Корейский суп на соевой пасте

Сообщение Автор
Корейский суп на соевой пасте
04 Июл 2012 14:02

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Фото


Рецепт корейского супа для любителей быстрых, полезных вегетарианских блюд. Это моя "извращенная" версия супа "пуктяй", так что заранее предупреждаю, что он далек от оригинала. Но тем не менее он очень сытный и вкусный. good

Ингредиенты:

2 столовых ложки соевой пасты (можно больше)
2 щепотки сушеной морской капусты
1 крупная луковица
оливковое масло для жарки лука и пасты

Фото


Это основной бульон, дополнительные ингредиенты я добавляю каждый раз по-разному: можно картошки немного, особенно рекомендую баклажаны. good В этот раз я добавила шпинат и стручковую фасоль.

Приготовление:

Дабы сэкономить время (а я обещала "быстрый" суп) поставьте электрочайник, понадобится примерно 1,5 л воды. Всегда так делаю - кипячу воду заранее в чайнике, лень ждать, пока она нагреется на плите. Smile

В большой кастрюле на небольшом количестве масла поджарьте мелко нарубленный лук. Когда лук "подзолотится", добавьте тяй (соевую пасту) и пусть немного пожарится, пока не размякнет. Так она быстрее растворится в воде и бульон будет готов! Влейте воду из чайника, варите бульон минут 10, он прриобретает коричневый цвет, тут уже зависит от пасты. Тяй без добавок (у меня как раз такой, обычный) светло-коричневый, и суп получается примерно такого оттенка. Есть еще с перцем и прочими специями, от такой бульон темный.

За 5 минут до снятия с огня добавьте морскую капусту, она очень быстро разваривается, за несколько минут. Не переборщите с ней, т.к. она увеличивается в размерах. Очень. yes3

Специи можно не добавлять, паста итак соленая, или даже с перцем. Если же нет, то для вкуса добавьте специй по щепотке, по своему вкусу.

В принципе, суп уже готов. Но я в этот раз добавила мороженые стручковую фасольку и шпината чуть-чуть. Варятся они недолго, минут 5-10 обычно.

Фото


Если располагаете большим временем, то можете воспользоваться моим советом и обжарить овощи (соломкой нарезанные баклажаны и болгарский перец - по 1 небольшому) вместе с соевой пастой, потом уже влить воду и дальше готовить бульон по рецепту. Затем добавьте в бульон некрупно нарезанную картошку (2-3 картофелины) и варите до готовности, пока она не сварится, минут 20.

Я традиционно ем этот суп с вареным рисом. Варите, как привыкли. Я варю его в своей чудо-рисоварке: промыл рис, залил водой и нажал на кнопочку. Very Happy На фото она красная.

Угощайтесь и приятного аппетита! good2 Супа получается много, если останется и остынет, то его можно и так есть, холодным. Ну или свежесваренный горячий рис его погреет. Smile
 
05 Июл 2012 4:22

Распечатать сообщение
Milaia

Janna

42 года
Kazakhstan-Almaty / Deutschland-Goettingen

MilaiaМои рецепты
супер, спасибо за рецепт , обожаю корейскую кухню, у меня на ней бзик, так что girl_claping
 
05 Июл 2012 10:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибр за рецепт! Скажите, можно ли заменить соевую пасту на мисо? А то у меня ее нет или есть еще соус черных бобов, вот и все пока найденные восточные драгоценности.
 
05 Июл 2012 10:40

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Milaia писал(а):
супер, спасибо за рецепт , обожаю корейскую кухню, у меня на ней бзик, так что girl_claping


На здоровье! sharik Если Вы ценитель корейской кухни, то особо рекомендую к этому супу тыби, прям нарезаете брусочками и кидаете в готовый суп! good2 Сам по себе тыби мало кому нравится, но с этим блюдом практически не устоять. good

олина писал(а):
Спасибо за рецепт! Скажите, можно ли заменить соевую пасту на мисо? А то у меня ее нет или есть еще соус черных бобов, вот и все пока найденные восточные драгоценности.


Всегда пожалуйста! Smile
Конечно можно! В таком супе мисо идеально подойдет! Я его вообще воспринимаю как японский тяй. Smile Его обычно просто разбавляют в воде, но лучше поджарить, чтоб наваристее был. А соус я сама всегда добавляла сюда, но в последнее время от него отказалась, т.к. он не очень полезным оказался. unknown Но суп от него только выигрывает! И цвет насыщеннее, и вкус пикантнее, и никаких специй можно даже не добавлять. good
 
11 Июл 2012 12:31

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Уже не так полезно, но вкусно и сытно залить супом лапшу. Попробуйте! nyam2
Фото

Моим кулинарным извращениям не будет конца. wacko1
 
13 Дек 2012 6:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Deviant_Anchovy писал(а):
особо рекомендую к этому супу тыби, прям нарезаете брусочками и кидаете в готовый суп! Сам по себе тыби мало кому нравится, но с этим блюдом практически не устоять

То есть это тофу, я правильно поняла? Мне вообще он в супах нравится или поджаренный, а вот сырой по-моему на любителя ) Иногда хорошо идет, но немножечко.
Deviant_Anchovy писал(а):
В таком супе мисо идеально подойдет! Я его вообще воспринимаю как японский тяй.

А вы не могли бы чуть рассказать о пользе соевой пасты и мисо, я прочитала, что это продукты, получаемые путем ферментации. Именно в этом их польза? Я за! Болотов тоже пишет о великой пользе квашеных продуктов.
Deviant_Anchovy писал(а):
соус я сама всегда добавляла сюда, но в последнее время от него отказалась, т.к. он не очень полезным оказался.

Я даже не знала, спасибо. что предупредили. а почему он не очень полезен?
Deviant_Anchovy писал(а):
паста итак соленая, или даже с перцем. Если же нет, то для вкуса добавьте специй по щепотке, по своему вкусу.

А вы не подскажете куда можно еще соевую пасту добавлять? Я наконец-то её нашла girl_claping
Извините, что много вопросов ) give_heart
 
13 Дек 2012 10:16

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
олина писал(а):
То есть это тофу, я правильно поняла? Мне вообще он в супах нравится или поджаренный, а вот сырой по-моему на любителя ) Иногда хорошо идет, но немножечко.

Да! Только у меня, получается, шелковый тофу - он очень мягкий, даже творожный. Если будете класть обычный, то так даже лучше - удобнее такой нарезать. good2
олина писал(а):
А вы не могли бы чуть рассказать о пользе соевой пасты и мисо, я прочитала, что это продукты, получаемые путем ферментации. Именно в этом их польза? Я за! Болотов тоже пишет о великой пользе квашеных продуктов.

Именно, ферментация! Цитирую с sky-blog:
Тяй или правильнее Твенчжан – это соевая паста, имеющая соленый вкус, полученная ферментацией бобов и являющейся одним из важнейших ингредиентов корейской кулинарии. В любом корейской семье на столе всегда можно увидеть эту пасту, которая часто заменяет соль при употреблении овощей, риса или других блюд. Так заправленная острым красным перцем она носит название кочудян, а суп, сваренный на ее основе Пук-Тяй.

Уникальность этого продукта заключается в ферментации, в процессе которой тяжелые для человеческого пищеварения соевые белки разрушаются под действием бактерий Сенной палочки и их ферментов в более легкие и усвояемые ингредиенты. Таким образом, в состав пасты входят лизин, линолевая кислота, флавоноиды, минеральные вещества (макро и микро элементы), а также растительные гормоны, которые часто обладают противовоспалительными антиканцерогенными свойствами. Эта паста не содержит никаких искусственных добавок и холестерина и имеет достаточное количество необходимых витаминов, таких как витамин С и витамин B.

Флавоноиды – один из противоречивых классов соединений в составе пасты, они входят в группу витаминов P. Эти соединения встречается в желтых пегменов растений их плодах и семенах. С одной стороны флавоноиды обладают антиоксидантными, противо лергенными и антиканцерогенными свойствами и противораковой активностью, ингибируя инвазии опухоли. Хотя с другой стороны частое употребление пасты не рекомендуется, так как это может оказать на организм вредное воздействие. Индуцируя в ДНК мутации гена MLL, они способны вызвать такое заболевание как острый лейкоз, а у детей лейкемию.

Родиной соевой пасты тяй, является с одной стороны Корея, а с другой стороны северо-восток Китая, в котором люди едят сырые овощи в летнее время. Многие историки сходятся во мнении, во-первых, что изобретателями пасты тяй являются маньчжуры, во-вторых – эта паста способствует продлению жизни и подтверждается тем, что по статистике из 32000 человек в графства Сунчун в Корее, восемь человек живут более 100 лет, и многие проживают до 90 лет.

Автор: Алексей Р.


Бобовые в Азии поэтому часто едят забродившими. Как такое блюдо называется,не помню. unknown Помню только, что это была клейкая такая красная фасоль.

Цитата:
Я даже не знала, спасибо. что предупредили. а почему он не очень полезен?


Ооох, уже давно рецепт этот выкладывала. Я к нему вернулась, т.к. нашла натуральный, наконец. Рекомендую фирму Kikkoman! И именно классический: в составе нет никаких консервантов, сахара, глютамата и прочих нехорошестей. friends Кстати, тяй я тоже покупаю классический, без добавок. По-корейски не понимаю, но интуитивно чувствую, что классический - самый полезный. unknown

[/quote] А вы не подскажете куда можно еще соевую пасту добавлять? Я наконец-то её нашла
Извините, что много вопросов )[/quote]

Я кроме бульонов на ней просто овощи люблю тушить (баклажаны, например - мои любимые). Кто-то любит ее даже на хлеб намазывать. Но для меня она слишком уж ядреная. girl_haha
Вопросы задавайте в любое время. friends
 
15 Май 2013 15:54

Распечатать сообщение
Deviant_Anchovy





Deviant_AnchovyМои рецепты
Готовлю этот базовый суп очень часто, причем вариации всегда разные. good
Рис с лапшой уже не добавляю, просто делаю его гуще с разными добавками.
Сегодня у меня помимо бульона из воды и соевой пасты с морской капустой были грибы и черная чечевичка, а еще зелень в лице шпината и укропа. Никакой необходимости в соли, масле или специях, т.к. соевая паста итак соленая и специи тоже продаются на выбор в ней. good2 Бульон ооочень наваристый, сытный и ароматный получается на 1 ложке тяя. nyam2

Фото
Страница 1 из 1

Наверх