Огурцы, арбузы, дыни, тыквы и т.п. Дачные МК

Сообщение Автор
Огурцы, арбузы, дыни, тыквы и т.п. Дачные МК
12 Фев 2013 12:09

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Здесь можно найти информацию по бахчевым культурам и поделиться своими мастер-классами по их выращиванию, интересными ссылками, опытом выращивания, фотографиями урожая. Обсудить все это приглашаю в главной теме
 
12 Фев 2013 14:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я отказалась от выращивания огурцов в парнике и ращу их исключительно в ОГ.
Сею я сразу в грядку, но предварительно пророщеными семенами. В принципе, можно и сухими, но тогда они немного дольше всходят. Резумеется, если семена гранулированные, то замачивать и проращивать их не нужно.
Перед посевом готовлю грядки. Землю перекапываю с перегноем и золой. Сами грядки как таковые не делаем. просто на подготовленном участке ставим шнурку (2 палки с веревочкой между ними во всю длину грядки) и вдоль нее На расстоянии примерно 0,7-1 м (можно и побольше) в шахматном порядке сеем наши огурчики по 3-4 семечка в 1 небольшую, хорошо пролитую (не менее 1 л воды) лунку. Присыпаем землей. Несильно Слой 0,5-1 см. И сверху ставлю 5 литровую пластиковую бутыль, с завернутой пробкой. Расстояние между рядками примерно такое же, как и между лунками. Если весна холодная, то сверху можно еще накинуть нетканый укрывной материал или пленку.
Теперь наши огурчики будут жить под бутылками, пока не взойдут. После этого можно свинтить крышки. И держать под бутылками, пока не вырастит 1-й настоящий лист. Поливать в это время нужно через горлышко бутылки.
Когда появились первые настоящие листья, можно пикировать огурчики. В лунке оставляем 1 растение. Остальные аккуратненько подкапываем, что бы не повредить корни, разбираем по 1 и сажаем в новые лунки. Под каждый корень в лунку наливаем по 3 л. воды.Сажаем также на расстоянии 0.7-1 м. Чем шире, тем лучше. Сохранять шахматный порядок.
В зависимости от погоды, можно укрыть огурчики или опять бутылками, или поставить над огурцами дуги и накрыть нетканкой. Или, если тепло не укрывать ни чем.
Первое время, пока новоселы не примутся, поливаем по мере подсыхания земли (где-то недели две) А потом ежедневно (а в жару и 2 раза в день). Очень обильно, что бы вода стояла между грядками. и растениями. Поливать по листьям. Огурчики это любят. Но что бы не было солнечных ожогов, делать это надо поздно вечером и (если есть необходимость, например, ожидается очень жаркий день) рано утром.
После того как огурчики принялись, вносим первую подкормку. Любое органическое удобрение (сброженная трава, разведенный навоз, гумат, вытяжки из навоза и т.п. Подробнее в помидорной теме). В дальнейшем подкармливать можно как органикой, так и любым азотосодержащим удобрением. Но не забывать и про комплексные. Т.к. огурцы также страдают и от нехватки микроэлементов. Кормим их каждые 10 дней. При плохих погодных условиях, не помешает подкормить мочевиной и почаще. Например 1 раз в неделю. Не бойтесь, что огурцы зажируют. Чем больше листьев на огурцах, тем больше плодов.
Что бы зеленцы лучше завязывались и не опадали, время от времени опрыскиваем раствором борной кислоты.
От мучнистой росы, мозаики лично мне больше всего нравится препарат "Топаз". Он, в сочетании с мочевиной, может спасти даже уже заболевшие растения.
Для посева в ОГ лучше всего подойдут пчелоопыляемые сорта и гибриды. Поэтому, как только огурцы зацвели, нужно обеспечить свободный подлет пчел и шмелей к цветкам. Потому, укрытие лучше снять совсем. Если t воздуха выше 12*ночью, то огурцам будет комфортно. Если 12* и ниже, то на ночь лучше укрыть. днем ему нужна для роста и развития t 20* и выше. Поэтому, если на улице прохладно, то можно прикрыть неполностью. Если уж очень холодно, то придется укрывать, а чтобы быть с урожаем прибегнуть к помощи "Завязи".
Когда вырастит 5-й лист, то наши огурчики лучше прищепить (оторвать макушечку). Дело в том, что на основном стебле цветки в основном мужские (пустоцвет) , а на боковых преимущественно женские. Именно с них и пойдет наш урожай.
Собираем зеленцы пока они не больше 10 см. Лучше каждый день. В крайнем случае через день.
Ну, и немного о подвязке.
Можно поставить дуги вдоль грядок между огурцами и на них навязать бечевочки и пустить виться по ним. Просто, не затратно, но долго.
В последнее время я ставлю экран из сетки-рабицы или металлической сетки. Их тоже ставим между растениями.
Фото

