Пирожки полуржаные из творожно-дрожжевого теста... о как!

Сообщение Автор
Пирожки полуржаные из творожно-дрожжевого теста... о как!
21 Апр 2012 0:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девчата, угощайтесь, пока горяченькие!
Фото

Невероятно хотелось пирожков, жареных, с хрустящей воздушной корочкой girl_in_love .... но по причине высоких сахаров не могла себе позволить этой роскоши уже месяц. И вот терпение моё дошло до абсолютного предела - села я и вчера-сегодня перелопатила интернет, в надежде на то, что какую-либо отправную точку я найду. Вот он - результат моих исканий, можно смело воскликнуть: "Вот они - пирррожки моей мечтыыыы!!!" Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Фото

Фото

В результате всего почерпнутого из интернета, а также пользуясь собственной интуицией и опытом, вечером я затворила тесто. Фотографий теста не сделала, т.к. был это у меня чистой воды эксперимент, не знала, получится ли вообще что-нить куда-нить применимое, кроме мусорного ведра...
- 200мл тёплой минералки с газами;
- прим. 160мл тёплого топлёного молока малой жирности (2,5% ) wacko1 - это конечно курьёз гастрономический - такое молочко, но тут оказалось весьма неплохо;
- 1ч.ложка обычной соли;
- 1 ч. ложку с горкой фруктозы. Тесто я готовила нейтрального вкуса, думаю, что сахара понадобится полная столовая ложка;
- 1 ч.ложка с нормальной такой горкой дрожжей - у меня, естессно, сухие, свежие дибетику совсем уж ай-я-яй. Если без горки - так две ч.ложки наверное.
Всё это смешать, чтобы дрожжи распустились полностью, это происходит очень быстро.
- 350г творога, у меня было 150г 9%, но довольно сухого, без жидкости и 200г 1,8%, тоже хорошо отцеженного. Думаю, что низкая влажность творога пошла тесту на пользу, оно не получилось излишне липким.
- 450-500г муки пшеничной и 150-180=200г муки ржаной, но плюс-минус, всё зависеть естессно будет от муки и от той консистенции теста, с которой вам больше понравится работать;
- 1 маленькое яичко;
- пару стол.ложек растительного масла без запаха для теста;
Также потребуется прокалённое растит. масло для жарки пирожков. Просто прокипятить, как для фритюра. Прокалённое масло вообще не брызгалось, не пенилось и не шипело. Пирожки в нём зажаривались равномернее и не лопались.
Ставить тесто с довольно-таки приличным содержанием ржаной муки совсем без дрожжей, на одном твороге, я не решилась, хотя можно было бы попробовать.
В блюдо для замеса (обычное, не Таппэвэ) выложила творог, тщательно растёрла его деревянным пестиком, затем просеяла 400г пшеничной муки и всю ржаную, смешала с творогом, вылила дрожжевой раствор, добавило яйцо, и сразу стала мешать рукой. По мере необходимости подмешивала немного той и другой муки. Но не долго, кстати тесто вымешалось как-то сразу равномерно. Тесто должно оставаться немного липким, если не нра месить липкое - чуть масла на ладонь, чтобы тесто осталось мягким и не затянулось.
Творог в тесте оставался мельчайшими крупинками, цвет у теста был понятно буроватый, всё-таки ржаная мука, как-никак, ком теста довольно плотный.
Закрыла миску полотенцем, и на расстойку. Везде написано на час. Но дома тепло, пошёл изумительный ржаной дух уже где-то через полчаса, поэтому я так долго ждать не стала. Решила, что тесто созрело минут через 40-45.
Тесто поднялось, но не полопалось, и рваненьким не стало, как обычное-пшеничное, отличается от привычного, хотя по консистенции осталось довольно эластичным. Подпылила его пшеничной мукой, обмяла, и немного ещё подмесила, просто для равномерности, не уплотняя.
На коврик посыпала муки на подпыл. От теста отрывала кусочки размером с мячик для пинг-понга или с лайм, сразу же слегка обкатывала в муке, чтобы не липли, и чуть расплющивала. Но тесто получается более липко и одновременно более крошковатое, чем чисто пшеничное.
Таким образом наделала заготовок на одну сковородку и стала лепить пирожки. Тесто послушное, но не настолько эластичное, как чисто дрожжевое. Раскатывала каждую лепёшку скалкой не очень тонко (но корочки всё равно получились тоненькие-тоненькие!), потом начинка, и залепить пирожок. В общем, все как обычно, тесто не разлеплялось совсем и не рвалось, ни пока лепила, ни потом на сковородке, что конечно особо понравилось girl_claping !
Пирожки изначально получались небольшими, но на сковородке хорошо разрастались, красиво, пышно. Т.к. ржаной муки в тесте довольно прилично, то они выглядят чуть более "загоревшими", чем пшеничные. Ну и само тесто вот такого вот песочного цвета.
Фото

