Джем из черноплодного крыжовника

Сообщение Автор
Джем из черноплодного крыжовника
04 Авг 2012 0:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
У меня на даче растут пару ягодных кустиков, которые я раньше считала гибридом черной смородины и крыжовника. Цвет ягод приближается к цвету черной смородины. На вкус ягоды мягче, чем крыжовник, не такие резко кислые, как крыжовник, и листики у куста немного другие, чем у крыжовника. Потом я узнала, что такой гибрид называется йошта и кустики у него без шипов, а мои все же с шипами, как и крыжовник. Погуляв по интернету я сделала для себя заключение, что у меня растет все же крыжовник, но совершенно другой вид его, - черноплодный крыжовник. Компоты из него получаются отличные! good2 А в этом году я сварила из него джем. Джем получился красивого цвета, вкусный, в меру сладкий, с приятной кислинкой и густой, желеобразной консистенцией. Варится очень просто и быстро.
Фото

Фото

Вот так выглядит ветка этого высокорослого кустика.
Фото

А вот и сами ягоды.
Фото


Прежде всего нужно подготовить баночки и крышки. Их надо хорошо вымыть (я мою их питьевой содой), простерилизовать и высушить.
Теперь расскажу, как я готовила этот джем. На 1 кг ягод взяла 600г сахара и пакетик конфитюрки. Если любите джем послаще, возьмите 800г сахара.
Ягоды крыжовника очистить, удалить соцветия и плодоножки. Делаю это с помощью ножниц. Затем ягоды промыть, дать стечь воде,
Фото

уложить в кастрюлю и тушить на небольшом огне до тех пор, пока они не размякнут. Время от времени помешивать, чтобы ягоды не пригорели. Затем, если хотите получить однородную пюреобразную массу, ягоды надо протереть сквозь сито. Если же хотите чтобы джем был с кусочками ягод, продолжать варить до полного испарения жидкости. Когда джем загустеет добавить пакетик конфитюрки
Фото

Фото

Фото

и постепенно ввести сахар.
Фото

Фото

Все хорошо перемешать и продолжать варить еще мин 5, помешивая и снимая пену.
Фото

Горячий джем разлить в маленькие банки, закрыть, перевернуть баночки на крышки и поставить остывать.
Фото

Фото

Если у кого-то на даче растет такой крыжовник, попробуйте приготовить из него этот джем. Ну, а у кого нет таких ягод, вполне можно приготовить джем из обычного или красного крыжовника. Уверяю вас, с этим джемом приятное чаепитие зимой вам гарантированно. А еще его хорошо подать к блинчикам и использовать, как начинку в пироги. Smile
 
04 Авг 2012 12:59

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Если у кого-то на даче растет такой крыжовник, попробуйте приготовить из него этот джем

растет! только вот это самый мой любимый, не успеет до джема дожить girl_haha я его в сыром виде прямо с куста ем girl_haha girl_haha
Лариса, а джем твой, как и всегда good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Rose Rose
взяла на заметку, а вдруг не все съем friends
 
04 Авг 2012 21:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
астет! только вот это самый мой любимый, не успеет до джема дожить я его в сыром виде прямо с куста ем

girl_claping girl_claping girl_claping Здорово! good2 girl_claping girl_claping girl_claping А у меня два куста больших уже, и мы не успеваем даже собрать с них весь урожай. В прошлом году совсем не собирали, так и осыпались все ягоды. Жаль было, но не справлялась со всеми ягодными урожаями, чем-то надо было жертвовать. Embarassed
Julia & Ko писал(а):
Лариса, а джем твой, как и всегда
взяла на заметку, а вдруг не все съем

Надеюсь, рецепт пригодится! Wink
Юленька, спасибо что заглянула на джемик! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
07 Авг 2012 6:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая красотища! good good good good good
 
08 Авг 2012 10:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ларочка, какая красотища!

Спасибо, моя хорошая! thank_you Rose Rose Rose С радостью бы угостила тебе, живи ты поближе! Wink Smile Romashki
 
12 Авг 2012 20:09

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
зашла в гости, потому как обещала ..но без джема unknown неурожай такой, что не стала ничего варить
первый раз на джем ассорти сняла, даже не на норму и вот вчера привезли
черноплодный крыжовник немного крупнее смородины wacko1 такого никогда не было!!!!
Фото
в общей сложности один контейнер (1,3л)микса получился на заморозку (компотики зимой хорошо идут)
Фото
так что с джемом в след. году приду отчитываться friends
 
13 Авг 2012 20:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
неурожай такой, что не стала ничего варить

Как жалко, Юль. А у меня часть ягод так и осталась на ветках висеть. Embarassed Жила бы ты рядом - я бы поделилась. Wink
Julia & Ko писал(а):
в общей сложности один контейнер (1,3л)микса получился на заморозку

У меня тоже немного заморожено в этом году. Часть смородины отдала невестке, чтоб заморозила и зимой внучке компоты варила. А я ягоды в пироги зимой добавляю и в кашу из геркулеса. Мы каши как-то не очень, но изредка с ягодами и сухофруктами неплохо получается. nyam2 Компоты в банках стоят на антресолях, у меня морозильная камера не очень большая, на все места не хватает. Wink girl_haha
 
14 Авг 2012 0:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Компоты в банках стоят на антресолях, у меня морозильная камера не очень большая, на все места не хватает.

