Пельмешки Бубляшки - Калабашки

Сообщение Автор
Пельмешки Бубляшки - Калабашки
15 Ноя 2012 21:48

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


« … Это блюдо – целиком домашняя придумка Мамы. Вот так, просто начала готовить из того, что нашлось. Немного овощей, был фарш и кусок теста. И что важно – фантазия. И в процессе сделала вот такие «Пельменики». Почему «Пельменики»? Не знаю. Я решил их так назвать. В детстве я часто говорил, «Вареники – Пельменики». Почему «Бубляшки»? Просто потому, что чем то похожи на бублики.
Да и не всё ли равно, как назвать? Главное – это очень вкусно и просто….» © Urus Khan (Урус Хан)

Вот так Олег написал об этой чудесной Еде в своем посте. Не я первый, кто решил повторить этот рецепт, но в силу своей природной вредности, конечно, я отошел от рекомендаций и кое-что сделал по-своему. Уж не взыщите.
Но … как, ни вредничай, а фарш, коли уж Пельмешки заявлены, понадобится.
У меня вот такой в запасе оказался. Смесь говядины и поросятины.



Лук. Чистим и разрезаем на куски.



А потом вот такой машинкой – БУМбарабашкой рубим эти кусочки.



Вот до такого состояния. Это для фарша.
Кстати, чеснок, который будет тоже для фарша, пару зубчиков, я тоже этой машинкой порубил. В мелкую фракцию.



Про помидоры. Ну, нет уже хороших свежих помидоров. НЕТУ! Поэтому и был взят консерв – неочищенные в натуральном собственном соку. Без маринадов там и прочих ненужных добавок.
Очистил, конечно, и порублял меленько.



И все это добавил в фарш.
И, конечно, посолил, перчику черного и всякой смеси перцев, лук и чеснок те самые – порубленные мелко тоже туда же положил.



А потом фарш очень хорошо перемешал – вымесил и даже отбил немного … руками, конечно. А потом убрал в холодильник. На часок примерно. Пусть созревает.



Тесто. Тут от рецепта не отходил. Вот такой стакан воды вылил в месилку.



Яичко одно разбил. Посолил.



Единственно, что себе позволил, это добавить в будущее тесто немного масла растительного. Так … пару ложечек. Не больше.



Потом это все замесил и добавлял муки, пока тесто получится тугое, но эластичное. Как только такого результата достигнем, так тесто тоже выстояться надо положить. Тряпочкой влажной накроем и уберем в прохладное местечко.



И займемся подливой. Или вернее тем бульоном, в котором будем пельмешки варить.
Приготовим:
Перца болгарского, сладкого одну штучку нашинкуем.



Пару зубчиков чеснока нарежем тоненько.



Зеленушечку … укроп и петрушку возьмем.



Помидоры остальные из банки выудим, ошкурим….
Но порежем по-другому. Дольками.



А потом еще и соку добавим, в котором они, помидоры то есть хранились. Можно ложку кетчупа добавить, для остроты.



И … приступим уже, наконец, к действу приготовления того самого, что в этой Еде, я считаю, наиглавнейшее.
Тут я опять проявил упрямчивость и достал из закромов масло топленное. Вопреки рекомендациям по-поводу «добавить растительного».



И выложил его в кастрюлю…, есть у нас такая – казанообразная. Ну и разогревать стал. Масло топить. Как только масло растопилось, огонек под кастрюлей убавил до минимума. И больше его не трогал. Масло коровье, натуральное, из молока от нашей Веснушки. Так что продукт нежный и деликатный. Пережечь – все испортить.



И потом в кастрюлю лук отправился. Можно было, конечно, слегка его припустить, а потом…, но я немного лучок подзолотил. Ну, захотелось!



А потом морковку сразу. И потомил до мягкости сладковатой.



Потом перчик с чесноком в казан высыпал. И перемешал все хорошенько.



Дал минут пяток потомиться и отправил туда же помидоры.



Все хорошо перемешать, закрыть крышкой и дать потушиться. Минут пятнадцать. Но слегка помешивать не лишним будет.



А потом добавьте водички. С пол-литра примерно. И снова крышкой закрыть. Пусть тушится.



И пока подливка наша дойдет, будет лепить бубляшки. То есть пельмешки. Колобашки в общем сделаем.
Тесто делим на четыре части.



Потом из каждого кусочка сделаем вот такую лепешку.



И раскатываем эти лепешки вот в такой толщины листы.





И вырезаем вот такие кружочки. Кстати, можно и прямоугольники сделать. Но мы пошли традиционным путем.



Выложить на кружок фарш. Примерно столовую ложку.



И потом фарш выровнять по лепешке, оставляя примерно около сантиметра от краев свободного места.



А потом сворачиваем рулетик. Или рулончик … как хоЧИтИ, так и называйте. Но смысл вот такой.



Потом залепляем этот рулончик со всех сторон.



И сгибаем рулончик в калабашку, которая бубляшка. Короче соединяем и слепливаем концы колбаскорулетика.



И так лепим стока, скока нам надо пельмешек бубляшек.
И … высыпаем зеленушку в подливу. Перемишиваем. Тут, я просто уверен, станет понятно, что надо добавить воды.



Что и было сделано. А потом уже закладываем в казан бубляшки. И варим на маленьком огне. Неторопливо.



Через совсем немного времени подливы уменьшится, а калабашки … вон какие они станут – пельмешки бубляшки. Вернее только начнут делаться «вон какими»



Минут через «около десяти» объем увеличится уже ощутимо. Тут с крышкой аккуратнее. Казан лучше держать прикрытым. Если закрое полностью, рискуете тем, что калабашки сильно прибавят в объеме.



