Сметанник шоколадный

Сообщение Автор
Сметанник шоколадный
25 Фев 2013 1:58

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Фото
Извините, девочки, похожие рецепты есть на форуме. Но мой все-таки немного отличается, и потом он очень любим в нашей семье, хочется и вас угостить!
Фото

Итак, продукты:
Сметана 500г
Яйца 3-4 шт.
Сахар 200г.
Мука 2 стакана (примерно)
Масло сливочное 200г (или маргарин)
Сода 0,5 ч.л (или разрыхлитель)
Какао-порошок (без сахара!) 2 ч.л
Ванилин (можно без него)
Фото

Песочное тесто (часто делаю его заранее ) замешиваю из 1 яйца, 100г. сахара, 200 г. размягченного сливочного масла, 2 стаканов муки и 0,5 ч. ложки соды. Скатываю в шар и храню в холодильнике завернутым в пленку.
Для сметанника беру половину этой порции теста (вторую кладу в холодильник до следующего сметанника) и расплющиваю по дну и бортикам сковороды. (у меня диаметр 26 см.)
Фото


Готовлю начинку: 2-3 яйца растираю с 100 г. сахара и ванилином, добавляю 500 г. сметаны (примерно 2 ст. ложки сметаны отливаю в кофейную чашечку) размешиваю и выливаю на тесто.
Фото

Выпекаю при температуре 180-200 градусов около 20 минут.
Сметанная начинка поднимается, при остывании немного опадет.
Фото

Для обмазки к отлитой сметане добавляю 2 ч. ложки какао-порошка. Перемешивается это без проблем, комочков вообще не образуется!
Фото

Намазываю на слегка остывший сметанник, на горячей поверхности обмазка быстро высыхает и темнеет на глазах, приобретая глубокий шоколадный цвет.
Фото

Одно жаль - стенки чашки так и тянет облизать, а оно невкусно, несладко! Зато на поверхности сметанника шоколад забирает сладость из начинки.
Резать удобнее прямо в сковороде. Хотя сковороду я не подмазываю, тесто совсем не прилипает. Но переложить на блюдо не повредив не всегда получается.
Попробуйте, сметанник очень нежный и в меру сладкий!
 
25 Фев 2013 2:04

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Леночка! Я первая на сметанник!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Забираю в закладки!!! Спасибо за рецепт - простой и ,без сомнения вкусный!!! Rose Rose Rose
 
25 Фев 2013 2:13

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
Ой, а я не дописала еще - а уже слетаются на запах! girl_haha Yahoo! Наташа, спасибо за добрые слова и угощайся! Drinks or Beer
 
25 Фев 2013 2:37

Распечатать сообщение
новик

людмила

64 года
Беларусь

новикМои рецепты
Тоже забрала в закладочки. В следующие выходные обязательно сделаю и отчитаюсь!!!!!!
 
25 Фев 2013 13:49

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Спасибо. попробую. начинку из сметаны я точно никогда не делала. вопрос- а сметану брать лучше какой жирности?
 
25 Фев 2013 13:59

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Лена,классный пирог,в закладки утащила nyam2 good2 Rose
 
25 Фев 2013 15:29

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
новикЛюдочка, жду отчета с нетерпением!
shukanaВалентина, я делала и с 15 и с 20-процентной, разницы не ощутила!
Натуличка СергеевнаНаташа, рада, что пирожок заинтересовал!
 
25 Фев 2013 20:39

Распечатать сообщение
les7747

Леся


Західна Україна - Львів

les7747Мои рецепты
Спасибо за рецепт! Очень часто пеку сметанник, очень нам нравится его нежнейшая начинка, а теперь еще попробую по Вашему рецепту, с какао слоем. good2
 
25 Фев 2013 21:36

Распечатать сообщение
танюся Б

Татьяна

47 лет
Красноярск

танюся БМои рецепты
elena-miftahova
А в холодильнике как долго можно тесто хранить?
 
26 Фев 2013 22:02

Распечатать сообщение
elena-miftahova

Елена

61 год
Казань, Севастополь

elena-miftahovaМои рецепты
les7747Леся, рада, что идея понравилась! Главное, смазывать еще горяченьким!
танюся БТаня, у меня обычно через пару дней используется тесто, но, думаю, неделю продержать можно в холодильнике, или сразу в морозилку отправить.
 
21 Авг 2015 18:04

Распечатать сообщение
Catty13

Екатерина

37 лет
Тольятти

Catty13Мои рецепты
Я, как любитель всего шоколадного, добавила в начинку 100 г растопленного шоколада и какао, получилось тоже очень вкусно!
Спасибо за рецепт!
Страница 1 из 1

Наверх