Фото

3-й вариант. В нескольких местах, по центру ряда (как шнурка стояла) вбиваем несколько высоких колышков (3-4 шт.). Между ними натягиваем прочную, нерастягивающуюся струну (например, проволоку). От струны вниз опускаем над огурцом несколько веревочек, к которым будем подвязывать нижнюю часть плети.
Фото

В любом случае, нужно направлять немного растения на опоры, а то будут цепляться усиками за все что им подвернется.
И последнее. Не забывайте, что корням нужен воздух. Рыхлите землю в огурцах после каждого полива, пока это будет возможно.
Хорошего урожая!
 
12 Фев 2013 21:09

Распечатать сообщение
Елена Т.

Елена Т.

55 лет
г.Канск, Красноярский край

Елена Т.Мои рецепты
Информация из инета. Очень заинтересовала, буду пробовать.

Огурцы выращенные в бочке...
Хочу поделиться своим опытом выращивания огурцов в бочке.К сожалению фоток не делала ни разу.Попробую дать разъяснения своими рисунками.Есть свои хитрости,которые пришли с годами выращивания таким методом.Брались дырявые бочки 200л,устанавливались в полутень,между большими двумя яблонями,где до 12 часов хорошо прогревало солнышко,а после 12 часов уже была полутень.
Фото


На этом рисунке я постаралась нарисовать несколько этапов.
Перый этап:---Заполнение бочки.
---заполняем бочку на 1\3 часть ветками с огорода,уплотняем их;
---второй слой,это песок,галька или керамзит и земля в равной пропорции;
---третья часть,плодородная,которая размешивается в корыте или большом тазу(часть земли,песка,навоза,золы и опилок).Заполняется бочка не до верху,а на ладошку меньше.Ниже, засыпав эту смесь,мы ее уплотняем и по центру бочки устанавливаем емкость с водой(мне хватало 1л ведерка из-под майонеза).
Самый главный мой козырь,который я в дальнейшем стала применять на всем участке,это прокрас бочек в черный цвет.За полный день,бочка согревалась до такой степени,что при случайных заморозков у огурцов земля не успевала за ночь остыть.Огурцы не замерзали под двойной пленкой и укрытием.
Сеем огурцы на растоянии 3-5 см друг от друга.Скажете,зачем так густо???
Отвечаю,это ваш парничек!!!И вы в дальнейшем пересадите их на землю в открытый грунт,оставив в бочке 4-5шт.НЕ БОЛЕЕ!!!Им будет тесно!!!
Перед посевом семян,полить землю крутым кипятком и марганцовкой!!!
В теплую землю высеваем не пророщенные семена!!!!!!!!!!!!!!
Посыпаем перегноем сухим,заливаем воды в 1л емкость,по центру бочки и быстро,пока не остыла земля укрываем!!!Все это делается быстро,чтобы сохранить пар от кипятка и тепло земли!!!
Укрываем целофаном сложенный в двое и подвязываем!
Из практики,я неделю не заглядываю в бочку,если температурный режим не колеблется.
В бочку высаживала в основном Китайские морозостойкие и ранние в конце апреля или в первых числах мая.
Через неделю появлялись уже по три листочка.Как появляется три листочка,я устанавливала 2 дуги в бочке и пленку на день разъединяла в один слой,а на ночь в два слоя.Следите,что бы постоянно была вода в емкости по центру бочки.Под пленкой благодаря этой емкости образуется микроклимат и огурцы растут,как на дрожжах.Подросшие огурцы я рассаживала в землю и укрывала 2-5л бутылями.
Оставляла самые пышные и задиристые веточки 4-5 шт.При росте стволов в бочку вставлялись твердые палки,рейки 6-8шт по кругу и целофан подвязывался уже по кругу бочки,а на верху прикреплялся между стволами огурцов прищепками.На день целофан опускался вдоль бочки,а на ночь поднимался,создавая тепло и уют парниковый для огурцов.
Палки и рейки вставленные по кругу бочки на верху соединяются толстой веревкой(не проволокой,огурцы ломаются от перевеса тяжести).Подросшие огурцы перебрасываются через эти веревки и спускаются в низ.Будьте внимательны,зелень огурцов не должна прикасаться к черной бочке-будет ОЖОГ!!!
При подрастании самой ветки и укрепления корня огурцов,мы подсыпаем перегной или удобренной земли,для этой цели мы не заполнили первоначально бочку до краев!!!
У бочки на уровне укладки песка,земли и керамзита надо сделать несколько сквозных отерстий,что бы при ливневых дождей огурцы у нас не пострадали.
Огурцы в такой бочке созревали на много быстрее,чем отсаженные в землю этого же сорта рассада огурцов.Вызревали огурцы через 28-30 дней,мы срывали не дав им набрать нужный размер и рост.Ведь первые огурцы всегда желанны.
Вот уже третий год не использую этот метод тк появились теплицы.
Может кому-то мой метод пригодиться???
 
