Баклажаны, сушенные в духовке

Сообщение Автор
Баклажаны, сушенные в духовке
10 Сен 2012 21:00

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Баклажаны впрок солят, квасят, консервируют, замораживают.
А я каждую осень их сушу. Они придают готовым блюдам аромат и вкус грибов.
Фото

Баклажаны очищаю, режу кубиками, пластинками или длинненькими брусочками.
Выкладываю на противень в один слой. Сушу в духовке при минимальной температуре и слегка приоткрытой дверце, чтобы испарялась влага.
Высушенные баклажаны складываю в чистые сухие банки.
Зимой можно легко разнообразить свой стол, особенно во время поста.
Баклажаны чудесно распариваются, их можно добавить в рагу, соусы или просто пожарить с луком и сметаной.
Я всегда готовлю постные борщи.
http://forum.say7.info/topic54150.html
 
10 Сен 2012 21:04

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Вот это ДА!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Валентина, спасибо за такой интересный метод хранения баклажан girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Сен 2012 22:49

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
античная роза писал(а):
спасибо за такой интересный метод хранения баклажан

Иринка, на здоровье! sharikСпасибо, что заглянула. Rose Rose Rose
 
10 Сен 2012 23:13

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




А мы тоже раньше сушили, только на нитку нанизывали и подвешивали закрывая марлей на балконе. И в суп добавлять очень вкусно и в борщ... А сейчас, что-то подзабыли об этом. Вы напомнили, спасибо!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-960846279.html][/URL]
 
10 Сен 2012 23:17

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
на нитку нанизывали и подвешивали закрывая марлей на балконе.

Юлечка, раньше и я так делала, но это долгий процесс. Уже несколько лет сушу таким образом и результатом довольна. good
 
11 Сен 2012 1:30

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Здорово! good Завтра же и сделаю, спасибо Romashki
 
11 Сен 2012 1:43

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Reqin писал(а):
Завтра же и сделаю, спасибо

Рената, спасибо, что заглянули. Rose Сушите с удовольствием! girl_bye
 
11 Сен 2012 1:55

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Спасибо. я тоже сушила на веревочке. отлично. Но . есть одно но. Если кружочки соприкасаются друг с другом. то загниют. нельзя это допускать. Безусловно. в духовке проще
 
11 Сен 2012 1:57

Распечатать сообщение
ЯллО

Ольга

49 лет
Санкт-Петербург

ЯллОМои рецепты
Валечка,а пластинки какой толщины ?Очень заинтересовал Ваш рецепт!!!!!Хочу сделать.
 
11 Сен 2012 2:24

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
shukana писал(а):
Безусловно. в духовке проще

Валюша, это точно! good

ЯллО писал(а):
пластинки какой толщины

Олечка, примерно 5-8мм.
Где-то так:
Фото
 
11 Сен 2012 5:06

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Валечка, подскажите, а сколько по времени примерно сушатся баклажаны?
Очень люблю баклажаны, а когда они еще и "под грибы" - так вообще улет! girl_in_love
 
11 Сен 2012 13:26

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
а сколько по времени примерно сушатся баклажаны?

Любаша, не хлопотно и не очень долго. Примерно часа 3-4. Поставила в духовку, через пару часиков заглянула, если надо - перемешала. Дверца должна быть чуточку приоткрыта! Удачи! girl_bye
 
11 Сен 2012 14:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Валентина , интересный рецепт! Rose
Про время и нарезку поняла , интересует режим , в котором работает духовка. Он может быть любым или какой-либо более приветствуется, н-р, конвекция?
Я тоже люблю супчик из баклажан готовить. Обязательно воспользуюсь как-нибудь в пост рецептом Вашего борща Romashki Romashki
 
11 Сен 2012 16:12

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Iren73 писал(а):
интересует режим , в котором работает духовка. Он может быть любым или какой-либо более приветствуется, н-р, конвекция?

Ирина, спасибо за внимание. У меня газовая плита простая, устанавливаю режим на 1(130-150гр.), к тому же приоткрыта дверца. Думаю, что при помощи циркулирующего горячего воздуха сушка ускорится. Экспериментируйте.
Iren73 писал(а):
Обязательно воспользуюсь как-нибудь в пост рецептом Вашего борща

Попробуйте, борщ очень вкусный! nyam2
Удачи! girl_bye
 
11 Сен 2012 18:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Валентина , спасибо за объяснения! Rose Rose
Завтра закуплю баклажанчиков и сделаю заготовку. Romashki Romashki Romashki
 
11 Сен 2012 18:53

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Ирина,
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1308699015.html][/URL]
 
12 Сен 2012 2:15

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
marta18 писал(а):
Любаша, не хлопотно и не очень долго. Примерно часа 3-4. Поставила в духовку, через пару часиков заглянула, если надо - перемешала. Дверца должна быть чуточку приоткрыта! Удачи!

Спасибо за объяснения!!! friends
marta18 писал(а):
меня газовая плита простая, устанавливаю режим на 1(130-150гр.),

У меня минимальная температура 60С, может тогда не нужно дверцу приоткрывать? Или градусов побольше поставить???
 
12 Сен 2012 14:38

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Dellamisa писал(а):
У меня минимальная температура 60С, может тогда не нужно дверцу приоткрывать? Или градусов побольше поставить???

