Натуральные красители для мыла своими руками

Сообщение Автор
Натуральные красители для мыла своими руками
04 Окт 2012 12:19

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты


Что мы используем в качестве натуральных красителей для изготовления мыла. Давайте поделимся своим опытом и впечатлениями по данной теме, как тот или иной продукт себя ведет в сочетании с основой, отдушками, наполнителями!
Возможно кто-то предложит новые, инновационные варианты окраски мыла )

Вот что могу предложить новичкам и тем кто не пробовал работать с натур. продуктами:

Красный цвет мыла получится при добавлении: Натуральные красители для мыла

- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Кошенили порошок (насыщенный красный)
- Марроканская красная глина (красно-коричневый цвет)
- Розовая глина (красно-коричневый цвет)


Персиковый:


- Кайеннский перец (порошок перца чили, применять с осторожностью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персикового до лососевого – может раздражать кожу. Пропорция: 2.5-5 мл на 500 гр мыла.)


Оранжевый:

- Аннато семена (первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый)
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло
- куркума


Желтый:

- Цветки календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражать кожу)
- Куркума (от персикового и оранжевого, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)
- Шафран


Зеленый:


- Люцерна (легкий зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый цвет)
- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета, 15 мл на 2.3 кг мыла)
- Водоросли
- Спирулина (от зеленого до изумрудного)
- Шалфей
- Шпинат (светло-зеленый)
- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)


Голубой:

- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)


Синий:

- Индиго корень (насыщенный синий – может окрашивать кожу)


Фиолетовый:

- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле – от насыщенного фиолетового до приглушенно синего)


Коричневый:


- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)
- Гвоздика измельченная
- Какао порошок
- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Корень окопника (легкий, молочно-коричневый цвет)
-Ягоды бузины (первоначально добавляют в раствор щелочи –светло-коричневый) (Вероятно, речь идет о "мыле с нуля" - примечаниеmedved_san)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)
- Кусочки шоколада (коричневый)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)
- Жженый сахар


Белый:

- Каолин
- Диоксид титана (яркий белый)


Бежевый:

- Молоко (от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания сахара)


Серый:

- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)
- Измельченная пемза
- Уголь (в белой основе даёт серовато-лиловый оттенок и черные точки)[img][/img]
 
04 Окт 2012 13:42

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
так эта информация по темкам есть...
Кстати, большинство естественных красок либо сразу, либо со временем выцветает/ржавеет/сереет... Проще всего получить коричневый цвет girl_haha
А для более интересных оттенков надо брать красители/пигменты
 
04 Окт 2012 13:53

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
Ой я тут три дня уже повисла на страницах этого сайта, с пеной у рта вычитывая столько всего интересного!)))

Порой хочется просто натуральности даже в мелочах, вот хочу попробовать соками окрашивать моркови и свеклы, никак не решусь.(((
 
04 Окт 2012 14:39

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
Змеюка Заразовна
Змеюка Заразовна писал(а):
хочу попробовать соками окрашивать моркови и свеклы,

Юль, как змеюка змеюке тебе говорю girl_haha серо-буро-козявчатый получится girl_haha
 
04 Окт 2012 15:09

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
zmeuka писал(а):
Юль, как змеюка змеюке тебе говорю girl_haha серо-буро-козявчатый получится girl_haha


Вот блин а на картинках так все красиво (((( опять обманули(((
 
04 Окт 2012 18:36

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
Свекольным соком не рекомендую настоятельно! Еще и зАпах отвратительный.
 
04 Окт 2012 18:42

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
talliya1 писал(а):
Свекольным соком не рекомендую настоятельно! Еще и зАпах отвратительный.
Не получается с ним красного?
 
11 Окт 2012 0:53

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
Змеюка Заразовна
Юля, розово- бордовый отлично держит марена. У меня есть мыло годичной давности- хоть бы- что! Зеленый цвет отлично держит СО2 хвои, лавровое масло со временем тоже коричневеет, индиго натуральный - от голубого до темно- синего, тоже держит цвет очень долго. СО2 дуналиеллы, аннато, паприки- все розово- лососевые и оранжевые оттенки замечательно сохраняют. И надо их осень немного.сок крапивы хорош и год, но если добавить молочку и лимонку- блекнет цвет.
Это то, что я сама использую.
 
11 Окт 2012 12:17

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
medichkavala1 писал(а):
Змеюка Заразовна
Юля, розово- бордовый отлично держит марена. У меня есть мыло годичной давности- хоть бы- что! Зеленый цвет отлично держит СО2 хвои, лавровое масло со временем тоже коричневеет, индиго натуральный - от голубого до темно- синего, тоже держит цвет очень долго. СО2 дуналиеллы, аннато, паприки- все розово- лососевые и оранжевые оттенки замечательно сохраняют. И надо их осень немного.сок крапивы хорош и год, но если добавить молочку и лимонку- блекнет цвет.
Это то, что я сама использую.


