Сирень

Сообщение Автор
Сирень
17 Апр 2013 0:02

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Уважаемые дачницы Smile Обращаюсь за советом Smile Кто растит сирень?

Фото



Я третий год подряд пытаюсь посадить сирень. Первый саженец у меня погиб из-за переувлажнения.

В прошлом году я опять купила саженец на пробу, но так и не успев подготовить место для него на участке за всё лето, прикопала его в теплице в конце ноября, на нём ещё были зелёные листочечки....
! - но за зиму я так ни разу не выбралась на дачу, не смогла, поэтому, скорее всего, саженцу конец(( но я его всё же полила, когда приехала, а вдруг корешочек жив, хотя я сильно в этом сомневаюсь((
Прикопать пришлось в горшочке, потому что тепличку тока поставили как раз в конце ноября и почвы в ней ещё нет.... girl_nea
Вот что с ним стало, с бедняжечкой:

Фото



Этой весной опять купила саженец сирени обыкновенной, вот он несколько недель назад:

Фото



А вот сейчас:

Фото



Подскажите, кто знает, как лучше подготовить место? В апреле у нас воды 20 см, собираемся поднять уровень, но всё на это денежек никак не собрать было.
Расскажите, у кого как растёт сирень, если есть?
 
17 Апр 2013 0:55

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
А вот сейчас:

Ого, какая хорошенькая! Вывези на дачу, поставь в теплицу, потом пересадишь куда хочется. Она нетребовательна. Знаю только, если хочешь обильного цветения надо обрезать ветки.
Я всегда думала, что любая сирень растёт без особых проблем. Ходили несколько лет мимо одной из дач, а там вдоль забора со стороны улицы росло пять кустов белой сирени. Ну мы и попросили хозяйку продать нам кустик, он был меньше всех, другие его заглушали. Она разрешила выкопать, и пока мы ходили за тележкой, она ещё один маленький отводок нам выкопала. Денег не взяла, заобижалась даже. Вот так зацвела следующей весной.

http://fotki.yandex.ru/users/kinnergard/view/651464/
 
17 Апр 2013 1:22

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Наталия, спасибо!
У вас очень красивая белая сирень! good2 А вы на холмик насыпной её сажали или на том же уровне, что и весь участок?

Наверное, я так и сделаю, когда мы подсыпем уровень... просто посажу её. Станет посуше, авось и не погибнет))

На моём участке как он есть в натуральном, так сказать, виде, сирени делать нечего) У нас очень долго стоит вода по весне, весь апрель до половины колена.

А вот что пишут в вики: "Для сирени совершенно непригодны низкие, заболоченные и временно затопляемые весной или осенью участки. Наиболее чувствительна к переувлажнению почвы сирень обыкновенная и её сорта." По этой причине у меня и погиб первый саженец((
 
17 Апр 2013 15:25

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Да, Элиса, это наверное правда. У нас она посажена за пределами участка, и получилось как раз на бортике у канавы, там сухо.
 
17 Апр 2013 15:48

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
kinnergard писал(а):
как раз на бортике у канавы, там сухо

Вот-вот)) а у нас канава выходит из берегов в апреле)) А сирень очень сильно хочется, уж очень декоративный кустарник! У нас во дворе в посёлке растёт сирень, так аромат какой весной, закачаешься... girl_in_love
И листья не теряют декоративность очень долго, даже по ноябрьским заморозкам (наблюдала по посёлку).
 
24 Апр 2013 19:48

Распечатать сообщение
Irisha979

Ирина


Поволжье

Irisha979Мои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
В апреле у нас воды 20 см, собираемся поднять уровень, но всё на это денежек никак не собрать было.
Расскажите, у кого как растёт сирень, если есть?
Элиса *Ñ* писал(а):
Для сирени совершенно непригодны ...... временно затопляемые весной или осенью участки
У нас участок весной заливает, но сирень растет очень давно. Сколько лет точно не знаю, так как сажали прежние хозяева, но больше десяти точно. Куст растет в большой бочке без дна (200 литров), вкопанной на половину в землю, поэтому при паводке вода корни не заливает. Уровень воды всегда ниже края бочки. Сирень чувствует себя прекрасно, цветет каждый год, и нет проблем с побегами.
 