12 Фев 2013 22:00

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
У меня опыта маловато, но покажу фотографии, как выращивали огурцы в условиях Среднего Урала в отсутствии теплицы.
Для огурцов сделали раму и натянули сетку для вьющихся растений. Высадила рассадой через 50 см в одну линию, с обратной стороны не высаживала, у меня там тень от забора. Да и тесно было бы. Пока были маленькие, укрывала материалом по дугам. Позднее укрывной материал укрепили в верхней части рамы и, если было холодно, укрывали в виде палатки, а днем сворачивали и закрепляли проволокой на раме. Плети немного приходилось направлять, но цеплялись и лезли по сетке они хорошо
Фото

Фото

Фото
 
13 Фев 2013 11:59

Распечатать сообщение
yoshka

Татьяна

51 год
Дальний Восток

yoshkaМои рецепты
Добрый день. Хочу показать вам, как выращиваю огурцы я. Был у меня опыт выращивания огурцов в бочке
Фото
Фото
Огурцы были неплохие, но они быстро отходят, если сажать для раннего сбора,то очень даже не плохо. Так же я выращиваю огурцы в рассаднике, сею после того как выкопаю оттуда рассаду помидор, растут огурцы в рассаднике очень хорошо, обильно плодоносят.
Фото
Два года назад поставили теплицу теперь в бочки я огурцы не сажаю. Сейчас у меня огурцы растут в ОГ
Фото
Фото
для засолки, и в теплице для раннего сбора
Фото
С теплицы первые огурцы собираем к 9 мая.
 
13 Фев 2013 12:37

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
yoshka писал(а):
С теплицы первые огурцы собираем к 9 мая.

а сажаете когда?
я 1-го апреля
-------------------------------------------------------------------------------------------
ВИДЕО О ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ ОТ КЛИМЦЕВОЙ ЛУИЗЫ
ОТ ПОСЕВА ДО СБОРА УРОЖАЯ

good2 good2 good2

http://www.youtube.com/watch?v=0RIO56NlNCw
 
13 Фев 2013 13:31

Распечатать сообщение
yoshka

Татьяна

51 год
Дальний Восток

yoshkaМои рецепты
chili-lili писал(а):
а сажаете когда?
я 1-го апреля
Рассаду для теплицы сажу в торфяные горшочки 20 марта, в теплицу высаживаю примерно 14 апреля
 
14 Фев 2013 16:38

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Тоже планирую нынче огурчики пораньше посадить, хочу поэкспериментировать в п/к теплице.Полюбились нам китайцы, всё лето ели, хорошо плодоносят, не горчат и в заготовки годятся.
 
15 Фев 2013 11:23

Распечатать сообщение
yoshka

Татьяна

51 год
Дальний Восток

yoshkaМои рецепты
Багиррра писал(а):
.Полюбились нам китайцы

Скажите, а вы китайские длинные садили или нет? Я тоже садила китайские длинные, было очень много, вкусные, но вот в засолке не пробовала, очень интересно такие вы огурцы садили или нет?
Фото
 
16 Фев 2013 13:38

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
yoshka писал(а):
Скажите, а вы китайские длинные садили или нет? Я тоже садила китайские длинные, было очень много, вкусные, но вот в засолке не пробовала, очень интересно такие вы огурцы садили или нет?

