Творог «Деревенский»

Сообщение Автор
Творог "Деревенский"
16 Июн 2012 21:40

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Один раз попробовав этот творог, делаю и ем только его.

Итак нам понадобится:

Молоко (у меня 3,7 Confused

Кефир

Глиняный горшок

2 минуты вашего времени в начале процесса и 2 минуты в конце.

Включаем духовку на 270 градусов.

В глиняный горшок наливаем 2 литра молока и 0,5 литра кефира.

Ставим в духовку на 15 минут, чтобы молоко хорошо нагрелось, но не закипело ( у каждого разные духовки, поэтому время тоже у каждого разное).

Через 15 минут уменьшаем огонь до 150 градусов и пускай наше молоко томиться в духовке 2 часа (можно и меньше, но чем дольше, тем вкуснее творог).

Через два часа выливаем содержимое в марлю, подвешиваем и пускай стекает минут двадцать. Затем перекладываем творог в миску и в холодильник.

Творог получается по консистенции как масло , с натуральным молочным вкусом. (я даже его на хлеб намазываю и солью с зеленью посыпаю)


До этого рецепта, я творог не ела вообще. И теперь понимаю почему - магазинный творог для меня был кислым. А этот получается по вкусу, как свежее молоко.[/img]
Re: Творог "Деревенский"
16 Июн 2012 22:51

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Наточка, а у молока, какой срок годности должен быть? Рецепт просто великолепный. Если можно.то поподробнее о молоке. Заранее благодарна.
 
16 Июн 2012 23:15

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Обычное молоко в пакетах. Лучше брать молоко с наименьшим сроком годности. И жирность выбирать по вкусу. Мне нарвится жтрный творог, а самое жирное молоко у нас 3,7 %

Один раз поставила молоко в духовку и забыла про него. Когда вспомнила, то прошло уже 5 часов. И ничего. Процедила. Но из марли не доставала и положила в холодильник. Утром переложила в тарелку, но не разламывала. Просто ножом резала, как сыр.
 
16 Июн 2012 23:23

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Как хорошо, что в Киеве есть белорусское молоко, оно такое вкусное. Спасибо, Наточка, за консультацию.
 
16 Июн 2012 23:29

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Молоко у нас тоже разное. Если есть возможность, то покупайте Гомельское. На мой вкус - оно лучшее.
 
17 Июн 2012 1:09

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
natallia.81
Интересный способ! Никогда не слышала о таком unknown Обычно, если молоко свернулось , то нагрев прекращают, чтобы творог не был жёстким, а тут надо греть целых два часа,попробую обязательно Wink Спасибо, Наташенька! Rose Rose Rose
 
17 Июн 2012 1:17

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
У меня бабушка постоянно творог делала в глиняной посуде и в печьке. Утром поставит, а после обеда достает.

Гранатка, если вы все правильно сделаете, то творог жестким не будет. Но уверяю вас, что сделав однажды по этому рецепты, то другие вы забудете раз и навсегда. Тем более, что возле плиты стоять не нужно. В духовку поставил и забыл.
 
17 Июн 2012 1:24

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
natallia.81
Ой, Натусь, а глиняная посуда - обязательное условие? Стеклянная не подойдёт? У меня нет такой большой глиняной кастрюленции unknown girl_haha , разве что маленькие горшочки WinkЕсли уж совсем жёстко -только глиняная посуда - буду наливать по пол-литра молочка и 125 мл кефира girl_haha Wink Rose Rose Rose
 
17 Июн 2012 1:53

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Я думаю, что глинянная посуда не обязательное условие. Но, как кто-то выразился на форуме: " Что в горшочек не положишь - все вкусно". Я специально купила себе горшок на 3 литра и почти все готовлю в нем: и супы, борщи, каши и т.д. И уже перестала пользоваться казанами, утятницами и т.д. И готовить проще - все забросил и забыл. Готовится быстрее и вкус почти, как в печке. Поэтому советую прикупить себе эту очень нужную вещь.

Гранатка, побробуйте одну порцию в маленьком горшочке, а одну в кастрюле и сравните, если особой разницы не почувствуете, то готовьте в чем есть
 
17 Июн 2012 2:06

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Очень интересный рецепт good2 спасибо, будем пробовать Romashki
 
17 Июн 2012 2:56

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
natallia.81
О такой технологии приготовления творога никогда не слышала. unknown
Очень интересно. Обязательно попробую сделать с домашнего молока.
Наташа, а сколько выходит творога с этой порции?
Спасибо за рецепт. girl_claping
 
17 Июн 2012 3:33

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Сколько выходит в граммах я сказать не могу. Но столько, как и при приготовлении на плите.
 
17 Июн 2012 7:56

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Тоже делаю творог в духовке dance2 dance2
http://forum.say7.info/topic53290.html -очень вкусно nyam2 nyam2 и без заморочек,а готовить в глиняных горшочках очень люблю Yahoo! Yahoo!
 
