Сам себе лекарь.(Лекарство с грядки)

Сообщение Автор
Сам себе лекарь.(Лекарство с грядки)
07 Фев 2013 22:41

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Доктор-пациенту:
- У меня для вас плохая новость...
- Доктор! Я умру?
- Нет! Мы вас будем лечить.

Фото


Вот и мы будем лечить сами себя. У каждой из нас, наверняка, в записных книжках имеются народные рецепты, которые мы получили от наших мам, бабушек, хороших знакомых. У кого то от расстройства желудка, у кого то от болей в суставах, кто то имеет замечательное средство от высокого давления и т.д., и т.д. Давайте делиться такими рецептами здесь, на этой страничке. Если нет возражений то я начну.

Девясиловой вино (от болей в суставах)


Нужна 5-литровая банка,в нее насыпаете полную горсть сухой травы девясила,добавляете 100гр дрожжей и 0,5 л мёда.Всё заливаем охлажденной кипяченной водой.Размешиваем.Внимание:банку лучше всего закрыть резиновой медицинской перчаткой,проколов в нескольких местах.Начнется процесс брожения и перчатка начнет надуваться,и мой совет,банку поставить в тазик,у меня так все бурлило,будь здоров.И запах дрожжей по всей квартире,брожение же,ну куда денешься.Через 2 недели начинаем пить,я не процеживала,если только уже в конце.Принимать по 50 гр 3-4 раза в день до еды.Первый курс -26 дней,должно уйти около 6 литров.А по идее надо 4 РАЗА ПО 4-5 ЛИТРОВ.ПОСЛЕ КАЖДОГО ПЕРЕРЫВ 3 месяца.И получается что в течение года вы должны 4 раза повторить курс.Я сделала два раза,больше не стала,боль прошла и я успокоилась.И потом муж всё боялся,что появится зависимость,ведь почти по стакану в день вина,мало ли...Но обошлось..

Этот рецепт я вычитала в одном из ЖЖ.

- Больной, просыпайтесь, сейчас мы вам сделаем клизмочку и поставим
свечечку.
- Может, не надо, доктор? У меня подсвечник еще болит.


С этим рецептом нас познакомила Наташа-kinnergard

Растирка, которая лечит всё: радикулиты, артриты, артро­зы, остеохондрозы — все, что связано с суставами и ко­стной тканью.
300 г спирта; 1 бутылочка камфарного спирта (10 мл); 1 бутылочка йода (10 мл); 10 таблеток анальгина.
Все перемешать, настоять в темном месте 21 день, и можно пользоваться».

А это рецепт растирки от Светы-Lana_nov

Девочки, попробуйте от суставов вот эту растирку
1 ст.л. скипидара
1 ст.л. желчи медецинской
0,5 ст.л. муравьиного спирта
На кончике ножа паприка
Несколько капель камфорного или пихтового масла.
Все смешать, намазывать больное место.
НИЧЕМ НЕ ЗАВЯЗЫВАТЬ!
Образуется тонкая пленочка. Лекарство постепенно впитывается, обезболивает, снимает воспаление.
Мои мама с папой сейчас только этим и спасаются сейчас.


СРЕДСТВА ОТ КАШЛЯ И ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ
(Рецепт из ЖЖ)


Для профилактики и оздоровления предлагаю эксклюзивный рецепт мази, эффективной при гриппе, воспалении легких, ее оздоровительные свойства используются даже для лечения туберкулеза.
Взять 100 г прополиса, 500 г смальца, 100 г корня окопника, 30 г корня солодки голой, 200 мл сока алоэ, 200 г меда или жженого сахара. Смалец растопить и смешать с измельченным прополисом, выдержать на водяной бане 30 мин. К смеси добавить измельченные корни солодки и окопника. Выдержать еще 1 час на водяной бане. Процедить, охладить до теплого состояния. Добавить мед и сок алоэ. Все тщательно перемешать. Взрослые принимают по 1 ст. л. раза в день, детям дают – по 1 ч. л.

При гриппе можно мазью смазывать слизистую носа, закладывать в нос на ватном тампоне, а также применять для растирания грудной клетки больного.
Замечательным противокашлевым и противоастматическим средством является мед с сосновыми почками.
Мед растопить, добавить измельченные почки (верхушки поросли) и молодые шишки не более 2 см в длину. Настоять 12 часов, процедить, пить по столовой ложке 3-5 раз в день.
При безудержном кашле эффективен рецепт священника Франа Мадвы.
Смешать смолотые в порошок корень алтея лекарственного, солодки голой в соотношении 1:1. Каждый час принимать эту смесь на кончике ножа, запивая чаем, и семена льна: 1 ст. л. семян варить в 0,5 л воды до образования слизи, процедить. Можно подсластить медом или жженым сахаром. Принимать до выздоровления.



Рецепт от кашля и бронхита.
(Рецепт из ЖЖ)

Погода как всегда нас испытывает на прочность,а я все хотела написать об одном хорошем рецепте,да всё некогда было,всё дела...В инете зависла окончательно...Этот рецепт избавил меня раз и навсегда от кашля,от бронхита.Может кто и знает этот рецепт,тогда это хорошо,но сейчас такая погода и этот рецепт наверняка многим поможет.В этом я уверена на все 100%.Во-первых он простой и дешевый,а во-вторых его рекомендуют врачи.В третьих курильщикам он очень поможет.Я раньше как только простывала немного,то всё...бронхит обеспечен.Кашель на месяц,а то и на два,ну просто все внутренности выворачивались.Теперь я забыла,что такое и кашель и бронхит.Серьезно и на полном серьезе..На себе испытано и хочу рассказать вам о нем. Значит так:
Пропустить через мясорубку 2 лимона с кожурой,1 головку чеснока,всё смешиваем в эмалированной кастрюле.Добавляем туда 300гр сахарного песка и 0,5 л светлого пива.Да-да,пива.Пусть это вас никак не смущает.Хорошенько размешали деревянной ложкой и поставили на водяную баню на 30 минут.Потом после того как состав остудили,нужно это процедить..Я через марлю в несколько слоев,можно и в один слой,как хотите..Всё,баночку закрыли и поставили в холодильник.Принимать надо 3 раза в день по 1 ст.ложке до еды.И обязательно в теплом виде.Пока весь состав не кончится.Лекарство вкусное,сладкое.Его надолго хватает и за это время кашель проходит.Мне хватило пропить его раза два или три,не помню.И больше я не вспоминаю о бронхите.Это очень хорошее средство.Таблетки я не пила никакие.Попробуйте.

