Салат-паштет куриный с орехами (по-армянски)

Сообщение Автор
Салат-паштет куриный с орехами (по-армянски)
18 Дек 2012 17:18

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Салат-паштет куриный с орехами (по-армянски)

А вот и второй праздничный салатик... friends

Фото

Не могу назвать рецепт исконно армянским Wink , это современный рецепт.
Но в настоящее время этот салат очень распространен в Армении.
Его вы можете встретить практически на каждом армянском столе, а также в любом ресторане…
Меня даже тут, на сайте, несколько раз просили выложить рецепт этого “знаменитого армянского салатика” Smile (девочки, которые пробовали его в гостях у армян)... Что я и делаю.


Скажу сразу, что подается он далеко не в таком красочном виде, как у меня... Сам по себе он бесцветный и довольно невзрачный на вид... Но он настолько вкусен, что его внешний вид никого у нас не волнует...
Однако, поскольку я предлагаю его вам к наступающим праздникам, то постаралась немного “облагородить” его внешность... Wink
Вкус ни в каких “вмешательствах” - не нуждается!
nyam2
Фото


Основа салата – снова курятина, состав – опять же простейший! Большое количество орехов и наличие майонеза делает его достаточно калорийным и сытным. Но его много не едят.. И даже подают в небольших пиалушках... Салат, правда, вкусный и очень нежный по текстуре...


Продукты:
- отварное куриное филе
- орехи грецкие (много!)
- чеснок
- соль, черный молотый перец
- майонез


ВАЖНО!
** Для этого салата (в отличие от салата с гранатом) вполне можно использовать только филе! И даже предпочтительнее! Потому что с филе цвет салата получается “чистым”, светлым, более приятным.. А наличие майонеза и орехов вполне достаточно для обеспечения нежности и вкуса.
Поэтому, я обычно отвариваю целую курочку и делаю сразу оба салатика! Грудку (или часть ее) использую для этого салата, а остальное мясо – для второго ( Салат куриный с гранатом (авторский рецепт) - http://forum.say7.info/topic61816.html )

** Орехов должно быть МНОГО!!! Не жмитесь! Wink Лучше сэкономить на общем количестве салата, чем на пропорции в нем орехов!!! Ну, просто для ориентира: объем уже молотых орехов должен быть равен примерно половине объема филе (в растерзанном виде!)... Можно и чуть поменьше... А вот побольше – еще лучше! Wink girl_haha

** Майонеза тут тоже уходит достаточно много , чтобы обеспечить салату нежную структуру. Поэтому, майонез лучше выбирать легкий и жидковатый, а не густой. Кроме того, майонез можно немного разбавить нежирной и негустой сметаной или йогуртом (только без кислинки!!)...


Самая муторная часть работы – это хорошенько растерзать курочкину грудку! Smile Но это не так долго, поскольку, повторяю, салатик готовят совсем в небольших количествах! (Так что в щедрости натуры отрывайтесь на “Оливье”... girl_haha girl_haha girl_haha)

Мясо нужно разобрать на волокна, не длинные, тонюсенькие, почти ниточки. Очень удобно делать это на доске с помощью вилочки.
Для этого нужно порезать грудку на 2-3 части ПОПЕРЕК волокон, а потом, придерживая рукой кусочек, вилочкой как бы соскребать с кончика волокна по доске... быстро-быстро-быстро... girl_haha Кто-то, кстати, это делает просто вручную на весу, но мне так проще..
Фото

Конечно, сейчас, в эпоху технического прогресса, можно воспользоваться блендером. Очень подозреваю, что в ресторанах сейчас так и делают... Но честно предупреждаю – все-таки это совсем не то!!! Embarassed В блендере получается совсем уж пастообразная структура! А в оригинале – нечто совершенно иное.... Я специально попробовала сделать это в блендере, и это будет в последний раз! wacko1
Фото

Фото

А вот для орехов использовать блендер – в самый раз!!! Несколько секунд – и у вас орехи размолоты в МЕЛКУЮ крупку, которая нам и нужна!
Фото

Фото

Добавляем орехи к курочке.
Фото

Солим, перчим черным перцем.
Фото

Затем добавляем майонез.
Фото

Фото

И очень МЕЛКО натертый чеснок. Чеснока должно быть только ЧУТЬ-ЧУТЬ! Чеснок должен дать не остроту, а только легкий аромат!
Фото

Хорошенько перемешиваем. Доводим вкус и консистенцию...
Салат готов!
Фото


Как я уже писала, у нас его обычно так и подают – просто в пиалке, смазав верх майонезом... Embarassed Ну, согласитесь – весьма скучно.. Нам это не подходит! New Year gifts

Поэтому, предлагаю несколько вариантов более интересной и праздничной подачи...

Вариант 1:
Фото

Фото

Вариант 2: В виде порционных шариков...
Фото

Фото

Вариант 3: Шарики можно обвалять в орехах...
Фото

Вариант 4: Совсем креативненько – в виде огуречных или морковных рулетиков! Wink (Для этого огурчик или морковку нужно настрогать тоооооненькими пластинами с помощью овощечистки, положить с краю ложку салата и свернуть в рулетик.)
Фото

Вариант 5: В комплекте....
Фото

Фото


P.S. Девочки, уточняю!
БЛЕНДЕРОМ вполне можно и нужно воспользоваться, если вам нужна именно ПАШТЕТНАЯ консистенция! Например, для шариков, рулетиков, начинок для корзиночек... На здоровье! friends Но салатом это назвать будет трудно! Wink
А вот если подавать как салатик, то лучше, конечно, растерзать грудку вилочкой на тоненькие волокна..


Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html][/URL]


ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Дек 2012 17:31

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Yeva64
Я Я Я первая .....оооочень понравился рецепт , просто читая быстренко заметила что в нем то что я люблю .......спасибо ЕВА!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2012 17:42

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
elenusca писал(а):
Я Я Я первая .....

Ты, ты, Ленусь!!!!! Wink girl_haha friends friends friends

elenusca писал(а):
.....оооочень понравился рецепт , просто читая быстренко заметила что в нем то что я люблю .......спасибо ЕВА!!!!

На здоровье, солнышко!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду рада, если попробуешь!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
18 Дек 2012 17:53

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Yeva64
уже можно и помедленнее писать girl_haha (успела первый отзыв писать )...Ева если взять курицу целую то получается что здесь идет филе а в том салате бедрышки да? как я люблю твои рецепты Ева и как я люблю когда присутств. грецкие орехи nyam2 Rose
 
18 Дек 2012 17:58

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Евочка, вкуснятина...!!! nyam2 Я только взяла на заметку твой новый салатик - с гранатом и курочкой, а тут снова - объедение!!!
 
18 Дек 2012 18:08

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
elenusca писал(а):
уже можно и помедленнее писать (успела первый отзыв писать )...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

elenusca писал(а):
Ева если взять курицу целую то получается что здесь идет филе а в том салате бедрышки да?

Леночка, да! friends Вернее, на этот салатик можно брать не всё филе (а то много получается..), а на салат с гранатом - не только бедрышки, а всё остальное!!! Всё, что можешь отодрать от скелета!!! girl_haha girl_haha girl_haha Ну и кусочек филешки... Wink

elenusca писал(а):
как я люблю твои рецепты Ева и как я люблю когда присутств. грецкие орехи

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


=====================================
Лорик73 писал(а):
Евочка, вкуснятина...!!! Я только взяла на заметку твой новый салатик - с гранатом и курочкой, а тут снова - объедение!!!

Ларочка!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Попробуй оба - как раз из одной курочки.. Wink

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
18 Дек 2012 18:14

Распечатать сообщение
Safina



Ессентуки

SafinaМои рецепты
Салат просто прелесть!!!Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
18 Дек 2012 18:16

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Евочка, какая подача!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Snegurochka Я в Армении не была, но такой салат ела и даже делала сама. Выкладывала в маленькие корзиночки. Ооооочень вкусно и очень сытно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Много не съешь. Wink
Спасибо, что выставила этот рецепт! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1138609095.html][/URL]
 
18 Дек 2012 18:17

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
О-о-о, как вовремя, спасибище!!! Сижу я тут, составляю меню на День Рождения мужа, выбирая необычные, но в то же время несложные блюда, так как времени на готовку совсем мало будет и вот - замечательный салатик, как "из кустов выскочил" girl_in_love girl_in_love girl_in_love Фотоотчет с меня через неделю.
 
18 Дек 2012 18:36

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
О-о-о, это ж любимый салат моей любимой свекрови! nyam2 Она раньше его на каждый праздничный стол готовила, а в последнее время он как-то подзабылся. Сделаю-ка я его на Рождество, порадую свою вторую маму! New Year Tree Спасибо, Евочка, что напомнила! friends
 
18 Дек 2012 18:41

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Safina писал(а):
Салат просто прелесть!!!Спасибо!!!

