Огурцы, арбузы, дыни, тыквы и т.п. Дачные МК

Сообщение Автор
 
06 Авг 2013 20:57

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Привет всем, это не МК, это просто несколько фоток огурца в бочке. Бочка маленькая, поэтому посадила одно растение, но ему похоже очень нравится.

Развивается нормально, хотя в бочке всё осело на треть. Внизу были мелкие веточки, потом трава, а сверху ведро земли и немного компоста.

Пора уже подвязывать боковые побеги, это фото от 26 июля, ссейчас уже снимаю огурчики, обязательно ещё сфотографирую, самой интересно смотреть на изменения и рост огурчика в бочке.
 
08 Авг 2013 15:06

Распечатать сообщение
Светлячок84

Светлана

40 лет
Ханты-Мансийск

Светлячок84Мои рецепты
Aranid
У меня такие же проблемы, что у огурцов, что у кабачков. Будем пытаться справится с ними. Удачи вам!!!!
Lana_nov
kinnergard
Спасибо за советы, как раз во время, такие же проблемы и у меня.
 
08 Авг 2013 15:08

Распечатать сообщение
Светлячок84

Светлана

40 лет
Ханты-Мансийск

Светлячок84Мои рецепты
Хочу спросить у всех, кто выращивает огурцы в теплице, а вы просто листья у огурцов обрываете? У меня сильно листья большие и завязи желтеют и опадают((((((((
 
08 Авг 2013 16:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я когда-то выращивала огурцы в парнике. Ничего не обрезала. Если листья желтеют и опадают, то скорее всего не хватает влаги. Еще я бы подкормила мочевиной. У огурцов количество листьев напрямую связано с урожайностью. На огурце без листьев не будет и плодов. Что бы не опадали плоды, побрызгай борной кислотой.
 
08 Авг 2013 19:40

Распечатать сообщение
Татьяна50

Танюша


Одесса

Татьяна50Мои рецепты
А я вот сажаю огурчики на круглой грядке-в полутень. Всего 12-13 штук-на нашу семью хватает сполна -закрутить и поесть. Еще и соседям по дому раздаем.
 
08 Авг 2013 19:47

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Татьяна50 писал(а):
А я вот сажаю огурчики на круглой грядке-в полутень.

А по-подробнее можно?
 
09 Авг 2013 8:47

Распечатать сообщение
Светлячок84

Светлана

40 лет
Ханты-Мансийск

Светлячок84Мои рецепты
Lana_nov
Спасибочки большое за советы. Вам большого урожая)))))) Embarassed
 
13 Авг 2013 19:26

Распечатать сообщение
Татьяна50

Танюша


Одесса

Татьяна50Мои рецепты
Подробнее- круглая возвышенная грядка 1 метр на 1 метр-в центре труба повыше ,вкопана ,сверху трубы буквой Т досточки под металическим уголком. Конструкцию муж сделал,а подглядела я это все в Одноклассниках случайно,Показала мужу и он все соорудил. Весной снимаю верхний слой земли на штык лопаты и разбрасываю перепревший навоз,потом сверху землю возвращаю и сею семена огурцов. Все семена сею ВСЕГДА сухими.Рассадой огурцы не выращиваю. На такую грядку если не жадничать вполне достаточно 10 семян. По мере роста плетей подвязываю их ,спущенными сверху веревочками-получается маленький шалашик,где огурчики всегда прячутся внутри этого шалашика. Грядка под раскидистой абрикосой(полутень). Вот так как то. Фото есть -еще не научилась вставлять в тему.....
 
14 Авг 2013 18:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Татьяна50 писал(а):
Подробнее-

Танечка, спасибо. Очень все понятно. Конечно, с фото было бы нагляднее.
 
03 Фев 2014 17:27

Распечатать сообщение
Silvana

Ольга

42 года
Город Юности ( ДВФО)

SilvanaМои рецепты
Вопрос: я знаю, что если посадить рядом огурцы и дыни они переопылятся и дыни будут невкусные. Если огурцы садить рядом с арбузами- такая проблема может возникнуть?
 
03 Фев 2014 19:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Silvana писал(а):
Вопрос: я знаю, что если посадить рядом огурцы и дыни они переопылятся и дыни будут невкусные. Если огурцы садить рядом с арбузами- такая проблема может возникнуть?

Даже не из-за переопыление (это влияет на семена следующего урожая), просто не надо сажать рядом культуры из одного семейства. Т.к. они, как правило, болеют одними и теми же болезнями. Лучше посмотри какие культуры с чем любят соседство. Помню, что огурцы любят расти рядом с кукурузой. Условия выращивания арбузов и дынь схожи с условиями для помидор. Потому целесобразнее их сажать вместе с пасленовыми.
 
