Пирог с клюквой

Сообщение Автор
Пирог с клюквой
17 Мар 2013 12:12

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Этот рецепт взяла из журнала "Домашний очаг" (январь 2011).

"Пирог с клюквой" .
Это моё фото:
Фото


А это фото с журнала:
Фото


Для крема:
2 стакана клюквы;
1 стакан сахара;
3 яйца;
150 г масла.

Для теста:
1 стакан сахара;
2,5 стакана муки;
1 пачка сметаны (250 г);
1/2 ч.л соды (погасит уксусом);
1 яйцо (в оригинале речепта его нет, но я добавила, так как его невозможно замесить без яйца!).

1. Приготовить клюквенный крем: в блендере измельчить клюкву, добавить в чашу 1/2 стакана сахара. В отдельной посуде взбить 1/2 стакана сахара и 3 яйца до образования густой пены. Соединить с клюквенной массой, перемешать.
2. Перелить смесь для крема в кастрюлю с толстым дном (я бы добавила ещё, что это должна быть высокая кастрюля, так как при закипании смесь будет подниматься), поставить на слабый огонь и постоянно помешивая (я делала периодически - ничего не пригорело), медленно довести до кипения. Крем должен загустеть (после закипания постоянно помешивала и минут через 3 - загустел. Он и сразу не жидкий получается, а после варки слегка густеет). Снять с огня и добавить 150 г масла (прямо в горячий крем, перемешать, и пока остужается - замешиваем тесто):
Фото


3. Для теста: смешать муку с сахаром, содой сметаной и яйцом. Замесить тесто. Разделить его на 5-6 равных частей:
Фото


Поочередно тонко раскатывать кусочки теста на бумаге для выпекания (бумагу я посыпала мукой). С помощью тарелки вырезать одинаковые круги (остатки теста присоеденить к другой порции):
Фото


Испечь коржи в духовке при температуре 180 градусов около 10 минут каждый (у меня ушло 13 минут на каждый корж):
Фото


4. Соеденить их, промазывая обильно каждый кремом (я бы добавила, что сначала надо чем-то смочить коржи - сиропом, горячей водой с вареньем или коныяком, потому что коржи достаточно твёрдые и через 12 часов не особенно мягче стали):
Фото


Можно украсить пирог фруктовым желе из клюквы (как на верхней картинке) или намазать верхний корж кремом и свежыми ягодами.

Я просто обмазала взбитыми сливками. В маленькую часть сливок выжала сок из 2 горстей клюквы и сделала её розовой:
Фото


Приятного аппетита!

Пы.сы. Мне очень пирог понравился, так как получаеться сладко-кисленький. Но следуюющий раз коржи буду смачивать сиропом. Для этого можно выдавить сок из клквы (1/2 стакана), смешать с 1 стаканом сахара, закипятить, и этим сиропом промазать коржи.
Или изменить порядок приготовления и сначала испечь коржи, а потом промазать их ещё горячим кремом!
Несмотря на мои замечания к коржам, пирога на данный момент уже нет, хотя и разрезали его только сегодня утром. Так что какой он на второй день сказать не смогу!
 
17 Мар 2013 12:26

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Shony
Алечка, пирог просто супер! good2 good2 good2 good2
Жаль, у нас с клюквой кисло.. unknown

Спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Надеюсь, смогу им воспользоваться sharik
 
17 Мар 2013 12:44

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Sarahanda, очень рада, что тебе понравился рецепт! girl_claping
А у нас как раз клюкву девать некуда-растет в наших болотах! Wink
 
17 Мар 2013 12:58

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Shony
ой, Алечка, как своевременно girl_claping у меня как-раз клюква осталась и я вот думала, куда бы ее пристроить Romashki
 
17 Мар 2013 13:09

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Nataniel
Наташе, вот и я люблю этот пирог потому, что можно много клюквы использовать и быть уверенной, что её съедят! Yahoo!

Надеюсь, понравится рецепт! Только обязательно коржи немного смочи чем-то, а то они достаточно твёрденькие получаются!
 
