Все что мы знаем о дельфиниумах (МК, советы, ссылки, фото)

Сообщение Автор
Все что мы знаем о дельфиниумах (МК, советы, ссылки, фото)
29 Янв 2013 17:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Девочки, сюда, давайте выставлять свои мастер-классы по дельфиниумам и ссылки на мастер-классы. А обсуждать их давайте в главной теме.
 
29 Янв 2013 20:10

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Давно как-то попала мне большая статья по нему в "Приусадебном хозяйстве". В ней описывалось по дельфиниум все с момента посева. Так вот там говорилось, что дельфиниум отлично всходит посевом под зиму. Но в этом случае, если это должен быть каким-то цветным, то получишь все равно синего оттенка. За-то семена отлично всходят на свету. Их просто не нужно присыпать землей, а прикрыть плошку пленкой или стеклом. Никакой стратификации при этом не требуется. Мной это проверено неоднократно.
Вот эти дельфиниумы так и выращены.
Фото

Сеяла в марте. Какого числа - не помню. Но к концу марта они были такими.
Фото

Здесь видно, что корешки еще не присыпаны землей.
в начале апреля выглядели так
Фото

Уже подсыпаны и видно, что стали более крепенькие.
Середина апреля.
Фото

Растут они в одной плошке с однолетними георгинами.
Где-то в это же время я их распикировала.
Здесь уже растут на месте
Фото

Такими они стали в середине июля.
Что могу сказать. После пересадки принялись далеко не все. Какие-то попросту вымокли во время дождей, какие-то съели носикомые. Кстати, дельфиниумы очень любят всякие мошки-блошки-улитки-гусеницы. Видимо есть смысл, при посадке на постоянное место чем-то обработать и корень, и побрызгать какой-нибудь гадостью сверху, и, возможно, землю посыпать перцем и горчицей. Пересадку они очень не любят. Поэтому, надо сажать сразу там, где им будет хорошо.[/b]
 
30 Янв 2013 22:56

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
http://qqq77777777777.mirtesen.ru/videos/390699127458
 
31 Янв 2013 8:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
http://www.gardenacademy.ru/video/id1342476000
Трехминутный видео-мастер-класс по дельфиниумам, интересная информация по борьбе с вредителями и болезнями.
 
01 Фев 2013 17:38

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Вот цитата из письма Иры Ефремовой из Читы, про которую я говорила, что она на Цветущей даче котируется как спец по дельфам.
Если с дельфиниумами не на «ты», может пригодится – умные, говорят, учатся на чужих ошибках.

Я за эти 2 года много шишек набила с ними. Уяснила для себя:

1. Дельфиниумы нельзя сеять щепоткой – оказалось, что семена содержат вещество, угнетающее рост соседних семян, расстояние между семенами должно быть не меньше 1 см.

2. Семена не любят кислую и переувлажненную землю.

Первую маленькую партию на пробу посадила в торфяные таблетки – всхожесть 90%. Потом решила съэкономить,для большой партии купила верховой торф, сама нашила пакетики из агроспана. При всех прочих одинаковых условиях – всхожесть 30 %.

3. Оптимальная температура для проростания – 15-20 градусов.

4. Семена не любят, когда их начинают раскапывать зубочисткой на предмет проверки: раскопаю – есть петелька, а потом так ничего и не появляется. И не любят, когда насильно пытаются снять оболочку – я и мокрой ваткой придавливала к земле семечко, имитируя грунт, и сама пыталась через некоторое время снять – несколько после таких процедур погибло.

Лучшме результаты – посадка в хорошо отжатые после набухания торфяные таблетки, на небольшую глубину, контейнер до всходов держала в полиэтиленовом пакете. Как только развернутся хорошо семядольные листья – переносила таблетку в другой контейнер, уже без пакета. Если листики не могли сбросит оболочку-продолжала держать в пакете до тех пор пока листики сами не высвобождались. Ну, можно аккуратно снять, когда семядольные все-таки нальются и оболочка держится уже на самом кончике.

Опыт показал:с стратификацией, без нее – всхожесть одинаковая. Семена из последнего конвертика коллективного заказа дошли ло меня уже в конце апреля, некогда их было стратифицировать, посадила и поставила на северное окно, отделенное от комнаты пленкой, чтобы температура была невысокая – всхожесть теже 90%.

А так дельфы капризны только на момент проклевывания, дальше уже беспроблемная растюха.
 
02 Фев 2013 17:25

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Продублирую вопрос тут Embarassed
lenochka_13 писал(а):
А так дельфы капризны только на момент проклевывания, дальше уже беспроблемная растюха.