На выходе пирожки - само совершениство! Красивые, ровные, румяные, выкладывала в блюдо - они "поют"... Загляденье!
Фото

У меня было две основных начинки: отварной рис с жареным репчатым и свежим зелёным луком и яйцом, и с жареной с луком "двойной" капустой (свежей и квашеной). Вот с этой луково-капустной начинкой пирожки, как дочь сказала - только по большим красным дням есть, настолько великолепно сочетается начинка с тестом!!! (Ну, вообще- то да, классика жанра, - капусточка свежая и квашенная с ржаной горбушечкой когда не сочеталась-то? Всем едам еда!)
Фото

Таких пирожков, довольно немаленьких, у меня получилось 30. Тесто по мере подготовки прикрывала полотенцем, так же как и приготовленные к жарке пирожки.
Но начинок не хватило, теста получилось много. Дочка моя - сластёнка та ещё, поэтому я решила поэкспериментировать ещё немного, и приготовила сладкую начинку: натёрла яблоко, добавила джем малиновый и немного замороженной черники, ну и конечно подсыпала крахмала, чтоб не вытекла. Конечно, начинка сразу пошла соком.
Шарики скатала побольше, чтобы лепёшки получались потолще. Более тщательно залепляла уголки. Во время жарки тоже ни один не лопнул! Несмотря на замороженные ягоды в начинке.
Сладкие пирожки получились также очень вкусными и симпатичными good2 Ещё девять штучек.
Фото

Так что смело рекомендую такое тесто вам Romashki !
В другой раз я попробую что-нибудь из этого теста испечь в духовке. Но не очень скоро - мне в ближайшее время стряпанного - ни-ни acute ! Может быть кто-то из вас сделает это раньше меня.
 
21 Апр 2012 0:10

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Поэма girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Аленка
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

а с фотками - песня!!!!! give_heart
 
21 Апр 2012 0:48

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирочка, здравствуй дорогая!!! Спасибо за приятную оценку.
Главное, что эту песню хочется петь ещё и ещё - потому что такие вкусные! Ну ничего, на завтра осталось - посмотрим, каковы они на другой день.
Вообще-то мне давно уже пора переходить на цельноржаную муку, без никакой там пшеничной, ну может у меня не получится вкусно scratch_one-s_head.
 
21 Апр 2012 0:53

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
alena-solena
Ах как вкусно nyam2
И это на ночь то wacko1
alena-solena писал(а):
Вообще-то мне давно уже пора переходить на цельноржаную муку, без никакой там пшеничной, ну может у меня не получится вкусно .

Алён, она какая то не клейкая получается - у меня тесто рвется Embarassed
 
21 Апр 2012 0:58

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Леночка, и тебе здравствуй!!! Вот-вот, и у меня та же проблема. Пыталась на днях сырники соорудить с ней, как-то раз - вареники. Но не получается, она не имеет достаточно клейковины.
Надо бы попробовать её в смеси с овсяной мукой или толокном овсяным, ячменным... Хотя в ячменном тоже откуда клейковина-то по идее?
 
21 Апр 2012 1:00

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Хотя в ячменном тоже откуда клейковина-то по идее?

я вот чего думаю, а если её замочить Embarassed может малька разбухнет и выйдет чего unknown
 
21 Апр 2012 1:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Надо экспериментировать смелее видимо! Половину нормальной людской еды низзя, а ведь вкусненького-то как хочется nyam2 . Вдвойне хочется, раз низзя!
Вот щас сахара снова опущу, и опять за эксперименты приниматься буду. Но я пока в Тюмени у себя не видела ячменного толокна, одно овсяное.
 
