Восхитительная окра

Сообщение Автор
Восхитительная окра
19 Июн 2012 16:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
На нашем сайте этот овощ называют "бамия" и есть много интересных рецептов с ней. Например от Людмилы batta, Люси, Олички Olyunchik, Лилички, Наташеньки nata69 и других. Я ее привыкла называть "окра", т.к. именно так она называется и по-английски и по-индийски. Так вот, это блюдо из жареной окры очень легко приготовить, а вкус его настолько восхитителен, что неприменно покорит даже самого искушенного гурмана. Окра - летний овощ, достигающий полной зрелости в конце июня - начале июля, однако в продаже может быть с начала апреля до конца сентября. Стручки должны быть маленькими, от 8 до 10 см в длину. У свежих стручков острый конец с треском отламывается, у старых же просто гнется. Разрезанные стручки окры выделяют клейкий сок, и потому, прежде чем резать мытые стручки, их следует осушить бумажными салфетками, чтобы они не были слишком липкими. Поскольку окра готовится без воды, лучше всего жарить ее на сковороде с тефлоновым покрытием в минимальном количестве масла, чтобы она лишь слегка подрумянилась. Это блюдо можно подавать почти к любому ведическому обеду или ужину.

Ингридиенты:
450г свежей окры (бамии)
3-4 ст.л. топленого или арахисового масла
1.5 ст.л. молотого кориандра
1/2ч.л. молотого индийского тмина
1/4ч.л. молотого красного перца (паприки или кайенского)
1/2ч.л. гарам масалы
1/2ч.л. куркумы
1ч.л. соли

Помойте окру и тщательно осушите салфетками (или как я выставьте на солнце). У меня бамия была не совсем подходящего размера, т.к. муж услышав, что я хочу приготовить окру, проявил инициативу и сам купил ее Smile
Фото

Срежьте кончики и черенки и нарежьте кружочками толщиной в 1 см.
Фото

В широкой сковороде с непригорающим покрытием нагрейте топленое или растительное масло на умеренно сильном огне. Опустите в горячее, но еще не дымящееся масло столько кусочков окры, чтобы получился один слой, и убавьте огонь.
Фото

Жарьте около 20 мин, изредка помешивая, пока окра равномерно не подрумянится. В конце добавьте молотые специи и на умеренно сильном огне, постоянно помешивая, поджарьте окру до золотисто-коричневого цвета.
Фото

Фото

Снимите сковороду с огня, посыпьте окру солью, перемешайте, и пусть постоит еще минуту под крышкой до подачи.
Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
19 Июн 2012 17:05

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Представляю, как вкусно и ароматно nyam2 С удовольствием угостилась бы этой тарелочкой girl_in_love
( Кстати, у нас окра называется бэми )
Леночка, спасибо за очередную вкусняшку Rose
 
19 Июн 2012 17:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Представляю, как вкусно и ароматно

Спасибо girl_claping girl_claping girl_claping
LeDi WaDa писал(а):
С удовольствием угостилась бы этой тарелочкой

Угощайся, дорогая girl_in_love friends
LeDi WaDa писал(а):
Кстати, у нас окра называется бэми

Буду знать Wink
Лерочка, спасибо, что заглянула Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2012 2:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
У нас она называется бамия и мы ее никогда не покупали. Как раз в эти выходные ездили за овощами-фруктами,дочку возим по магазину в тележке..обзор лучше,чем из коляски. Пока мы там ходили раззявив рты и решая что нам надо она схватила несколько бамий и съела сырыми.
В следующий раз купим,хоть попробуем что это
 
20 Июн 2012 15:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
В следующий раз купим,хоть попробуем что это

Юличка, хорошая мысль good Даже дочка подсказывает Вам здоровую пищу Wink
 
20 Июн 2012 15:51

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ТЕН
Леночка,очень вкусное блюдо! good2 nyam2
спасибо,забрала Rose girl_in_love
отдельно я ее еще никогда не готовила Yahoo!
 
20 Июн 2012 18:12

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
nata69
Забирай Наташенька! Скоро еще выставлю Wink Romashki
 
23 Июн 2012 2:39

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ленчик,как и обещала с отчетом!
Спасибо тебе большое -если бы не твой рецепт,мы бы не попробовали бамию (пальцы не поворачиваются написать окра)))). Мнения у нас разделились.Как по мне это вкусно с рисом,как по мужу вкус интересный,как по дочке- сама ведь знаешь,что получается не слишком большое блюдо,мы с мужем успели урвать немного для пробы.
Вердикт:
Я - вполне могу готовить для себя,мне понравилось
Муж - периодически будет есть
Дочка- набирала в обе руки (мы еще едим руками) кусочки бамии и со словами "ам кака" запихивала в рот,когда тарелка пустела смотрела на нас несчастными глазами
Фото
 
23 Июн 2012 11:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, я внимательно прочла твой отчет. Спасибо тебе большое за все подробности. Я очень рада, что ты купила и приготовила окру (пальцы не поворачиваются написать бамию))) girl_haha Могу сказать, что это нормально, когда сомневаешься во вкусе если ешь что-то впервые. К некоторым блюдам надо привыкнуть, чтобы понять насколько они вкусны.
А фотка просто замечательная. Окра у тебя получилась в меру румяной и покрытой специями. Выглядит здОрово good2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
15 Янв 2013 13:09

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, а знаешь, ЧТО я сегодня нашла в морозильнике супермаркета??? girl_claping girl_claping girl_claping
Пакет замороженной окры!!! (написано бамия girl_haha )
Завтра приготовлю! dance2 dance2 dance2
А послезавтра - по второму рецепту, остренькую! Wink
 
