Ягодно-ржаной мусс

Сообщение Автор
Ягодно-ржаной мусс
14 Май 2012 16:03

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Рецепт этого интересного и необычного десерта я нашла в ЖЖ у marg_f и тут же загорелась желанием его приготовить. В долгий ящик откладывать не стала, приготовила, получилось вкусно! nyam2 И вот спешу поделиться находкой с вами, дорогие форумчане! Romashki Надеюсь, десерт найдет своих поклонников give_heart

Фото


Понадобится всего лишь:

150 мл ржаной муки
250 мл крутого кипятка
300 мл замороженной брусники (или других ягод)
5 ст.ложек сахара (я взяла коричневый)
0,5 ч.л. корицы (в оригинале - 1 ч.л. ванильного сахара, но я решила, что с корицей будет лучше)

Насыпать муку в миску (добавить корицу), залить крутым кипятком и перемешать. Добавить замороженную бруснику, сахар (и ванильный сахар, если используете его, а не корицу). Взбить блендером* в плотную светлую пену.
Если ягоды не замороженные, а свежие или размороженные, то необходимо дать ржаной смеси с водой остыть, прежде чем добавлять ягоды и взбивать.

* Я использовала погружной блендер, можно блендер с чашей. Также в оригинальном рецепте написано, что можно взбивать обычным миксером, но в таком случае, надо полагать, ягоды не измельчатся и вкус десерта будет несколько иной.

Вот и все, наш десерт готов! Yahoo! Вкусно, полезно, легко! good
Угощайтесь! sharik

Фото


Из указанного кол-ва продуктов у меня получилось 4 порции десерта - примерно по 150 мл каждая.

Фото
 
15 Май 2012 1:12

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Вот это да, Ленок! good Интересным десертиком ты поделилась с нами Rose girl_claping Обязательно нужно попробовать, а то заморозку от ягод надо освобождать: лето ж на носу good2 Yahoo! А полезные вкусности я очень уважаю nyam2 good2 girl_in_love Спасибо give_heart give_heart Rose
 
15 Май 2012 14:39

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Кветэн Леночка, пробуй на здоровье! Romashki Надеюсь, тебе и твоей семье придется по вкусу Wink

Кветэн писал(а):
заморозку от ягод надо освобождать: лето ж на носу

Вот-вот! У нас замороженные брусника, черная смородина почти подъедены, а вот красной - завались. Хочу потом и ее попробовать в этом рецепте sharik
 
15 Май 2012 23:01

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Лена, очень необычный десерт! Спасибо за интересный рецепт, попробуем!
 
15 Май 2012 23:03

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
спасибо за рецепт. Я очень люблю клюквенный мусс с манкой, который часто готовлю. А ваш рецепт намного проще. Надо будет попробовать и его, если найду ржаную муку
 
16 Май 2012 13:02

Распечатать сообщение
mellorn

Мария

49 лет
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты
Очень заинтересовал мусс. Несомненно вкусный!!!! girl_claping
Маленький вопрос. Муки 150 мл или грамм? Если мл., то это просто стаканом мерили? Или все-таки в граммах (по весам)?
 
16 Май 2012 15:27

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
*ELISHKA*
Элина, пробуйте на доброе здоровье! Romashki


citrus-2007
Александра, удачи с поисками муки! Надеюсь, этот мусс не разочарует give_heart

mellorn писал(а):
Муки 150 мл или грамм?

mellorn
Мария, именно мл, все ингредиенты здесь отмеряются по объему Wink
Готовьте на здоровье, вкусного Вам мусса sharik
 
08 Мар 2013 2:29

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
ну наконец и я созрела, чтобы приготовить этот мусс Smile Очень вкусная штука - мне понраилось nyam2

Фото
 
12 Мар 2013 12:51

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
citrus-2007
Александра, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki Мусс очень аппетитно выглядит good2 nyam2 Рада, что вкус понравился Smile
 
12 Мар 2013 15:19

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
очень понравился, сегодня снова буду готовить. Клюква у нас всегда лежит в холодильнике nyam2
 
14 Мар 2013 5:38

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
вкуснятинка какая! nyam2 good2
 
27 Мар 2013 23:14

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
Лена, я теперь ваш мусс очень часто готовлю, спасибо большое за такой простой рецепт Romashki . Раньше делала клюквенный мусс на манке, но он намного более трудоемкий, да и ржаной пополезней будет на порядок

Фото
 
01 Апр 2013 16:20

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, попробовали этот мусс, нам понравилось! good2
У меня горстка клюквы и 300 гр клубники, а то бледновато получалось.



