Как правильно пропитать корж?

Сообщение Автор
Как правильно пропитать корж?
16 Июн 2008 19:18

Распечатать сообщение
nikuschka

Ольга

50 лет
германия

nikuschkaМои рецепты
Девочки,здравствуйте! Расскажите как вы пропитываете коржи.Какими приспособлениями при этом пользуетесь,чтоб корж был пропитан равномерно.Сколько сиропа нужно использовать? Можно ли пропитывать не только сахарным сиропом,но и консервированным компотом? Заранее всех благадарю Romashki
 
16 Июн 2008 20:41

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
nikuschka, а какие коржи ты собираешься пропитывать?
Я пропитываю только бисквит.
Вот тут я немного об этом писала.
http://forum.say7.info/topic6479.html
 
17 Июн 2008 4:01

Распечатать сообщение
nikuschka

Ольга

50 лет
германия

nikuschkaМои рецепты
Лиза,большое спасибо! Romashki
 
04 Июл 2008 1:43

Распечатать сообщение
pushonik

Olessya

41 год
spain

pushonikМои рецепты
медовик,использую крем сгушенка+молоко + сметана.раньше коржики мазала сразу после выпекания,а теперь даю коржам остыть немного,так в разрезе видно белую прослойку и крем нежнее(имхо),а раньше на горячих коржах он таял.вот так! Romashki
 
04 Июл 2008 4:32

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
pushonik
pushonik писал(а):
крем сгушенка+молоко + сметана

Можно у тебя спросить точную пропорцию, а то я не люблю крем сгущ. + слив. масло sharik
 
29 Янв 2009 18:57

Распечатать сообщение
Попрыгунья

Татьяна

48 лет
Новосибирск-Севастополь

ПопрыгуньяМои рецепты
девочки хочу поднять старую темку!!! обьясните для особо "одаренных" как правильно пропитать коржи? как вы это делаете? у меня после пропитки коржиков практически вся жидкость собирается на дне тарелки. как с этим боротся? что я не правильно делаю? вроде все по рецепту делаю, от себя ни чего не прибавляю и все равно получается какаято фихня. торты вкусные, но вот нижний корж есть не возможно, он жутко мокрый получается. ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!!
 
29 Янв 2009 19:59

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Я пропитываю каждый корж отдельно. На тарелочку кладу корж и поливаю его из ложечки пропиткой (обычно это виноградный сок с сахаром), постоянно приподнимаю корж, чтобы посмотреть как он выглядит снизу. Как только снизу появились пятна жидкости (то есть пропитка местами прошла насквозь), перекладываю на блюдо для торта, мажу кремом, потом на тарелку следующий корж и все повторяю сначала.Таким образом жидкость с последующих коржей не должна попадать на предыдущие. Надеюсь понятно обьяснила sharik .
 
31 Янв 2009 13:23

Распечатать сообщение
Попрыгунья

Татьяна

48 лет
Новосибирск-Севастополь

ПопрыгуньяМои рецепты
Иришка сколько примерно у тебя пропитки на один корж уходит? я вот примерно также пропитываю, но так получается, что когда даешь тортику настоятся вся пропитка на последний коржик утекает.
 
06 Фев 2009 23:18

Распечатать сообщение
Ия

Ирина


Москва

ИяМои рецепты
Где-то четверть стакана, но вообще я строго не засекала unknown .Это зависит и от размера коржа.
 
29 Мар 2009 20:42

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Девочки, и мне надо знать побольше пропиток. Сухие торты не люблю. Пока, что исползовала сироп варенья или анисовую водку с сахарным сиропом. для дрожжевой выпечки на глаз. Слышала давным давно, что для того,чтобы коржи не размокали их нужно выдежать на воздухе несколько часов. Я делала маленькие пасочки, выдерживала их 3-4 часа, прокалывала деревянной палочкой снизу на 2/3 высоты, затем проколотым дном опускала в сироп на 15 секунд, переворачивала дном вверхи так выдерживала их около часа чтобы пропитка равномерно распределялась внутри. И всёравно на мой вкус получалось суховато. Снаружи пасочки были абсолютно сухие и не размокали. sharik
 
29 Мар 2009 22:12

Распечатать сообщение
Mon Cherry

Ирина

50 лет
Санкт-Петербург

Mon CherryМои рецепты
Девочки, у меня есть несколько вариантов пропиток. Рецепт взят из старой кулинарной книги "Все из муки"
1. Сахар 1 стакан, вода 1 стакан, ванильный сахар 1/4 порошка, коньяк или десертное вино 1 ст. л, лимонный сок 1 ч.л.
В закипевшую воду кладут сахар и размешивают до исчезновения сахарных крупинок, снимаю пену и охлаждают. В охлажденный сироп добавляют ароматизирующие вещества и, если сироп идет на промочку изделий с фруктовой начинкой, лимонную кислоту. Для промочки нельзя использовать теплый сироп и пропитывать теплые изделия, т.к. они могут развалиться.

2. Сироп кофейный.
Сахар 1 стакан, вода 1 стакан, коньяк 1 ст.л., кофе молотый 2 ст.л.
Сахар заливают водой (полстакана) и нагревают до растворения сахарных крупинок, потом доводят до кипения. Из оставшейся воды и кофе варят кофе и дают настояться 15-20 минут. Потом вливают кофе вместе с коньяком в сахарный сироп, тщательно размешивают и охлаждают.

