Про гладиолусы.

Сообщение Автор
Про гладиолусы.
03 Апр 2013 22:57

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Девочки, по просьбе трудящихся начинаю МК о гладиолусах. Сегодня достала коробку из холодной кладовки для чистки. Луковицы разложены по сортам вместе с деткой по флизелиновым мешочкам из-под обуви. Начинаю чистку. Есть луковицы разного размера (разбора) На следующем фото достаточно крупная детка Снимаем с луковиц покровные чешуйки Чтобы почистить детку. на которой плотная оболочка. нужно просто слегка сдавить пальцами Не переусердствуйте. Если после чистки попались луковицы с признаками фузариоза, безжалостно выбрасываем. Далее раскладываем в светлом месте в один слой на яровизацию. Так как у меня очень много посадочного материала, я не раскладываю ничего, складываю назад в мешочки и убираю назад в прохладное место. Перед посадкой рекомендуется замочить в препаратах против болезней (н-р, Максим)
 
03 Апр 2013 23:35

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
признаками фузариоза,

Все мои гладиолусы прошлый год были заражены фузариозом. Выкинула все. Пойду покупать новые. Лена, а от этой болезни чем можно защитить цветы?
 
03 Апр 2013 23:43

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Лена, а от этой болезни чем можно защитить цветы?

Только профилактические замачивания в противогрибных препаратах, высадка на новом месте (севооборот), не использование свежего навоза (за исключением конского) и неперекармливание удобрениями. В течение сезона можно опрыскивать растения препаратами типа ХОМ. Можно сильно любимые сорта с пораженными луковицами попытаться высадить где-то в отдалении...Но нет гарантии, что вырастет что-то приличное..увы..
 
04 Апр 2013 0:17

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Ленуся, спасибо!
 
04 Апр 2013 10:09

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Лен, расскажи вообще как ты их садишь. На какую глубину?На каком расстоянии должны быть луковички?
Гладики люблю, но дружба у меня с ними не ладится.Хочу научиться Smile
 
04 Апр 2013 11:44

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Багиррра писал(а):
расскажи вообще как ты их садишь

Лен, здесь классика жанра: глубина три диаметра. НО!!!! Если мы хотим, чтоб был устойчивый колос, и земля у нас очень легкая (у меня ПЕСОК), то можно и нужно сажать поглубже. Крупные луковицы я заделываю на 20 см. Если нужно, чтоб выросло больше деток, тогда сажаем помельче. У меня такая система: Поглубже сажаю луковицы, присыпала слой, а повыше детку этого сорта. Мне так удобнее, хотя многие гладиолусоводы сажают детку на отдельную грядку. Между луковицами в ряду расстояние - см 20. Между рядами 30-40. У меня всегда очень густо. Просто места мало, а посадить нужно много. Выкапываем канавку, на дно сыплю конский зимний навоз (только конский), который уже всю зиму лежал на улице, промораживался и сейчас просто рассыпается. Он не воняет совсем. Запах просто конюшни. На него клубнелуковицу, присыпала землей (или песком, если почва - глина), тут же детку (это мой метод, вовсе не обязателен), ставлю разделитель с номером сорта и т.д. После посадки я поливаю, потому как вода из дома, теплая. Можно не поливать до всходов. Накрываю укрывным материалом, если намечаются заморозки. Буду сажать, сфоткаю.
 
04 Апр 2013 20:56

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Буду сажать, сфоткаю

давай.Очень интересно.
А конский навоз ничем не заменить?
 
04 Апр 2013 22:41

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Багиррра писал(а):
А конский навоз ничем не заменить?

Увы, он незаменяемый..Все, кто возится с гладиолусами, всегда за ним охотятся...
 
04 Апр 2013 23:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
У меня нет конского навоза и взять его не где. Но успешно пользуюсь перегноем и компостом. Согласна, что коровий навоз не пойдет. Он в таком види почти никуда не идет. Конский навоз хорош тем, что готов к использованию практически тут же. Перегной же ни чуть не хуже конского навоза.
 
05 Апр 2013 7:57

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Перегной просто подкармливает, а конский навоз ОЗДОРАВЛИАЕТ луковицы. Доказано с 60-х годов. Первая статья появилась в журнале "Цветоводство" от 1962 года. Потом были многократные исследования цветоводов-практиков, подтвержденные собственным опытом. Найду статья, выложу. Но СВОЙ опыт, конечно, самый золотой. У каждого свои грабли. Родные. girl_haha

Нашла парочку статей. Если ссылку нельзя давать на внешние источники, пусть Настя уберет, можно, кому надо в личку скинуть.
http://dacha-vprok.ru/borba-s-boleznyami-gladiolusov-obrabotka-klubnelukovic

http://www.gardenia.ru/quests/quest_1041.htm
 
05 Апр 2013 12:28

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
Перегной просто подкармливает, а конский навоз ОЗДОРАВЛИАЕТ луковицы.

