Овсяный хлеб с сухофруктами

Сообщение Автор
Овсяный хлеб с сухофруктами
22 Май 2012 21:02

Распечатать сообщение
Старов

Елена

36 лет
Сибирь. Красноярск

СтаровМои рецепты
Да, я знаю, уже май. И уже вроде бы клубника, ревень, свежая первая зелень должны занять первенство по приготволению на кухоньках у хозяйках. Но у нас Сибирь. И весна, конечно, наступает по графику, но тепло приходит гораздо позже. А из зелени только черемша. В общем, как вы наверное уже поняли, к сухофруктам я питаю слабость круглый год. Так как они не только вкусные, но и невероятно полезные. Как и этот хлеб - близкий родственник рождественнских конфет панфорте, только менее сладкий, и может быть использован и как хлеб, и как снэк, и как самостоятельное пироженое. А еще, да-да. он постный. И без масла Smile




Состав:
Разнообразие сухофруктов - 500грамм
(курага, чернослив, изюм, цукаты)
Разнообразие орехов - 200 грамм
(миндаль, фундук, семена подсолнечника, кунжут и т д)
Вода - 200 мл
Коньяк или ром - 3-4 ст.ложки
Густой мед или густой джем - 2 ст.ложки(у меня абрикосовый джем)
Овсяные хлопья "Герулес" - 8 ст.ложек
Мука - 150-200 грамм

Приготовление:

Сухофрукты и орехи промыть, курагу и чернослив можно разрезать пополам или кусочками, соединить с орехами, перемешать и залить горячей кипяченой водой (100 мл) и коньяком. Можно оставить на ночь, а можно и на час.
В сухофруктную смесь добавить еще 100 мл воды, варенье или мед, всыпать муку и хлопья, тщательно вымесить ложкой или рукой. Вообще, самого теста(мучно-овсяного) выходит очень мало - 85-90 процентов составляют сухофрукты и орехи. Тесто очень густое и вымешивать ложкой сложно, проще рукой. если тесто совсем жидкое (допустим, были сухофрукты очень влажными и водянистыми), то можно добавить еще муки и хлопьев. Также можно добавлять отруби.
Форму застелить пергаментом. пергамен можно смазывать, но можно и не смазывать растительным маслом. Выложить тесто в форму, тщательно утрамбовать ложкой, разгладить, разровнять, чтобы воздуха внутри не было.Накрыть сверху пергаментом или фольгой.



Выпекать в разогретой до 170 градусов духовке примерно 1 час 20 минут, причем последние 20 минут выпекать открытым. Выпекать до сухой палочки.
Вытащить хлеб, остудить в форме хотя бы полчаса, перевернуть на блюдо, сняв пергамент. Резать лучше всего ножом с зубцами.
Приятного аппетитаSmile

[spoiler]И простите за фото, ночь на дворе Smile[/spoiler]




 
22 Май 2012 23:19

Распечатать сообщение
P.Aliya

Алия

38 лет
Пермский край

P.AliyaМои рецепты
Ммммм разрез просто шикарный!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1309512135.html][/URL]
 
23 Май 2012 0:05

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Старов
посмотрела на фотографии - и слюнки потекли nyam2
 
23 Май 2012 13:59

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Потрясающий хлеб-кекс! good2
 
23 Май 2012 14:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Старов
Леночка, хлебушек у тебя очень полезный и вкусный nyam2 good Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх