Ликер «Лимончелло» (мой вариант)

Сообщение Автор
Ликер "Лимончелло" (мой вариант)
07 Июл 2012 22:40

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Фото




У меня у знакомой приезжал друг из Италии и привозил оригинал этого чУдного напитка, который они все семьей, с родителями, дегустировали на даче. А в след. выходные они тем же составом (только без итальянца) и на той жде даче дегустировали мое творение. Вердикт был такой "Один в один как та, только твоя, Рома, помягче"
А помягче почему? Потому что оригинал был на спирте и, соответственно сорок градусов. А мой ликерчик примерно градусов двадцать.

Берем лимоны. Я беру из расчета 8-10-12 штук на 0,5 хорошей водки. Все зависит от размера лимонов, их пахучести и цены. Чем больше лимонов и чем они ароматнее - тем лучше. Лимоны моем, снимаем с них цедру(овощечисткой) и заливаем (цедру, естественно) водкой в стеклянной банке. Банку ставлю в темное прохладное место настаиваться.






Из лимонов выдавливаем сок, процеживаем его через несколько слоев марли и смешиваем с сахаром в пропорции 1:1 Даем сахару раствориться и храним сок-сироп в холодильнике.







Я настаиваю по принципу - чем дольше-тем лучше. За недельку до мероприятия, на который и готовится эта вкуснятина, смешиваем настоянную водку с соком тоже в пропорции 1:1. (Как правило сока получается столько же, сколько и водки) Процеживаем и перед подачей сильно охлаждаем. Может появиться осадок - это совершенно не страшно - просто нужно взболтать перед тем, как разливать.



Ликер получается приятного сладко-кислого вкуса с ярко выраженным лимонным ароматом и послевкусием.Не горчит.И не очень крепкий.
P.S. Сам я уже восемь лет алкоголь не принимаю никакой. все отзывы (вкуснятина, чУдный напиток и т.д.) со слов людей, которые пробовали сей напиток. Пробовал добавлять по чайной ложке в кофе или чай - изумительно.

И прекрасный презент гостям!








И еще - утром голова не болит - так как большое содержание аскорбиновой кислоты (сок-то не кипяченый) нейтрализует негативное действие алкоголя.
 
08 Июл 2012 0:23

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
good good good good good good
Spasibo sharik
 
08 Июл 2012 0:25

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Вереск
Спасибо за внимание!
Обязательно попробуйте! Это не только вкусно, но и очень полезно (в разумных, естественно, количествах!) wacko1
 
08 Июл 2012 0:28

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
В закладки, конечно! И обязательно сделаю Smile
Спасибо, Роман! good
 
08 Июл 2012 0:32

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
dheirf
Спасибки! Romashki Romashki Romashki

Уверен - не разочаруетесь!
А готовится все очень-очень просто!
 
08 Июл 2012 1:58

Распечатать сообщение
Grina

Тамара


Харьков

GrinaМои рецепты
Спасибо за рецепик просто Ромка!
Давно ищу рецепты домашних ликеров. Жаль только, спирт "Роял" больше не продают...
 
08 Июл 2012 11:29

Распечатать сообщение
Арина-13

Арина

46 лет
Мытищи МО

Арина-13Мои рецепты
а все-таки есть вопросы, Рома, уточни пжл
1. Как долго нужно настаивать цедру?
2. Ск-ко можно хранить лимонный сок? Если делать сейчас, к примеру, к Новому Году, сок не испортиться?
 
08 Июл 2012 12:21

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Вот.....столько времени собираюсь приготовить этот чудесный напиток. Да все откладываю в долгий ящик. А увидела его впервые в программе о путешествиях....ведущий побывал в гостях у наших эмигрантов в Италии,в г. Позитано.....у Владимира Камоликова и его жены Галины.Я прямо влюбилась в это место и захотелось сделать ЛИМОНЧЕЛЛО ....хотя тоже не пью спиртное , просто "спортивный интерес" в приготовлении напитка.......Я весь процесс записала из первых уст.......но все останавливал спирт...не знаю где купить качественный...сделаю на водке!!
Рома-аа!! girl_bye give_heart Теперь точно приготовлю!!! good2
 
08 Июл 2012 13:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
strigach11
Роман, Вы меня заинтриговали своим напитком. Кипр - страна лимонов, поэтому грех не сделать. Вот только проблема найти прохладное место в жару, а посему буду обязательно делать Ваш напиток как похолодает, тогда и сезон лимонов пойдет. Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2012 13:38

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
strigach11
Очень интересно Рома ,сделаю обьяз.
 
08 Июл 2012 14:57

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ром, обязательно попробую сделать ликер по твоему рецепту good2
Мы часто его делаем по другому рецепту с форума, а у тебя технология попроще!!! good good good
 
08 Июл 2012 15:29

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Отличный рецепт good , спасибо!
Сейчас собирюсь уезжать - примерно на месяц, а как вернусь - обязательно сделаю nyam2 .
Пока рецепт отправился в закладки Wink
 
08 Июл 2012 17:20

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Красота!!!
Однозначно - в закладки friends friends
 
08 Июл 2012 23:01

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Grina
Арина-13
greza
ТЕН
elenusca
Марина0909
Люси
nelly_st_18
Всем-всем-всем Огромное спасибо за внимание!!!

Арина-13 писал(а):
а все-таки есть вопросы, Рома, уточни пжл
1. Как долго нужно настаивать цедру?
2. Ск-ко можно хранить лимонный сок? Если делать сейчас, к примеру, к Новому Году, сок не испортиться?


Цедру настаивать примерно неделю (минимум) и максимально я лично настаивал месяцев пять (осталось около полулитра с предыдущей "партии") - отрицательно это никак не сказывается! А сок храню в холодильнике (у меня он выставлен на +3) у задней стенки месяца два - два с половиной максимально у меня стоял - ничего с ним не случилось. Только немного появляется осадок (мякоть все равно попадает, хоть и процеживаю через три слоя марли+сито)


ТЕН писал(а):
strigach11
Вот только проблема найти прохладное место в жару:


В таком случае настаивайте в холодильнике. Wink good2


Марина0909 писал(а):

Мы часто его делаем по другому рецепту с форума, а у тебя технология попроще!!!


Иногда может выпадать осадок - это не страшно - сок добавляется ведь "живой" и поэтому некоторое количество мякоти в нем естественно и допустимо. Просто в этом случае перед употреблением взболтать.
 
09 Июл 2012 23:57

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
рома сегодня же и начинаю делать , вижу девочки пишут что можно и на спирте делать ,ты не знаешь пропорции?
 
10 Июл 2012 0:59

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
elenusca
В оригинале, на родине, его и делают на спирте. Только очень крепким напитком получится, градусов сорок.
 
12 Июл 2012 16:10

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
strigach11
Рома, спасибо за рецепт. Думаю, что пригодится. Wink
 
15 Июл 2012 20:01

Распечатать сообщение
zize

Zita

43 года
Litva

zizeМои рецепты
a vmesto vodki samogon možno? Embarassed
 
30 Июл 2012 11:28

Распечатать сообщение
Лисумрик33

Алёна

38 лет
г. Владимир

Лисумрик33Мои рецепты
Уже давно делаем лимончелло, практически по такому же рецепту, только настаиваем 10 дней минимум, максимумов не случалось еще, сразу гости пронюхав про настаивание приходят день в день, настаиваю при комнатной температуре в темном месте, вкус обалденный Wink
 
02 Авг 2012 23:00

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Имбирь
zize
Лисумрик33
Спасибо!!!

Оля, в этом году я все же сам попробовал этот напиток (приезжал друг в гости чуть ли не с другого края страны) - очень мягкий лимонный вкус. Вкус алкоголя практически не чувствуется.

zize
Думаю. что заменить самогоном водку можно (если самогон качественный)
 
17 Ноя 2012 19:12

Распечатать сообщение
Светлуча

Светлана

69 лет
Санкт-Петербург

СветлучаМои рецепты
strigach11
Рома,уже 12 дней стоит у меня водочка с лимонными корочками (точнее-с цедрой),а в холодильнике стоит лимонный сок с сахаром. Я думаю,еще дней 10 постоит все и можно будет соединить. Что получится,попробую,потом отчитаюсь. Smile
 
25 Ноя 2012 0:44

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
Светлуча
Буду ждать отчетика!
 
27 Ноя 2012 22:22

Распечатать сообщение
pro100vita

Виталина

39 лет
Казахстан, Актобе

pro100vitaМои рецепты
Рома, спасибо огромное за рецепт! verygood Есть вопросы, а что готовый ликер нельзя хранить? ( на случай прихода нежданных гостей) И если можно, то как долго?
 
28 Ноя 2012 19:44

Распечатать сообщение
strigach11

Роман

46 лет
г.Владимир

strigach11Мои рецепты
pro100vita писал(а):
Рома, спасибо огромное за рецепт! verygood Есть вопросы, а что готовый ликер нельзя хранить? ( на случай прихода нежданных гостей) И если можно, то как долго?


Я храню в холодильнике. Стоит у меня долго - почти по году. Выпадает осадок - можно слить прозрачный напиток, а можно все взбултыхать - и так, и так вкусно!
 
29 Ноя 2012 20:15

Распечатать сообщение
pro100vita

Виталина

39 лет
Казахстан, Актобе

pro100vitaМои рецепты
Извините, еще вопросик: а из апельсинов или мандаринов можно такой-же ликер сделать?
Страница 1 из 2

Наверх