Не знала. Но поверю. Проверить не чем. Конского навоза нет и взять не где. А хочется. Это вообще вещь необыкновенная для растений.
 
06 Апр 2013 1:13

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Уж не знаю, кто чем кормит... И земля у всех разная...
У меня низина, почва даже не суглинки - глина! Болотина. Постоянно подсыпаю на клумбы-грядки, каждый год, ибо вымывает систематически. В общем, не участок, а сущий кошмар))

Гладиолусы я сажаю не глубоко, сантиметров 5, иначе они оказываются в сплошной мокрой глине.
Подкармливаю комплексным органо-минеральным удобрением для луковичных!

Из холодильника вынимаю вначале апреля.
Через несколько недель сажаю в торфяные горшочки, каждую луковицу. В горшочках они прорастают, дают корешки. Луковицы содержатся на балконе (когда в горшочках). Балкон не застеклён, ориентация северо-запад.

В июне я высаживаю их на клумбы, закапываю с горшочками.

Вот мой урожай с 10 луковиц, купленных прошлой весной:

Фото


Фото


Диаметр крупных луковиц 7 см.

Я не все ещё луковицы свои (свой урожай) очистила из холодильника, ещё партия ждёт.


А вот покупки этого года.
Из магазина (1 сорт):

Фото



По интернету (20 сортов):

Фото


Интернетовские луковицы по 3-4 см в диаметре. Посмотрим, что получится из них в этом году! Покупала в начале февраля, видимо уже были остатки, раз такие мелкие......
 
06 Апр 2013 7:29

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
lenochka_13
Лена, а ты выламываешь лишние ростки? Я прочла что нужно оставлять только один росток, что-бы крупные были. Я сажаю много цветов и гладиолусы тоже среди них. Как то пришлось посадить их туда , где перед этим лежала куча навоза, навоз перетаскали, гладиолусы такие вымахали, что сын не мог сам нести их(в первый класс) с него ростом были и по 22 цветка на каждом стебле!Навоз был коровий, но перепревший.
 
06 Апр 2013 8:02

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Интернетовские луковицы по 3-4 см в диаметре. Посмотрим, что получится из них в этом году! Покупала в начале февраля, видимо уже были остатки, раз такие мелкие......

Элиса (имени не знаю, простите), как раз самые хорошие луковки 3-4 см. Это обновленные из деток. Те, которые с ладонь и плоские - пора выбрасывать. Они себя изжили. Это общее правило. Конечно, жалко. Можно еще попытаться из них что-либо вырастить, но колос начинает искривляться, цвет не соответствует заявленному, количество открытых цветов намного меньше, чем должно быть по сорту.

larisa-shanti
Ларис, привет friends Иногда выламываю, иногда нет. Когда знаю, что эту луковку все равно не буду хранить, не выламываю. А если мне важно посмотреть на колос во всей красе, тогда выламываю обязательно. Но старых луковиц у меня нет практически, а на молодых такого не бывает. Я из детки каждый (!!!!!!) год выращиваю замену каждого своего сорта. Для еня это обязательное условие.
 
06 Апр 2013 18:08

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
lenochka_13
Лен, спасибо! И что за год из крохотульной детки вырастает полноценная луковка? И еще я не очень поняла, когда ты детку выращиваещь, в предыдущем сообщении писала что детки садишь вместе с полноценными луковицами, и я как-то так представила, что получается "второй этаж"? Или просто рядом, между луковицами , но чуть выше присыпанных землей? Тогда как угадать что им на голову не посадишь? И еще вопрос, купила в дорогом магазине красивую голландскую луковицу, в первый год шикарно цвела, темно чернильный цвет, бархатный, но осенью когда копала, луковицы почти не было, не сформировалась, почему? Или они специально этого добиваются, что-бы постоянно были покупатели?
 
06 Апр 2013 20:18

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
larisa-shanti
В первый год из крохотульки вырастет лковка, которая зацветет на следующее лето, а если детка была не очень крохотная, то может даже в первый год зацвести. По поводу посадки: точно, сажаю чуть выше (второй этаж) между большими луковками. Даже если на голову случайно посажу, они не мешаются. Про голландцев: да, так часто бывает. к сожалению. Хотя и хороший результат тоже не исключение. Не жалей, Ларис. Как говорит один наш приятель, когда я жалуюсь. что у меня что-то не перезимовало: Оно было старое. Пора новое купить girl_haha
 
06 Апр 2013 21:31

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
Спасибо. Я в этом году тоже попробую детки посадить, а то каждый год собираюсь, да мороки много, выбрасываю....
 
06 Апр 2013 22:06

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Большие луковки можно порезать на столько частей, сколько есть на них почек.
Кроме того, если нужно быстро размножить сорт, можно посадить луковку кверх корешками. Тогда она даст хорошее крупное потомство, 3-4 луковки. На счёт цветения в этом случае - может вообще не зацвести.
 
06 Апр 2013 22:08

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
можно порезать на столько частей, сколько есть на них почек.

Можно, не спорю. Пробуйте. Есть риск остаться без сорта. Потому как существуют очень капризные к этому процессу сорта. увы... unknown
 
07 Апр 2013 16:00

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
Элиса *Ñ*
Спасибо, понравилось про луковку кверх тормашками, попробую на старой луковице обязательно.
lenochka_13
Лена, прошу тебя поделись , посоветуй, знаю что у тебя немерянное количество гладиолусов каждый год, ты как их выращиваешь? Я поняла что большая грядка под них у тебя отведена? Это прямо в огороде? или в палисаднике? Как лучше сделать если отвести место перед домом, ну что-бы на виду, любовались все, это ведь цветение всего пару недель? А в остальное время столько места занято ... Мне нравится когда они огромной кучей растут (наверное как у тебя) а по два, три, как у меня не очень смотрятся....
 
07 Апр 2013 17:34

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
larisa-shanti писал(а):
ты как их выращиваешь

Ларис, огромная грядка. Каждый год меняю место. Приходится отводить разные участки огорода. Иногда просто одна строчка идет. Иногда несколько строчек. В зависимости от наличия места. В том году отвела огромный участок. А в этом году буду узкие строчки высаживать среди основных посадок. Цветут гладики, начиная с начала июля (ранние сорта) и до конца августа. Это массовое цветение. Некоторые экземпляры еще и позже пытаются. Но там уже проблема. После цветения и до выкопки должно пройти не менее 30 дней. Действительно, места занято много. А если учитывать тот факт, что может напасть трипс (а в том году так и было у меня, ничего не помогало) или болезни, то красивого цветения может не быть вовсе. Поэтому некоторые в таких случаях говорят: Лучше бы картошку посадили. Мы к картошке равнодушны, поэтому для меня в любом случае важны гладиолусы. unknown
 
07 Апр 2013 21:33

Распечатать сообщение
egina

Елена

54 года
Алтай. Барнаул

eginaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Конского навоза нет и взять не где. А хочется.


Ага! Поняла, зачем народ на ипподром за конским навозом приезжает)))))) Когда с мальчишками ездила на занятия, то всё удивлялась людям с мешками, подчищающими конюшни. А оно - вон куда)))))))
 
08 Апр 2013 1:25

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
larisa-shanti писал(а):
понравилось про луковку кверх тормашками, попробую на старой луковице обязательно

Если сажать таким способом, то лучше у луковки выломать центральный росточек (почку), тогда начнут хорошо развиваться спящие почки и корневая система. Маленькие детки тоже будут, но не больше, чем при обычной посадке почками вверх.
Если центральный росточек не выламывать, то эффект будет как при обычной посадке.
 
24 Апр 2013 10:10

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Я начинаю посадку луковиц и деток. В моих условиях это можно делать одновременно, так как земля у меня - чистый песок, прогревается она очень быстро, и я живу в доме, так что в случае заморозков я всегда могу прикрыть грядки укрывным материалом. При других условиях рекомендуется сначала высаживать детку, а по мере прогрева почвы - клубнелуковицы.
Я начинаю с разметки грядки. У всех разные способы. Я делаю строчки. Примерно на ширину саперной лопатки.Вот на этом фото видна глубина канавки и ее ширина. Можно и глубже копать. Тогда цветоносы будут очень крепко сидеть в земле. Затем насыпаю на дно конский перепревший навоз. Почему конский - написано выше в постах. После этого начинаю раскладывать клубнелуковицы И сразу же рядом, только слоем повыше я раскладываю детку. Это МОЙ способ, который я никому не навязываю. Это удобно МНЕ. Многие цветоводы сажают детку отдельно. Им так больше нравится. После этого ставлю подписанную пластиковую палочку с сортом, дублирую в блокноте и двигаюсь дальше. Вот готовая строчка Спасибо за внимание. Всем удачной посадки! Smile
 
24 Апр 2013 10:35

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Ленусик спасибо, всё понятно, ничего лишнего Smile
А с детками я так же поступлю.
Страница 1 из 14

Наверх