Помогите с рецептами для кормящей мамы.

Сообщение Автор
Помогите с рецептами для кормящей мамы.
04 Дек 2012 21:38

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Добрый день.
Кормлю ребенка грудью. У него атопический дерматит. Вроде и не ела ничего аллергенного, но... Аллерголог список продуктов ооочень сократила. Жить можно, не на голодном пайке, но вот фантазии не хватает и руки опускаются, ведь так хочется вкусненького. Вот мой список:
Крупы: гречка, рис, кукуруза.
Мясо: индейка и изредка нежирная свинина (еще и кролик, но его я есть не смогу психологически)
Овощи: брокколи, цветная капуста, зеленая стручковая фасоль, чуть чуть картошки, лук репчатый
Фрукты: яблоко, груша, термообработанная черника
Хлеб: лучше безглютеновый, на крайний случай с отрубями.
Кисломолочное: творог и кефир, сметаны мало мало, сыра и масла тоже чуть чуть.
Больше всего в тупик ставят завтраки, раньше ела молочные каши, но молоко нельзя. Запеканки и сырники из творога - там яйцо... Помогите!! А то уже депресуха накатывает, лопаю по утрам по быстрому бутеры.. лишний глютен.
А еще - если есть проверенные рецепты безглютенового хлеба - очень буду благодарна. Купила хлебопечку, но что-то у меня не получается..
 
05 Дек 2012 18:50

Распечатать сообщение
maschenjune4ka

Maria

36 лет


maschenjune4kaМои рецепты
Добрый день! Я не кормящая мама, да и детей у меня нету, но у меня другая история : я не переношу лактозу и фруктозу. вот. тоесть примерно у меня в рационе то что вы перечислили, только без фруктов и побольше овощей. я спасаюсь тем, что кушаю каши(гречневая и овсяная), ем салаты, делаю салаты из варёных овощей, ксттаи вот брокколи и цветную капусту можно запекать со сметанкой, я же запекаю с йогуртом и кефиром,как бы для кислинки, а ещё конечно же пью витаминки, потому что без фруктов тяжеловато витаминки получать. Кстати индейку тоже можно запекать, или даже вместе с овощами, очень вкусно получается. из яблок (если бы мне их можно было) я бы сварила бы компот, можно какие нибудь кексики испечь, во всяком случае так спасаюсь я. Но я вас понимаю, всё очень быстро надоедает((((
удачи вам и дай бог здоровья вашему малышу!
А и ещё, я не знаю как в Москве, у нас здесь есть спец магазины, где продаются продукты без глютена (хлеб итд). Может поискать ?
 
05 Дек 2012 19:48

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Кофесливки
Ольга, в прошлом году сидела на диете по такому же поводу. На гречку, кстати сказать, тоже у деток может быть аллергия.
Почему картошки чуть-чуть? Я ей спасалась...
В эти месяцы (а страшных месяцев было 3, потом начало улучшаться) я ела каши - овсянку (не сразу, а когда кожа чуть-чуть очистилась), булгур, гречку.
Очень много всего делала из цветной капусты. Запекала ее в духовке с ряженкой и под сыром. Очень много ела творога с йогуртом. Всесто хлеба - ржаные криспы и хлебцы. В отделе для диабетиков есть безглютеновые.
Чуть позже добавила макароны твердых тортов.
Запеканки стала делать творожные. Одно яйцо на большую запеканку - ерунда. Запекала зеленые яблоки, начиняла их творогом.
Брокколи и стручковую фасоль на пару делала.
А еще моим спасением потом стали детские пюрешки - яблоко,яблоко-груша, яблоко-чернослив. С черникой я бы подождала... И вообще все фрукты надо есть термообработанные, кроме банана. (Вот его еще ела) Чем ниже возраст на этикетке, тем лучше. И добавляла себе продукты как ребенку. Раз в несколько дней один продукт.
Ничего, выжила, похудела хорошо, ребенка откормила до года. Едим уже почти все. В тот период выявила у ребенка атопию на морковку и манку. Сейчас морковку едим в супах. А манку давать пока опасаюсь.
Ищите продукт, на который сыпет.
Удачи Вам!!! Rose Rose Rose
 