сажаю китайцев и в засолке они мне больше нравятся, чем простые огурчики!
good2 good2 good2
 
16 Фев 2013 14:08

Распечатать сообщение
yoshka

Татьяна

51 год
Дальний Восток

yoshkaМои рецепты
chili-lili писал(а):
сажаю китайцев и в засолке они мне больше нравятся, чем простые огурчики!

Спасибо большое за ответ, буду в этом году пробовать.
 
16 Фев 2013 15:13

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

59 лет


chili-liliМои рецепты
yoshka писал(а):
chili-lili писал(а):
а сажаете когда?
я 1-го апреля
Рассаду для теплицы сажу в торфяные горшочки 20 марта, в теплицу высаживаю примерно 14 апреля

спасибо Romashki

Все правильно, рассаду огурцов же высаживаем в возрасте 20-25 дней в теплицу.
 
21 Фев 2013 14:01

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Формирование огуречного куста
http://forum.say7.info/post2901491.html#2901491
... возможно для кого это не новость, а кому то это надоТЬ.
Шлялась я по группам в поисках чего нибудь новенького и вот группе Сеньёр-помидор нашла эту тему по формированию огурцов.
Сначала теория:
Фото


Фото


а теперь практика
Фото


Формирование огурца. ФОТО №1. Первые три листа ( красные точки) - из пазух убираем всё, и отплётки и огурчики. Следующие три листа ( синие точки) - в пазухах оставляем только огурчики.
Фото


Формирование огурца. ФОТО №1-1. Следующие 3-4 листа ( оранжевые
Фото


Формирование огурца. ФОТО №2. У отплётка ( пасынка) оставляем первый лист и огурчики ( выделены красным кружком). Точку роста пасынка прищипываем по красной линии. Так оформляем 3-4 пасынка выше по главному стеблю.
Фото


Формирование огурца. ФОТО №3 . Оранжевые точки - прищипнутые пасынки, на которых оставлены огурчики и по одному листу. Далее ( голубые точки) будем оставлять на пасынках по два листа и все огурчики.
Фото


Формирование огурца ФОТО №4. Далее работаем с пасынками выше ( голубой цвет, см. предыдущее фото), на которых будем оставлять уже по два листа и все огурчики, а точку роста пасынка прищиплем (по красной линии).
Фото


Формирование огурца. ФОТО №5. Далее отпускаем боковые побеги ( пасынки) на три листа , прищипываем. Когда лиана дорастёт до шпалеры, её аккуратно перекидываем и направляем вниз. И уже на этом участке лиана может расти свободно.
 
27 Фев 2013 13:58

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Девочки мне знакомая прислала вот способ выращивания огурцов.
Цитата:

""Огурцы в шалаше,,
Нужно боьшое ведро по бокам просверлить дырки ,ведро набить свежим навозом плотно и вкопать на 3 четверти ведра в землю. Вокруг ведра посадить огурчики. В середину ведра воткнуть деревянную палку приблизительно 2метра , на палке сверху вокруг набить гвоздики . Около каждого огурчика воткнуть палку с привязаной верёвкой, которая привяжется к верхнему гвоздю. Получается шалаш, огурцы подрастают и цепляются за верёвки, можно первое врея подвязывать .Они растут до верха. Можно в начале даже большой пакет наверх шалаша ,если прохладно. Суть вся в чём, что они хорошо растут. Поливать в навоз, он горит, создаёт тепло для огурцов, которое они любят, поступает сразу удобрение. Полив также и в лунку огурца."

Может кому пригодится и такой опыт. Об этом я читала раньше, только не для огурцов, а для томатов. И в ведро в таком случае не навоз, а перегной или жирный компост.
 
27 Фев 2013 20:11

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Lana_nov, это просто чудо какое-то - прямо мастер-шеф! Как Вы все расписали и разрисовали. Все понятно. good2 Тут мне муж жаловался, что не может въехать, как виноград молодой обрезать. Кучу сайтов пересмотрел, журналов перечитал и ему не ясен смысл обрезки той или иной ветки. unknown Я даже его позвала, что бы посмотрел ваши фотографии. Он говорит, если бы эта женщина так объяснила бы про виноград, было бы классно!
 
