. Но зато так равномерно пропёкся!

пропекается он всегда отлично, я в этом году добавила нечаянно много-много рома (в бутылке оставалось, на глаз, немного...и чтобы освободить бутылку, я всё вылила в тесто...), волновалась сильно, что не пропечется как надо, но получился бесподобный по вкусу кулич, очень осталась довольна.....

*Elisha* писал(а):
Спасибо огромное-преогромное от всей моей семьи!

Элина, ТЕБЕ спасибо за такой красивый и приятный отчет, очень тебе благодарна!
С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ! Romashki Romashki Romashki
 
05 Май 2013 23:40

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ленусь, у меня вопрос про глазурь. Как ты ее делаешь? Красивая очень. good2
Страница 1 из 2

Наверх