Ягодное желе на агаре(7 вариантов)

Сообщение Автор
Ягодное желе на агаре(7 вариантов)
16 Фев 2013 18:07

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Дорогие любители ягод!Предлагаю попробовать семь ягодных десертов на агаре-семь разных вкусов,цветов и ароматов.В каждом бокале удивительно застывшие ягодные мгновения подарят нам здоровье и красоту...
В первом варианте я подробно опишу процесс работы и дам рекомендации по посуде.По такому же принципу будем делать и остальные желе.

Вариант №1
Желе из клубники.
Фото

Фото

Фото

Фото

Нам понадобится:
Агар-6 г
Вода(для агара) - 100 мл
Сахар-60 г
Цедра половины лимона
Сок лимона-100 мл
Вода-400 мл
Клубника-400 г
Отмерить на весах 6 г агара и 60 г сахара.Цедру половины лимона отрезать тонкой спиралькой целиком,стараясь не задевать белую часть.Из лимонов выжать 100 мл сока.400 г клубники пюрировать в блендере.
В 400 мл воды положить сахар и цедру лимона,довести до кипения,кипятить 2 минуты под крышкой,снять с огня,вынуть цедру.Влить сок лимона и клубничное пюре,перемешать,накрыть крышкой.
В другую кастрюльку налить 100 мл воды и всыпать 6 г агара,хорошо перемешать венчиком.Поставить на огонь и довести до кипения.Кипятить,помешивая, полминуты.Тонкой струйкой влить в агар клубничное пюре,постоянно мешая венчиком.Довести до бурного кипения,кипятить,постоянно мешая,одну минуту.Убрать с огня.
Фото

Жидкость будет подниматься и пениться,поэтому советую взять кастрюльку высокую и узкую,у меня диаметр дна 14 см и высота 13 см.Если вы не справляетесь с пенкой,подуйте на неё.
Хорошо перемешиваем ложкой,чтобы пенка осела(пенку можно снять ложкой),разливаем в стеклянные бокалы,для силиконовых форм желе не подходит в силу своей нежной структуры.В желе можно добавить клубнику или другие ягоды и фрукты.
Остудить при комнатной температуре(желе застывает в течение 30-45мин) и поставить в холодильник.

Вариант №2
Желе из клубники и мяты(тархуна)
Фото

Фото

Нам понадобится:
Агар-6 г
Вода(для агара)-100 мл
Лимонный сок-120 мл
Сахар-60 г
Мята(тархун)-20 г
Клубника-400 г
Вода-600 мл
200г клубники пюрировать в блендере. Остальные 200г порезать и разложить в бокалы.
В 600 мл воды положить сахар и мяту,кипятить 2 мин. под крышкой,снять с огня.Мяту вынуть(процедить),добавить 120 мл лимонного сока и 200г пюрированной клубники,размешать,накрыть крышкой.В другую кастрюльку(с высокими бортиками) влить 100 мл воды и всыпать 6 г агара,перемешать венчиком и поставить на огонь.Довести до кипения.Кипятить при постоянном помешивании полминуты.Тонкой струйкой влить в агар мятно-клубничное пюре,постоянно мешая.Довести до кипения и при постоянном помешивании кипятить 1 мин.Убрать с огня,процедить через ситечко-тогда желе будет гладким,с зеркальной поверхностью.Перемешать ложкой,чтобы осела пена и разлить в бокалы с клубникой.Остудить при комнатной температуре и поставить в холодильник.В желе можно добавить киви или любые ягоды.

Вариант №3
Желе из малины
Фото

Фото

Фото

Нам понадобится:
Агар-5 г
Вода(для агара)-100 мл
Сахар-40 г
Лимонный сок-50 мл
Цедра половины лимона
Малина-300 г
Вода-400 мл
В 400 мл воды положить цедру лимона и сахар,кипятить 2 мин,снять с огня,цедру вынуть.Добавить лимонный сок и малину,накрыть крышкой.В другую кастрюльку(с высокими бортиками)влить 100 мл воды, всыпать 5 г агара,перемешать венчиком.Нагреть до кипения.Кипятить,помешивая, полминуты.
В воду с агаром тонкой струйкой влить заливку с малиной,постоянно мешая.Довести до кипения и при постоянном помешивании кипятить одну минуту.Убрать с огня,хорошо перемешать ложкой,чтобы осела пена и разлить в стеклянные бокалы.Остудить при комнатной температуре и поставить в холодильник.