Чудесное средство от гайморита и насморка...
(Рецепт из ЖЖ)
Вот и наступила осень, и, как следствие, с похолоданием приходят простудные заболевания, и особенно неприятный симптом - насморк или, не дай Бог, гайморит... Часто врачи сразу направляют на прокол, что собственно не столько лечит сколько калечит...
Есть проверенный рецепт от гайморита, помогает на 100%.
Берешь березовые почки (в аптеке они продаются) и засыпаешь в чекушку водки (только водка, спирт не идет), примерно 1/5 части почек и остальное водка. Я так на глаз засыпаю, пока водка к горлышку не подойдет. Настоять в теплом темном месте, встряхивая, пока водка не станет коричневого цвета. Потом намочить тряпочку х/б, сложенную в 5-6 слоев (размером примерно так, чтоб прикрыть лоб) этим настоем и наложить на лоб так, чтобы компресс закрывал даже брови и весь лоб. Сверху целлофан и теплую шапочку, и держать всю ночь. После этого на улицу не выходить хотя бы пол-дня... От этого лоб может немного пощипывать, гореть, но это хорошо, потом правда немного покраснеет, но не более... можно перед намазать детским ли подсолнечным маслом, но я не делала... эффект хуже... Хватает один-два раза сделать и все проходит. Проверено на себе, детях и знакомых...
Просто но эффективно, а главное никаких лекарств и проколов...
Кроме всего прочего эту настойку можно использовать при нарывах, фурункулах, гнойничках. Быстро вытягивает и очищает...
Если кто-то захочет сам заготовить почки, то их нужно собирать в марте - апреле, пока не началось сокодвижение. Это важно!

Крем для сухой кожи
(Рецепт из ЖЖ)

Я страдаю от этого всю жизнь,точнее страдала.Особенно в осенне-зимнюю пору.Пока мне на глаза не попался совет,рецепт,не знаю,как это назвать,разницы никакой...Но после этого я просто заново родилась и вздохнула с облегчением.И что самое главное,разглаживаются морщины,и на фига тратить бешеные деньги на дорогостоящие крема,если можно обойтись малой кровью.Мне вообще ни один крем не помогал,мылом вообще не пользуюсь.Вот такая сухая кожа.Слушайте теперь рецепт: 2 головки чеснока раздавить,я в чесночной давилке, ...сложить в баночку,типа майонезной маленькой и залить оливковым маслом на 1 см выше уровня и закрыть на 7 дней,при комнатной температуре.Потом на 3 дня убрать в холодильник,получается 10 дней.Дальше процедить и всё,вуа-ля...Чудо средство готово.Пользоваться только на ночь,2-3 капли этого масла капните на свой ночной крем,которым вы пользуетесь и нанесите на лицо и шею.Можете потом остатки снять салфеткой.Кожа потом становится бархатной,морщины разглаживаются,ведь всё полезное...Уверяю вас,стоит попробовать.Но только у кого сухая кожа...Ну вот и всё,не болейте и берегите себя...
 
08 Фев 2013 2:07

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Если в вашем саду растёт Санберри - вы обладатель чудодейственного растения.
Из газеты "Хозяйство"

Санберри (солнечная ягода, канадская черника, черника-форте) - очень интересное и полезное растение. К нашей чернике санберри не имеет никакого отношения она ближе к помидорам, чем к лесным ягодам.

Это небольшое деревце высотой 1-1,5 м, дает много плодов. Деревце буквально усыпано гроздьями черных блестящих ягод размером с вишню. По вкусу канадская черника напоминает черный паслен и содержит много полезных веществ. Санберри улучшает зрение, обладает бактерицидным и антисептическим действием, может также применяться для лечения заболевания почек, мочевого пузыря, выведения глистов.

Свежие ягоды оказывают легкое слабительное действие, улучшают пищеварение, используются для лечения гнойных ран, нарывов, ожогов. Для приготовления мази ягоды разминают деревянной толкушкой и смешивают с кислым молоком.

Настой листьев применяют при циститах, гастритах, колитах, подагре. А сок из его листьев - при бессоннице, упадке сил, как укрепляющее и быстро возвращающее здоровье.

Лекарственная повязка из свежих листьев или отвара сушенных стеблей успешно исцеляет радикулит, излечивает расширение вен, устраняет геморрой, укрощает головные и суставные боли, успешно рассасывает опухоли, продляет молодость и дарит людям радость жизни и долголетия.

Рецепты лечения

При головных болях нарезать стебли Санберри вместе с листьями и ягодами, положить в кастрюлю. Залить 3 л воды и нагреть на слабом огне до кипения, затем остудить. Процедить и мыть этим составом голову сначала через день, потом два, три и реже, пока головные боли не пройдут вовсе. Можно намочить полотенце этим настоем и обернуть им голову. Ходить, пока полотенце не высохнет. Настой применяется каждый раз свежий. При этом весьма полезно пить чай из цветков Санберри (3 г сухих цветков на 500 г воды).

Для полоскания при ангине берут 1/4 стакана сока и разбавляют водой.

Себорея, экзема, псориаз. 100 г сока из листьев Санберри перемешать с 2 белками куриных яиц, добавить 2 ст. л. сока зрелых ягод Санберри и делать примочки на пораженную кожу на 15-20 минут.

При гипертонии сок из листьев, стеблей и цветков Санберри перемешать в равных долях с медом и принимать по 2-3 ст. л. на ночь. Этот состав слегка возбуждает, затем успокаивает, расширяет кровеносные сосуды, выводит соли, шлаки и мочевую кислоту из тканей организма, понижает и стабилизирует давление. Принимать до явного улучшения состояния больного. Этот же состав применяется и от варикозного расширения вен.

При гастрите смесь сухих стеблей Санберри настаивают с полынью горькой, добавляют мед по вкусу и принимают по 2-3 ст. л. за 10-15 мин. до еды. На 3 л воды по 100 г трав.

Целебным считается и варенье из ягод Санберри. При варке варенья из ее ягод обязательно нужно добавлять ароматизаторы, чтобы улучшить вкус - несколько листочков мяты, лофанта анисового, мелиссы лимонной и т. д. Ягоды можно сушить, заготавливая их впрок, для лечения круглый год.

Брижань Валерий Иванович,
Краснодарский край, Каневской район,
ст. Челбасская
Фото
 
08 Фев 2013 2:15

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Черника и бархатцы, вот что нужно для наших глаз.
Фото


Бархатцы помогают сохранить остроту зрения. Здесь играет большую роль лютеин. Он содержится в бархатцах оранжевого и желтого цвета. Так как лютеин разрушается при тепловой обработке, то бархатцы надо употреблять в виде приправы в салатах, во вторых блюдах, в виде маслянистого настоя или настойки в небольшом количестве воды.
Для приготовления маслянистого настоя надо в стеклянную емкость 0,5литра рыхло уложить измельченные соцветия и листья бархатцев, залить растительным рафинированным маслом, лучше оливковым, и настаивать неделю в темном месте. Хранить в холодильнике. Этим маслом можно заправлять салаты или принимать 2 раза в день перед приемом пищи.

Для приготовления настойки надо взять емкость с крышкой, засыпать 3ст. ложки бархатцев, залить 300мл водки. Настаивать две недели. Принимать по 5капель четыре раза в день.

Для лечебного чая надо взять 2ст. ложки бархатцев и 1ст. ложки душицы, залить ингредиенты 500мл кипятка. Надо настаивать 20минут, затем процедить. Выпить получившийся лечебный чай в течение дня.

Вот так бархатцы не только радуют наши глаза своей скромной красотой, но и помогают сохранить остроту зрения.
 