На здоровье, солнышко!! friends friends friends New Year Hi

===========================

marta18 писал(а):
Евочка, какая подача!!!

Спасибо, Валюша!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

marta18 писал(а):
Я в Армении не была, но такой салат ела и даже делала сама. Выкладывала в маленькие корзиночки. Ооооочень вкусно и очень сытно!!! Много не съешь.

Вот!! Значит, я нигде не соврала.. Wink girl_haha girl_claping girl_claping girl_claping

marta18 писал(а):
Спасибо, что выставила этот рецепт!

Валечка!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

===========================
Ника-Елена писал(а):
О-о-о, как вовремя, спасибище!!! Сижу я тут, составляю меню на День Рождения мужа, выбирая необычные, но в то же время несложные блюда, так как времени на готовку совсем мало будет и вот - замечательный салатик, как "из кустов выскочил"
Фотоотчет с меня через неделю.

Буду ждать, Леночка!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
А ты и тот другой посмотри - с гранатом! Wink Он еще быстрее делается! friends И красивый очень, и оригинальный... nyam2 nyam2
И удобно - из одной курочки сразу два салатика! Wink

New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi New Year Hi

===========================
Наша Таня писал(а):
О-о-о, это ж любимый салат моей любимой свекрови! Она раньше его на каждый праздничный стол готовила, а в последнее время он как-то подзабылся. Сделаю-ка я его на Рождество, порадую свою вторую маму! Спасибо, Евочка, что напомнила!

На здоровье, Танюша!!!!!!!!! friends Порадуй свкровь!! give_heart
Хорошая свекровь - на вес золота!!! Wink girl_haha friends friends friends

New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Дек 2012 19:09

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Евочка,опять удивила!Вот спасибо за идейку на Новый Год!
New Year Go New Year Go New Year Go
 
18 Дек 2012 19:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Yeva64
Бесподобно! good2 good2 good2 Вкуснятина! nyam2 nyam2 nyam2 Евочка! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Дек 2012 19:31

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
И от меня спасибо,уже представляю как это вкусно,я так понимаю здесь главное еще и пропорции орехов и грудки.орехов брать столько же сколько и грудки?или больше? Или меньше?очень понравилась идея подачи шариками.
 
18 Дек 2012 19:46

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
Вариант 1:
" Пчёлка Майя".
Yeva64 писал(а):
Вариант 2:
"Принцесса на горошине".
Yeva64 писал(а):
Вариант 3:
"Ландыш серебристый".
Yeva64 писал(а):
Вариант 4:
"Стопочка под стопочку".
Yeva64 писал(а):
Вариант 5:
"Веер Чио Чио-сан".

Евулик! good2 good2 good2 air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Дек 2012 20:02

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Хорошая свекровь - на вес золото!!!

вот кто бы спорил girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Классный салатик! friends friends А презентация какая, мама дорогая! girl_impossible friends friends Мне вот четвертый вариантик, плииииз Congratulate .....который "Стополка под стопочку" Drinks or Beer New Year Tree Никогда не делала салаты с орехами. unknown Пора исправляться. dance2
 
18 Дек 2012 20:07

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Евулик, girl_bye все гениальное просто, и ты это в очередной раз доказала! nyam2 Салатик очень вкусный по описанию и ощущениям от прочитанного и увиденного! girl_claping girl_claping girl_claping А подача, особенно в виде шариков, good2 да еще и в орешках - просто блеск! nyam2 good2
 
18 Дек 2012 20:25

Распечатать сообщение
Деймон

Алия




ДеймонМои рецепты
Евочка!!! я ваша на веки!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love готова поселиться и жить на твоей страничке с рецептами, чтобы ни один не пропустить... вот болела голова - что на новый год делать... а теперь не болит! New Year Tree New Year Tree New Year Tree Спасибо Солнышко Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose хочу рулетики... и Чудо мое огурцы уважает... nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Дек 2012 20:26

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
phil.mama писал(а):
Евочка,опять удивила!Вот спасибо за идейку на Новый Год!

Людочка!! Romashki На здоровье, дорогая!! friends friends friends Попробуй! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ТЕН писал(а):
Бесподобно! Вкуснятина! Евочка!

Леночка!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss Спасибо, солнышко!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart

СумайаКМВ писал(а):
И от меня спасибо,уже представляю как это вкусно,я так понимаю здесь главное еще и пропорции орехов и грудки.орехов брать столько же сколько и грудки?или больше? Или меньше?очень понравилась идея подачи шариками.