05 Дек 2012 21:31

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Девочки, спасибо вамза отклики))
Как мне опять сказали - сыпет не на то, что продукты аллергенны, а на то, что дисбактериоз, ферментная недостаточность и незрелость ЖКТ.
Яйцо запретили вообще, хоть я и запеканку делала из 1 кг творога, 0.5 кг сметаны и 1 яйца...
Пламя
Картошки чуть - тоже аллерген сказали, и газики от нее вроде. Гречку хоть и разрешил аллерголог, а педиатр запретил... не ем. Сыр педиатр запретила, аллерголог разрешила...
maschenjune4ka
Видела я сегодня тот хлеб безглютеновый в инет магазине. около 200 р за батончик 400 гр.. многовато. Я себе такое не могу позволить.
Ну ничего, справимся! Вроде почище сегодня детка...Дай Бог перерастет все))
 
06 Дек 2012 1:50

Распечатать сообщение
maschenjune4ka

Maria

36 лет


maschenjune4kaМои рецепты
Кофесливки

Да, к сожалению безглютеновые продукты очень дорогие. Мне приходится покупать всё без лактозы, продукты в два раза дороже чем нормальные, а про продукты без фруктозы вообще молчу.... Надеюсь у Вас скоро всё настроится, удачи!
 
06 Дек 2012 2:08

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Оля, если вам интересно, вот каталог безглютеновых рецептов: http://forum.say7.info/topic52855.html
Я одно время покупала себе безглютеновый хлеб, но там столько нехороших добавок, что я перешла на самодельные лепёшечки (можно печь из разной муки). Вот здесь в болталке есть идеи. http://forum.say7.info/topic39625-300.html
 
06 Дек 2012 4:55

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кофесливки
Оля, а ребенку сколько? Кормите ТОЛЬКО грудью? Как часто?
Дело в том, что под таким диагнозом могут скрываться два наиболее распространенных фактора - перекорм либо незрелость пищеварительной системы ребенка. В любом случае, ваш рацион, как это не кощунственно звучит, крайне мало влияет на пищеварение ребенка. А вот ограничения в выборе пищи мамы и ее переживания по этому поводу влияют на ребенка гораздо больше. Если у вас еще не возникло желание закидать меня тапками, могу подсказать место скопления объективной информации по педиатрии и уходу за ребенком - Школу доктора Комаровского
 
06 Дек 2012 14:31

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
а вы уверены что у ребенка атопический дерматит? у нас же врачи сразу диагноз рисуют, а может это просто реакция на ваш гормональный фон, точнее снижение продукции гормонов после беременности?

касаемо яиц - их нельзя жареные и вареные, а в котлетах или запеканках - можно, вычитала это на нескольких форумх по ГВ. к томуже можно использовать перепелиные яйца.

arnare писал(а):
любом случае, ваш рацион, как это не кощунственно звучит, крайне мало влияет на пищеварение ребенка.

да, тоже на нескольких форумах по ГВ читала такую версию.

arnare писал(а):
место скопления объективной информации по педиатрии и уходу за ребенком

вообще то это субъективная информация - мнение единоличное доктора Комаровского - популярного в последнее время
 
06 Дек 2012 17:06

Распечатать сообщение
Тезка

Наталья

44 года
Самара

ТезкаМои рецепты
[quote="Кофесливки"]

Не совсем в тему: но, сама мучилась с ребенком из-за высыпаний на коже. Только сейча 3г 10мес кожа стала чистой (тьву, тьву..).
Может и вам поможет такая процедура как - соленая комната - спелеотерапия. Посидеть в комнате с ребенком, подышать - хуже точно не станет. .
А по поводу диеты для кормящей мамы - надо соблюдать и искать еще посторонние факторы (порошок, вода, дет. косметика, ткань, постель...)
В диете можно тоже найти плюсы... Embarassed
 