09 Фев 2013 19:10

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
omatanja
girl_claping Татьяна, доброго времени суток. Очень полезную темку ты открыла.
Знаю про чернику, но не знала о пользе бархатцев для зрения, люблю эти неприхотливые цветы, всегда растёт несколько видов. Теперь буду пользоваться - спасибо! Rose
good2 Хочу и я поделиться своим способом лечения начинающего першения, заболевания горла и начинания насморка.
Ставим на плиту стальную кастрюлю с литром воды, доводим до того, как перед закипанием на дне кастрюли возникают крупные пузыри, выключаем и немедленно бросаем туда столовую ложку с верхом соды пищевой - происходит реакция над кастрюлей и вот этой содовой влагой дышим, дышим, дышим... Накрываться не надо.
Поделилась этим рецептом моя тётушка Рауха Ивановна. Проверено неоднократно - помогает. Лечитесь на здоровье.
 
10 Фев 2013 1:25

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
пуата5 писал(а):
Лечитесь на здоровье.

Спасибо, Танюшка!!!!!!!! good2 praising
 
12 Фев 2013 23:41

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Этими каплями мы пользуемся уже более 5 лет. Точнее и раньше пользовались, по совету детского участкового врача Троицкой Лидии Юрьевны, когда мои дети были маленькие (35 лет назад). Дети выросли, и я благополучно забыла о них. Родился третий внук Давид, и ему, как аллергику, а потом и астматику, никакие средства от насморка не помогали. Совершенно случайно я наткнулась в своей старой записной книжке на этот рецепт:
Мёд натуральный - 10 г (2/3 чайн. л )
Настойка эвкалипта - 15 капель
Настой чая - 20г (1 ст. л)(заварить 1/2ст.л. чёрного чая на 200 г кипятка, настоять 15-20 мин)
Всё тщательно перемешать. Закапывать 3-4 раза в день по 6-8 капель в каждую ноздрю, перед употреблением взбалтывать.
Есть одно условие - хранить эти капли надо в холодильнике и не более 1 суток.
Сейчас эти капельки готовим сразу, как только у кого-то появляется насморк. И привыкания к ним я не наблюдаю. Буду рада, если кому-то этот рецепт поможет. Будьте здоровы!
 
13 Фев 2013 1:11

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Наталочка, спасибо!!! good2 girl_bye
 
13 Фев 2013 18:13

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




omatanja

Татьяна, спасибо за тему Rose , очень полезная good , я для себя уже кое-что вычитала.

kinnergard писал(а):
ему, как аллергику, а потом и астматику, никакие средства от насморка не помогали. Совершенно случайно я наткнулась в своей старой записной книжке на этот рецепт:

Мёд натуральный - 10 г (2/3 чайн. л )


Наталья, а мед на аллергию никак не влиял в этих каплях? У моего ребенка была схожая проблема с Вашим внуком, и мед нам категорически запрещали, вот думаю, если его в каплях таких использовать, он не может нанести вреда?
 
13 Фев 2013 19:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Цукерочка писал(а):
а мед на аллергию никак не влиял в этих каплях?

Не думаю, что если есть аллергия на мед и продукты пчеловодства, то можно пользоваться такими каплями.
 
13 Фев 2013 21:16

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Напишу рецепты, которыми наша семья пользуется много лет.

ЗАВАРЕННЫЙ ЧЕСНОК
Чеснок природный антибиотик, он прекрасно снимает интоксикацию, а так же это прекрасное противовирусное средство.
Чеснок мелко порезать и залить кипятком ( 2 зубочка на стакан кипятка). Когда завариваешь кипятком, едкость уходит. Едкий получается, когда настаивают в холодной воде.
Когда остынет до теплого, можно пить. Нормы в принципе нет, но не меньше чем по глотку.
Прекрасно помогает как защитное противовирусное средство (пить и капать в нос), при проблемах с желудком в случаях отравления, когда расстройство связано с некачественной пищей.
Можно использовать самым маленьким детям.

ШКУРКА БАНАНА
При расстройстве желудка по причине ферментного срыва хорошо заваривать шкурку банана и пить полученную жидкость. Можно детям с самого малого возраста. Такие состояния бывают часто у деток с дисбактериозом.
Это же средство можно использовать в качестве обволакивающего при больном желудке.

СОЛЕВЫЕ ПОВЯЗКИ
Этот рецепт я вычитала давно в газете «Народный доктор». Рецепт прислала Анна Горбачева, прошедшая войну медицинским работником. В солевых повязках используется гипертонический раствор соли.
Для повязок я использую марлю, она рыхлая и хорошо дышит. Можно использовать пользованные вафельные полотенца или ношенный бельевой трикотаж.
Итак, если в организме есть воспалительный процесс любой локализации, делаем следующее:
Готовим марлю в 8 сложений, размером соответствующим участку тела, куда планируется наложить повязку.
Вода для раствора должна быть примерно 45-50*С, чтобы можно было рукой вынуть и отжать салфетку
Готовим солевой раствор:
10% раствор – 2 чайные ложки соли (почти без горки) на 200 мл горячей воды;
8% раствор – те же 2 чайные ложки соли (почти без горки), но на 250 мл горячей воды.
Марлевую повязку опустить в раствор, чтобы хорошо промокла, достать и отжать так, чтобы не текло. Повязку наложить на больное место и зафиксировать чем-то легким, дышащим. В зависимости от части тела фиксировать можно простым бинтом или сетчатым. На голове можно использовать трикотажную шапочку, на спине и груди - можно нашить марлевую повязку изнутри на футболку.
Обычно используется 10% раствор, а при накладывании повязок в районе головы или детям – используется 8% раствор.
НЕЛЬЗЯ накладывать бумагу и пленку, это не компресс, повязка должна дышать!!!
НЕЛЬЗЯ превышать концентрацию соли!!! Могут пострадать сосуды!
Прекрасно работают повязки при травмах, бронхитах и воспалении легких, гайморитах, головной боли, болях в суставах, доброкачественных опухолях, и т.п.
Повязку накладывают на 8 – 10 часов, курс 12 – 14 дней, при необходимости можно повторять после недельного перерыва.
До наложения повязки и после, место наложения надо вымыть (лучше с мылом). Повязку после использования постирать с мылом, высушить и можно использовать повторно.
Из опыта. Соль лучше крупная. Повязку лучше использовать ночью, чтобы не просквозило. В постель можно подложить толстое махровое полотенце. У меня больше 6 часов держать повязку обычно не получалось.
Даю рецепт в первоначальном виде, каким пользуюсь сама. Позднее автор несколько раз отвечала на вопросы читателей и немного изменяла рекомендации. Например, предложила заменить обычную воду дистиллированной, а соль – взвешивать.
 
14 Фев 2013 1:20

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Цукерочка писал(а):
Наталья, а мед на аллергию никак не влиял в этих каплях

Когда мы стали консультироваться с врачом по поводу капель, она тоже выразила сомнения насчёт мёда и аллергии. Но мы попробовали, сначала закапали по одной капле, посмотрели на реакцию. Обошлось. Теперь используем без опаски.
Cornis
Классные рецептики! Людочка, спасибо! Пошла заваривать чеснок. Для профилактики.
omatanja писал(а):
Бархатцы помогают сохранить остроту зрения.

В этом сезоне бархатцы - самое главное открытие на болталке.
 
27 Фев 2013 14:21

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
У вас проблемы с кровообращением, тогда этот рецепт для вас.