Сверху по чайной ложечке маскарпоне положила, потом размешивали чуть и так вкусно! girl_claping praising
Спасибо за интересный рецепт! Romashki sharik Rose
 
03 Апр 2013 13:35

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
citrus-2007 писал(а):
Лена, я теперь ваш мусс очень часто готовлю, спасибо большое за такой простой рецепт

Александра, мне очень приятно, что мусс прижился в семейном меню! good Rose Готовьте на здоровье! give_heart Мусс с манкой я тоже люблю, но не могу не согласиться, что этот проще готовить и полезнее кушать Wink

Svеtлана
Вау! Светлана, десерт выглядит просто шикарно! good2 Спасибо за доверие к рецепту! Рада, что вкус понравился! Romashki Romashki Romashki
 
03 Апр 2013 17:37

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, прими и от меня огромную благодарность girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Сделала пока половину порции на пробу, как-то немного получилось (все что на фото), хоть и воды побольше чуток налила, зато какая вкусняма nyam2 nyam2 nyam2 , просто чудо Yahoo! Yahoo! Yahoo! , буду делать dance2 , тем более что это очень просто girl_claping girl_claping girl_claping !!!

Фото

С черной смородиной и вишней.
 
04 Апр 2013 15:39

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ирочка, и ты меня порадовать пришла! dance2 Десерт у тебя сказочный получился! good2 good2 good2 А какие ягодки использовала? Черная смородина и что-то еще?
Я счастлива, что вкус понравился! Romashki Romashki Romashki Буду рада видеть в гостях снова give_heart friends
 
04 Апр 2013 18:16

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
blirise писал(а):

С черной смородиной и вишней.


Wink
 
05 Апр 2013 13:59

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
blirise писал(а):
С черной смородиной и вишней.

Вот я невнимательная, все же написано girl_haha
 
27 Ноя 2013 0:09

Распечатать сообщение
Rendetta

Екатерина

36 лет
Минск

RendettaМои рецепты
Сделала и я такой мусс из разных ягодок, получилось вкусненько.

Фото
 
28 Ноя 2013 17:06

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Rendetta
Екатерина, рада, что мусс пришелся по вкусу! dance2 Готовь на здоровье и спасибо за фотоотчет! give_heart Romashki
 
04 Янв 2014 19:31

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Лена, спасибо огромнейшее за этот чудо десерт!!!!!!!!! girl_claping girl_in_love give_heart good2 good2 good2
Получилось ну ооочееень вкусно!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
С Новогодними праздничками!!!!!!!!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
10 Янв 2014 13:59

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Annetta_1734 Анечка, на здоровье! Десерт ну очень аппетитно выглядит! good2 Рада, что эта простая и полезная вкусняшка понравилась give_heart Romashki Romashki

Annetta_1734 писал(а):
С Новогодними праздничками!!!!!!!!!!

Взаимно, с праздниками!!! New Year Tree
 
23 Фев 2014 13:35

Распечатать сообщение
Людо4ka

Людмила


Украина

Людо4kaМои рецепты
Просто чудо.Спасибо большое.
 
26 Фев 2014 17:22

Распечатать сообщение
DAFNA

Татьяна

66 лет
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты
А какое время он может храниться в холодильнике... К примеру, если зараннее приготовить, то за сколько дней Embarassed
 
28 Фев 2014 14:44

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Людо4ka На доброе-доброе здоровье! Romashki

DAFNA писал(а):
А какое время он может храниться в холодильнике

Татьяна, я хранить в холодильнике не пробовала, мы кушали сразу. Но думаю, что долго хранить не следует.. Продукты ведь заваренные - считай, полусырые.
DAFNA писал(а):
если зараннее приготовить, то за сколько дней

Холодильник - это, конечно, сила, но я бы не рискнула готовить десерт раньше, чем за день до употребления sharik
Страница 1 из 2

Наверх