21 Апр 2012 3:28

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
alena-solena
Ален, ну ты даешь! Опять вкуснятину принесла nyam2 , надо непременно опробовать! Wink
 
21 Апр 2012 4:04

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
alena-solena писал(а):
На выходе пирожки - само совершениство! Красивые, ровные, румяные,

Аленочка, ну это точно!!! friends Пирожки просто восхитительные!!! Я бы даже сказала ИДЕАЛЬНЫЕ!!! girl_in_love
 
21 Апр 2012 9:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
бизнесвумен писал(а):
надо непременно опробовать
Леночка, а как же, непременно надо!!! good2
Dellamisa писал(а):
Пирожки просто восхитительные!!! Я бы даже сказала ИДЕАЛЬНЫЕ!!!

girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Засмущалась прям! Люба, ты же мастерица по выпечке - от тебя вдвойне приятно!Rose
 
21 Апр 2012 9:09

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Люба, ты же мастерица по выпечке - от тебя вдвойне приятно!

Ну вот, теперь я засмущалась... girl_flirt
 
21 Апр 2012 11:17

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Алена!Спасибо!Мне так понравился Ваш рецепт! Rose Рецепт как из старинной кулинарии.В России же больше рожь сеяли, за ее неприхотливость и урожайность.И готовили всякие шанежки,блинчики,пирожки именно из ржаной муки.Почему мы так мало ее используем? unknown Она полезней и вкусней.
alena-solena писал(а):
пошёл изумительный ржаной дух

После этих слов захотелось ржаных пирожков.Еще раз спасибо!В закладках! good Romashki girl_bye
 
21 Апр 2012 11:23

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Vikesha писал(а):
Почему мы так мало ее используем?

Ну, это точно не про меня! girl_haha Wink Я просто фанатка ржаной муки! Пеку из нее чаще, чем из пшеничной! А причина -
Vikesha писал(а):
Она полезней и вкусней.

girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3
 
21 Апр 2012 11:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Алёнка, пирожки отпадные, а с капустами - вообще полный улёт! good2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Апр 2012 11:51

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
!
Dellamisa писал(а):
Ну, это точно не про меня! Я просто фанатка ржаной муки! Пеку из нее чаще, чем из пшеничной!

Любочка! girl_in_love girl_in_love give_heart friends
Была бы она в каждом магазине,а то чтоб ее купить надо ехать далековато!
Да мои домочадцы привереды! wacko1
 
21 Апр 2012 17:09

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
alena-solena
Леночка, я пока читала, чуть слюной не подавилась Embarassed Так захотелось твоих жареных пирожков nyam2
alena-solena писал(а):
но по причине высоких сахаров не могла себе позволить этой роскоши уже месяц.

Надо моей маме порекомендовать, а то у нее тоже сахар, да и вообще всем можно и нужно кушать полезную еду, а не доводить себя до крайности, когда уже поздно. Во, что-то я разумничалась Embarassed
Vikesha писал(а):
Была бы она в каждом магазине,а то чтоб ее купить надо ехать далековато!

Согласна с Викочкой, я ржаную муку только случайно могу обнаружить. Каждый день она не лежит на полке. Хотя вот недавно увидела и сразу 2 кг купила. Так что для пирожков хватит Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2012 19:14

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
alena-solena
Я тоже рецепт забрала в закладки girl_claping
Очень люблю пирожки nyam2
 
21 Апр 2012 20:27

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

56 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Алена!Привет!Наконец-то ты появилась!Правда, на ночь глядя можно слюной захлебнуться! Все для такого теста есть.Надо до утра дожить. Сколько мокрых дрожжей надо?У меня часть в холодильники есть?Еще один вопрос, а можно из этого теста в духовке выпекать пирожки?
 
23 Апр 2012 19:59

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Аленка, какие пирожочки смачные! nyam2 nyam2 Так бы и слопала несколько сразу! Wink Спасибо за рецепт, беру на заметочку! Wink Romashki sharik
 
24 Апр 2012 14:28

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

56 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Алена, я с отчетом!
Это с капустой.
Фото

А это с лукоми яйцом.
Фото

Все понравилось,только можно в духовке пирожки выпекать таком тесте или нет.
Страница 1 из 1

Наверх