а как переносят пересадку?
Лана пишет, что не любят пересадку unknown
 
02 Фев 2013 18:10

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
chili-lili писал(а):
Продублирую вопрос тут Embarassed
а как переносят пересадку?
Лана пишет, что не любят пересадку unknown
Лиля,уточни,какую пересадку хочешь делать? В цветник пересаживала без проблем,и большие и маленькие кустики хорошо приживаются.
 
02 Фев 2013 18:26

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Лиля,уточни,какую пересадку хочешь делать? В цветник пересаживала без проблем,и большие и маленькие кустики хорошо приживаются.

Посадила только что дельфиниумы по отдельности в стаканчики, побоялась , что пикировку и пересадку плохо переносят.
Позже еще посажу.
Посмотрим как взойдут эти, это экспериментальная посадка.
 
03 Фев 2013 1:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
chili-lili писал(а):
Посадила только что дельфиниумы по отдельности в стаканчики, побоялась , что пикировку и пересадку плохо переносят.

С пикировкой все нормально. Получше пролить , чтоб корешки не повреждались и нормально рассадишь. А потом на место пром\сто перевалишь.
Svet-lа-na писал(а):
В цветник пересаживала без проблем,и большие и маленькие кустики хорошо приживаются.

Свет, всяко быват. Конечно, если взять целиком куст, не разрезая, с большим неразваленным комом земли, то все нормально будет. А вот с делением куста сложнее. Дельфиниумы перебаливают после пересадки. Могут даже погибнуть.
 
01 Июн 2013 17:37

Распечатать сообщение
san-trope


40 лет


san-tropeМои рецепты
Сколько не сеяла до высадки не доживали вообще.

А они многолетники? Написано, что многолетники. Как у Вас зимуют?
 
02 Июн 2013 18:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
san-trope писал(а):
А они многолетники? Написано, что многолетники. Как у Вас зимуют?

Есть многолетники, а есть однолетки. Многолетки зимуют отлично. Без укрытия.
san-trope писал(а):
Сколько не сеяла до высадки не доживали вообще.

Попробуй посеять по месту сразу. Под зиму. Правда из подзимних посевов вырастают синие дельфиниумы, но за-то без проблем.
 
08 Июн 2013 1:04

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Lana_nov писал(а):
опробуй посеять по месту сразу. Под зиму. Правда из подзимних посевов вырастают синие дельфиниумы, но за-то без проблем.

У меня из подзимних посевов не взошло ничего, дельфиниумы в том числе. Может рано сеяла ( во второй половине сентября)?
 
13 Июн 2013 13:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Cornis писал(а):
У меня из подзимних посевов не взошло ничего, дельфиниумы в том числе. Может рано сеяла ( во второй половине сентября)?

Люд, дельфиниумы могли сожрать всякие козявки-букашки. Они очень любят ими лакомиться. А вообще с подзимними посевами у меня тоже проблемы обычно. Вот то что само под зиму сеятся, так с этим проблем нет. Smile Наверное нужно ориентироваться на то как семена данного растения сами рассеваются, когда поспевают семена. Тогда и сеять собранными (покупными) семенами.
 
21 Ноя 2013 16:41

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Девочки, решила еще и сюда принести свои дельфиниумы. Будем наблюдать за их развитием (если развитие будет) вместе. Потому что может кому-то мой опыт тоже пригодится, а если будет не удачный - тем более girl_haha
Дельфиниум синий, сажала в середине августа, место положение - Центральная Украина.
21 ноября (они под крышкой от торта)
Фото
сняла чтоб сфотографировать и снова накрыла.
 
09 Дек 2013 16:43

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Поделюсь и я немного своим "опытом" Embarassed
Сеяла семена разных сортов весной на рассаду (без стратфикации). Взошли несколько растений, "Гиацинт" смесь расцветок - наотрез отказался, хотела уже выбросить... ну думаю терять нечего... засунула в холодильник на нижнюю полку, неделю не вспоминала. Потом зглянула... Yahoo! проклюнулись!!!!!!!!!!!
Я и на окошко, взошли почти ВСЕ!!! dance2 Ну думаю, они же боятся пересадки и должны все быть синего цвета wacko1 Как потеплело, высадила их на клумбу, долго сидели без движения, а потом стали расти и цвести - махровые и разных расцветок ТТТ Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Теперь жалею, чо и другие дельфы так не растила... Embarassed А осенью смотрю они сами насеялись и проросли ковром wacko1 Ясно, что не перезимуют, но семена успели вызреть.
 