06 Дек 2012 17:09

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
arnare
Детке 3 месяца и 1 неделька. Кормлю только грудью. Про перекорм - не уверена. мне кажется, что даже не хватает. очень часто кричит, когда уже вроде обе сиси пососал. И прибавка по весу не большая - по 100 гр в неделю. Я когда сцеживала молко оно в банке в холодильнике за ночь разделилось на три части - тооненькая в 2 мм пленочк сливок, белесая основная часть и на дне мутноватя водичка. Совсем не жирное и не сильно его много. Он минут 15 ест обычно. или даже меньше, потом головой крутит и кпризничает что нет ничего. Кормлю на ночь в 11, потом просыпается в 4или в 5, и уже утром в 9. Потом выходим гулять и перерыв в 3-4 часа он вдерживает. А если мы дома - он и спит мало и чаще просит грудь. иногда всего 2часа проходит.
Аллерголог сказала, что скорее всего это не истинная пищевая аллергия а либо дисбактериоз (антибиотики кололи после кесарева, а малыш уже сосал грудь), либо незрелость ЖКТ либо ферментная недостаточность. Но диет все равно нужна.
ВВВ Виктория атопический дерматит поставила диагнозом педиатр, сказав что это на мою диету. Про гормоны - мне кажется, это мы пережили раньше - были прыщички раньше, они были совсем другие. Вот не знаю почему - не могу я пеепелиныеяички есть. психологически. Хотя уже так себя уговариваа, столько про их полезность почитала...
Я тоже читала, что мамина еда на прямую в кровь не попадает, а молоко из крови формируется. И только если мама реагирует на какую-то еду сама, вот тогда и детка может этот аллерген схватить. Но... Аллерголог объяснила так - да, молоко из крови, но кровь все равно "нагружается" чем-то "тяжелым" для организма ребенка. Если ЖКТ в порядке, то деть не реагирует, а если есть проблемы, то даже микродоз хватит для реакции. Сейчас бумажки от нее пересмотрела - нет там диагноза атопический дерматит.
Доктор Комаровский в принципе мне нравится. Иногда и правда он палку перегибает, иногда я с ним не согласна. Но в общем и целом мысли здравые и для молодой мамы очень полезные (если включать свои мозги), тем более если рядом еще 2-3 супер переживающих за детенка бабушки)).
Вот вчера съела грушу. Зеленую. свежую. Съела в 5 часов а в 11 все ножки всыпало. Вот как так? И получется что влияет рацион мамы... Эх... жалко его..
 
06 Дек 2012 17:30

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Кофесливки
Атопический дерматит - проблема кожи, которая возникает из-за какого-то пищевого аллергена. Я соблюдала диету и мазала 2 раза в день щечки элиделом. Это как раз мазь против атопического дерматита. Кожа очень быстро очистилась. А потом я уже себе как ребенку добавляла продукты. Пробуйте, не факт, что прописанные врачом или аллергологом продукты для вас безвредны.
 
06 Дек 2012 18:00

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Пламя
Вот мой мозг тоже говорит о том, что надо как-то очистить кожу детке, и потом смотреть на что высыпает. Выписали нам десятин, а не поможет - адвантан. Десятин не помог, сегодня купила адвантн
Тезка
про соленую комнату читала много хорошего. надо поискать тут поближе.
Воду не исключаю, сама из душа выхожу - чешусь. ванны отменили малышу, разрешили только раз в 3 дня и быстро быстро. порошок сменили уже третий... Не оно.
 
06 Дек 2012 18:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Кофесливки
Адвантан - гормональная мазь. попробуйте элидел. надо мази брать по нарастающей. Нам дали срок, что если не поможет элидел, то уходить на адвантан. но нам помогло. гормоны ребеночку лишние не нужны.
 
06 Дек 2012 19:20

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Пламя
что гормональная - знаю. А элидел разве нет? Почитаю...
 
06 Дек 2012 19:32

Распечатать сообщение
Cаша

Саша

32 года
Москва

CашаМои рецепты
Кофесливки
по поводу моющих средств и порошка: порошок вообще исключите! лучше мыло обычное детское. мы для стирки натирали на обычной продуктовой терке детское мыло (самое обычное!!!) и вместо порошка использовали. Ребеночка вообще пока без мыльца ополаскивайте.
А по поводу того что ванну запретили - на мой взгляд не верно! вода - это главное вещество на земле, надо иметь с водой ребеночку контакт, но!!! вода должна быть хорошей. Московская, к сожалению, очень не подходит для этого Sad но ребенок должен все равно иметь контакт с водой! можно попробовать самой ванну делать: наливать холодную воду и туда доливать кипяченой. Потому что большинство химии содержится в горячей (водопроводной) воде. я сама после ванны пятнами покрываюсь, но это быстро проходит, за 15-20 минут
 
06 Дек 2012 22:10

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Cаша писал(а):
отому что большинство химии содержится в горячей (водопроводной) воде.