я немного компотиков накрутила, сегодня сливу делала... а намедни у меня холодильник накрылся wacko1 wacko1 wacko1 а там-то всего уже наморожено... с этим разобрались, все спасли girl_haha girl_haha girl_haha но я теперь на большую морозилку запала, прям спать не могу, засыпаю-и просыпаюсь, мечтая, сколько бы я всего туда поназапихивала бы girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
А у меня часть ягод так и осталась на ветках висеть. Жила бы ты рядом - я бы поделилась.

give_heart give_heart give_heart friends air_kiss
завтра буду зеленые помидорки пристраивать, если успею-отчитаюсь в ассорти, а то еще на дачу уехать хочу Embarassed
 
14 Авг 2012 14:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
намедни у меня холодильник накрылся а там-то всего уже наморожено.

У меня тоже старый холодильник, наверно, с 97г рождения! girl_haha girl_haha girl_haha Сижу, как на пороховой бочке. Yahoo! Уже столько раз ремонтировали. wacko1
Julia & Ko писал(а):
я теперь на большую морозилку запала, прям спать не могу, засыпаю-и просыпаюсь, мечтая, сколько бы я всего туда поназапихивала бы

Вот и я тоже понимаю, что пора менять, но пока жареный петух не глюнет..... girl_haha girl_haha girl_haha
Julia & Ko писал(а):
завтра буду зеленые помидорки пристраивать, если успею-отчитаюсь в ассорти, а то еще на дачу уехать хочу

Удачи! Rose Жду в гости! Smile Всегда рада твоим визитам! give_heart friends
 
14 Авг 2012 14:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Удачи! Жду в гости! Всегда рада твоим визитам!

friends friends friends Ларочка, обязательно приду...сейчас закрутила и поехала girl_bye girl_bye girl_bye (хотела на первую электричку, да проспала Embarassed ), отчитаюсь , как приеду! air_kiss
 
14 Авг 2012 14:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Ларочка, обязательно приду...сейчас закрутила и поехала (хотела на первую электричку, да проспала ), отчитаюсь , как приеду

bye2 Жду! bye
 
15 Авг 2012 14:27

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Жду!

уже отчиталась Wink
 
18 Авг 2012 2:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
уже отчиталась

Уже увидела! Wink Romashki
 
23 Авг 2012 14:33

Распечатать сообщение
MissSofia

София


Санкт-Петербург

MissSofiaМои рецепты
У меня такой же крыжовник на даче. Его сорт называется "НЕГУС" Smile
 
23 Авг 2012 15:58

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
MissSofia писал(а):
Его сорт называется "НЕГУС"

не обязательно, unknown наш на вид такой же , а сорт "Куйбышевский черноплодный"
 
23 Авг 2012 23:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MissSofia писал(а):
меня такой же крыжовник на даче. Его сорт называется "НЕГУС"

Не уверена. Мне кажется, что больше похож на Черносливовый или на сорт Сенатор. unknown
Julia & Ko писал(а):
не обязательно, наш на вид такой же , а сорт "Куйбышевский черноплодный"

Вот, и на этот тоже похож. girl_yes2 girl_claping
 
23 Авг 2012 23:40

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мне кажется, что больше похож на Черносливовый или на сорт Сенатор.

Багира-Манго писал(а):
и на этот тоже похож.

а по мне, его хоть как называй, я его больше всех люблю nyam2 nyam2 girl_haha girl_haha
 
25 Авг 2012 1:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а по мне, его хоть как называй, я его больше всех люблю

Верно! girl_yes2 Главное, что ягода вкусная! Wink nyam2
 
11 Июл 2015 14:45

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
У меня растет два куста йошты friends , приготовлю по вашему рецепту Rose
 
11 Июл 2015 20:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Уманец писал(а):
У меня растет два куста йошты , приготовлю по вашему рецепту

Танечка, буду очень рада! girl_claping Надеюсь, джем понравится! Rose
 
29 Июл 2015 19:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Джем из урожая этого года.
Фото

Фото
 
28 Июл 2016 19:14

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Хватит то оно хватит, но, зная тебя, я бы не стала зарекаться!

Ларочка friends Romashki , ты как всегда оказалась права girl_haha . Соседка принесла немного темного крыжовника dance2 , и я просто не могла проигнорировать твой рецепт Wink . Джем мне очень понравился nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 , достаточно густой получился good2 . Спасибо за рецепт Rose Rose Rose !
Фото
 
28 Июл 2016 23:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
EOVhelga
вот Оля, неугомонная душа! good
 
29 Июл 2016 0:18

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот Оля, неугомонная душа!

Я бы сказала: "Больная голова Crazy Confused здоровому телу покоя не дает girl_haha girl_blush2 ", как в анекдоте - дайте мне таблеток от жадности и побольше Smile Smile Smile .
 
29 Июл 2016 2:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
, ты как всегда оказалась права . Соседка принесла немного темного крыжовника , и я просто не могла проигнорировать твой рецепт

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Оленька, я бесконечно рада, что тебе нравятся мои рецепты джемов и конфитюров, girl_tender что ты им доверяешь и готовишь по ним новые джемики. girl_claping girl_claping girl_claping
EOVhelga писал(а):
Джем мне очень понравился , достаточно густой получился

Я очень рада этому. girl_claping Он еще и с приятной кислинкой, как ты любишь. Wink Я знаю это, наши вкусы в этом совпадают. Wink friends
Спасибо, моя дорогая, за доверие и очередной красивый отчет! Rose Rose Rose
Страница 1 из 3

Наверх