Золотистый суп из мунг-дала (маша)

Сообщение Автор
Золотистый суп из мунг-дала (маша)
17 Окт 2012 19:06

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Это одна из разновидностей обычного супа из дала. Здесь используются те же ингридиенты, что и в предыдущем рецепте http://forum.say7.info/topic59909.html, однако вкус этого блюда значительно отличается, поскольку приправы в него добавляются в иной последовательности. Таким образом вкус блюда зависит не только от исходных продуктов, но и от кулинарных приемов. В этом супе я использовала тот же мунг-дал, что и прошлый раз, только расщепленный без кожицы.
Фото

Фото

Кто не сможет найти такой вид мунг-дала, может смело использовать целые зеленые фасоленки. Единственное отличие будет в цвете супа и необходимости варить его немного дольше. Целый или расщепленный дал необходимо перебрать и промыть как написано здесь http://forum.say7.info/topic59909.html

Ингридиенты:
150 гр расщепленного мунг-дала, без кожицы
1,5 л воды
1/2 ч.л. куркумы
2 ст.л. топленого или растительного масла
1/2 ст.л. семян кориандра
1/2 ст.л. семян тмина
1 ч.л. соли
2 ч.л. очищенного, мелко натертого или нарезанного свежего имбиря
1 ч.л. (или сколько пожелаете) зеленого острого перца, очищенного от семян и мелко нарезанного
2 ст.л. мелко нарубленной зелени петрушки или крупно нарезанной кинзы

Подготовленные бобы положите в кастрюлю, налейте воду, всыпьте куркуму и добавьте чуточку топленого или растительного масла.
Фото

Помешивая время от времени, доведите до кипения на сильном огне. Отрегулируйте огонь до слабого, накройте крышкой, и пусть кипит в течение часа, пока дал не станет мягким и полностью не свариться. У меня на это ушло 30 минут.
Тем временем в чугунной сковороде медленно прожарьте без масла семена кориандра и тмина (около 8 мин).
Фото

Снимите прожаренные семена с огня и крупно раздробите в ступке.
Фото

Этот аромат уносит меня в нирвану. Smile girl_in_love
Выключите огонь под далом, откройте, добавьте соль и поджаренные специи. Измельчите блендером до однородной консистенции.
Фото

Подогрейте топленое или растительное масло на умеренно сильном огне.
Когда оно накалится, бросьте имбирь и острый перец.
Фото

Жарьте, пока не станут золотисто-коричневыми, затем вылейте приправу в суп. Сразу же закройте крышкой и оставьте на 1-2 мин - пусть дал пропитается ароматом приправы. Всыпьте измельченную зелень, перемешайте и подавайте.
Фото

Приятного аппетита!

Smile Хозяйке на заметку: выходя из итернета,
почистите историю и оставьте открытой одну вкладку
с рецептами борща. girl_haha
 
17 Окт 2012 20:36

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Как классно, Лен! girl_claping Забираю супчик!
ТЕН писал(а):
Этот аромат уносит меня в нирвану.

Разделяю полностью!
ТЕН писал(а):
Когда оно накалится, бросьте имбирь и острый перец.
А этот - особенно! girl_in_love
ТЕН писал(а):
прожарьте без масла семена кориандра и тмина (около 8 мин).

А кориандр, смотрю, у тебя уже немного измельчённый? У меня такие коричневые шарики, целые и крепкие, их так и обжаривать, да?, а потом в ступке?
 
17 Окт 2012 20:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*Elisha* писал(а):
А кориандр, смотрю, у тебя уже немного измельчённый? У меня такие коричневые шарики, целые и крепкие, их так и обжаривать, да?, а потом в ступке?

Да, Элиночка, бери целые семена, обжарь, а потом раздави их в ступке. У меня не было целых, а были уже раздавленные. Romashki girl_bye
 
18 Окт 2012 1:27

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Леночка,классный супчик!
 
18 Окт 2012 2:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, сегодня собралась готовить твой первый суп из мунг-дала... А тут еще один! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Уж не знаю какой вкуснее! unknown Этот, наверное, ароматнее! nyam2 Ты так собланительно написала про аромат уносящий в нирвану... girl_in_love Наверное, все-таки этот! good2
Спасибо, милая! give_heart give_heart give_heart
 
18 Окт 2012 7:31

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка. приготовила я супчик себе на обед!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я теперь готовлю так, чтоб на один раз скушать! Wink
Нууу, супец конечно у меня не золотистый... girl_haha girl_haha girl_haha Так как маш у меня целенький! Дробленого у нас не продают.. unknown
НО! Вкус и аромат просто непередаваемый!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Эх, что-то я ударилась в индийскую кухню! Wink friends
Фото

Спасибо тебе за интересные, вкусные и полезные рецептики, милая!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Смотрю, как стала вегетарианкой, так тааакое разнообразие! good2
 
18 Окт 2012 11:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
Леночка,классный супчик!

Юличка, спасибо! Romashki girl_bye
Dellamisa писал(а):
Уж не знаю какой вкуснее! Этот, наверное, ароматнее!

Любочка, они разные при похожих ингридиентах Smile Я рада, что ты их приготовила и сравнила (и даже выбрала тот, что тебе больше понравился) girl_claping girl_claping girl_claping
Dellamisa писал(а):
Нууу, супец конечно у меня не золотистый... Так как маш у меня целенький! Дробленого у нас не продают..

Любочка, это ничего. Я сама совсем недавно увидела в продаже расщепленный без кожицы золотистый дал, а раньше готовила только из целого зеленого. praising
Dellamisa писал(а):
Вкус и аромат просто непередаваемый!!!

Dellamisa писал(а):
что-то я ударилась в индийскую кухню!