Вариант №4
Желе из голубики
Фото

Нам понадобится:
Агар-4 г
Вода(для агара)-100 мл
Сок лимона-60 мл
Сахар-50 г
Голубика-200 г
Вода-200 мл
Ягоды смолоть в блендере.В 200 мл воды всыпать сахар,довести до кипения,снять с огня.Влить 60 мл лимонного сока и 200 г ягодного пюре,накрыть крышкой.В другую кастрюльку(с высокими бортиками) влить 100 мл воды, всыпать 4 г агара,хорошо перемешать венчиком,довести до кипения.Кипятить полминуты,помешивая венчиком.Тонкой струйкой влить в агар ягодное пюре,постоянно мешая.Довести до кипения и при постоянном помешивании кипятить 1 мин.
Убрать с огня,хорошо перемешать ложкой,чтобы осела пена и разлить в бокалы.Остудить при комнатной температуре и убрать в холодильник.

Вариант №5
Желе из черешни
Желе из черешни делаем по варианту №1, только вместо клубники берём черешню.
Фото

Фото

Фото

Фото


Вариант №6
Желе из вишни
Фото

Фото

Желе из вишни делаем по варианту №1,только вместо клубники берём вишню.Сахар увеличиваем до 100 г.Прекрасно сочетается с клубникой,земляникой,персиками.

Вариант №7
Желе из черники
Фото

Фото

Желе из черники делаем по варианту №1,только вместо клубники берём чернику.Сахар увеличиваем до 100 г.В черничное желе я добавила манго,клубнику, а сверху посыпала орешками.

Приятного аппетита и вкусных ягодных десертов!
Фото
 
16 Фев 2013 18:14

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Лен, убила наповал! Wink Мне еще агар не привезли praising , у меня твои мармеладки перед глазами уже вторую неделю стоят, а теперь новый рецепт... Хочу, хочу, хочу.. nyam2 nyam2 nyam2
а ягоды свежие или замороженные тоже можно использовать, надо ли их размораживать?

Фотографии - отпад! good2 good2
 
16 Фев 2013 18:31

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Rose Rose Rose
yfnfif77 писал(а):
Лен, убила наповал! Мне еще агар не привезли

Наташа,спасибо! air_kiss Хорошая эта вещь-агар,в нем жиров-ноль!!!
yfnfif77 писал(а):
а ягоды свежие или замороженные тоже можно использовать, надо ли их размораживать?

Натуля,я использовала свежие ягоды,из замороженных не пробовала.
В качестве эксперимента сделала желе из сушеных ягод земляники,мне очень понравилось.Если хочешь,могу дать пропорции.
Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2013 18:54

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Лена good2 Как красиво и полезно girl_claping Подскажи пожалуйста :решила заказать агар.Какой лучше - 1200 или 1100, Россия или Китай?
 
16 Фев 2013 19:14

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Nataly_S писал(а):
Лена Как красиво и полезно

Наташа,спасибо! Rose Rose Rose
Сейчас посмотрела на упаковку,у меня там нет маркировки,агар у меня в порошке,чилийского производства,заказываю через Интернет в магазине"Индийские специи".Говорят,что самый лучший агар японского и китайского происхождения.
Удачной тебе покупки!!!
Romashki Romashki Romashki
 
16 Фев 2013 19:18

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Спасибо за быстрый ответ give_heart give_heart give_heart
 
16 Фев 2013 19:43

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Елена797 писал(а):
В качестве эксперимента сделала желе из сушеных ягод земляники,мне очень понравилось.Если хочешь,могу дать пропорции.


Спасибо, но сушеных ягод у меня нет. unknown вот бы ты попробовала с замороженными! give_heart
 
16 Фев 2013 19:52

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Спасибо, но сушеных ягод у меня нет. вот бы ты попробовала с замороженными!

Наташа,а у меня,наоборот,все замороженные ягодки давно на компот ушли. nyam2 Я думаю,можно сделать и с ними,предварительно разморозив и обязательно собрать сок. Smile
 
17 Фев 2013 3:49

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Елена797
Леночка,спасибо за варианты желе.Будем делать!


yfnfif77
Наташа,мне муж сделал мармелад по Лениному рецепту,правда разлил его в бокалы и получилось желе.Так он делал из замороженных ягод,все хорошо получилось.Просто у нас свежие ягоды дорогие,мне их жалко в десерты и выпечку бросать,лучше свежими съесть
 
17 Фев 2013 6:18

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, экспериментируешь с агаром? Wink friends
Супер! Очень красиво!!! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Фев 2013 16:30

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Julliet писал(а):
Леночка,спасибо за варианты желе.Будем делать!

Юлечка,спасибо,буду рада,если понравится.Мне так больше по душе вариант с малиной и клубникой,голубика уходит в нежную кислинку,в мятном варианте чувствуется вкус свежей клубники.Жду не дождусь лета,очень хочется попробовать с земляникой и другими ягодами,у нас всегда свои ягодки,с дачи.
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Julliet писал(а):
Наташа,мне муж сделал мармелад по Лениному рецепту,правда разлил его в бокалы и получилось желе

Мужчина на кухне-всегда праздник! girl_in_love
Правда,потом кухню полдня отмывать girl_haha girl_haha girl_haha
Julliet писал(а):
.Так он делал из замороженных ягод,все хорошо получилось

Спасибо за помощь,надо будет попробовать с замороженными. Romashki Romashki Romashki

Dellamisa писал(а):
Леночка, экспериментируешь с агаром?

Любочка,с момента появления в моем доме агара, кухня превратилась в плацдарм для агарных действий!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Я очень люблю желе... girl_in_loveНачитавшись о пользе агара,с желатином покончено раз и навсегда! wacko1
Dellamisa писал(а):
Супер! Очень красиво!!!

Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
18 Фев 2013 3:43

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Елена797 писал(а):
,у нас всегда свои ягодки,с дачи.

Завидую белой завистью..Мы покупаем,у нас они маленькими коробочками продаются.А вкус земляники я уже и забыла..осталась в памяти из детства.А вот замороженную ягоду использую вовсю..С клюквой делала,только не пришла к тебе с отчетом-не успели сфотографировать,так быстро съели...Муж вместо мармелада сделал большими порциями..Я только поопробовать и успела,а остальное дочка стрескала. В следующий раз сделает конфетами-заглянуSmile)))


Елена797 писал(а):
Мужчина на кухне-всегда праздник!
Правда,потом кухню полдня отмывать

Это да..но когда временно меняешся с мужчиной ролями он через какое-то время понимает,что кухня становится его рабочим местом и хош не хош,а порядок должен быть..правда мы к этому пришли не сразуSmile)))
 
18 Фев 2013 5:05

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Елена797 писал(а):
Любочка,с момента появления в моем доме агара, кухня превратилась в плацдарм для агарных действий!!!
Я очень люблю желе... Начитавшись о пользе агара,с желатином покончено раз и навсегда!

friends Слушай, ну мы с тобой прям сестры по оружию!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha friends friends friends
 
18 Фев 2013 13:23

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Julliet писал(а):
Завидую белой завистью..Мы покупаем,у нас они маленькими коробочками продаются.А вкус земляники я уже и забыла..осталась в памяти из детства

Юлечка,мне очень жаль,правда...За границей почему- то другой вкус у овощей,ягод и фруктов,всегда это замечаю.Хотя вот удивительно,климат ведь жаркий,подходящий для роста,может,дело в почвах...Я тут попробовала из сушеной земляники сделать,мне очень понравилось,структура желе получилась плотной,как мармелад,и земляничка чувствуется очень хорошо. girl_in_love
Julliet писал(а):
.С клюквой делала,только не пришла к тебе с отчетом-не успели сфотографировать,так быстро съели...Муж вместо мармелада сделал большими порциями..Я только поопробовать и успела,а остальное дочка стрескала. В следующий раз сделает конфетами-загляну

Юля,как отрадно это слышать!!!Я очень рада,что всей семье понравилось,особенно дочке! sharik sharik sharik
Если будут фотки,буду очень рада! air_kiss air_kiss air_kiss
Julliet писал(а):
но когда временно меняешся с мужчиной ролями он через какое-то время понимает,что кухня становится его рабочим местом и хош не хош,а порядок должен быть..правда мы к этому пришли не сразу

Юлечка,а ведь и правда!Мы пока еще не достигли такой сознательности,но идем к этому! friends
give_heart give_heart give_heart

Dellamisa писал(а):
Слушай, ну мы с тобой прям сестры по оружию!!!

Люба,сестры по оружию,то бишь,по агару!!! friends Я думаю,под двойным напором агар у нас ТАК запляшет и выдаст нам невероятные кулинарные чудеса!!! good good good give_heart
 
19 Фев 2013 2:18

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Супер! Будут ягодки - что-то сотворю! girl_claping
 
19 Фев 2013 16:42

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Matika писал(а):
Супер! Будут ягодки - что-то сотворю!

Юлечка,попробуй,желе очень нежное получается,вкусное.
СПАСИБО!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
20 Фев 2013 16:39

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, вчера увидела твои рецепты и сегодня уже попробовала это желе. girl_claping
Мне понравилось Очень, в меру сладко, думала, что лимоннго сока много, но оказалось то, что надо. good2 nyam2
У меня получилось 300 гр клубники + 50 гр вишни.
Сначала хотела приукрасить, но потом захотелось просто насладиться клубничным вкусом.







Спасибо, Леночка, за такую вкусняшку! Romashki Rose sharik
Теперь попробую и мармеладик. girl_in_love
 
20 Фев 2013 20:04

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Лена, вчера увидела твои рецепты и сегодня уже попробовала это желе.

Светочка,какая красота поселилась на моей страничке,спасибо огромное!!! girl_in_love
Svеtлана писал(а):
Мне понравилось Очень, в меру сладко, думала, что лимоннго сока много, но оказалось то, что надо.