1 стакан сока моркови
1 стакан сока свеклы
1 стакан сока хрена
1 стакан мёда
сок 1 лимона
Все компоненты этого рецепта перемешать и пить по одной столовой ложке три раза в день за 20-30 минут до еды. Курс 1,5-2 месяца. Держать настой в холодильнике.

Для улучшения работы сердца.

5 ст.л. измельчённых сосновых иголок, 2 ст.л. луковой шелухи и 2 ст.л сушённого шиповника залить 0,5 л кипятка и кипятить 5 минут, потом залить в термос и оставить настаиваться 6 часов. Пить 3-4 раза в день по 1\3 стакана. Паралельно отвар боярышника /1 ст.л на 1 стакан воды так же проварить и настоять в термосе\.

Рецепт актуальный для этого времени года.

Чудо-горчичники.

Этот рецепт от простуды эффективен при высокой температуре, когда есть хрипы в горле и годятся эти чудо-горчичники как взрослым, так и детям.

1 ст.л хлебной соды /по края/
1 ст.л уксуса /любого/
1 ст.л растительного масла
1 ст.л мёда
1 ст.л муки с горкой
Вс. смешать. Консистенция должна быть такой, чтобы когда намажешь на бумагу, не стекало.
Тонким слоем смазать обыкновенный тетрадный лист и намазанной стороной положить на спину и такой же "горчичник" положить на грудь. Укутать больного потеплее и подержать полчаса, детишек - 15 минут. Затем смыть т.плой водой и насухо вытереть кожу.
Такие же горчичники можно прикладывать и при ангине.
Если болезнь запущена, нужно делать в течение 10 дней, в противном случае хватает и 3-х.

Лечитесь и не болейте!

Милые женщины этот рецепт испробован на себе. Цветами акации можно лечить не только желудочно-кишечный тракт, но и женские заболевания.

Я делала настойку акации. В бутылку набивала цветы акации и заливала водкой. Настаивала как всегда в тёмном месте в течение 14 дней.

При употреблении внутрь пить по 1 ст.л три раза в день через 15 минут после приёма пищи.

Для спринцивания - 1 ст.л на литр воды.

И ещё моя бабушка когда то научила меня при зуде половых органов мыться и сприцеваться слегка подсоленной водой.

Желаю всем здоровья!
 
03 Мар 2013 17:02

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты

Советы как быстро похудеть.

Льняное семя для похудения является недорогим, но крайне эффективным и полезным средством для избавления от лишних килограммов. Кроме того, укрепляется иммунитет, приобретается здоровая и нежная кожа, очищается пищеварительная система.

Как правило, семена льна в деле избавления от лишних килограммов используются в составе различных настоев и отваров.

* 1 ст. ложку льняного семени залить 2 стаканами кипятка, дать настояться в течение 8-10 часов. Принимать целебное средство следует по полстакана 2 раза в сутки.

* 1 ст. ложку льняного семени следует залить стаканом кипятка, оставить отвар на слабом огне плотно прикрыв крышкой на 30 мин., остудить. Добавить свежий тертый имбирь и 1 ст. ложку меда. Принимать по 150 мл за 30 мин. до приема пищи.

* Перед сном выпивайте стакан кефира или натурального йогурта с добавлением 1 ч. ложки семян льна. Это позволит разгрузить пищеварительную систему и быстро избавиться от лишних килограммов.
 
03 Мар 2013 17:03

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Фото

От Анны Ивановны В Контакте.

Лимон - хороший помощник для здоровой жизни.

* При недостатке витаминов, особенно весной, достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 ч. ложки меда.

* Витаминный настой.
Залить 4 стакана измельченной сосновой, еловой или пихтовой хвои 600 г холодной воды, добавить сок 1 лимона, настоять в темном месте 2 дня, периодически помешивая. Принимать по 200 мл в день.

* Лимон как тонизирующее средство.
Смешать по 1 ч. ложке лимонного сока и меда и 1 столовую ложку растительного (лучше оливкового) масла. Пить натощак. Простейший энергетический напиток.

* Настойка лимонной цедры.
50 г лимонной цедры залить 250 мл спирта и настаивать 10 дней в темном месте (периодически встряхивая), затем процедить. Принимают по 10 капель 3 раза в день до еды как успокоительное при нервных заболеваниях, при обмороках, а также в качестве болеутоляющего при остром ревматизме, подагре и люмбаго (простреле).

* При сильной слабости и нервном истощении.
4 лимона с кожурой пропустить через мясорубку, добавить 200 мл сока, выжатого из свежих лимонов, 200 мл оливкового масла, 15 капель готовых аптечных настоев валерианы и боярышника, 1 мл камфары и 15 капель масла мяты перечной. Все тщательно перемешать и принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.

ЖЕЛАЮ ВСЕМ НЕ БОЛЕТЬ!
 
03 Мар 2013 17:50

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
omatanja - Танечка, большое спасибо за очень ценные советы! Rose good2
 
03 Мар 2013 18:19

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
omatanja писал(а):
Советы как быстро похудеть.

Попробовать, что ли? Увы, зима не прошла бесследно...
Небольшой рецепт для пилинга кожи лица и тела.
1 чайная ложка сметаны 18-20% и 1 чайная ложка мелкой морской соли. Хорошо перемешать и сделать пилинг. В бане, после парной, я всё тело этой смесью натираю, кожа как у младенца становится. Можно вместо соли использовать пищевую соду.
Попробуйте в бане легонько натереть тело морской или обыкновенной солью, с вас вода ПОЛЬЁТСЯ.
А химический пилинг делают кефиром. Нанести на лицо, дать высохнуть, а потом скатать его с лица.
 
03 Мар 2013 18:39

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девочки, вот что нашла.)))

Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей — зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой - Подорожником промой.
Коль отеки у тебя - Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.
Пей шиповника настой -
Будешь бодрой, молодой!)
 
03 Мар 2013 18:47

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
пуата5 писал(а):
Девочки, вот что нашла

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2013 19:10

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Добавлю немного о пользе льняного семени. Семена льна хорошо чистят кишечник и способствуют похудению. Лен является уникальным растением. Еще с давних времен известны его лечебные свойства. Семя льна это простое и доступное средство поддержки здоровья. Можно использовать, как целые семена льна, так и размолотые на кофемолке. Семя льна является очень хорошим сорбентом наравне с активированным углём. Поэтому можно активно использовать семя льна в домашней выпечке, можно добавлять в кашу, размолотое семя льна хорошо идёт с кефиром. Начинать надо с одной чайной ложки размолотого семени на стакан кефира, потом постепенно увеличивать до трёх.
Но мне больше всего понравился вот такой рецепт, уже и не помню где вычитала, то ли в журнале каком то, а может и в интернете. Надо размолоть на кофемолке 100 г льняного семени и залить 250 г растительного масла, я брала качественное оливковое экстра холодного отжима. Все это дело надо настоять 7 дней, время от времени встряхивая. А потом принимать три раза в день по столовой ложке, до еды, я просто из бутылки делала глоток этого масла. Причем нормально если попадались мелкие кусочки семян, это всё полезно. Не надо ждать какого то сногсшибательного эффекта, но для здоровья это хорошо. Правда там было предупреждение, что может быть послабительный эффект и советовали начинать в выходные, дабы не поиметь неприятностей, но у меня никаких экстроординарных вещей не случилось, всё прошло хорошо.
Я не буду углубляться в то, сколько и чего полезного содержится в семени льна, вы это и сами знаете, самое главное, что это очень доступно.
Из противопоказаний я помню только панкреотит и желчнокаменная болезнь.
 
