Щука. Коптим с примочками.

Сообщение Автор
Щука. Коптим с примочками.
29 Апр 2013 2:20

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото




Щука. Пусть кто-нибудь скажет, что в копченом виде эта рыба не представляет собой никакого интереса. То есть она, щука, если ее, щуку, закоптить – невкусная. Раньше я может быть и поверил бы, но теперь – не дождетесь. Очень даже стоит повозиться, чтобы потом … получить удовольствие.

Итак. В последние… даже не дни, а часы, которые нынешняя поздняя весна предоставила для зимней рыбалки, наловили мы этих самых щук.



Не сильно крупных, но и мелкими их назвать тоже не очень правильно. Средних. Правда, чего уж тут, ближе все-таки к мелким. Что выросло – то выросло.
Выпотрошил я их, жабры удалил и хорошо промыл. А потом подвесил. Чтобы лишняя вода стекла. Просушить, значит. Ненадолго подвесил.



Замечу, что сетка на втором плане не имеет никакого отношения к рыбалке. Это беседка обтянута тонкой сеткой, чтобы виноград по ней вился.
Пока рыба проветривалась, взял я соль. Две столовых ложки, без верха, на каждую рыбку. Сыпанул травок сушенных. Тимьян, розмарин и чего там еще. Немного. Чтобы рыбный дух не отбить. И перцу белого, душистого. Того совсем немного. Больше для проформы.



Все эти приправки перемешал с солью.



А потом рыбок хорошо натер этой смесью. И снаружи, под чешую, и внутри. А в голову так и вовсе насыпал по паре добрых щепоток.



Сложил рыбок в пакет. Завернул плотно и оставил на холоде (можно и просто в холодильник положить) на ночь.



Утром вынул, промыл без фанатизма и опять подвесил на минут двадцать, чтобы лишняя влага стекла и обветрилась.



Коптить рыбок будем на ольховой щепе. И, конечно, пару кусочков рафинада, да веточек черносмородиновых добавить – лишним не будет.



Все это по дну коптильни распределил равномерно.



Потом устанавливается поддон, который опилки от стекающего жира и прочих соков защитит, и уж потом решетки с рыбкой ставить надо.
Теперь о примочках. Я взял несколько тонких пластин морковки, помидор тоже тонко порезал и лимон.



И уложил в одну рыбку, ибо эксперимент для пробы совершается. К внешней стороне морковки, потом помидорки, а внутрь лимончик.



По всей тушке разложил. Равномерно.



А тушки привязал проволоками. Чтобы рыбка лежала на спинке, кверху разрезанным брюхом. А то сок и жир будет вытекать из тушек. А нам этого не надо. Нам надо, чтобы эти составляющие остались внутри рыбки.



На вторую решетку пошли рыбки без начинки.



Решетку с рыбками, одна из которых с примочками, уложил вниз.



А вторую с рыбками … просто с рыбками поставил сверху.



А потом коптильню плотно крышкой накрыл и поставил на огонь. Огонь держал без фанатизма. На щепочках, практически.



Первые минут двадцать был огонь посильнее, потом минут двадцать слабее в раза два, а уж третью двадцатиминутку и вовсе были угли, но интенсивные.
И вот через час … Снимаем с огня и открываем крышку.



Про аромат я молчу. Он, аромат был. И весьма ароматный. Поверьте.



Вот такая получилась рыбка.







Ангела вам за трапезой. И с Праздником! Вербное Воскресенье нынче было. Праздник вхождения Господня в Иерусалим!

 
29 Апр 2013 9:57

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Иваныч!Люблю щуку!Ела копченую щуку,это очень вкусно!Спасибо! girl_bye
 
29 Апр 2013 13:04

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Иваныч, суперская щучка получилась! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
29 Апр 2013 23:08

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Наконец-то сподобились на коптильню...
Теперь буду коптить...
Несколько вопросов:
1. А рафинад зачем?
2. В крышке коптильни есть отверстия? Если есть, надо ли их приоткрывать (а то в моем первом опыте в поддоне оказалось слишком много влаги и чувствовался немного кисловатый привкус - еще не разобралась с технологией)?
 
29 Апр 2013 23:53

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Влага - это могло быть от того, что вы положили много стружек, на которых коптили. Например, вот на этих рыбок стружки надо было положить горсточку. Всего - навсего.
Отверстие? Как только начнет выделяться из стружек дымок, отверстие лучше закрыть.
Сахар? Говорят - цвет дает. Хотя ... разницы особой не заметил.
 
30 Апр 2013 1:58

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Спасибо за советы!
 
30 Апр 2013 2:09

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Пожалуйста. Плохому не учу ... Smile ... хорошее сам ищу!
 
21 Сен 2014 12:49

Распечатать сообщение
Global

Александра

38 лет


GlobalМои рецепты
Спасибо за рецепт Rose
Страница 1 из 1

Наверх