Света,я пробовала с разными пропорциями,вот в таком виде мне больше всего понравилось-в меру сладко, лимончик лишь слегка оттеняет вкус клубники.
Я рада,что наши вкусы совпадают!


[url=http://[censored smayliki]/smilie-797786151.html]
Svеtлана писал(а):
У меня получилось 300 гр клубники + 50 гр вишни.

Да,вариантов для творчества много,ягоды хорошо сочетаются друг с другом и дружат.Я в малину добавила голубику,все застыло хорошо и вид был впечатляющий,жду ягодного сезона с нетерпением! air_kiss
Svеtлана писал(а):
Спасибо, Леночка, за такую вкусняшку!
Теперь попробую и мармеладик.

Тебе огромное спасибо за такой вкуснецкий клубнично- красивый отчет!!! Yahoo!
Удачи с мармеладом!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
06 Мар 2013 17:03

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Лена, приветик! girl_bye Опять я. nyam2
Желе очень понравилось, да и агар хоть стал в дело идти, а то только Птичку на нем делала. girl_claping
Для дочки делала в рюмках, опять клубника с добавлением вишни и мандаринового джема. nyam2 good2




Спасибо, Леночка! Romashki
 
06 Мар 2013 17:41

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Svеtлана писал(а):
Лена, приветик! Опять я.

Светуль,дорогая,привет!!!! give_heart give_heart give_heart
Как я рада,что ты забежала на огонёк!!!! girl_in_love girl_in_love
Svеtлана писал(а):
Желе очень понравилось, да и агар хоть стал в дело идти, а то только Птичку на нем делала.

Спасибо огромнейшее,это так приятно слышать!!! air_kiss Rose Светуль,фотки у тебя такие красивые,яркие,вкусные,и маленькая детская ручка потешная,наверно,доченька за конфеткой или желешкой тянется! girl_haha girl_haha
girl_in_love
Svеtлана писал(а):
Для дочки делала в рюмках, опять клубника с добавлением вишни и мандаринового джема.

В рюмочках очень красиво,как раз для деток,на пару ложечек. friends
Светуль!!!С джемом!!!Вот это да!!!А что,джем,по идее,не только обогатит вкус,но и придаст желешке более мармеладную структуру. nyam2
Спасибо,Светочка,за такие вкусные открытия и клубничные рюмочки!!! air_kiss
У меня уже вся клубничка закончилась,я хоть посижу,пооблизываюсь... nyam2
Для маленькой ручки...[url=http://[censored smayliki]/smilie-322192263.html][/url]
 
13 Май 2013 23:35

Распечатать сообщение
людмила 325

людмила

61 год
москва

людмила 325Мои рецепты
Лена Smile где ты покупаешь агар?
Спасибо Rose
 
14 Май 2013 12:17

Распечатать сообщение
Антоновка

Елена

51 год
Россия, Москва

АнтоновкаМои рецепты
людмила 325,
Агар есть в сети магазинов "Индийские специи" и я его видела еще на Дорогомиловском рынке Romashki

Елена797,
Спасибо огромнейшее за рецепт - обязательно сделаю! Rose Rose Rose
 
14 Май 2013 13:31

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
людмила 325 писал(а):
Лена где ты покупаешь агар?
Спасибо


Антоновка писал(а):
Агар есть в сети магазинов "Индийские специи" и я его видела еще на Дорогомиловском рынке

Леночка,огромное спасибо за помощь! Rose friends air_kiss Да,я именно в "Индийских специях "и заказываю агар.Ленусь,а на Дорогомиловском рынке в каком отделе?Бываю там иногда,посмотрю. friends good2
Антоновка писал(а):
Спасибо огромнейшее за рецепт - обязательно сделаю!

Я еще с вишнями сделала-вкуснятина! nyam2 Сейчас загружу новые фотки,а то старые впопыхах делала. dance2 Леночка,спасибо большое,буду с нетерпением ждать от тебя вкусовых впечатлений! air_kiss Удачи!!!
Фото
 
15 Май 2013 7:11

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2 good2 good2
 
15 Май 2013 11:03

Распечатать сообщение
Антоновка

Елена

51 год
Россия, Москва

АнтоновкаМои рецепты
Елена797,
Лен, какие фотки аппетитные morning1 nyam2 girl_in_love

А насчет Дорогомиловского - я не помню номер палатки, точно знаю, что это на улице, где-то по середине. В палатках где всякие прибамбасы кулинарные продают - посыпки, специи, украшения и т.д. Если соберусь доехать до рынка за мясом, то обязательно посмотрю номера. Причем, если раньше продавали только большими упаковками агар, то теперь и в маленьких упаковках тоже.
Страница 1 из 2

Наверх