04 Мар 2013 2:31

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
пуата5 писал(а):
Девочки, вот что нашла.)))

Классная находка!!!! good2
kinnergard писал(а):
Небольшой рецепт для пилинга кожи лица и тела.

Здорово!!!! Спасибки!!!!
medirin писал(а):
Добавлю немного о пользе льняного семени.

Вот сколько замечательного про льняное семя прочитала! Спасибо, Иринка!!!
И ещё немножко.
Действие и применение. Слизь семян льна применяется внутрь и наружно как хорошее противовоспалительное и мягчительное средство — при хроническом запоре, при воспалительных заболеваниях дыхательных органов и желудочно-кишечного тракта и мочевых путей (при сухом кашле, бронхиальном катаре, воспалениях мочевого пузыря и почек). Наружно семена используются в виде припарок; толченое льняное семя оказывает благоприятное воздействие при воспалительных отеках, фурункулах, чиреях и других кожных воспалениях. При ожогах льняное масло, смешанное с равной частью известковой воды, успокаи­вает боль и ускоряет процесс оздоровления.
Целые или истолченные семена льна применяются при хроничес­ком запоре: утром и вечером по 1—3 чайных ложки с водой, молоком или компотом. Семена заливают стаканом холодной воды, выдерживают в течение 2—3 часа, размешивая их часто, и полученную слизь выпивают вечером перед сном. Такое же количество семени можно поварить немного времени с 2 стаканами воды, процедить и выпить. Для припарок и ком­прессов муку из льняного семени замешивают с горячей водой до полу­чения жидкой кашицы, которую затем расстилают слоем на марлевую салфетку или кусок ткани и накладывают на больное место, а затем сверху обворачивают куском шерстяной ткани.
 
04 Мар 2013 12:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
omatanja писал(а):
* При недостатке витаминов, особенно весной, достаточно выпивать на ночь 1 стакан горячей воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 ч. ложки меда.

Ну, я бы не советовала пить такое у кого повышена кислотность.
 
05 Мар 2013 14:00

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
С лужайки - в салат

Cвежая весенняя зелень в вашем салате может появиться необязательно из супермаркета.


Cныть
Фото


Полезные свойства По полезности стоит в одном ряду с крапивой, причем, в отличие от нее, может употребляться в сыром виде.

Как использовать? Самые молодые, едва раскрывшиеся побеги с блестящими листиками светло-зеленого цвета добавляются в салаты и окрошку. Зелень сныти можно класть в щи вместо капусты (варить совсем немного).

Первоцвет (примула)
Фото


Полезные свойства Богата витамином С, поддерживает иммунитет.

Как использовать? У примулы съедобны цветочные стрелки и листья (сладковатые, с приятным запахом). Чай из цветков и листьев первоцвета (листья мелко режут, а цветки кладут целиком) полезен при многих болезнях. В салат идут ранние листочки и цветочные стрелки (собирают ранней весной).


Одуванчик
Фото


Полезные свойства Стимулирует работу желудка и кишечника.

Как использовать? Готовить салат из молодых листиков, а из цветочных почек можно варить варенье и «мед» – сироп из одуванчиков.

Пастушья сумка
Фото


Полезные свойства Витамина С в этой травке даже больше, чем в петрушке. Содержит каротин, витамин B2, яблочную и лимонную кислоты, минеральные соли и фитонциды.

Как использовать? Можно обжаривать, как шпинат, добавлять в супы.

В народной медицине пастушью сумку применяли для лечения различного рода внутренних кровотечениях, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, мочекаменной и желчекаменной болезни, недержании мочи, туберкулезе, геморрое, рвоте, простуде, ревматизме, гипертонии.

Кроме того, ее использовали при дизентерии, брюшном тифе и некоторых сердечных заболеваниях. Наружно пастушью сумку употребляли в виде примочек, компрессов и ванн при воспалениях, язвах и ранах.

САЛАТ с пастушьей сумкой: пучек молодых листьев пастушьей сумки, 1 средний помидор, 1 огурец, вареное куриное яйцо, сметана, соль, перец по вкусу; помидор и огурец нарезать ломтиками, сверху уложить мелко нашинкованную траву пастушьей сумки, украсить кружочками яйца, полить сметаной.

СУП с пастушьей сумкой: молодые листья пастушьей сумки, мясной бульон, картофель, репчатый лук, сметана. Картофель отварить до готовности, добавить в бульон нарезанную и поджаренную с луком зелень пастушьей сумки. Варить до готовности, заправить сметаной.

СУПОВАЯ ЗАПРАВКА из пастушьей сумки: высушенную молодую зелень пастушьей сумки измельчить, истолочь до порошкообразного состояния, просеять, добавить красный молотый перец (100 г на 2 стакана порошка пастушьей сумки).

ПРИПРАВА из пастушьей сумки: молодую зелень пастушьей сумки измельчить или прокрутить через мясорубку, смешать с солью и перцем по вкусу.; хранить в холодильнике; использовать в качестве заправки супов, горячих мясных блюд.

НАСТОЙ из пастушьей сумки: 10 г измельченной травы пастушьей сумки на 200 мл. кипятка, настоять 1,5 - 2 часа, процедить; принимать по 1/5 стакана 3 - 4 раза в день: внутрь после еды - как кровоостанавливающее средство, наружно - при ушибах и ранениях (примочки, компрессы).
Лечебное употребление. В виде чая, который готовят так: на 1 стакан кипятка берут 2 чайные ложки пастушьей сумки и настаивают 10 минут. Пьют 1 стакан натощак и 1 стакан вечером, глотками: при болезнях почек и мочевого пузыря, опухлой селезёнке, при кровотечениях из носа, лёгочных, почечных, при истощающих маточных кровотечениях в климактерический период; при холециститах, расстройстве обмена веществ.

При гипертонии и атонии кишечника пастушья сумка имеет свойство понижать кровяное давление и усиливать перистальтику кишечника. Настаивают 2-3 столовых ложек сухой, а лучше свежей, травы пастушьей сумки в 1 стакане кипятка 15 минут и выпивают настой на протяжении дня за 3 раза. Очень полезно употреблять пастушью сумку, тщательно стёртую в ступке с сахаром (15 грамм пастушьей сумки на 45 грамм сахара). Эту массу употребляют на протяжении дня.

При каверни в лёгких на 2 стакана воды берут 2 столовых ложки пастушьей сумки, 1 столовую ложку дубовой коры и полстакана портвейна; всё это варят 10 минут в закрытой посуде и всю настойку выпивают в течении дня (за 3 раза).

Для остановки длительных маточных кровотечений 1 столовую ложку смеси пастушьей сумки, спорыша и омелы белой в соотношении 3:3:4 в 1 стакане воды, настаивают 30 минут и пьют ежедневно вечером по 3/4 стакана.

Для профилактики полезно листки пастушьей сумки давать в супы и салаты.


Кислица (заячья капуста)

Полезные свойства Содержит щавелевую кислоту и витамин С.

Как использовать? В супах (может заменить щавель) и салатах.

Когда заячья капуста - лекарство
Фото


Кислица оказывает моче- и желчегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие, облегчает тяжелые обильные менструации. Лечебными свойствами обладает трава, которую собирают в мае-июне.

При гриппе, лихорадке

Залить 2 столовые ложки сухой измельченной травы кислицы обыкновенной 1,5 стаканами горячего молока, кипятить в закрытой посуде на водяной бане 30 минут, отвар охладить, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды как жаропонижающее средство.

При гипотонии

Залить 1 столовую ложку измельченных свежих листьев заячьей капусты 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки настоя 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

При нефрите

Залить 1 чайную ложку кислицы 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

При язвах и ранах

Прикладывать свежие измельченные листья кислицы к язвам и гнойным ранам.


Крапива
Фото


Полезные свойства Много витамина С, кальция, железа и белков. Каротина в крапиве больше, чем в моркови.

Как использовать? В супах – с молодой капустой и зеленью. Крапиву нужно добавлять в суп только в самом конце, чтобы она не потеряла витамины.
 
03 Апр 2013 21:18

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Девочки, привет! вот что нашла! с удовольствием делюсь)))


-Воду пей перед едой – будешь долго молодой.

-Коже рук вернёт былое сок чесночный и алоэ.

-Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

-Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

-Вену видно изнутри – уксус яблочный вотри.

-Натощак зуб чеснока – сутки вирус в дураках.

-Мёд, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

-Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.

-Мёд с морковью ,облепихой язву ног осадят лихо.

-Ревматизм, натри и грей соком редьки почерней.

-Болят суставы и спина – вотри репейник -семена.

-Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слёз.

-Если есть грибок в ногах – по траве носись в лугах.

-При чесотке немореной кожу парь в воде соленой.

-Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

-Лист осиновый приложь – геморрой не будет гож!

-В стопы ног лимон вотри – боль не явится внутри.

-Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

-Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.

-Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

-Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.

-Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

-Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.

-Коль желудок портит стул – подорожник ешь, как мул.

-Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

-Коль заел фурункулез – каждый день ешь лук до слёз.

-Сок свекольный чаще пей, чтоб не знал живот камней.

-Хочешь быть всегда здоров – пчёл паси, не докторов!

-Если здравия всё ж мало – ешь чеснок, горчицу, сало.

-Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

-Насморк, кашель, голова – лук с медком прими сперва.

-Пей от кашля сок берёзы с молоком парным, без дозы.

-Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.

-Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

-Можжевельник -масло с ягод лечит раны так, как надо.

-В глухоту гож клевер красный – пей отварчик ежечасно.

-Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

-На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.

-Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.

-Артроз и судороги ног боятся валеных сапог,
насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!

-Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги –
настой на водке из корней перед едой по ложке пей.

-Плохо спишь, боль в голове – съешь капусты дольки две.

-Нерв седалищный болит – грей кирпич, пусть с ним и спит.

-Заешь обед кусочком сыра – в зубах не будет места дырам.

-Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

-Геморрой пройдёт без крови – пей, как чай, ботву моркови.

-Прополис в спирте вместе с мёдом ангину вылечит на годы.

-Соки пей, меняй продукты – проживёшь здоровым фруктом.

-Держи занозу в керосине, в нём та слаба, как ёж в трясине.

-Ожог закрой морковью с тёрки, чуть облепихи иль касторки.

-Сгодится может и медок, коль не слизнет его едок.

-Боль в ногах – парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

-Кипяти овёс фуражный в разведённом молоке,
против астмы пей. И даже… камни выйдут налегке.

-Гепатит боится хрена – пей настой перед едой; с
молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

-Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок, с
содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок
 
05 Апр 2013 11:22

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
пуата5 писал(а):
! вот что нашла! с удовольствием делюсь)))

Класс! good2 good2 good2 good2 good2 good2
А вот ещё:

Народные рецепты в стихах.

• Плохо спишь, боль в голове - съешь капусты дольки две.

• Нос не дышит или бронхи - взяв чесночный стебель тонкий, раскури тот, вдоль проткнув или в трубку все заткнув.

• Чем старее мужичок, тем важней ему лучок!

• Насморк, кашель, голова - лук с медком прими сперва.

• Для профилактики простуд с чесноком имей сосуд.


• "Перхоть" в горле и ангина не выносят жмыха, тмина.

• Перестуженные ноги прогревай в песке, с порога.

• Артроз и судороги ног боятся валеных сапог (насыпь в те валенки гороху, ходи в них чаще и не охай!).

• Болят суставы и спина - вотри репейник (семена).

• Артрит, подагру и склероз питай арбузами до слез.

• Коль соли в пятке допекли, за можжевельником беги - настой на водке из корней перед едой по ложке пей.

• Нерв седалищный болит - грей кирпич, пусть с ним и спит.

• Если есть грибок в ногах - по траве носись в лугах.

• Ревматизм натри и грей соком редьки почерней.

• Чеснок зеленый (в нем германий) сосуды лечит со стараньем.

• Заешь обед кусочком сыра - в зубах не будет места дырам.

• Нужный в яблоках пектин гонит прочь холестерин.

• Ожог закрой морковью с терки, чуть облепихи иль касторки. Сгодится может и медок (коль не слизнет его едок).

• Держи занозу в керосине, в нем та слаба, как еж в трясине.

• Гепатиту гибель дарят корни ревеня в отваре.

• Малярии нет в помине, коль спишь в ворохе полыни.

• Геморрой пройдет без крови - пей, как чай, ботву моркови.

• Скрой живицей недуг ног, чтоб без боли шастать мог.

• Прячь ожог, где будет пир, под картофельный мундир.

• При чесотке немореной кожу парь в воде соленой.

• Коль желудок портит стул - подорожник ешь, как мул.

• Настой из семечек укропа при энурезе чаще лопай.

• Можжевельник (масло с ягод) лечит раны так, как надо.

• Приложи к радикулиту лист от хрена свежий, битый.

• В глухоту гож клевер красный - пей отварчик ежечасно.

• Прополис в спирте вместе с медом ангину вылечит на годы.

• Пей от кашля сок березы с молоком парным, без дозы.

• Соль с горчицей в керосине суставные боли снимет.

• Чтоб срастались переломы, ешь скорлупки до истомы.

• Прополис в водочке с аиром зубную боль оставит с миром.

• При запоре пей до пуста сок (рассол) в дрожжах капустный.

• Три петрушкой с чесноком дерматит, коль есть на ком!

• Лист осиновый приложь - геморрой не будет гож!

• В стопы ног лимон вотри - боль не явится внутри.

• Коль заел фурункулез - каждый день ешь лук до слез.

• Боль в ногах - парь в чане смело вместе с травкой чистотела.

• Мажь живицей ноготь, чирей и сустав, что тянет гирей.

• Из свеклы сок почаще пей, чтоб не знал живот камней.

• Вену видно изнутри - уксус яблочный вотри.

• Огуречный сок с морковным не оставят лик бескровным.

• Натощак зуб чеснока - сутки вирус в дураках.

• Отвар сухих корней арбуза смоет твой колит из пуза.

