Cantuccini - миндальные сухарики

Сообщение Автор
Cantuccini - миндальные сухарики
31 Окт 2012 20:30

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Cantuccini - миндальные сухарики

Фото


Это теперь я знаю их имя – КАНТУЧЧИНИ dance2 dance2 dance2 !!!

Первое знакомство случилось в детстве. Рассыпчатыми сухариками с миндалём и изюмом угостила соседка по дому. Рецепт Мама записала, пекла часто! С переездами рецепт потерялся.

Встреча с этими сухариками произошла в Таррагоне в Pastisseria(кондитерска) Rabasó (http://rabaso.com).

Фото


Потом я искала рецепт, их много, остановилась на рецепте «Миндальные бискотти» Ники Белоцерковской.

Кантуччини - традиционное итальянское печение, которое выпекается из сдобного теста с целыми ядрами миндального ореха. Кантуччини называют также Biscotti di Prato (печенье из Прато). Сухарики выпекаются два раза, поэтому их также можно назвать и "бискотти" (с итальянского переводится как «дважды запеченное»).

Готовится из муки, сахара, масла, яиц. В оригинальном рецепте с добавлением миндаля, а сейчас и с другими добавками, например, с сухофруктами. Тесто для бискотти формируют в виде батона, запекают, потом разрезают на ломтики и снова запекают. Храниться печенье может в течение 3-4 месяцев.

Так как кантуччини - сухарики, то его чаще всего подают с каким-нибудь напитком. В Италии и Испании печенье подают с десертным вином. В Америке - едят с кофе или чёрным чаем.

Источник рецепта: http://belonika.livejournal.com/74929.html

Ингредиенты:

мука – 400 г (ушло больше),
сах. песок – 200г,
яйца – 4 шт.,
сода – ½ ч.л.,
соль – 1ч.л.,
изюм светлый – 100г,
миндаль – 100 г,
вода – 1 ст.л.,
ликёр «Амаретто»,
яблочный уксус 6% - 1ч.л..

Приготовление:

1. Изюм тщательно промойте, залейте крутым кипятком минут на 15, слейте воду, залейте ликёром (в идеале на ночь).
2. В разогретой до 150 градусов духовке поджарьте очищенный миндаль. Минут десять, до приятного бежевого цвета. Выньте, пусть остынет, крупно порубите.

Фото


3. Смешайте в миске муку, сахар, соль и соду.
4. Разделите одно яйцо на желток и белок. Белок отставьте в сторону.
5. В миске сбейте вилкой три яйца+желток, 2ч.ложки ликёра «Амаретто», одну столовую ложку воды+ 1ч.л. яблочного уксуса.
6. В миску с мукой влейте яичную смесь, замесите тесто.
7. Добавьте миндаль, изюм (его промокните бумажным полотенцем) и хорошо перемешайте еще раз. Разделите на три равные части. Положите на поверхность присыпанную мукой и скатайте такие "колбаски", шириной сантиметра четыре.
8. «Колбаски» перенесите на противень, застеленный пергаментом (слегка смажьте слив. маслом). Оставьте расстояние между сантиметров по восемь. Взбейте оставшийся белок и намажьте им тесто.
9. Поставьте в разогретую до 180 духовку на 30-35 минут. До уверенной корочки.
10. Вынимаем, даем остыть и нарезаем (Острым ножом! Удобно хлебным!) поперек ломтиками толщиной около 1 см.
11. Выкладываем в тот же противень и снова ставим в духовку, минут на десять.

Получилось 38 штучек.
 
31 Окт 2012 20:42

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Обожаю я их!!! Это мои самые любимые с миндалём! nyam2 nyam2 nyam2 Тоже пеку часто,рецепт подглядела давно у Юлии Высоцкой -для меня он самым вкусным оказался.Спасибо,Людочка за рецепт!!! Наверняка многие будут в восторге!!!! Rose Rose Rose Я тоже по- твоему попробую с удовольствием Wink
 
31 Окт 2012 21:01

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
Викона писал(а):
Это мои самые любимые с миндалём!


Очень люблю миндальную выпечку girl_in_love !!! А эти сухарики ещё и нить, связывающая с детством girl_pinkglassesf Very Happy !!!
 
31 Окт 2012 21:39

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Людмила, какие красивые сухарики girl_claping girl_claping girl_claping

Увидела фото в обедах, ну очень аппетитные nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Окт 2012 21:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Отличный рецепт и фото good2
Людмила,спасибо!!! give_heart
 
31 Окт 2012 22:52

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
античная роза писал(а):
ну очень аппетитные


Ирина! Спасибо Smile !!!

Санни Кеш писал(а):
Отличный рецепт и фото


Кира!Благодарю Smile !!!
 
01 Ноя 2012 0:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Milairis
Людмила, фотографии просто шикарные! girl_claping girl_claping girl_claping И рецепт замечательный, утащила в закладки, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
01 Ноя 2012 18:09

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
*Elisha* писал(а):
фотографии просто шикарные!

*Elisha* писал(а):
И рецепт замечательный


Элина! Спасибо girl_blush2 !!!

*Elisha* писал(а):
утащила в закладки


Пусть рецепт пригодится Smile !!!
 
03 Ноя 2012 0:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Milairis
Ох, как вкусно! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, Людочка! Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2012 4:32

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ох, как вкусно!


Елена, мне эти миндальные сухарики очень нравятся Smile !!!
Пеки на здоровье и заглядывай в гости girl_yes !!!
 
09 Дек 2015 18:47

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Начну с того, что в этом году я решила выпекать рождественскую выпечку, пересмотрела кучу рецептов и первым выбор пал на рецепт «Миндальные бискотти» от Ники Белоцерковской, но отчитаться мне все равно захотелось на любимом сайте и вот я ввела в поисковик "миндальные бискотти" и в числе других увидела Людочка, я твой рецепт! girl_in_love Начала читать и.... каково же было мое удивление, что и у тебя он приготовлен по тому же рецепту, что и у меня good . Поэтому выставляю его здесь, так как он заслуживает внимания nyam2 !
Фото

Фото

Фото

Единственное мое отступление от рецепта, это то, что я муку взяла 50/50: обычную в/с и цельно зерновую. Очень вкусные получились сухарики nyam2 , пока выпекала и сушила аромат стоял бесподобный! good Хочу сохранить до Нового года, но не знаю удастся ли? wacko1 очень они вкусные!
Людочка, спасибо тебе огромное, что на нашем любимом сайте есть этот рецепт!
Rose Rose Rose
New Year Go New Year Tree New Year Tree
 
11 Дек 2015 18:15

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
karolina-r писал(а):
Поэтому выставляю его здесь, так как он заслуживает внимания


Каролина, спасибо за твои очаровательные фотографии girl_in_love Никины книги и рецепты греют душу, по ним приятно готовить, так как изложено просто...четко и красиво good
 
21 Дек 2020 13:48

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Людмила! Пекла кантуччи в новогодние подарки, аромат girl_in_love и вкус отличный! Спасибо за рецепт New Year Snegurochka
Страница 1 из 1

Наверх