Про гладиолусы.

Сообщение Автор
 
29 Авг 2015 12:29

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
kinnergard
Наташ, спасибо. Немного сортов уже осталось. В основном процвели уже. У меня нет поздних сортов. Они у нас не успевают вызреть
 
05 Окт 2015 0:12

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
lenochka_13
Лена, Леночка-по-мо-гииииии......
 
05 Окт 2015 9:07

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Петунька!
ты чего????? Случилось что?
 
05 Окт 2015 10:02

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):
ты чего????? Случилось что?

Напугала тебя??? ))))
Я прогладиолусы......вот я их выкопала, листву отрезала, корни подрезала, весь день на солнышке на улице сохли, потом уезжали и я их в ящике поставила в теплицу, правильно?????
И как мне теперь с ними поступить, домой забрать и дома досушивать, где и сколько????
И ещё....на каждой луковице-милион деток, как с ними поступить???? Соседка говорит-отломи и выброси, будешь сто лет выращивать этих деток, а мне жалко-пока не трогала......
 
05 Окт 2015 12:21

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Сушим дома (идеально: месяц при температуре плюс 28-30). Если не было никаких болезней, то ничем не обрабатываем перед сушкой. У меня трипс, поэтому я забрызгиваю на улице дихлофосом все луковицы. Другие заводчики замачивают в отраве плюс в растворах от болезней. Раскладываем после сушки в бумажные пакеты (кулечки) по сортам, туда же детку. Из крупной детки цветение будет уже на будущий год при правильном уходе. Из мелкой - через год. А вдруг взрослая луковица не переживет зиму? А она еще и стареет, и сорт вырождается. Так что без детки - никуда. Соседка просто не в курсе))))
 
05 Окт 2015 12:44

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
Леночка, спасибо тебе огромное!!!!
Я какие мне больше всех понравились-верёвочкой обвязала и с них детки возьму.
А ещё говорят, что эту детку можно всю зиму на окошке выращивать...надо так делать или ерунда???????
 
05 Окт 2015 18:07

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Петунька! писал(а):
надо так делать или ерунда???????

Надо делать не так. В марте можно детку посадить в стаканчики. Потом перевалить в грядку уже в мае, но я не вижу смысла. детку и так можно раньше, чем луковицу высаживать в землю. И она очень хорошо за сезон нарастает при должном уходе. Крупные успеют и процвести.
 
05 Окт 2015 19:06

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):
детку и так можно раньше, чем луковицу высаживать в землю. И она очень хорошо за сезон нарастает при должном уходе. Крупные успеют и процвести.

Лен, не поняла...это я место приготовлю под гладиолусы весной и как я там детку посажу, а потом с лопатой приду, чтоб все луковицы сажать-и детку поврежу.......вот я бестолочь.....
Или деток отдельно высаживать, в другую грядку????
 
06 Окт 2015 10:55

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Петунька!
Детку можно отдельно пораньше сажать. Сажаешь так же по сортам и помечаешь каждый сорт. Можно в начале грядки. А потом взрослые луковицы сажаешь попозже и на остальной части грядки
 
06 Окт 2015 14:59

Распечатать сообщение
Петунька!

Оксана

46 лет
Моск.обл.

Петунька!Мои рецепты
lenochka_13 писал(а):
lenochka_13

Леночка, огромное тебе спасибо!!!!!
Выращу наверное что-нибудь, чай не безрукая!!!!!)))))
 
09 Фев 2016 17:19

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Лена, я просто в восторге от красоты ,которую Вы выращиваете girl_claping girl_in_love в прошлом году мы с мужем купили дачу. одними из первых цветов, которые я посадила , были гладиолусы, из купленых на рынке луковиц....И вот неудача((( красивых цветов у меня не выросло (((( НО! я не сдамся ! в этом году, начитавшись ваших советов , всё-таки выращу прекрасный букет к 1 сентябрю))) Спасибо за ваш труд и за советы Romashki
 
09 Фев 2016 19:25

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
флоровна
Спасибо! У Вас всё получится!!!!
 
15 Фев 2016 19:26

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
Леночка, хочу показать вам свои гладиолусы Embarassed Что с ними? Их не спасти? Нужны новые?
Фото
Фото
Фото
 
15 Фев 2016 21:39

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
В прошлом году у меня была беда с гладиолусами.
Фото

lenochka_13 предположила, что это трипсы. Наши с ней предположения оправдались. Хотя я и обрабатывала цветы, но пышного цветения как обычно не было. При выкопке выкинула большую часть своей коллекции. В этом году даже не покупаю. Буду растить то, что осталось.
 
15 Фев 2016 21:47

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
флоровна писал(а):
Их не спасти? Нужны новые?

Ира, Света ниже уже ответила, что это трипс зверствовал. Увы, эта беда часто сопутствует посадкам гладиолусов. Осматривайте луковицы. Если при очистке будут луковицы липкие, типа в какой-то мелкой шелухе, можно замочить в инсектициде, высушить и попытаться посадить на новом месте, соблюдая в течение сезона агротехнику. Цветения скорее всего не будет, если и будет, то невзрачное, лишь бы наросли детки. НО! Чаще всего опытные гладиолусоводы просто выкидывают такие луковицы. К сожалению....
 
16 Фев 2016 0:17

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
спасибо девочки Rose как мне поступить сейчас? Детки есть, но я храню их вместе с большими луковицами. мне их достать, перебрать, чем обработать или все выбросить и купить новые? а как выбрать новые? а вдруг они тоже больны? Очень хочу гладиолусы, они такие красавчики girl_in_love
 
16 Фев 2016 6:59

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
флоровна
Ира, детки не трогать до весны. Потом достать, почистить, обработать в инсектициде и препарате от болезней, типа Максим (или марганцовка на худой конец) и высадить. Новые луковицы обработать так же и СОБЛЮДАТЬ агротехнику при выращивании: обработки в течение сезона. Я обрабатываю практически каждые две недели от трипса.
 
16 Фев 2016 18:37

Распечатать сообщение
флоровна

ирэна

44 года
Минск

флоровнаМои рецепты
спасибо, Леночка Romashki У Вас шикарные цветы girl_in_love Хочу такие же
 
01 Мар 2016 14:15

Распечатать сообщение
Анютины глазки1

Анна

49 лет
Москва

Анютины глазки1Мои рецепты
А я решила в этом году купить гладиолусы Российской селекции, ни кто не сажал такие?
 
01 Мар 2016 19:21

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Анютины глазки1 писал(а):
ни кто не сажал такие

Все до единого растения, выставленные здесь на фото, российской селекции.
 
09 Апр 2016 18:00

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Леночка.....
Я завтра собралась вытаскивать на свет белый луковочки гладиолусов... Хочется всё сделать правильно. Ты уж поподсказывай - время и порядок действий Embarassed
Может их обработать сразу же чем-нибудь надо?
 
09 Апр 2016 20:32

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
egina
Чистим от покрывающих чешуй. Детку не чистим, а то высохнет до посадки. Сажать тогда, когда и картошку. Перед посадкой замачиваем хотя бы в марганцовке (крепком растворе). Можно в Максиме, смешанном с инсектицидом. У меня обработанные с осени, поэтому я ни в чем по весне не замачиваю.
 
09 Апр 2016 20:59

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Rose
 
23 Май 2016 10:41

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Муж нынче первый раз в жизни обрабатывал клубни картофельные перед посадкой чем-то от колорадского жука, и, озаботившись, тем же раствором обрызгал луковицы гладиолусов, что лежали вдоль грядочки... С ними ничего плохого не случится?
 
24 Май 2016 14:57

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Девчата, привет! Я в этом году много разных гладиолусов посадила. Ничем не обрабатывала. Посмотрим, что получится Wink
Страница 12 из 14

Наверх