И наконец пропитка для ромовых баб.
3. Сахар 1/2 стакана, вода 1 стакан, ром или коньяк 4 ст.ложки. Можно вместо алкоголя взять несколько капель ромовой эссенции.

Я так поняла, что первые две пропитки это для коржей типа бисквитных. Smile
 
22 Апр 2009 2:15

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
А вот делала для кулича,вкусненько получилось: nyam2
Пропитка для кулича по Донцовой:
60 г сахара, 20 г вина, 45 г воды
Сахар растворить в воде,довести до кипения,снимая пену,охладить до 40 град.и ,помешивая,влить в него вино.
 
22 Апр 2009 2:35

Распечатать сообщение
polinad2007

Полина

78 лет
Израиль

polinad2007Мои рецепты
nikuschka писал(а):
Какими приспособлениями при этом пользуетесь,чтоб корж был пропитан равномерно.Сколько сиропа нужно использовать? Можно ли пропитывать не только сахарным сиропом,но и консервированным компотом


А я пропитываю коржи обыкновенным пульверизатором,получается очень равномерно.
Вот, специально сфотографировала
Фото


А для пропитки можно использовать абсолютно все, в том числе и консервированные компоты. Чаще всего я использую вишневый сок с конъяком, или ликером Амарето, с разными вкусами и т.д.
 
22 Апр 2009 12:47

Распечатать сообщение
Ирина_29

Ирина

44 года
Таганрог

Ирина_29Мои рецепты
Я пропитываю коржи или сахарным сиропом, или кофейным. Переворачиваю корж и промакиваю ватой,завернутой в марлю
 
28 Июн 2009 17:57

Распечатать сообщение
murkel

Светлана

53 года
Днепропетровск(Фрунзе)

murkelМои рецепты
Привет!
А кисточкой не пропитывайте-сухо получается, хоть и два раза girl_in_love
 
29 Июн 2009 4:43

Распечатать сообщение
тошка

тошка

49 лет
израиль,хайфа

тошкаМои рецепты
Здравствуйте! Я пропитываю только бисквитные коржи. Пропитку делаю под вкус самого торта, т.е. если это фруктовый торт, то и пропитка соответствующего вкуса - клубничная, персиковая, ананасовая и т.д.Это может быть и компот, и разведенный сироп, и готовый сок. Только я считаю, что сладости немного нехватает и поэтому добавляю сахарный сироп по вкусу. Кроме того, желательно еще влить небольшую рюмку коньяка, бренди, рома, или на крайний случай водки. Очень вкусная пропитка и почти ко всему подходит - сладкий чай с соком лимона и рюмочкой - см. выше.
Использую пластиковую бутылочку из-под воды, проделав в крышке дырочки. На бисквит из 6-ти яиц уходит примерно 250 гр. пропитки. Пропитывть на отдельной тарелочке у меня не получается - при переносе коржи ломаются, поэтому я проделываю это в процессе сборки торта, прямо на подносе. Кладу бисквит, промачиваю его, смазываю кремом, затем следующий и т.д.
В общем, сколько хозяюшек, столько и методов. Каждая найдет для себя оптимальный вариант. Smile
 
14 Июн 2012 16:40

Распечатать сообщение
Сладкоя ромашка

Ирина

40 лет
спб

Сладкоя ромашкаМои рецепты
Romashki Romashki Romashki
 
07 Май 2013 9:42

Распечатать сообщение
Саматакая

Лена




СаматакаяМои рецепты
можно пропитывать крепкой заваркой, тоже вкусно и не сухо, и чайной ложкой поливать good2
 
12 Май 2013 17:00

Распечатать сообщение
Lumzik

Людмила

50 лет
Казахстан

LumzikМои рецепты
Добрый день девочки!Скажите пожалуйста верхний бисквит нужно пропитывать и что с боками делать как с ними поступить .Я не пропитала бока и верх он сухой у меня получился .Думаю если пропитаю то крем белковый с боков слетит и от влажности опадёт.
 
14 Май 2013 17:49

Распечатать сообщение
Luizianna

Кира

34 года


LuiziannaМои рецепты
По правилам кондитера, чем больше пропитки тем лучше. Я простой бисквит домашний пропитываю молоком, а поливаю просто ложкой. И не мало. так чтобы весь был пропитан. Потом такая вкуснотень))) girl_claping
 
21 Сен 2014 10:57

Распечатать сообщение
bakhalek

Бахытжан

60 лет
Казахстан

bakhalekМои рецепты
Девчата, а можно задать вопрос, а то я новичок в выпечке тортов? Как вы затем пропитанные коржи укладываете один на другой? Я выпекаю корж, а потом его разрезаю вдоль на 2 коржа, смазываю кремом и сложить потом обратно просто мучение, может кто облегчит мои старания? Embarassed
 
21 Сен 2014 21:00

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
bakhalek писал(а):
сложить потом обратно просто мучение


А я подсовываю под корж самый большой нож с широким лезвием и нож (секач) для рубки мяса. Они большие и широкие и удается перетащить корж чтобы уложить и чтобы не сломался. Потом вытаскиваю ножи аккуратно, чтобы не заляпать бока торта. Но это и правда морока попасть по центру точно-точно не всегда получается. Может есть более цивилизованный способ?
Страница 1 из 1

Наверх