• Пей настой цветков от липы и мать-мачехи при гриппе.

• На водке почки от березы микробов губят с малой дозы.

• Фарингит гнетут лимон плюс шиповник, мед и сон.

• Глицерин, лимон и мед съешь, и кашель отойдет.

• Мед, лимоны и чеснок одышку пустят наутек.

• Огурец, морковь и свекла гонят камни смесью сока.

• Коже рук вернет былое сок чесночный и алоэ.

• Мед с морковью (облепихой) язву ног осадят лихо.

• С отложением солей водкой всю сирень залей (из цветов того букета компрессы делай хоть все лето).

• Гепатит боится хрена - пей настой перед едой; с молоком хрен непременно гонит вон песок крутой.

• Раскали гвоздь старый, ржавый. В мед воткни, как флаг державы. Мажь с гвоздя пчелиным дегтем флюс с десной. Дави их ногтем.

• Гипертоникам полгода квас из свеклы пить с медком; спрячь фурункул в пластырь с содой и алоэвым листком.

• Кипяти кору осины, ноги парь, коль есть грибок; с содой мыло мажь всю зиму на грибковый ноготок.

• Парь все боли поясницы на багульнике (в отваре).

• Псориаз намажь мокрицей в порошке на жире (сале).

• Кипяти овес фуражный в разведенном молоке, против астмы пей. И даже... камни выйдут налегке.

• Воду пей перед едой - будешь долго молодой.

• Хочешь быть всегда здоров - пчел паси, не докторов!

• Если здравия все ж мало - ешь чеснок, горчицу, сало.

• Соки пей, меняй продукты - проживешь здоровым фруктом.

• Шевелись зимой и летом - после всех помрешь атлетом!
Желаю Вам здоровья!
 
06 Апр 2013 17:50

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
В семейной аптечке в последнее время стараюсь держать прекрасное средство от кашля - Исландский мох. Заливаю 1 ст. ложку стаканом воды, довожу до кипения. Стакан выпить в течение дня по глотку. Отвар горький, но очень эффективный. А порывшись на просторах интернета, нашла очень много различных рецептов, даже кефир wacko1 . Знакомлю вас с этим чудом. Есть рецепты похожие, но не стала корректировать источники.
Исландский мох (Цетрария)

Исландский мох (цетрария исландская) — листовато-кустистый лишайник с прямостоячим или приподнимающимся слоевищем высотой 10—15 см. В сухом виде слоевище коричневое, желтое, а после дождя — зеленовато-серое, мягкокожистое.
В кулинарных и лечебных целях используют слоевища исландского мха, заготавливая его все лето.
Вкус растения горьковатый слизистый, для уменьшения неприятного привкуса отвар готовят на молоке или им разбавляют. После остывания отвар по консистенции напоминает кисель.
Произрастает в северных районах Европы, Азии и Северной Америки. Часто встречается среди кустарников в высокогорьях Карпат, реже в сосновых и смешанных лесах Полесья, иногда в левобережной Лесостепи и горах Крыма. Хорошо растет и развивается лишь вдали от промышленных зон, поэтому считается индикатором экологической чистоты. Наибольшее же распространение данный лишайник получил в Исландии, за что и носит имя страны в названии. Местные жители привыкли добавлять его в тесто при выпечке хлеба, так что передозировка исландским мхом вряд ли возможна. Эскимосы же используют растение при приготовлении киселя, пива, рыбных блюд.
Лечебные свойства исландского мха
Научная медицина Европы признала цетрарию исландскую лекарственным растением еще в 19 веке.
Содержание в растении обволакивающего крахмала и уничтожающих микробы кислот обусловило его применение наружно в виде примочек и обмываний при ожогах, язвах, фурункулах, гнойных ранах и внутренне при воспалениях желудочно-кишечного тракта, гастритах, язвах.
Натриевая соль усниновой кислоты входит в состав противотуберкулезных препаратов. Природный антибиотик усниновая кислота, содержащаяся в лишайнике, успешно справляется с постоянно мутирующей палочкой Коха, вызывающей туберкулез. Протолихестериновая и лихестериновая кислоты не менее успешно борются со стафилококками и стрептококками.
Концентрированный отвар растения лечит коклюш, астму, катар верхних дыхательных путей, простудные заболевания легких и бронхов, устраняет рвоту, снижает позывы при токсикозе, стимулирует рассасывание уплотнений в молочных железах, а также нормализует деятельность щитовидной железы.
Отвар растения восстанавливает жизненные силы после болезней и травм, если принимать его до еды и помогает сбросить лишний вес, если принимать после еды.
Исландский мох – противопоказания
Побочные и токсичные действия исландского мха не выявлены.
Исландский мох – рецепты из разных источников в интернете

Лечение народными средствами (исландский мох):
Бронхит
В эмалированную посуду налить 1 стакан молока и положить 1 столовую ложку (без верха) мелко накрошенного исландского мха. Накрыть кастрюлю блюдцем или неметаллической тарелочкой и поставить кипятить на 30 минут, после чего процедить. Пить отвар в горячем виде перед сном. В квартире, где находится больной, не должно быть сквозняков.
Бронхит, коклюш
Залить 1 столовую ложку исландского мха 2 стаканами холодной воды, довести до кипения, процедить, остудить. Принимать в течение дня глотками в 10—12 приемов.
Туберкулез легких
Залить 2 столовые ложки исландского мха 1 стаканом холодной воды, довести до кипения, снять с огня и процедить. Остуженный отвар принимать по нескольку глотков 2—3 раза в день.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
1) Взять поровну исландский мох, семя льна, корень алтея. Залить 2 столовые ложки сбора 2 стаканами холодной воды, выдержать 5 часов, варить в течение 5—7 минут, настоять, процедить. Принимать по 1/3 стакана за 30 минут до еды 5—6 раз в день.
2) Использовать тот же рецепт, что и для лечения бронхита и коклюша (см. выше).
Источник: http://zabolevaniya.ru