Спасибо, очень много полезной информации! Обязательно попробую, вы кладезь!))
 
11 Окт 2012 14:28

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Да, наша Галина - она такая girl_in_love
 
11 Окт 2012 14:56

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
Попробовала красить мыльце облепиховым маслом, цвет получился приятным, конечно мутноватым, но думаю это больше от части добавок, посмотрим как сохранит цвет со временем!

Да Галина это акула индустрии мыла! +100!
 
11 Окт 2012 15:05

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
medichkavala1 писал(а):
розово- бордовый отлично держит марена. У меня есть мыло годичной давности- хоть бы- что! Зеленый цвет отлично держит СО2 хвои, лавровое масло со временем тоже коричневеет, индиго натуральный - от голубого до темно- синего, тоже держит цвет очень долго. СО2 дуналиеллы, аннато, паприки- все розово- лососевые и оранжевые оттенки замечательно сохраняют. И надо их осень немного.сок крапивы хорош и год, но если добавить молочку и лимонку- блекнет цвет.

Девочки, думаете, это все применимо к мылу из основы? Юля же, если не ошибаюсь, из основы варит?
 
11 Окт 2012 15:42

Распечатать сообщение
Змеюка Заразовна

Юлия

40 лет
Самара

Змеюка ЗаразовнаМои рецепты
zmeuka писал(а):
Девочки, думаете, это все применимо к мылу из основы? Юля же, если не ошибаюсь, из основы варит?


Так то да из основы, но вот покуситься на с нуля пока силенок маловато к сожалению(((
 
11 Окт 2012 16:26

Распечатать сообщение
medichkavala1

галина

70 лет


medichkavala1Мои рецепты
А, я это пропустила. Это - для нулевки. Забыла еще масло бурити - цвел розово- лососевый.
reta
Лидуша, это ж все с вашей подачи!
 
12 Окт 2012 21:18

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
Змеюка Заразовна
облепиховый цвет уходит, причем как-то резко, потому если цвет важен, надо такое мыло быстро использовать

medichkavala1
не с моей - точно girl_haha У меня с фантазиями на тему покраски мыла совсем плохо Crazy
 
15 Окт 2012 10:28

Распечатать сообщение
malipusya

Наталия

70 лет
Екатеринбург

malipusyaМои рецепты
reta
Лида, я для желтого использую всегда и только облепиху (в том числе, и в основе), контрольные кусочки оставляю всегда, даже через год цвет остается таким же, правда, варю в основном ГС.
Из основы делаю только на заказ, поэтому не знаю, как со временем цвет себя ведет.
 
15 Окт 2012 12:37

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
У меня облепиха не меняет цвет тоже. И куркуму использовала. Цвет не лимонный, но желтый, если не переборщить.
Да, мне тоже проблема, чем красить мыло, чтобы цвета получались яркими, так как все-таки предпочитаю не пользоваться красителями и пигментами. Пусть цвета будут смазанными и неяркими, но в мыле расцветки "вырви глаз" меня немного отпугивают. Все таки мыло должно мыть и не вредить, а в качестве сувенира на серванте я мыло не понимаю. Смысл тогда в дорогих и разнообразных маслах в составе.
Был у меня период увлечения яркими цветами (ради свирл), но обнаружив такое мыло у клиентов стоящим в сервантах рядом с безделушками, перестала заниматься излишним украшательством.
Видела шикарные букеты мыльных цветов. которые стоят в вазах и благоухают, но здесь мыло конкретно используют в качестве материала для поделок наряду с глиной.
Кстати, многие клиенты у меня не выбирали яркие кусочки, так как всегда спрашивали, чем оно покрашено. Обычно люди, которые перешли на дорогое (по-сравнению с промышленным) домашнее мыло, делают это из-за натурального состава и полезности.
 
15 Окт 2012 20:30

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
malipusya, talliya1
облепиховое у меня - лежит-лежит месяца 2 яркое такое, а потом рррааз - и блеклое. На качестве не сказывается, но вот вид меняется сильно unknown unknown
 
15 Окт 2012 21:26

Распечатать сообщение
talliya1

Наталия




talliya1Мои рецепты
У меня в картонной коробке лежит в темноте.
 
15 Окт 2012 21:57

Распечатать сообщение
reta

Лидия

50 лет
Западная Сибирь

retaМои рецепты
talliya1
хм... может, в этом дело... но вроде самые мои первые мыльца с облепихой тоже в темноте лежали... вроде тогда мало что умела, а именно те осенние мыльца вспоминаю очень тепло, хоть и выцвели со временем
Страница 1 из 1

Наверх