Любаша, дверцу приоткрыть надо, чтобы испарялась влага. Я обычно ставлю между корпусом печки и дверкой с набора большую вилку.
При 60гр. время сушки, думаю, увеличится. Как то никогда не обращала внимания какая температура при режиме 1, редко пользуюсь, но в инструкции написано так. Пробуйте, главное не пересушить. Баклажаны должны быть легкими. Удачи! girl_bye
 
12 Сен 2012 17:31

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
ЗдОрово! good2 Беру на заметочку!!! Yahoo! sharik Romashki
 
12 Сен 2012 18:14

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Валюша, я к тебе уже с сухими баклажанами в гости пришла Wink Wink Wink Wink Как раз в холодильнике лежали два баклажана, думаю, а почему бы не попробовать Embarassed Embarassed Embarassed Возиться с ними особо и не нужно, поставил в духовку и занимайся своими делами Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! А запах какой в кухне стоял от баклажанов nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Сухие баклажаны пахнут тоже шикарно good2 good2 good2 good2 Думаю прикупить еще баклажанов и сделать следующую партию girl_haha girl_haha girl_haha
Вот сколько сухих баклажанов получилось из двух свежих Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Фото


Валюша, а у меня еще вопрос: можно же сушить баклажаны сразу на двух противнях? Времени, наверное, на это уйдет немного больше unknown unknown unknown unknown
 
12 Сен 2012 20:24

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
корделия писал(а):
Беру на заметочку!!!

Елена, посушите 3-4 баклажана и убедитесь в своем выборе! good
Удачи! girl_bye

vesnyashka писал(а):
а почему бы не попробовать. Возиться с ними особо и не нужно, поставил в духовку и занимайся своими делами

Аннушка,
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-982216551.html][/URL]

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1287365703.html][/URL]

vesnyashka писал(а):
можно же сушить баклажаны сразу на двух противнях? Времени, наверное, на это уйдет немного больше

Я сушила на двух противнях, периодически меняя их местами.
Анна, спасибо за отзыв Rose , мне очень приятно!!! girl_in_love
 
12 Сен 2012 20:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
У меня тоже баклажанчики в духовке стоят уже. Но я поставила Т-150 , так они стали сразу подрумяниваться. Переставила на 60 градусов, теперь более мягкая температура в духовке и даже рукой один раз перевернула баклики. Жду окончательного результата. Smile
И еще вопрос : баклажаны должны быть по сухости , как сушеные грибы , или более мягкие ? Embarassed
 
16 Сен 2012 22:21

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Iren73 писал(а):
баклажаны должны быть по сухости , как сушеные грибы , или более мягкие ?

Баклажаны должны быть легкими, как сушенные грибы.
 
31 Мар 2013 21:08

Распечатать сообщение
Лідія

Лидия

59 лет
Украина, Киевская обл.

ЛідіяМои рецепты
Валюша, меня заинтересовала твоя фраза: "Баклажаны чудесно распариваются, их можно добавить в рагу, соусы или просто пожарить с луком и сметаной. " Напиши, пожалуйста, как сушеные баклажаны добавлять в рагу или жарить с луком - их нужно предварительно заливать холодной водой или кипятком? И сколько времени выдерживать в воде? Можно ли использовать воду, в которой замачивались баклажаны - в нее ведь переходят питательные вещества? У меня есть электрическая сушилка для овощей и фруктов, но баклажаны еще не сушила, так как не нашла нигде информации об их использовании в сухом виде.
 
01 Апр 2013 13:36

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Лідія писал(а):
как сушеные баклажаны добавлять в рагу или жарить с луком - их нужно предварительно заливать холодной водой или кипятком? И сколько времени выдерживать в воде?

Баклажаны замочить на 2-3 часа в холодной воде (я даже в это время несколько раз меняю воду). Для ускорения процесса, можно залить их кипятком на 30-40 мин. Они должны стать мягкими, без горечи, но не должны раскиснуть.
А дальше используем, как и свежие.
Расскажу маленькую историю. Угостив родственника тушенными баклажанами (большой любитель грибов), спрашивает:"а как эти грибы называются?" Я, не задумываясь отвечаю -синюшки. Вкусно, вкусно! А потом подумав, зная мое отношение к грибам, говорит:"ну да, ну да, это синенькие,... а хороши!"
Жарю отдельно баклажаны и лук, затем соединяю, заливаю сметаной и немного протушиваю. Вот и весь рецепт.
Лідія писал(а):
Можно ли использовать воду, в которой замачивались баклажаны

Воду я не использую.
Лідія писал(а):
У меня есть электрическая сушилка для овощей и фруктов, но баклажаны еще не сушила,

У меня тоже есть электросушилка еще с советских времен, на 3 контейнера.
Как то попыталась сушить баклажаны и... решила, что в духовке лучше.
Лідія писал(а):
не нашла нигде информации об их использовании в сухом виде.

Сушенные можно использовать так же, как и свежие. Мне очень нравится с ними постный борщ, даже вкуснее, чем со свежими (это мое мнение).

Лида, спасибо за интерес к баклажанам, экспериментируй и удачи!!![URL=http://[censored smayliki]/smilie-930945639.html][/URL]
Страница 1 из 2

Наверх