Цветочная болталка

Сообщение Автор
 
30 Мар 2013 23:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Канфети писал(а):
Мы вот вчера по телефону с мамой спорили. Я вычитала, что маттиола и левкои- это одно и то же.

Да, я тоже читала, что это одно и тоже. Более того, они бывают разные. Матиола двурогая, например, выращивается ради запаха. http://www.flowers-house.ru/content.php?r=1615-%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9-(%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0)
 
01 Апр 2013 20:47

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Девочки, кто-нибудь выращивал петунию Дэдди Орхид? Собралась ее прищипывать, смотрю, а у нее в пазухах листьев показались маленькие, росточки. Вот и думаю теперь, нужно ли прищипывать, или так как есть оставить? Другие то петуньки я уже прищипнула, там сразу видно, что вытягиваются и не думают кустится, а вот с этой сомневаюсь.
 
03 Апр 2013 11:31

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Вот и думаю теперь, нужно ли прищипывать, или так как есть оставить?

Ирина, обязательно пришипните. Зачем вам палка с листиками из пазух... А после прищипки будет красивый кустик. good
 
03 Апр 2013 12:46

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
ЛараЯ писал(а):
обязательно пришипните

Лариса, спасибо за совет, сегодня прищипну. Я вот думаю, может ее уже пора на постоянное место пересадить (в кашпо), и днем на балкон выставлять, а на ночь заносить. Нам на субботу +20 обещают Yahoo!
 
03 Апр 2013 16:07

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Я вот думаю, может ее уже пора на постоянное место пересадить (в кашпо),

Ир, я уже писала, что взрослая петунья спокойно переносит температуру до +5. Балкон, наверно застекленный? Я даже своих малявок на балкон выставила. А в Поволжье в каком городе такая температура воздуха?
 
03 Апр 2013 18:10

Распечатать сообщение
Канфети

Екатерина

39 лет
Москва, ЮАО

КанфетиМои рецепты
vltava писал(а):
Катюша , белые с малиновым -это петунии praising Smile

Ну сказано чайник! Ничего, я исправлюсь)))
 
03 Апр 2013 18:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ЛараЯ писал(а):
взрослая петунья спокойно переносит температуру до +5.

И даже ниже. И небольшой минус вполне перенесет.
 
03 Апр 2013 23:47

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
ЛараЯ писал(а):
Ир, я уже писала, что взрослая петунья спокойно переносит температуру до +5. Балкон, наверно застекленный?

Со взрослой петунией мне все ясно, я ее и раньше сажала, но обычно покупала готовую рассаду ближе к концу мая и сразу выставляла на улицу. А в этом году решила сама вырастить, вот и вытанцовываю вокруг нее.
Это моя Дэдди, явно просится на улицу, мне кажется ей уже тесновато. Остальные петуньки других сортов сеяла позже, они намного меньше. Балкон у меня не застеклен, но в субботу я ее все равно выставлю на улицу.
ЛараЯ писал(а):
А в Поволжье в каком городе такая температура воздуха?

100 км восточнее Самары. Снега уже почти нигде нет, сегодня днем было +15, ночью правда прохладно всего +5.
 
04 Апр 2013 11:43

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Это моя Дэдди, явно просится на улицу, мне кажется ей уже тесновато.

Да, ей явно тесновато, но если сейчас пересадить в больший объем горшка, то она сразу еще сильней в рост тронется... Можно еще недельку помучить... С плюсовой ночной температурой оставляй ее на балконе на постоянно
Irisha979 писал(а):
Снега уже почти нигде нет, сегодня днем было +15, ночью правда прохладно всего +5.

Когда же у нас такое счастье будет??? unknown
 
09 Апр 2013 23:47

Распечатать сообщение
Лючана

Елена

44 года
Россия

ЛючанаМои рецепты
Всем привет! Ну что, сидят мои петуньки и растут очень медленно. Выросли всего на 3-4 см unknown Я их немного досвечиваю (нашла таки способ), но, видать, толку мало. Надеюсь, все-таки будет мой балкончик этим летом в цветах! Вообще, что-то я так уже по лету соскучилась, ужас, прям лето мне кажется уже какой-то нереальностью wacko1
 
11 Апр 2013 12:21

Распечатать сообщение
Anna_1973

Анна

50 лет
Иркутск

Anna_1973Мои рецепты
Дорогие форумчане "Дачной жизни"!!! Рада присоединиться к Вам!!! girl_claping

Хочу вам показать шалфей зелёный
Фото


Когда покупала саженцы весной 2012 года, ко мне подошла пожилая женщина с корявым отростком и очень просила купить его у неё, т.к. нет сил стоять (ноги болят). Я не очень люблю однолетники, т.к. они занимают много сил и времени (остановилась только на астрах, петунии, гацании, бархатцах тонколистных, цинии и лобелии), но отказать пожилому человеку просто не смогла.
Муж долго смеялся над этим тоненьким стебельком и говорил, что ничего с него хорошего не выйдет. Но в начале июля, стебелёк начал наращивать массу, разрастаться в ширину (до 1 м в диаметре). Зрелище было ещё то!!! Настоящий сиреневый шар!!! В таком состоянии он и ушёл под снег.