27 Фев 2013 20:40

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
omatanja писал(а):
Вокруг ведра посадить огурчики.

- это снаружи ? ....очень интересный способ good2 ,спасибо Татьяна Rose
 
28 Фев 2013 12:24

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Пенка писал(а):
Lana_nov, это просто чудо какое-то - прямо мастер-шеф! Как Вы все расписали и разрисовали. Все понятно. Тут мне муж жаловался, что не может въехать, как виноград молодой обрезать. Кучу сайтов пересмотрел, журналов перечитал и ему не ясен смысл обрезки той или иной ветки. Я даже его позвала, что бы посмотрел ваши фотографии. Он говорит, если бы эта женщина так объяснила бы про виноград, было бы классно!

Восторги не по адресу. Я всего лишь перенесла пост. Ссылка выложена.
 
15 Июл 2013 19:13

Распечатать сообщение
Рассвет 75

Зоя

48 лет
Украина, Донецк

Рассвет 75Мои рецепты
В этом году впервые посадила кабачки сорт КАВИЛИ. Кустовой и многоурожайный сорт. На фото видно сколько маленьких кабачков.
Фото
 
02 Авг 2013 9:29

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
Я первый раз занялась посадками))) Вроде всё растет, но кабачки совсем не радуют, так хорошо растет сам куст...и цвет набрал...и завязи появились, но вот почему то плод вырос до 6 см и начал гнить...остальные так же...что я не так делаю girl_cray2 help
 
02 Авг 2013 9:45

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Девочки, а что делать с тыквами? Цветков много, появились уже плоды,надо ли убирать лишние цветоносы? Первый раз посадила тыковки, поэтому не знаю как за ними ухаживать unknown
 
02 Авг 2013 12:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Aranid писал(а):
вот почему то плод вырос до 6 см и начал гнить...остальные так же...что я не так делаю

Отвечу цитатой
Цитата:
Йод для кабачков
Если молодые завязи кабачков начинают загнивать, это значит в почве не хватает йода, нужно им полить кусты. 10 мл йода на 10 литров воды.
http://forum.say7.info/post3889612.html#3889612
Мотылек-73 писал(а):
Цветков много, появились уже плоды,надо ли убирать лишние цветоносы?

На сколько я знаю, тыкву надо прищипывать. Т.е. после того, как на плети завяжутся 1-2 плода, все что дальше завязи нужно обрезать. Но эта рекомендация для средней полосы. у нас больше просто не вызреет и смысла держать и пытаться вырастить больше плодов, просто нет смысла. Но сама я это не делаю. Позволяю расти плетям сколько им хочется.
Еще знаю, что тыквы осень любят подкормку органикой. Более того. Почва под тыкву должна быть хорошо заправлена органикой. Можно даже просто на компостную кучу сажать тыквы.
 
02 Авг 2013 13:26

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
На сколько я знаю, тыкву надо прищипывать. Т.е. после того, как на плети завяжутся 1-2 плода, все что дальше завязи нужно обрезать. Но эта рекомендация для средней полосы. у нас больше просто не вызреет и смысла держать и пытаться вырастить больше плодов

Вот и я об этом подумала! Спасибо за ответ!
 
03 Авг 2013 0:33

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Aranid писал(а):
до 6 см и начал гнить...остальные так же...

Может быть завязь не опылилась. Среж лишние листья, чтобы цветы не затенялись или сама возьми мужской цветок и осторожно прикоснись им к женскому, вот и опылишь.
Мотылек-73 писал(а):
надо ли убирать лишние цветоносы?

Не убираю, много их очень. Но прищипываю.
 
05 Авг 2013 5:43

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Отвечу цитатой

Цитата: Йод для кабачков

Если молодые завязи кабачков начинают загнивать, это значит в почве не хватает йода, нужно им полить кусты. 10 мл йода на 10 литров воды.

Спасибо Вам большое, попробую Romashki
 
05 Авг 2013 5:44

Распечатать сообщение
Aranid

Дина

38 лет
Южно-Сахалинск

AranidМои рецепты
kinnergard писал(а):
Может быть завязь не опылилась. Среж лишние листья, чтобы цветы не затенялись или сама возьми мужской цветок и осторожно прикоснись им к женскому, вот и опылишь.

Пошла срезать лишние листья, спасибо Rose
Страница 1 из 3

Наверх