Муксун ... с яблоком и луком

Сообщение Автор
Муксун ... с яблоком и луком
24 Янв 2013 15:54

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Это муксун. Рыбка такая … она любит воду холодную и пресную. Родственница знаменитого байкальского омуля, кстати.
Мясо у этой рыбы нежнейшее, жирное и сочное. Считается, что муксун одна из вкуснейших рыб на планете.
Так случилось, что одну такую рыбку привезли нам прямо с Ямала. Угостили, значит. Был, конечно, позыв сделать знаменитую строганину…, но не стали мы ничего строгать. Все-таки рыбку не вчера выловили (а то бы – конечно), да и дорога у нее была хоть и по воздуху, но дальняя. Не рискнули, в общем. И поэтому был воплощен другой рецепт. Сделали по-горячему. И, знаете – не прогадали.




Но … по-порядку.
Разморозив тушку, выпотрошили, почистили, конечно, промыли и порезали на крупные куски.



А потом, безо всяких затей, круто рыбы посолить и оставить в покое на часок – другой. Маринад – не маринад, но просолиться слегка рыбе надо.



Пока рыба будет присаливаться, готовим яблоки лук. Яблоки надо взять кисло – сладкие. Если таких не найдется, а будут, например, только сладкие, можно лимончику добавить, но без фанатизма.



У нас оказались яблоки сотра семеренко, которые на рынке были представлены как крымские. Лично мне в это слабо верится. Потому что они … как бы это … во! – рыхловатые. То есть вкус то – да, семеренковский. А вот плотность не крымская. У тех, у крымских, яблок внутренность плотная, я бы сказал даже жесткая. И мякоть эта соком просто взрывается, когда ее укусишь. А эти … в общем, на мой взгляд, скорее эти из Молдавии приехали.
Чистим, режем вчетверть, вычищаем семечки всякие и крошим. Крошим достаточно мелко. Чем мельче – тем не хуже.



Лук. Почистить, порезать и взблендерить. Сильно взбленд… не надо. Так … в приемлимую массу.



Я из специй, кроме соли, взял только перцы. Потому что муксун рыба самодостаточная. Тут всякие травки и изобилие прочих корешков, на мой непросвещенный взгляд, только повредят делу.
Так что даже и перцы – скорее дань традиции, чем необходимость.



Добавляем приправки к яблокам и луку …



… и хорошо, но аккуратно перемешиваем.



Потом берем рыбку. Кусочек. Промыть от соленого излишества и высушить салфеткой бумажной надо.



Потом кусочек этот укладываем на фольгу. Если фольга тонкая, то возьмите два слоя. Очень важно, чтобы сок, который будет образовываться, не вытек ни в коем случае.



Закладываем внутрь куска рыбы, поплотнее, яблочно-луковый фарш…, или начинку – кому как нравится.



А потом смеси еще сверху добавим. Нам не жалко, а … но об этом потом.



И … надо завернуть этот кусок очень тщательно. Таким образом, чтобы рыбка получилась как бы в формочке. Заворачивать надо плотно. Герметично, конечно не выйдет, но постарайтесь. Чем плотнее завернете – тем потом больше же вкусноты вам и достанется.



Даже хвостик и тот в дело пошел. Надрезали и зафаршировали.



И вот эти самые свертки, получившиеся, уложить на сковороду чугунную.



А потом отправить ее, сковороду со свертками, в разогретую до двухсот градусов духовку.



Минут через двадцать, двадцать пять, вынуть сковороду и свертки открыть. Вполне возможно, что будет ощущаться явный такой … даже резкий … запах лука. Не отчаивайтесь. Но выводы сделайте. Очень важно соразмерить количество лука и вес рыбы. Скажу сразу – я немного перестарался. Надо было взять одну немелкую головку. Хватило бы….



И снова отправить в духовку. Еще минут на десять.
И вот что будете иметь через эти десять минут.



В этот момент уже никакого запаха постороннего нет. Я про луковый дух, в основном, говорю.
Кости отделяются очень легко. Просто чуть потянул и они уже … в стороне, в общем. Чисто и аккуратно.