что за бред? горячая вода получается из холодной путем обычного нагрева, след-но, какие вещества были в воде холодной те есть и в горячей.

КРЕМ: "скин кап", не гормональный

про ГРУШУ; кто вам сказал что можно свежие фрукты, - их нельзя, только термообработанные и вообще груши крепят, запор сейчас вашему малышу ни к чему, это только усугубит проблемы с кожей
 
06 Дек 2012 22:43

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
ВВВ Виктория
Согласна с вами про воду водопроводную - я инженер и проектировала котельные. Воду, наверное надо через фильтры пропускать. Только бы выбрать стоящие, а не просто жуть дорогие, но бесполезные.
грушу аллерголог разрешила. Наверное зря я ее свежей ела...
Крем скин-кап прочитала в инете очень многопротиворечивой информации... Вот им бы не рискнула. Хотя и написано там много хорошего в инструкции, но... узнала, что не везде он разрешен деткам.
И груша явно не стала причиной запора - три памперса мне об это сегодня сказали))) хоть здесь не навредила)) Грушу есть не буду больше.
 
06 Дек 2012 22:51

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кофесливки писал(а):
Детке 3 месяца и 1 неделька. Кормлю только грудью. Про перекорм - не уверена.

Кофесливки писал(а):
Вот вчера съела грушу. Зеленую. свежую. Съела в 5 часов а в 11 все ножки всыпало. Вот как так? И получется что влияет рацион мамы... Эх... жалко его..

А как у вас дела с влажностью и температурой воздуха? В детской есть термометр и гигрометр?
Кофесливки писал(а):
Доктор Комаровский в принципе мне нравится. Иногда и правда он палку перегибает, иногда я с ним не согласна. Но в общем и целом мысли здравые и для молодой мамы очень полезные (если включать свои мозги), тем более если рядом еще 2-3 супер переживающих за детенка бабушки)).

Так-с, а где, позвольте спросить, в этот момент находится папа?
 
07 Дек 2012 0:30

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
arnare
Папа работает))) как и все папы)) приходит к ночи, агукает полчаса и на перегонки спать укладываемся: кто быстрее папа или сынок)))
и термометр и гигрометр есть. влажность 30 %. Температура 22. А нормы какие и чем это важно?
 
07 Дек 2012 0:41

Распечатать сообщение
Мишка

Вика

45 лет
Украина

МишкаМои рецепты
Кофесливки писал(а):
Я когда сцеживала молко оно в банке в холодильнике за ночь разделилось на три части - тооненькая в 2 мм пленочк сливок, белесая основная часть и на дне мутноватя водичка. Совсем не жирное и не сильно его много.

Не переживайте, это нормальное состояние молока, у меня тоже самое, при этом прибавка у малыша по 1950 каждый месяцSmile
Кофесливки писал(а):
Кормлю на ночь в 11, потом просыпается в 4или в 5, и уже утром в 9. Потом выходим гулять и перерыв в 3-4 часа он вдерживает. А если мы дома - он и спит мало и чаще просит грудь. иногда всего 2часа проходит.

Ну и кормите почаще, а вообще голодный ребенок 3-4 часа не выдержит, а будет орать "благим матом" Smile Выздоравливайте! Romashki
 
07 Дек 2012 1:21

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
Мишка
Спасибо за поддержку))
 
07 Дек 2012 1:27

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Кофесливки писал(а):
Папа работает))) как и все папы)) приходит к ночи, агукает полчаса и на перегонки спать укладываемся: кто быстрее папа или сынок)))

Я к тому спросила, что главная обязанность папы - обеспечить безопасность своей семьи. Принимать решения "чем кормить, чем дышать и вообще - лечить ли?" должен ПАПА. Не мама, и, упаси боже, не бабушки.
Кофесливки писал(а):
и термометр и гигрометр есть. влажность 30 %. Температура 22. А нормы какие и чем это важно?