09 Дек 2013 17:48

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Воробышек писал(а):
засунула в холодильник на нижнюю полку, неделю не вспоминала. П

Марина, с этого места поподробнее, пожалуйста!
Пошагово.
Семена мочим-не мочим?
...и т.д... Rose
 
09 Дек 2013 19:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
Поделюсь и я немного своим "опытом"
Сеяла семена разных сортов весной на рассаду (без стратфикации). Взошли несколько растений, "Гиацинт" смесь расцветок - наотрез отказался, хотела уже выбросить... ну думаю терять нечего... засунула в холодильник на нижнюю полку, неделю не вспоминала. Потом зглянула... проклюнулись!!!!!!!!!!!

Марин, это однолетние?
Воробышек писал(а):
А осенью смотрю они сами насеялись и проросли ковром Ясно, что не перезимуют, но семена успели вызреть.

Не факт. На пакетике "Гиацинта" было написано, что можно сеять осенью.
 
13 Дек 2013 11:53

Распечатать сообщение
Медэлекта

Марина

57 лет
чебоксары

МедэлектаМои рецепты
Воробышек писал(а):
Ясно, что не перезимуют, но семена успели вызреть.

Марина, и перезимуют уже взошедшие, и еще взойдут. Я первый год тоже думала, что погибнут . Теперь уже не заморачиваюсь. Smile
 
13 Дек 2013 15:57

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
usya писал(а):
Пошагово.Семена мочим-не мочим?

Садила вот таки е семена
На упаковке написано "сразу на постоянное место", но из-за ряда причин, сеяла сухими на рассаду.
Другие сорта многолетников по несколько семечек проросли, а эти... глухо!!!
Я их полила, в кулек и в холодильник на нижнюю полку. Проросли на 90% !!! ТТТ. Вот и думаю - надо было их всех в холодильник отправить Embarassed

Lana_nov писал(а):
однолетние?

Да.

Lana_nov писал(а):
Не факт. На пакетике "Гиацинта" было написано, что можно сеять осенью.

да написано - СЕЯТЬ, но они уже росточком по 5 см были... unknown это если какие не успели прорасти, тогда весной увижу.

Медэлекта писал(а):
перезимуют уже взошедшие, и еще взойдут. Я первый год тоже думала, что погибнут . Теперь уже не заморачиваюсь.


friends значит буду ждать и надеяться, уж больно красивые цветочки у них girl_in_love
 
13 Дек 2013 16:27

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Воробышек писал(а):
значит буду ждать и надеяться, уж больно красивые цветочки у них

И нам покажи обязательно...я давно на них глаз положила, посмотрю, что у тебя получится.
 
13 Дек 2013 18:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
На упаковке написано "сразу на постоянное место", но из-за ряда причин, сеяла сухими на рассаду.

Ну, да. Я такие же покупала. Посеяла по месту сразу. Но ничего не вырасло.
Воробышек писал(а):
Вот и думаю - надо было их всех в холодильник отправить

Если куплю в этом году, то попробую в холодильнике подержать, а потом посею. Ну, очень мне однолетние дельфиниумы нравятся.
 
18 Мар 2014 13:42

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
http://www.art-pen.ru/delfinium-vyrashhivanie-iz-semyan
 
30 Май 2014 2:21

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Помните я прошлым летом посеяла дельфиниум? Он хорошо перезимовал и теперь такой вот
Фото
 
30 Май 2014 3:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Алл, а что за разновидность? У него, смотрю, листики как у однолетнего.
 
06 Ноя 2014 22:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Киселева Ольга Олеговна, опытный цветовод клуба РОСТОК (Бердск).
1. Стратификация. Семена обязательно хранятся в холодильнике, при температуре + 2-3 град. Иначе резко падает всхожесть - на 10%. каждый месяц. Таким семенам стратификация не нужна.
2. Землю не прокаливать и не поливать марганцовкой, а полить живым противогрибковым препаратом.
3. Крышка над всходами приводит к изнеживанию их, усложняет уход (требуется постоянное проветривание). Лучше заменить на несколько слоев бумаги, убрать после появления всходов.
4. Такая расмсада уже не боится солнечных лучей (из-под крышки - боится), ее не надо притенять
5. Пикировка - без заглубления, как росла до этот. Тоже - при высадке в грунт - не заглублять.
6. температуру после пикировки - + 12- 15 (не более 1Cool градусов, для лучшего развития корней.
7. Каждое растение важно доращивать в отдельном горшке 2-3 литра, то есть нужна перевалка в большую тару, для качественного развития корней.
8. Высаживают в грунт - когда у сеянцы образуется хорошая корневая система, такие растения не боятся солнца и почти не требуют адаптации.
9. Главное при уходе - профилактика от вредителей и болезней (их много), тогда они будут безпроблемными. После появления болезней лечить долго и почти бесполезно.
10. окучивание - не нужно
Страница 1 из 1

Наверх