Рыба получилась, не побоюсь этого слова, восхитительная. Очень нежная, я бы даже сказал – диетическая. В силу того, что это муксун, конечно, сказалась специфика этой породы. То есть уже упомянутая жирность и сочность. И само собой, начинка тоже дала ту самую приятную кисло сладкую, островато луковую нотку. Все сплелось именно в ту самую «меру», которая и дает ощущение того, что мы называем «вкусно»!!!



И … начинку хорошо смешать с сокобульоном, который образуется внутри фольгового кокона. Замечательно получается. Описать сложно, просто поверьте!!!
Ангела вам за трапезой!
 
24 Янв 2013 16:43

Распечатать сообщение
Еленамаякова

Елена

53 года
Тюмень

ЕленамаяковаМои рецепты
Лучше б я не открывала girl_haha темку до дома, как вы вкусно пишете.
Муксун в морозилке, надо попробовать.
 
24 Янв 2013 21:40

Распечатать сообщение
Nati34

Наталья


Екатеринбург

Nati34Мои рецепты
Ну Иваныч, ну искуситель girl_in_dreams girl_in_dreams girl_in_dreams
Мимо муксунчика уж никак пройти не могла...
ДеликОтес, конечно, а не рыба good2 Есть у нас в семье одна традиция: "Каждый год, 31 декабря..." мы угощаемся этой вкуснятиной nyam2 . Тетушка прямо с Ямала привозит
Ежели будет оказия, пущай друзья с Ямала привезут соленого или копченного - форель с семгой отдыхают girl_yes ... А Вы уж нам ее тут распишете, слюноотделение-то повысите nyam2
Ай да Иваныч! Ай да искучитель girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Янв 2013 22:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
ИВАНЫЧ
Шедевр! Clapping Clapping Clapping Хоть и не видать мне муксуна (я даже название такое не слышала), но на рецепт посмотреть - было большое удовольствие! Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2013 0:00

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Хоть и не видать мне муксуна (я даже название такое не слышала), н

аналогично girl_haha
но рецепт,как всегда,на высоте!
наслаждаюсь
 
25 Янв 2013 22:18

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
я думаю,что можно сей рецептик испробовать с другой рыбкой,понятно,что не совсем то но саму суть хотя бы уловить friends
 
11 Мар 2013 12:26

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч! Romashki вчера мы имели честь отведать это блюдо.очень вкусно. nyam2 купила я две рыбки муксун good2 она такая красивая girl_in_love одну слопали,а вторая лежит в морозилке ждет своего часа.в сочетании с яблоком и лучком-это божественно.фото нет,не успела я girl_haha girl_haha girl_haha в следующий раз будут обязательно.обещаю Romashki
 
11 Мар 2013 15:43

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
22 Июн 2013 21:03

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч!как и обещала
Фото

Какая это все таки вкуснота nyam2
 
22 Июн 2013 23:29

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
кот Нафаня писал(а):
как и обещала


Очень красиво. Спасибо!

Romashki
 
20 Июн 2014 17:50

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Иваныч!на прошлой неделе готовили ваше блюдо good2 вспоминали вас с благодарностью.спасибо огромное Romashki
 
20 Июн 2014 20:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
19 Окт 2016 17:53

Распечатать сообщение
Натусик

Наталья

48 лет
г. Новый Уренгой

НатусикМои рецепты
ТЕН писал(а):
ИВАНЫЧ
Шедевр! Clapping Clapping Clapping Хоть и не видать мне муксуна (я даже название такое не слышала), но на рецепт посмотреть - было большое удовольствие! Romashki Romashki Romashki


Вы можете взять сазан, только добавьте немного сливочного масла. Конечно с муксуном вкуснее, но и так Вам понравится nyam2 good
 
23 Окт 2016 21:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Согласен. Сазан - рыба нисколько не хуже муксуна. И для такого способа приготовления вполне годится.
 
25 Окт 2016 12:10

Распечатать сообщение
Натусик

Наталья

48 лет
г. Новый Уренгой

НатусикМои рецепты
nata69 писал(а):
аналогично girl_haha
но рецепт,как всегда,на высоте!
наслаждаюсь


Вы можете взять сазан, только добавьте немного сливочного масла. Конечно с муксуном вкуснее, но и так Вам понравится nyam2 good
 
26 Окт 2016 22:16

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sad
Страница 1 из 1

Наверх