07 Фев 2014 12:34

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
А у меня предложение - делиться ещё и результатом - заявленного на пакетике с семенами и выросшего..... ( очень уж мне интересно, какой вырастет "Наша Наташа")
Сама же уже третий год буду садить тыкву "Мечта кухарки" - до сих пор сочная, сладкая, режется легко - корка тонкая, и вырастает как картинка)))



Это средненькая. Заявлено - 8-10 кг. В среднем, так и есть - есть больше - муж едва поднял, меньше - только недозревшие.
 
18 Июл 2014 14:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Как продлить урожай огурцов
http://anngol.ru/post329481948/?upd
 
09 Янв 2016 20:40

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты


girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Фев 2016 17:39

Распечатать сообщение
Ариша)))))

Ирина

41 год
Димитровград

Ариша)))))Мои рецепты
Сижу в ожидании нового огородного сезона. Смеялась до слез. good2 good2 good2 girl_haha

Советы опробую обязательно.
 
01 Мар 2016 16:32

Распечатать сообщение
Анютины глазки1

Анна

49 лет
Москва

Анютины глазки1Мои рецепты
Silvana писал(а):
Вопрос: я знаю, что если посадить рядом огурцы и дыни они переопылятся и дыни будут невкусные. Если огурцы садить рядом с арбузами- такая проблема может возникнуть?

У меня сидели огурцы вместе с арбузами и кабаками. И огурчики были вкусные и арбузики красные)))
 
19 Мар 2016 16:03

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
ОГУРЦЫ - легко и просто
Хочу рассказать, как легко и без особых проблем выращивать огурцы, если вы им не можете уделять достаточно времени. У меня уже 10-летний опыт выращивания огурцов. Пробовала по-разному: и в теплице, и в парнике, и просто в открытом грунте. Урожай получали неплохой, но сколько трудов приходилось вложить, и никуда не уедешь! Но потом в старой книге прочитала статью, автора уже не помню, и стала сама выращивать по его рекомендациям. Просто замечательно!
Сначала, конечно, как обычно, готовлю хорошую теплую грядку где-то в начале мая, затем накрываю прошлогодней пленкой, которую сняла с парника и так оставляю, чтобы земля погрелась. Обычно после майских праздников ненадолго возвращается холод, но к 20 мая опять теплеет. Я делаю в пленке крестообразные надрезы в два ряда вдоль грядки. Пленку слегка прикапываю, чтобы не двигалась. Прикапываю так, чтобы боковины гряды тоже были пленкой прикрыты, то есть пленка должна быть шире грядки. В эти надрезы сажаю сухие семена. поливаю и все. Жду пока взойдет.
Конечно, если вы не уверены в качестве семян, можно посадить по два семечка. Если боитесь, что ударит мороз, то накиньте сверху укрывной материал. В конце мая или начале июня огурчики взойдут, и начнут спокойно подрастать. Пока маленькие – нужно раз в неделю полить их прямо в лунки, но можно поливать и прямо по пленке: нет проблем! Вода сама уйдет в лунки. Затем над 5, 6 листом макушку необходимо прищипнуть, это ускорит развитие боковых плетей и, естественно, увеличит урожай огурцов. Когда заметите, что под пленкой подросли сорняки, их небходимо выполоть. Аккуратно, сначала с одной стороны грядки поднимете пленку и , не снимая ее с огурцов, повыдергаете сорняки, потом с другой стороны. А вот теперь пленку можно прикопать и получше: больше ее поднимать не придется, сорняки расти не будут, так как огуречная зелень закроет всю пленку, а в темноте сорняки не растут. Теперь остается только поливать и ждать урожай.
Но я делаю немного больше. Когда огурчики немного подрастут, муж ставит шпалеру на высоту 1 метр и мы натягиваем шпалерную сетку, а затем пускаем огурцы по сетке. В таком варианте главный стебель можно прищипнуть позднее, когда он дорастет до шпалеры. Получается, что огурцы растут цепляясь за сетку: с таким домиком и огурчики чистенькие висят, и они хорошо видны. Примерно с середины июля я начинаю консервировать огурцы, так как их уже достаточно много. Примерно раз в неделю проливаю огурцы крепким раствором марганцовки прямо по листьям: от всяких болезней. Огурцы таким способом выращивать хорошо: и дождик польет, если вам некогда, и полоть не надо, и холода они не бояться, так как корешки в тепле. А в сентябре, если боитесь заморозков, накиньте укрывной материал сверху, и огурчики у вас будут расти и в сентябре.
Чтобы меньше было пустоцвета, мы, на ведро воды литр молока и 20 капель "зелёнки" и опрыскиваем ближе к вечеру. На урожаи не жалуемся.
 