17 Мар 2013 14:32

Распечатать сообщение
Ольгура

Ольга Юрьевна

51 год
Иркутск

ОльгураМои рецепты
У меня тоже такая печаль была,теперь знаю как с клюквой расправиться!спасибо!
 
17 Мар 2013 15:51

Распечатать сообщение
ksenaM

ксюша

41 год


ksenaMМои рецепты
Клаааааасный рецепт good2 good2 good2
А мы с тобой из одного города. Embarassed Embarassed Embarassed girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Мар 2013 20:43

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Shony писал(а):
А у нас как раз клюкву девать некуда-растет в наших болотах!

А я на рынке увидела, думала - откуда она? А оказывается украинская Embarassed ...
Пирог красивый и интересный good !!!
А что еще с клюквой готовишь Embarassed ?
 
18 Мар 2013 1:00

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Аля!Очень понравился пирог! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki girl_bye
 
20 Мар 2013 2:40

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ольгура писал(а):
У меня тоже такая печаль была,теперь знаю как с клюквой расправиться!спасибо!


Оля, очень рада что пирог поможет решить Вашу проблемму! friends

ksenaM писал(а):
Клаааааасный рецепт good2 good2 good2
А мы с тобой из одного города. Embarassed Embarassed Embarassed girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Ксюша, рада, что понравился рецепт!
Ты тоже из Ровно? Классно! dance2 dance2 dance2 а где живешь?


Алычка писал(а):
А я на рынке увидела, думала - откуда она? А оказывается украинская Embarassed ...
Пирог красивый и интересный good !!!
А что еще с клюквой готовишь Embarassed ?


Алла, да у нас на болотах её полно! Как сезон, то люди целыми семьями идут её собирать, а затем сдают перекупщикам. И так немалые деньги зарабатывают! good

С клюквой, то в основном-морс. Целую зиму пьем компоты и морсы.
А ещё соусы к мясу из клюквы очень вкусные. Ии просто перетираем с сахаром и едим! good

Vikesha писал(а):
Аля!Очень понравился пирог! good2 good2 good2 Спасибо за рецепт! Romashki girl_bye


Вика, пользуйся на здоровье! Это и вкусно, и полезно! Особенно ранней весной! good2
 
29 Апр 2013 14:39

Распечатать сообщение
Эмма-я



Подмосковье

Эмма-яМои рецепты
Спасибо ОГРОМНОЕ! Делала уже 3 раза! ОЧЕНЬ!!!! вкусно!
 
29 Апр 2013 19:24

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Эмма-я писал(а):
Спасибо ОГРОМНОЕ! Делала уже 3 раза! ОЧЕНЬ!!!! вкусно!

Эмма, уррраааааа!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Так рада, что Вам понравилось!!!!!!!!!!! Прямо сижу и улыбка до ушей! Классс!!! dance2
 
02 Мар 2014 17:23

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Воспользовалась рецептом крема (дополнительно смешала со взбитыми сливками и добавила желатин для формы). Прослоила им блины, получился масленичный торт. Вкусно! nyam2
Фото

Shony, спасибо за рецептик!
Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2014 3:00

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
mulberry писал(а):
Воспользовалась рецептом крема (дополнительно смешала со взбитыми сливками и добавила желатин для формы). Прослоила им блины, получился масленичный торт. Вкусно! nyam2
Shony, спасибо за рецептик!
Romashki Romashki Romashki

Ух ты!!! Шикарный масленичный тортик получился!!! Класс! Спасибо за отчет! Romashki Romashki Romashki
 
17 Мар 2014 2:13

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Алла, замечательный пирог, даже торт!!! Спасибо огромное, забрала в закладки)))
 
17 Мар 2014 12:09

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Татош писал(а):
Алла, замечательный пирог, даже торт!!! Спасибо огромное, забрала в закладки)))

На здоровье, Наталия! Рада, что Вам понравилсь!🍰🍰🍰💐💐💐
 
28 Авг 2015 6:32

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Какая красота,а вкусно наверно good2
Страница 1 из 1

Наверх