16 Янв 2013 7:20

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, бегу к тебе уже с отчетиком!!! girl_bye
Фото

Фото


Глядя на фото, понять не могла - что это за беленькие семечки... unknown Приготовила - аааа, понялааа!!! girl_haha girl_haha girl_haha Это семечки окры! girl_haha

Ну что ж, понравилась мне бамия/окра! good2 Вкусная, необычная такая! nyam2 Я ничего подобного никогда не пробовала! Меня очень порадовала ее "сопливистость" girl_haha - люблю такую текстуру! good2 Ну, а в сочетании со специями - вообще чудо чудное! girl_in_love

Леночка, спасибо тебе огромное, что познакомила меня с таким вкусным и полезным овощем! friends friends friends
 
16 Янв 2013 17:22

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
Любочка! Спасибо за положительный отзыв и прекрасные фотки! Rose Rose Rose
Dellamisa писал(а):
Меня очень порадовала ее "сопливистость" - люблю такую текстуру!
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Dellamisa писал(а):
Леночка, спасибо тебе огромное, что познакомила меня с таким вкусным и полезным овощем!

Мне, очень приятно, что я чем-то оказалась полезной для тебя! girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Янв 2013 13:51

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Мне, очень приятно, что я чем-то оказалась полезной для тебя!

Леночка, я у тебя и в грушах с сыром отчиталась, и в остренькой окре! Wink
 
17 Янв 2013 21:43

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
Да, Любочка, я видела! Извини, не смогла сразу ответить! Embarassed girl_bye
 
18 Янв 2013 6:28

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Извини, не смогла сразу ответить!

praising
 
18 Янв 2013 12:30

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
air_kiss Rose
 
26 Мар 2013 12:57

Распечатать сообщение
Jenya_Berlin



Єдина Україна

Jenya_BerlinМои рецепты
Леночка, дальше пробую твои рецепты, уж очень люблю индийскую кухню!
Окру готовила и пробовала впервые и мы остались в восторге от нее, теперь буду часто ее готовить, очень понравилась ее хрустящесть! Вкуснейшее блюдо и как мне кажется для фигуры не обременительно...
Я вчера к ней готовила твою Fish Mollee, это было все божественно вкусно,
спасибо большое за такие вкусняшки, буду пробовать все твои рецепты (которые без свинины и курицы, мы их просто перестали есть Embarassed )
Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Мар 2013 13:48

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Jenya_Berlin писал(а):
Леночка, дальше пробую твои рецепты, уж очень люблю индийскую кухню!

Уррррааааа! girl_claping girl_claping girl_claping
Jenya_Berlin писал(а):
Окру готовила и пробовала впервые и мы остались в восторге от нее, теперь буду часто ее готовить, очень понравилась ее хрустящесть!
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Женичка, меня это очень радует!

Jenya_Berlin писал(а):
Вкуснейшее блюдо и как мне кажется для фигуры не обременительно...

Бамия богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах содержится до 20 % масла, напоминающего оливковое. Стручки бамии богаты слизистыми веществами, содержат много белков, углеводов, органических кислот, витаминов и различных минеральных солей.
Благодаря высокому содержанию в плодах бамии слизистых веществ, блюда из бамии полезны для профилактики и лечения различного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта. Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощённые силы организма после тяжёлой физической работы или длительной болезни. По данным некоторых учёных употребление бамии наилучшим образом отражается и на половой потенции. Отвар и блюда из свежих или замороженных стручков бамии применяют при бронхите и простуде.
Jenya_Berlin писал(а):
Я вчера к ней готовила твою Fish Mollee, это было все божественно вкусно,
спасибо большое за такие вкусняшки, буду пробовать все твои рецепты

Женечка, я очень рада, что ты нашла что-то интересное в моих рецептах! Готовь на здоровье! Спасибо за отзыв! Rose Rose Rose
Фото
 
21 Окт 2013 21:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Так хотелось научиться готовить блюда с окрой. В основном рецепты с ней всегда с добавлением помидорок или томатной пасты, а вот такие рецепты - большая редкость good2
Вроде пишут, что томаты нейтрализуют слизистость бамии, а мне она пока что гравится Wink
Спасибо, Леночка Rose
Потихонечку изучаю индийскую кухню и в полном восторге от рецептов nyam2
 
21 Окт 2013 23:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
олина писал(а):
Потихонечку изучаю индийскую кухню и в полном восторге от рецептов

Леночка, я рада, если мои рецепты разнообразят Ваше меню и нравятся Вам! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо Вам за интерес к моим рецептам! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
23 Сен 2014 9:25

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Попробовала приготовить окру сама, получилось, понравилась:
Фото

ТЕН, спасибо за рецепт, как всегда!
Romashki Romashki Romashki
 
23 Сен 2014 11:37

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mulberry писал(а):
Попробовала приготовить окру сама, получилось, понравилась

Вероничка привет! girl_bye Давно мы уже не общались.
Очень рада, что ты заглянула ко мне опять и попробовала
это блюдо! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо большое за твой замечательный фотоотзыв! Rose Rose Rose
Фото
 
24 Сен 2014 8:15

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
girl_bye
ТЕН писал(а):
Вероничка привет! Давно мы уже не общались.

да, Лен, давно не общались, давно не готовила по твоим рецептам! Smile
У меня вот впереди парочка рецептов с окрой из твоего арсенала, так что, скоро увидимся еще! Yahoo!
 
24 Сен 2014 11:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mulberry писал(а):
У меня вот впереди парочка рецептов с окрой из твоего арсенала, так что, скоро увидимся еще!

Вероничка, с радостью и нетерпением буду ждать тебя в гости! give_heart friends Romashki Romashki Romashki
Фото
Страница 1 из 1

Наверх