19 Мар 2016 18:20

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
http://garden8.ru/vegetable/cucumbers/vysadka-ogurcov-v-bochke-libo-na-shpalere.html
 
19 Мар 2016 18:45

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Как поднять урожайность огурцов
1. Необходимо рыхлить верхний слой почвы после каждого полива или дождя. Рыхление начинают, как только почва сверху подсохнет. Нельзя рыхлить глубоко потому, что корни огурцов располагаются вблизи поверхности почвы. Постоянное рыхление сильно способствует росту растений.
2. После развертывания третьего настоящего листа огурцы слегка окучивают, но делают это очень осторожно, чтобы не повредить поверхностно расположенные корни – это способствует быстрому впитыванию поливной и дождевой воды, чтобы она не скапливалась у основания стебля. У основания стебля почва должна быть всегда сухой, иначе стебель загниет. Об этом необходимо заботиться особенно в дождливые годы.
3. В жаркое засушливое лето огурцы необходимо поливать очень часто. Но, ни в коем случае, нельзя поливать холодной водой.
4. Огурцы прищипывают, как только сформируется пятый настоящий лист, это способствует быстрому развитию боковых побегов. Прищипку надо делать острым ножом, а не отрывать пальцами. Срез производят между пятым и следующим, еще не развернувшимся листом.
5. Для более эффективного использования огородного участка, на грядки с огурцами рекомендуется высаживать кольраби и кочанный салат. Они защищают от ветра и способствуют лучшему плодоношению огурцов. А на открытых, ветренных участках огурцы лучше сажать между рядками кукурузы.
6. Хорошему росту огурцов способствует мульчирование почвы навозом или торфом. Толщина слоя мульчи может достигать 3-5 см.
7. Плоды огурцов нужно убирать по мере их созревания, иначе дальнейшее образование плодов прекратиться. При сборе огурцов, их нельзя обрывать, а необходимо аккуратно срезать. Стебли у огурцов очень хрупки и ломки. При обработке и уборке старайтесь не наступать и не мять растения иначе они могут повредиться, загнить и вообще прекратить плодоношение.
8. В засушливое, жаркое лето огурцы могут подвергнутся нападению паутинистого клеща. Чтобы этого не произошло, необходимо заботиться о постоянном увлажнении воздуха. Почаще опрыскивайте, но не холодной, а теплой водой. Опыляйте препаратами серы, но такие огурцы обязательно тщательно мойте перед употреблением.
9. Мучнистая роса появляется на огурцах в холодное, дождливое лето, а также при неумелых поливах. Поэтому, в пасмурную погоду, надо снять с лейки сетку и осторожно поливать струей почве у основания стеблей ни в коем случае не допуская попадания воды на листья. Поливать лучше подогретой водой.
10. Горечь у огурцов может появляться и не по вашей вине, а из-за резких перепадов температуры, когда после жаркой погоды наступает резкое похолодание с холодными дождями.
 
15 Июл 2016 5:34

Распечатать сообщение
AlisaA

Алиса




AlisaAМои рецепты
Всем привет! Rose

Дамы, поделитесь сортами своих любимых огурцов для засолки? Интересует именно солёные огурцы, не маринованные. Последнее время в семье именно такие полюбили.

Я сажаю уже многие годы огурцы Кураж от гавриша, ни разу не подводили, очень довольна вкусом и в свежем виде и в банках. Плюс никаких забот с ними и всегда занешь,ч то без урожая не останешься. derisive

Но сейчас тянет на эксперименты и что-то новенькое хочется испробовать! Embarassed
 
15 Июл 2016 12:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
И солю и мариную любые, кроме салатных. Последние при консервировании очень размягчаются. Причем не просто мягкими становятся, но у них появляется консистенция как у вареной картошки.
 
21 Янв 2017 0:38

Распечатать сообщение
Ирушка 59

Ирина

64 года
Самара

Ирушка 59Мои рецепты
Огурцы
http://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/vysokourozhajnye-sorta-ogurcov-dlya-otkrytogo-grunta-samoopylyaemye.html
Томаты
http://svoimi-rykami.ru/ychastok/rassada/vysokourozhajnye-sorta-ogurcov-dlya-otkrytogo-grunta-samoopylyaemye.html
 
24 Июн 2017 7:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото
 
05 Авг 2017 2:08

Распечатать сообщение
Oduwanchic

Марина




OduwanchicМои рецепты
На этой неделе было слишком жарко, мои огурчики сбросили большую часть листьев. Скорее всего не восстановятся?
 
08 Авг 2017 0:33

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Попробуй подкормить азотным удобрением. Может и отойдут.
Страница 2 из 3

Наверх