Поначалу кажется, что это не наше, что это экзотично и непривычно, а возможно и сложно,но когда начинаешь разбираться в специях, пробовать их и готовить разнообразные блюда с ними, то влюбляешься навечно. girl_in_love Поэтому я рада, что в наши ряды прибыло Yahoo! Yahoo! Yahoo! Желаю тебе с каждым новым блюдом открывать новый вкус и глубже и глубже знакомиться с этой древней и мудрой культурой Индии, неотъемлемой частью которой является кулинария. air_kiss Romashki friends
Спасибо, тебе огромное, за доверие к рецепту, за теплый отзыв и замечательное фото give_heart Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2012 11:23

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Поначалу кажется, что это не наше, что это экзотично и непривычно, а возможно и сложно,но когда начинаешь разбираться в специях, пробовать их и готовить разнообразные блюда с ними, то влюбляешься навечно.

Леночка. вот раньше я все эти специи-пряности вообще не переносила, а как стала вегетарианкой - влюбилась!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь без всего этого не могу!!! Wink Вот корицу я просто ОБОЖАЮ!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
18 Окт 2012 12:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Теперь без всего этого не могу!!!

Yahoo! girl_claping friends
 
18 Окт 2012 12:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, рецептик забираю в компанию к предыдущему! Wink girl_claping girl_claping girl_claping Правда, очищенного маша я у нас не наблюдала, значит буду готовить из обычного. Smile
Большое спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
Смотрю, живешь ты на Кипре, а увлекаешься индийской кухней. Скажи, это с чем-то связано или просто твои личные пристрастия? Wink Smile Romashki sharik
 
18 Окт 2012 14:26

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леночка, рецептик забираю в компанию к предыдущему!

На здоровье, Ларисочка! friends Romashki
Багира-Манго писал(а):
Смотрю, живешь ты на Кипре, а увлекаешься индийской кухней. Скажи, это с чем-то связано или просто твои личные пристрастия?

Это пристрастие у меня началось задолго до Кипра. Меня с индийской кухней познакомил мой муж - поклонник и любитель индийских блюд. Smile И чтобы готовить для него я сначала купила кулинарную книгу, потом начала изучать и покупать специи, потом купила другие книги, потом и сама втянулась Smile Вот такие пирожки Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2012 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Это пристрастие у меня началось задолго до Кипра. Меня с индийской кухней познакомил мой муж - поклонник и любитель индийских блюд

Понятно. Мне всегда самой хочется пробовать кухни других народов, чтобы понять, моё это или не моё. Пряности и специи люблю всегда. Всегда их покупаю и использыю в приготовлении блюд. На даче выращиваю много разных пряных трав. Мне это нравится. К незнакомым кухням отношусь с интересом, не воспринимаю только жучков, червячков и всякую прочую насекомость! girl_haha girl_haha girl_haha БРРРРРРРР!!!!!!!! Shocked girl_nea
 
18 Окт 2012 15:04

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
ТЕН
Лена,твои рецепты действительно очень хороши!Спасибо!Хоть я и ленивая насчет комментариев и отчетов,но хорошие рецепты не пропускаю)))).Теперь скажи мне пожалуйста,у тебя на фото я вижу нашу(турецкую) желтую чечевицу.Это она или нет.....я такой профан....извени.Надо будет почитать на упаковках круп,что к чему,а то думаю одно,а оно потом во как!
Идет зима,рацептик супчика очень кстати,спс!
 
18 Окт 2012 21:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
На даче выращиваю много разных пряных трав. Мне это нравится.

В этом плане мы - родственные души. Я это тоже очень люблю. Получаю огромное удовольствие, если для какого-то блюда нада какая-то травка, а она у меня растет girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
не воспринимаю только жучков, червячков и всякую прочую насекомость! БРРРРРРРР!!!!!!!!

Аналогично! girl_haha friends
Ascania
Олесичка, как я рада тебя видеть! Уже соскучилась по тебе girl_claping praising
Ascania писал(а):
Лена,твои рецепты действительно очень хороши!Спасибо!

Тебе спасибо за добрые слова Embarassed Romashki
Ascania писал(а):
тебя на фото я вижу нашу(турецкую) желтую чечевицу.Это она или нет.

Олесичка, это ваш турецкий горошек маш. По индийски он называется мунг-дал. Есть целые дробинки маша, они зелененькие, а этот - тот же самый, только расщепленный без кожицы. Я более подробно написала про эти разновидности здесь http://forum.say7.info/topic59909.html
Если что-то еще не понятно - обращайся. Smile friends
 
24 Окт 2012 13:37

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Леночка, как много классных рецептов у тебя - не успеваю даже в закладки прятать! good2 good2 good2 unknown sharik sharik sharik
Спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Окт 2012 14:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Малгося
Малгосенька, мне очень приятно! Спасибо! Romashki air_kiss friends
 
25 Окт 2012 21:34

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Красота! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
26 Окт 2012 11:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Имбирь
Благодарю! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2018 16:38

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




girl_claping Уже на плите!
 
09 Июл 2018 10:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




nyam2 очень вкусный! Делала из целикового маша. Специи - просто супер подобраны. good2 Но муж отказался есть. Цвет не понравился. girl_haha
 
09 Июл 2018 22:08

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Libelle писал(а):
очень вкусный! Делала из целикового маша. Специи - просто супер подобраны.

Любовь, я очень рада и тому, что Вы выбрали этот рецепт, и тому, что Вам он понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Libelle писал(а):
Но муж отказался есть. Цвет не понравился.

Ну что ж... Жаль, что муж не решился попробовать суп на вкус.
Возможно он бы изменил свое мнение Smile
Любовь, спасибо за Ваш отзыв! Rose Romashki Rose
Фото
Страница 1 из 1

Наверх