17 Июн 2012 13:48

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
natallia.81
А горшок крышкой нужно накрыть?
А рецепт очень хороший.
 
17 Июн 2012 14:03

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Крышкой накрывать обязательно. Если нет крышки, то накройте фольгой или тарелкой
 
17 Июн 2012 19:59

Распечатать сообщение
Алекспалыч

Александр

67 лет
Минск

АлекспалычМои рецепты
Хочу добавить вот что.Не помню что-там делала с молоком из печи моя бабушка -но точно помню что из глиняного горшка молоко выливалось в марлю.Затем марля завязывалась и это укладывалось под наклоном в большую плоскую миску.Сверху-деревянная доска,а на доску ставился груз-большой плоский камень.Сыворотка постепенно стекала-а творог принимал плоскую форму -в результате получался клинковый сыр.Очень вкусно было его есть со свежим медом.Вот такие воспоминания.
 
21 Июн 2012 17:32

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
natallia.81
Очень вкусный получился творог. Буду делать постоянно.
Фото

Спасибо за рецепт! Romashki
 
10 Авг 2012 19:21

Распечатать сообщение
mari234

mari234

44 года
Санкт-Петербург

mari234Мои рецепты
скажите, плиииз, а сколько домашний творог можно держать в холодильнике?
 
19 Авг 2012 13:47

Распечатать сообщение
Арвиолька

Ольга

45 лет
моск.обл.

АрвиолькаМои рецепты
Я пришла со спасибо
А то не честно, рецептом пользуюсь постоянно. А спасибо зажала
Я перепробовала почти все рецепта творога на форуме, но для себя и дочки годовалой делаю именно по вашему рецепту каждое воскресенье на деревенском молоке. Вкус такой топлено сливочный получается. Супер sharik

mari234
Я максимум 3 дня. Тк вро де бы потом в домашнем какие то бактерии развиваются. Да и запах он впитывает в себя из холодильника
 
23 Авг 2012 6:35

Распечатать сообщение
Люба-Канада

Люба

64 года
Канада

Люба-КанадаМои рецепты
[b]natallia.81
и девочки
[/b]
а ваши горшки внутри блестящие или нет-дело в том что у меня есть горшочки на 0,5 л (блестящие -покрытые эмалью внутри и с наружи) и есть глиняная гусятница с крышкой-никакой эмали не блестящая-глина и глина-на 3л

вы в каких готовите этот творог

спасибо

natallia.81
а как вы супы-борщи в таком горшке готовите-в духовке что-ли
спасибо
 
18 Апр 2013 18:02

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
natallia.81
Сегодня приготовила творог. Оооочень вкусно получилось!!!!!! Просто восхитительно!!!!!! СПАСИБО!!!!!! good Rose good2 Yahoo!
Есть вопросики:
1. Какой цвет у творога?
У меня получился кремовый цвет.
2. Конечно это варварство, но можно из него печь?
Вкус обалденный, вот только жалко мало получается.......
 
18 Апр 2013 19:23

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Басяня писал(а):
Есть вопросики:
1. Какой цвет у творога?
У меня получился кремовый цвет.
2. Конечно это варварство, но можно из него печь?

Оля у меня творог получается желтовато - кремовый
Фото

Печь из него, конечно можно, но я ем в натуральном виде .
Я беру 1 литр молока и 0,5 л кефира 3,2 % жирности, держу в духовке 1,5 часа , выключаю и даю ему там остыть минут 15. Творог получается нежнейший.
Как- то держала больше 2-х часов, как советует автор, творог был немного жестковат.
 
18 Апр 2013 19:28

Распечатать сообщение
Басяня

Ольга

61 год
Украина,г.Николаев

БасяняМои рецепты
Сантима
Спасибо за ответы и советы!!!!!
Я тоже решила, что мы лучше будем его кушать, уж слишком он вкусный и дороговат, для выпечки. friends
Попробую в следующий раз сделать как ты, дать постоять в духовке . Drinks or Beer girl_bye nyam2
Я брала очень хорошее домашнее молоко.
 
18 Апр 2013 19:42

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Басяня писал(а):

Я тоже решила, что мы лучше будем его кушать, уж слишком он вкусный и дороговат, для выпечки.

Ой, не говори, такая вкуснятина!!! nyam2
 
18 Апр 2013 22:17

Распечатать сообщение
natallia.81

natallia.81


Беларусь

natallia.81Мои рецепты
Антонина! Чтобы торог не был сухим и жестким- нужно не дать ему долго стекать, т.е. откинули на марлю, подождали 30 сек. и перекладывайте в банку. Через пару часов он еще впитает всю жидкость и будет очень нежным.
Страница 1 из 2

Наверх