Сумайа!!! Romashki Я рада, что понравилось!! friends
А по поводу орехов... Ну, прям так уж точно придерживаться какой-то пропорции не нужно... Embarassed Ну, примерно, объем уже молотых орехов должен быть равен половине объема филе (в растерзанном виде!)... Ну, чуть поменьше можно... А побольше – еще лучше! Wink girl_haha


=====================================

Особый привет боевым подругам!!!!!!!! girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye

*Elisha* писал(а):

" Пчёлка Майя".
"Принцесса на горошине".
"Ландыш серебристый".
"Стопочка под стопочку".
"Веер Чио Чио-сан".

Ух тыыыыыыы......... Shocked girl_haha girl_haha girl_haha
Элишечка, ты сегодня очень романтично настроена!!!!! girl_haha girl_haha girl_haha good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо, солнышко!!!!!! give_heart give_heart give_heart Чудесно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Queen MArgo писал(а):
Классный салатик! А презентация какая, мама дорогая! Мне вот четвертый вариантик, плииииз.....который "Стополка под стопочку"

Спасибо, красавица!!! air_kiss air_kiss air_kiss Забирай все стопочки!! friends New Year ggg New Year ggg New Year ggg New Year ggg

Queen MArgo писал(а):
Никогда не делала салаты с орехами.

Ничего... wacko1 Заставим! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha


New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
18 Дек 2012 20:27

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Yeva64 писал(а):
ты сегодня очень романтично настроена!!!!!

Ты настроишь!... friends
 
18 Дек 2012 20:40

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марти писал(а):
Евулик, все гениальное просто, и ты это в очередной раз доказала! Салатик очень вкусный по описанию и ощущениям от прочитанного и увиденного! А подача, особенно в виде шариков, да еще и в орешках - просто блеск!

Ленусик, спасибо!!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Он правда вкусненький и нежненький!! nyam2 nyam2
Если пригодится, буду счастлива!! New Year Hi New Year Hi New Year Hi


=======================================

Деймон писал(а):
Евочка!!! я ваша на веки!!!!

Это ты от избытка чувств на Вы перешла?!!?!!!.. girl_haha girl_haha girl_haha

Деймон писал(а):
готова поселиться и жить на твоей страничке с рецептами, чтобы ни один не пропустить... вот болела голова - что на новый год делать... а теперь не болит!

Алиюшка, милая!!!!!!!!!!! Я тебя ГДЕ УГОДНО готова пристроить!!! Не только на страничках моих... girl_haha New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Деймон писал(а):
Спасибо Солнышко

АГА!! girl_haha Всё-таки на что-то типа "куриного солнышка" не решилась!!! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha New Year ggg New Year ggg New Year ggg New Year ggg

=======================================
*Elisha* писал(а):
Ты настроишь!...

Ага.... Тааааак.... Даю установку....... aikido делаю пассы руками, ногами... aikido aikido aikido ну и бровями... для колорита... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Дек 2012 20:48

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вай вай вай!!!!!!! Как же мне понравились бочоночки!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А орешки то как понравились!!!!!! good2 good2 good2 А и в пиалочке классненько!!!!! good2 good2 good2 И на зеленых листьях good2 . . . .кстати, а что это за листочки такие у тебя, Евулик Красотулик?
Вот только не представляю пока как это так меленько филюшку разодрать . . . . unknown пробовать надо!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
18 Дек 2012 20:59

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Евочка! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-949906119.html][/URL]
(слов нет)
 
18 Дек 2012 21:44

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Евочка,спасибо большое!!Как мне нравится читать описание твоих рецептов!!! girl_in_love Сказка!!!!
Ни чуть не сомневаюсь,что это вкуснятина!!!Сочетание знакомое,подача-новая good2 Особенно понравились шарики!!Воспользуюсь рецептом при случае!! good2 Ещё раз спасибо!!! friends
 
18 Дек 2012 21:50

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Евочка, отличный салатик girl_in_love Наконец-то, дождалась New Year Tree
Очень понравилась разнообразная подача good2 Обязательно возьму на вооружение girl_claping
Спасибо, дорогая, твои новые рецепты - это праздник для всего форума friends girl_claping girl_in_love
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
С наступающим New Year gifts New Year gifts New Year Hi New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Go New Year Go air_kiss air_kiss
Страница 1 из 7

Наверх