Всю эту зиму вспоминала слова бабульки "Милочка, возьми не пожалеешь". И ведь она была права!!! В этом году обязательно буду искать саженцы этого шалфея, т.к. семян у нас в городе не нашла. А может повезёт и семена, перезимовавшие под снегом дадут всходы.
Всем РЕКОМЕНДУЮ!!!
 
11 Апр 2013 13:24

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anna_1973 писал(а):
Хочу вам показать шалфей зелёный

Очень надеюсь, что семена не вымерзли! Пусть такая красота радует тебя из года в год!!! Бабушка, спасибо!!!
 
11 Апр 2013 13:44

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Anna_1973 писал(а):
Хочу вам показать шалфей зелёный

Anna_1973 писал(а):
В этом году обязательно буду искать саженцы этого шалфея

Анна, очень понравился твой кустик! просто чудо! Я так поняла, что это многолетнее растение? Растет в тенечке? Ой, как захотелось такого красавца на дачу!
 
11 Апр 2013 13:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Я так поняла, что это многолетнее растение?

Наташ, однолетник. Блин... Снова вирус хочухи нагрянул. Бум искать.
 
11 Апр 2013 13:51

Распечатать сообщение
ЛараЯ

Лариса

59 лет
Н.Новгород

ЛараЯМои рецепты
Anna_1973 писал(а):
Зрелище было ещё то!!! Настоящий сиреневый шар!!!

Аня, а как долго по времени цвел?
 
11 Апр 2013 13:52

Распечатать сообщение
smolnata

Наталья

70 лет
Смоленск

smolnataМои рецепты
Свет, а как же слово " корявый отросток"?Ой, ну как же ХОЦЦА! НЕ могу!!!
 
11 Апр 2013 13:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
smolnata писал(а):
Свет, а как же слово " корявый отросток"?

Так рассада.
ЛараЯ писал(а):
Аня, а как долго по времени цвел?

Ларис, увеличь фото. Там не цветы. Это листья такого фиолетового цвета.
 
11 Апр 2013 14:00

Распечатать сообщение
Anna_1973

Анна

50 лет
Иркутск

Anna_1973Мои рецепты
Уважаемая Наталья!
Может в южных регионах его и можно считать многолетним (самосев), но у нас в Сибири - однолетник (наверное). Вот, жду, замерзи опавшие семена или нет. Не успела собрать семена осенью, зима к нам пришла "за ночь".
Воткнула его в тенечке (тень от перголы+тень от теплицы, солнце - только утром). У меня на этом месте аквилегии растут и не МАЛЕНЬКИЕ!!! А вы их видите? Этот маленький корешок, всех переплюнул.
 
11 Апр 2013 14:20

Распечатать сообщение
Anna_1973

Анна

50 лет
Иркутск

Anna_1973Мои рецепты
Уважаемая Лариса!
Начал цвети где-то с конца июня.
Вот такой он был уже в к концу первой декады июля (см. на переднем плане).

Фото


Обратите внимание, что у меня их было два (один сиреневый, а другой розовый). Фото (взрослого растения) сделано только со стороны сиреневого шалфея (к сожалению). А вот теперь представьте, что с другой стороны такой же "розовый шар" (на фото даже видно верхушки).

Т.е. начал цвести с конца июня, и так и ушел под снег.
 
11 Апр 2013 14:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Аня, убила наповал. Хочу girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 Задание на лето: если взойдет самосевом, собрать семена и снабдить желающих. Wink
 
11 Апр 2013 16:47

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Anna_1973 писал(а):
Хочу вам показать шалфей зелёный
Красота good2 good2 good2 Тоже хочу такой. Порылась в Инете нашла семена от фирмы Поиск. Девочки посмотрите он или нет, вроде похож, на пакете написано однолетник http://www.centrsadovoda.ru/semena-tsvetov/odnoletnie/shalfey-zelenyy/shalfey-zelenyy-trikolor.html
 
11 Апр 2013 16:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Похоже. Блин, даже если сейчас купить - сеять поздно. Февраль, начало марта
 
11 Апр 2013 16:59

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
сеять поздно

Можно еще рассадой поискать, у нас много чего продают из цветов, надо будет на рынке поспрашивать, но это только в мае.
 
11 Апр 2013 17:52

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Anna_1973
Жаль в феврале не увидели такую красоту!
 
11 Апр 2013 17:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Irisha979 писал(а):
Можно еще рассадой поискать, у нас много чего продают из цветов, надо будет на рынке поспрашивать, но это только в мае.

Можно. Но не уверена, что будет. Хотя... Иной раз можно очень интересные растюшки найти у бабушек.
kinnergard писал(а):
Жаль в феврале не увидели такую красоту!

Да... Но теперь знаем и будем искать на сл. год.
Страница 7 из 9

Наверх