24 Апр 2013 23:36

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
у нас канава выходит из берегов в апреле))

Кратковременное затопление весной не повлияет на сирень. Главное, чтобы потом воды не было.
Вот на фотке видно кусты стоят в воде, ничего страшного, всё зацветёт и запахнет.

http://fotki.yandex.ru/users/kinnergard/view/676933/
 
26 Апр 2013 2:27

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Irisha979
У меня вот, к сожалению, отсутствует старая бочка без дна)

kinnergard
А какая у вас почва?
У меня болотная низина, а почва - голубая глина (то есть нет земли). Вся земля у нас привозная только, несколько см. И ту вымывает систематически.
 
26 Апр 2013 10:53

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
А какая у вас почва?

Почва - песчаная. В этом году тоже придётся хорошо удобрять, так как очень много воды, плодородный слой смыло.
 
26 Апр 2013 13:41

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Наталия, в любом случае, песчаная почва лучше, чем глиняная, потому что обеспечивается аэрация корнеобитаемого слоя) мне так кажется, если сравнивать) корешки дышат) а в глиночке никакой аэрации, там всё абсолютно глухо в этом смысле, корешкам худо совсем, где там дышать в плотнющей мокрой глине? У меня много чего в этой глине погибает) для посадок нужно рыть основательные ямы и полностью менять почву, но это тоже не всегда доступно)
 
26 Апр 2013 14:18

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
рыть основательные ямы и полностью менять почву, но это тоже не всегда доступно)

Это очень тяжёлая, каторжная работа. Когда покупали дачу, смотрели 2 участка: один на высоченном берегу реки, вид обалденный, но почва-красная глина, мы выбрали второй,с песчаной почвой, хотя от реки он далековато.
 
26 Апр 2013 14:52

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
kinnergard писал(а):
Это очень тяжёлая, каторжная работа

да уж)) я стала делать высокие грядки и клумбы поэтому! беру досочки дешёвые в строительном неподалёку и везу их, высоту грядочек стараюсь делать в две досочки. Соседи поступают точно так же!
Тепличку мы ставили вот на нашей почве, так вот каким образом - сначала площадку подняли песком, около 20 см, потом ещё сделали дополнительную насыпь из песка именно под теплицу (3,5 куба песка примерно ушло под фундамент, площать теплички 12 квадратов), потом положили армированный бетонный пол 7-10 см, потом фундамент из брусочков, высота корнеобитаемого слоя у меня 45 см получилась, и сверху накрыли металлический каркас сотиком. В начале апреля приехали - тепличка стоит, до неё вода вообще не добралась! Ура, думаю!)) хоть где-то я что-то выращу теперь)))) а то у меня помидорки в парничке простом всё время просто сгнивали от сырости((

Фото


Фото


(это фото на этапах строительства, теперь там уже гряды размечены, но не засыпаны, денег ещё надо чтобы землю привезти, так что опять не сразу всё)

Вот в ней я и оставила на свою голову саженец сирени, который, похоже, засох, потому что я не сумела приехать увлажнить ему почву(( а жалко было саженец!!! сиренька была... вспомнить бы названиеце... Миссис Эдвард Хардинг, кажется!
 
05 Май 2013 3:41

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
А вот что сегодня я обнаружила.
Саженец сирени моей, который перезимовал в теплице - жив!

Фото



Я его не бросила, ухаживала за ним, прикопала поглубже, поддерживала влажность почвы, и вот сегодня я решила устроить проверку корней, дёрнула его за сухую макушку, а таааам - свеженькие почечки)

Фото



Они были ещё скрыты землёй, размером очень маленькие, примерно 2 мм. Но я обрадовалась как маленький ребёнок!!!)))