ВОТ! Если бы вы спросили папу: "Дорогой, какие должны быть параметры воздуха в детской?", то он бы, как любой нормальный мужик, способный, в отличие от женщин, мыслить логически в любой ситуации, с помощью гугла в пять минут нашел цифры 60% и 18-20градусов, раздел ребенка (!!!), купил бы увлажнитель и многие проблемы отпали бы сами по себе. Вполне возможно, что ребенок страдает от жары и сухости воздуха, а вы мало того что не решаете проблему, еще и мучаете себя ненужными диетами и переживаниями. Пусть переживает папа - это его обязанность. Не заставите щаз - будете всю жизнь все тянуть одна.*слезает с броневика, не дождавшись аплодисментов*
Если чё, лично у меня есть увлажнитель, и все жизненно важные решения, касающиеся ребенка, принимает папа. Потому что это правильно.
 
07 Дек 2012 2:05

Распечатать сообщение
Cаша

Саша

32 года
Москва

CашаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
что за бред? горячая вода получается из холодной путем обычного нагрева, след-но, какие вещества были в воде холодной те есть и в горячей.

почему же тогда люди, которые чай пьют, в чайник наливают холодную, а не горячую воду? ведь экономичнее получится?
можете поэкспериментировать и сдать в госсанэпиднадзор воду холодную и горячую на экспертизу Wink очень разочаруетесь что результаты разными окажутся
 
07 Дек 2012 12:04

Распечатать сообщение
Кофесливки

Ольга

40 лет
Москва, САО

КофесливкиМои рецепты
arnare писал(а):
Я к тому спросила, что главная обязанность папы - обеспечить безопасность своей семьи. Принимать решения "чем кормить, чем дышать и вообще - лечить ли?" должен ПАПА. Не мама, и, упаси боже, не бабушки.

Вот уж если муж будет за меня решать кормить ли грудью или бутылочкой, лечить ребенка или само пройдет... боюсь наш долгожданный детка как минимум оборется... Вот этого не понимаю...
А у вас правда эти вопросы муж решает? И это он решил, что ребенок должен сосать грудь а не бутылочку и что под памперс надо или не надо мазать крем? Сколько детке нужно костюмчиков и что 3 погремушки вполне достаточно?? wacko1
И по поводу температуры... А у вас правда в комнате ребенка температура 18-20 градусов и у вас детка голый??? Я сама при такой температуре натягиваю костюмчик поплотнее на себя. Мне самой холодно. Хоть на месте не сижу и двигаюсь. А у детки в тем более холодные руки ноги. Реально холодные, а не просто прохладные.
Вот спать - я согласна, 18-20 самое оно. Мы и спали все время с открытой форточкой, только вот 3 дня как закрываем, ветер уж очень в наши окна.
Cаша
Вот честно честно, изначально никакой дополнительной химии туда не сыплют. Источник у воды один, потом ее очищают всякой обеззараживающей химией и фильтрами, а потом делят на 2 части, одна из которых идет на нагрев. Иногда перед нагревом ставят дополнительные фильтры - жесткость убрать, чтоб котел не засорять. Честно. А вот то, что нагретая вода пахнет той же хлоркой сильнее, это да, но это физика - нагретый газ быстрее выходит из воды и мы его скорее чувствуем. И вода из горячего крана течет "мутная", потому что из котла она выходит с температурой под 100 градусов, почти кипящая, с пузырьками, а поминутки и она такая же прозрачная как и холодная.
 
07 Дек 2012 13:30

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Кофесливки писал(а):
Cаша
Вот честно честно, изначально никакой дополнительной химии туда не сыплют. Источник у воды один, потом ее очищают всякой обеззараживающей химией и фильтрами, а потом делят на 2 части, одна из которых идет на нагрев. Иногда перед нагревом ставят дополнительные фильтры - жесткость убрать, чтоб котел не засорять. Честно. А вот то, что нагретая вода пахнет той же хлоркой сильнее, это да, но это физика - нагретый газ быстрее выходит из воды и мы его скорее чувствуем. И вода из горячего крана течет "мутная", потому что из котла она выходит с температурой под 100 градусов, почти кипящая, с пузырьками, а поминутки и она такая же прозрачная как и холодная.

абсолютно согласна
кроме того, что я тоже проектирую котельные, я проходила практику на московском водоканале и моя профессия - инженер-эколог

касаемо влажности воздуха

да, низкая влажность может быть причиной сухости кожи и дерматитов (но вряд ли высыпаний на коже), ИМХО, это утверждение уж очень попахивает сговором компаний, чтоб продать всяческие увлажнители и очистители воздуха
Страница 1 из 2

Наверх