12 рецептов применения
При пневмонии
Две ст.л. исландского мха кипятить с 0,5 л воды или молока 5 мин, настаивать 30 мин, процедить. Принимать по половине стакана три раза в день.
При хроническом бронхите и эмфиземе легких
Столовую ложку сырья залить стаканом молока и довести до кипения в эмалированной кастрюльке под крышкой. Пить горячим перед сном.
Утром пить чай из исландского мха и мать-и-мачехи в равных пропорциях натощак.
При туберкулезе, бронхиальной астме, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью.
Сухой мох — 4 ст.л. залить 3 ст. кипятка и кипятить на медленном огне в эмалированной кастрюле с закрытой крышкой. Отвар выпить в три приема в течение дня.
При хроническом насморке
Смешать по ст. ложке исландского мха, травы зверобоя, софоры японской и 2 ст. л. травы шалфея. залить 1л. воды, кипятить 30 мин, остудить и процедить. Перед сном промывать нос из заварочного чайника.
При аллергии
Горсть мха залейте холодной водой на 2 час, затем слейте в промытый мох добавьте 0,5 л кипятка, варите 20-25 мин на медленном огне. Пить отвар натощак в течение дня.
При запорах
Стакан измельченного мха залейте 2 л холодной воды и настаивайте сутки. Принимать по стакану настоя 3 раза в сутки. Послабляющее действие может быть слишком сильным. В таком случае уменьшите дозу.
При ранах, ожогах, фурункулах, гнойничковой сыпи
Столовую ложку сухого исландского мха кипятить на медленном огне. Отвар использовать для промывания ран и примочек.
При варикозном расширении вен
Смешать: по 5 частей исландского мха и стрелок хвоща полевого; по 3 части корня ревеня и цветков бессмертника; по 2 части коры березы, дуба, корня малины и плодов каштана конского. Смесь залить 0,5 л воды и кипятить 5 мин. Принимать по стакану 3-4 раза в сутки.
При угрях
2 ст. л сухого мха на стакан воды: кипятить на медленном огне 10 мин. Пить по полстакана 3 раза в день до еды.
Для очищения организма от шлаков и токсинов
2 ст. л мха залить стаканом яблочного уксуса, настаивать 2 дня. На четверть стакана теплой кипяченой воды развести 1 ч. л. настоя мха. Пить на ночь 2 недели.
Для нормализации обмена веществ и омоложения организма
Принимать отвар исландского мха по 1/3 стакана три раза в день после еды.
Профилактика и лечение онкологических заболеваний
Японские медики обнаружили, что исландский мох в сочетании с зеленым чаем и лекарственными травами является прекрасным средством профилактики и лечения онкологических заболеваний.
Возьмите: по 2 части измельченного сухого исландского мха, травы спорыша, зверобоя, чистотела; по 3 части травы подорожника, водяного перца, листьев крапивы и смешайте с 100 частями зеленого чая. Сделайте отвар из 4 ч. л. смеси трав и 4 ст воды. Настаивайте час, затем процедите и принимайте по стакану 4 раза в день теплым.
Исландский мох растет повсюду от тундры до безводных пустынь. Это пример весьма эффективного лекарственного средства, данного нам природой и растущего буквально у нас под ногами.
Источник http://sostinas.com

Для очищения организма. 2 ст.л. свежего исландского мха залейте 1-м стаканом яблочного уксуса и настаивайте в течение 2-х дней. Принимайте по 1 ч.л. настоя, предварительно разведя его в 1/4 стакана кипяченой теплой воды - на ночь. Курс лечения - 15 дней.
Простудные заболевания, насморк. Измельчите и смешайте по 1 ст.л. мха, плодов софоры японской и травы зверобоя + 2 ст.л. шалфея. Залейте все 1-м литром воды. Доведите до кипения и кипятите полчаса на небольшом огне. Процедите. Перед сном налейте 1 стакан теплого отвара в заварочный чайник и промойте нос. Процедуру проводите до выздоровления.
Чтобы убрать из исландского мха горечь, еще до измельчения положите его в 12 литровое ведро, залейте водой и добавьте 8 ст. л. соды. Замачивайте 12 часов. Промойте, положите в чистую воду на 3 часа, промойте и измельчите. Варить, процедите, в отвар добавьте любимые ягоды и сахар, поварите, и вы получите прекрасный полезный ягодный кисель.
Кашель.. Возьмите 1 ст.л. смеси из чабреца и сухого исландского мха, взятых в равных пропорциях, залейте 1-м стаканом кипятка и настаивайте в течение 10-ти минут. Процедите и пейте по 0,5 стакана 3 р. в день за полчаса до приема пищи.
Избавиться от привычки курения. Убрать тягу к никотину можно с помощью травяного сбора. Измельчите и смешайте по 2 ч.л.травы хвоща полевого, исландского мха и пикульника, 1 ч.л. травы спорыша и 3 ч.л. крапивы. Залейте 2 ст.л. травяной смеси 0,5 л кипятка. Томите на водяной бане в течение 10 мин. Дайте настояться 1 час, процедите и пейте по 1/3 стакана 4 р. в день после еды.
Варикозное расширении вен. Измельчите и смешайте по 5 частей стрелок хвоща полевого и исландского мха, по 3 части цветков бессмертника и корня ревеня, по 2 части коры дуба и березы, корней малины и плодов конского каштана. Залейте 2 ст.л. смеси 0,5 л кипятка. Обязательно в эмалированной кастрюле. Доведите до кипения и варите на слабеньком огне ок. 10-ти мин. Немножко охладите, процедите и пейте по 1 стакану 4 р.в день за полчаса до еды.
Отвар от кашля и бронхита. Возьмите эмалированную кастрюльку (металлическая кастрюля не подойдет), налейте в нее 1 стакан молока и мелко накрошите сюда же исландский мох (1 ст. л.). Кастрюлю накройте крышкой и вскипятите смесь. Процедите молоко, а мох выбросьте. Затем молоко подогрейте, накрыв крышкой. Пейте полученное лекарство горячим исключительно перед сном. Лягте в постель Закройте все двери и окна, чтобы избежать сквозняков.
Экстракт из мха (Слабительное): залейте 100 г измельченного мха 1 литром холодной воды , настаивайте в течение суток, процедите, поставьте на водяную баню и упарьте на половину объема. Принимайте 3 р. в день за 30 минут до еды. Это превосходнео слабительное средство. При чрезмерном послаблении дозу экстракта необходимо уменьшить. Курс лечения - 2 недели.
Кефир (рецепт Александрова Ю.М.): на 1 стакан кефира (250 мл) возьмите 1 ст. л. измельченной и сухой цетрарии + 1 ч. л. сахара (или же меда, варенья). Тщательно перемешайте и дайте настояться в течение15 мин. Выпивайте утром, заменяя таким кефиром завтрак или вечером - ужин.
Туберкулез, бронхиальная астма, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты с пониженной кислотностью: 4 ст. л. сухого мха залить 3 стак. кипятка, полчасика прокипятить на небольшом огне обязательно в эмалированной кастрюле прикрытой крышкой, охладить и процедить. Отвар выпить в 3 приема в течение 1 -го дня до принятия пищи.
Нормализация обмена веществ + омоложение организма. 1,5 ст. л. сухого мха залейте 0,5 л. кипятка, кипятите в течение 10 мин. на небольшом огне. Перед употреблением остудите, а затем процедите. Принимать необходимо по 1/3 стакана 3 р. в день после приема пищи.
Угри. 2 ст. л. сухого мха залить1 стака. кипятка, 10 мин. кипятить на слабом огне, затем процедити и принимать по 0,5 стакана 3 р. в день до приема пищи.
При аллергии. Горсть свежего мха залить холодной водой и выдержать 2 ч. Откинуть на дуршлаг, промыть и высушить на полотенце. Залить мох двумя стаканами кипятка, 25 минут кипятить на слабом огне, остудить и процедить. Выпить отвар в 3 приема за 1 день. Принимать за полчаса до еды.
А еще нашла вот такое средство, крем для тела, эффективно использующееся при простуде, переохлаждении, ушибах, суставных болях, повреждениях кожи. В составе: медвежий жир, экстракт исландского мха, масло календулы и зверобоя, пчелиный воск, мед, эфирные масла лаванды, эвкалипта, бергамота. Крем улучшает кровообращение, способствует заживлению ран при ожогах и порезах.
Источник: http://www.liveinternet.ru
Страница 1 из 5

Наверх