На ночь опять убрала саженец в теплицу. А днём выставляю.

Сейчас стоит солнечная погода, днём в теплице воздух кожу обжигает, если зайти в непроветренную полдня. Надо было градусник повесить..... но 40 там однозначно было, мне кажется....
 
05 Май 2013 10:54

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Саженец сирени моей, который перезимовал в теплице - жив!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Мне кажется его надо высадить, если он перезимовал в таких условиях, то весна ему нипочём.
 
05 Май 2013 11:28

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Очень тема интересная...Можно к Вам ?..
Элиса *Ñ* писал(а):
А сирень очень сильно хочется, уж очень декоративный кустарник!

Согласна! у моей бабушки в палисаднике такая сирень росла......Такое большое дерево..а еще же он как сорняк рядом размножается....так что -красотень была неописуемая....!
Тоже очень люблю сирень....
У нас и в городе везде высены сирени, и в парках и в аллеях...Детвора ломает .. Embarassed иногда, чтобы домой поставить....спрашивается , зачем...
 
05 Май 2013 13:14

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
Очень тема интересная...Можно к Вам ?..

Розалия, добро пожаловать! Smile girl_bye
У нас тоже ломают сирень на букеты во дворах, наверное как и везде... Так жалко видеть обломанные веточки оборванные(( Не ломают только там, где не достают! А у нас сиреньки высокие такие растут, так что красота ещё остаётся))


kinnergard писал(а):
Мне кажется его надо высадить, если он перезимовал в таких условиях, то весна ему нипочём.

Наталия, а мне кажется, что не стоит...... кустик ещё слабенький, совсем не стабильный.... как сказал вчера мой детёныш (правда по поводу луковичек гладиолусов, но суть одна), "Луковки такие маленькие, беззащитные, у них ничего нет кроме жизни!"))
В этом саженце вообще еле теплется жизнь, так что я думаю его как раз повыхаживать)) А я как раз и место для него найду..))
 
05 Май 2013 20:34

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Элиса *Ñ*
Да, жалко видеть такое...я тут подумала, а ведь мы тоже у бабушки рвали , все искали с 5 -ью звездочками ....И желания загадывали.А сейчас еще же с нее делают настойку от ревматизма.Только неизвестно-помогает ли...
 
05 Май 2013 23:11

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Rozalinda писал(а):
чтобы домой поставить....спрашивается , зачем...

Элиса *Ñ* писал(а):
У нас тоже ломают сирень на букеты во дворах, наверное как и везде


Обломанные кусты конечно выглядят не Ах! Но чем больше её ломают, тем больше на следующий год она выдаёт кистей с цветами.
Элиса *Ñ* писал(а):
а мне кажется, что не стоит...... кустик ещё слабенький, совсем не стабильный.

Это только так кажется. Конечно, если нет места, то лучше подождать и посадить на постоянное. Я сегодня высадила из теплицы саженец лапчатки кустарниковой, ещё её называют курильский чай, зацвёл уже.

 
06 Май 2013 13:55

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
с нее делают настойку от ревматизма

Да, сирень применяют как лечебное средство Smile делают мазь из цветков, настойку и даже можно самостоятельно сделать духи!)) Измельчённые листики можно приложить к ранкам (я никогда не пробовала).
Ещё делают лосьоник из цветков для протирания кожи лица, видимо, противовоспалительный.

Лосьончик готовят так:
Баночку нужно наполнить цветками сирени, залить водкой, закрыть крышечкой и хранить в тёмном прохладном месте 2 недели, перетряхивая иногда. А потом эту настойку развести чистой (не водопроводной) водичкой - воды в 10 раз больше чем настойки. И хранить в холодильнике Smile

Меня этот лосьончик заинтересовал, я попробую такой приготовить))
А настойку, которая получается, ещё можно использовать по-разному. Наверное, можно использовать и при ревматизме..