Полность готовы они будут минут через двадцать – двадцать пять.



Аккуратно выкладываем на блюдечко, слегка или «не» слегка сдабриваем подливой. Это уж дело вкуса.



Ну вот. Такие вот они получаются Пельмешки – бубляшки. Которые калабашки!
Ангела вам за трапезой!!!



И пару слов. Еда получается расчудеснейшая. Спасибо маме Олега за то, что это придумала, а Олегу – за то, что рассказал нам. Не стал скрытничать.
Вариантов приготовления подливы, в которой будут вариться пельмешки, огромное. Места для творчества тут неимоверно!!!
И, конечно, очень удобно, если хочется пельменей. Как ни крути, а возни меньше.
И…, как мне кажется, если обычные пельмени варить в такой же подливе – должно получиться очень необычно и интересно.
 
15 Ноя 2012 23:46

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Как оригинально сделаны пельмешки, и варятся во вкуснейшей подливе! Мимо такого блюда не пройти! Спасибо! good good2 nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Ноя 2012 10:32

Распечатать сообщение
Светлана80

Светлана

44 года
Казахстан

Светлана80Мои рецепты
Класс!!! good2
 
16 Ноя 2012 16:08

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

41 год
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2
good2 good2 good2
очень аппетитно!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Ноя 2012 7:22

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
Krasotu nichem ne isportish. Spasibo za podachu, a vkus ne ostavlyayet somneniy
 
17 Ноя 2012 15:39

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
ИВАНЫЧ как всегда прекрасное оформление рецепта и очень аппетитный вид у блюда girl_claping good2 good2 good2
 
03 Дек 2012 0:07

Распечатать сообщение
Лукреция

Ольга

55 лет
Краснодар

ЛукрецияМои рецепты
verygood verygood verygood verygood verygood
 
12 Дек 2012 16:23

Распечатать сообщение
Ира86

Ирина

37 лет
Москва

Ира86Мои рецепты
girl_claping Ах как все описано, просто не возможно не захотеть приготовить! Спасибо большое!
 
21 Дек 2012 15:22

Распечатать сообщение
Kapitoshka-kat

Катерина

39 лет
Мельбурн, Австралия

Kapitoshka-katМои рецепты
Очень интересный рецепт! А как аппетитно написано nyam2
Возник вопрос, бубляшки-калабашки выкладывать в соус можно только в один слой, иначе они могут склеиться?
 
25 Дек 2012 0:03

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
боже-ж ты мой, какое чууудо!!!!!!!
время десять, а жр*ть охота...........хотя ужинали в восемь........
оч. аппетитно, браво good2 good2
 
08 Фев 2013 12:14

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
И фото традиционно замечательные и продукт наиаппетитнейший. Не сомневаюсь, что и наивкуснейший!!!!
Вот соберется у меня муж очередной раз пельмени лепить - отберу у него малость теста, фарша, который доделаю - и обязат повторю!Спасибо, что поделились рецептом! Rose
Ещё мне ваша скалка давно покоя не даёт. Крутая вещь! good2
 
08 Фев 2013 13:30

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
необычный и вкуснейший рецепт good2
будем пробовать
 
08 Фев 2013 23:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Не пожалеете. Чесслово. sharik
 
04 Дек 2014 19:24

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
good2 Спасибо и за выложенный рецепт, и за такое красивое повествование! Впрочем рассказ, как и всегда супер! good
 
05 Дек 2014 1:40

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
А Еда то какая!!! Просто - улёт башки!!!
 
08 Фев 2015 17:54

Распечатать сообщение
Dismay

Дарья

38 лет
Красноярск

DismayМои рецепты
Как вкусно и красиво!
Спасибо большое за рецепт!
 
11 Фев 2015 2:10

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
04 Янв 2016 0:48

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Давно запланировала приготовить ваши пельмешки-бубляшки, и вот только сейчас "руки дошли".
Это в процессе варки. При тушении добавила лук, кабачок, чеснок, стебель сельдерея, сладкий перец, помидор, томатный сок, соль.
Фото

Это результат
Фото

Фото

Фото

Очень вкусно и необычно, сочно и сытно!
Спасибо за идею и рецепт! girl_bye
 
04 Янв 2016 2:12

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
05 Янв 2016 8:57

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Янв 2016 17:05

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
nyam2
 
10 Сен 2016 13:11

Распечатать сообщение
NastenaLoveCook

Анастасия

33 года
Санкт-Петербург

NastenaLoveCookМои рецепты
Не перестаю удивляться почему у этого рецепта так мало поклонников. Вариаций поджарок можно сделать море! У меня сегодня кабачок, лук, чеснок, помидоры, немного томат. пасты и укроп. Скручивала пельмешки. Фарш из индюшки.
Еще раз спасибо за рецепт! Одно описание чего стоит! good

Фото
 
10 Сен 2016 23:57

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
Какой мастер-класс!!!!!!!!!!!!!!!!!! Великолепные фотографии, все понятно и очень красиво!!!!!!!!!!! Праздничный такой рецепт!!!!! Для большой компании!!!!!!!!!!!!!!!!
Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
11 Сен 2016 14:17

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
17 Окт 2016 20:35

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Осталось от воскресного процесса лепки домашних пельменей немного фарша, одну часть отправили в болоньезе, другая пошла на пельмяшки-бульбяшки, получилось сразу 2 блюда, очень вкусно! nyam2 nyam2
Страница 1 из 2

Наверх