Ещё сирень заваривают и пьют как чай в малых количествах при различных заболеваниях.... Я бы такое проделывать не стала, правда))

А ещё свежей веточкой сирени можно успокоить головную боль Smile Нужно приложить веточку к голове Smile Неплохо помогает)) Мне вот например ещё помогает запах розы тоже. Когда голова сильно болит, нужно повдыхать запах цветка розы.


kinnergard писал(а):
Но чем больше её ломают, тем больше на следующий год она выдаёт кистей с цветами.

И верно! Но на свою-то сирень наверное рука не поднимется)))) Хотя я об этом уже думала, обломать первые веточки, хотя бы к концу цветения!

kinnergard писал(а):
саженец лапчатки кустарниковой

Это же очень холодостойкое растение! Smile
А цветочек симпатичненький Smile
 
06 Май 2013 14:16

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
kinnergard писал(а):
. Знаю только, если хочешь обильного цветения надо обрезать ветки.

не ветки..сразу после цветения обрезают отцветшие кисти сирени good2
kinnergard писал(а):
Но чем больше её ломают, тем больше на следующий год она выдаёт кистей с цветами.

вот-вот..но торчащие обломанные ветки-палки куст не украшают конечно wacko1
http://www.domovest.ru/sad/20-siren.html
 
06 Май 2013 14:24

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
сразу после цветения обрезают отцветшие кисти сирени

Интересно, а что, резутат такой же будет? Конечно, для сохранения декоративности кустиков их нужно удалять... а что, это так же простимулирует будущее цветение как срывание свежих веточек?
 
06 Май 2013 14:35

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Элиса, я же на юге Украины проживаю...но тоже обрезаю сразу после цветения..куст сейчас весь во цвету стоит..цветущий букет просто good
я же ссылочку сбросила, вот что пишут:
Так как цветочные почки образуются только на летних побегах, то в средней полосе обрезают отцветшие кисти сирени немедленно после цветения. При осенней обрезке сирень следующей весной цвести не будет.

можно и не обрезать..но вид куста после цветения будет не ах какой, эти оголенные кисти без листочков...и цветение скудное на следующий год Smile
 
06 Май 2013 15:20

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Cвета, спасибо за пояснения! Smile
А я такая рассеянная, ссылку почему-то не заметила!!!!)))


Svet-lа-na писал(а):
куст сейчас весь во цвету стоит..цветущий букет просто

А у нас ещё ничегошеньки не цветёт)) у нас позже всё это происходит...
 
06 Май 2013 22:21

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Элиса, я же на юге Украины проживаю...но тоже обрезаю сразу после цветения..куст сейчас весь во цвету стоит..цветущий букет просто

Светик, а как же мне обрезать мою сирень, если она ростом метра 4?! Вот так и цветёт без обрезки каждый год. ТТТ
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
07 Май 2013 1:01

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
kinnergard писал(а):
Обломанные кусты конечно выглядят не Ах! Но чем больше её ломают, тем больше на следующий год она выдаёт кистей с цветами

Наталья..я и не знала, значит это стимулирует к росту...;;

Элиса *Ñ* писал(а):
Да, сирень применяют как лечебное средство делают мазь из цветков, настойку и даже можно самостоятельно сделать духи!))

Элиса *Ñ* писал(а):
А ещё свежей веточкой сирени можно успокоить головную боль

Элиса *Ñ*
Благодарю за советы ! Rose Rose обязательно так попробую сделать : противоспалительное средство как раз нужно: у меня дочь хоть уже и не подросткового периода-но у нее так и не кончаются угри( чем только не лечили ...-ничего не помогает ))))...
omatanja
Татьяна! какая шикарная сирень у вас ...Просто загляденье!!!! Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх