Рис с картошкой - коронное блюдо моего свекра

Сообщение Автор
Рис с картошкой - коронное блюдо моего свекра
23 Июн 2013 17:39

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Привет всем! Прежде, чем давать этот мега-простой и вкусный рецепт, расскажу немного предыстории. Моя свекровь периодически (примерно раз в год-два) улетает к своему старшему сыну в Израиль, нянчить внуков. Остается там довольно долго - от 3-х до 6-и месяцев. Свекор в это время живет один. Он у нас человек, весьма далекий от готовки. Привык так: пришел с работы - ужин на столе. Поэтому, когда свекрови нет, его рацион зачастую составляет буханка белого хлеба+ литр кофе в день (а может, и два литра, он заядлый кофеман). Мы живем довольно далеко, поэтому приезжаем к нему редко. Так вот, когда мы все-таки приезжаем, он старается для нас что-нибудь приготовить. В большинстве случаев, это "что-нибудь" и есть именно то блюдо, рецепт которого я хочу выставить. Вполне возможно, что его многие готовят и знают, но на сайте я не нашла подобного. Если есть уже такой рецепт, простите великодушно. Я решила им поделиться за его простоту и вкусноту! Понравится даже маленьким детям))))
Фото

Итак, на три-четыре порции нам потребуется:
- фарш средней жирности - 200 грамм
- лук - 2 средние головки
- 5 средних картофелин
- 0,5-0,75 стакана круглозерного риса
- масло для жарки
- любимые приправы.

Нашинковать мелко лук
Разогреть сковороду, налить немного растительного масла
Бросить туда лук и фарш (кто как привык, сперва фарш, потом лук или наоборот, разницы не будет)
Слегка обжарить (кому нужен более диетический вариант, можно этот этап вообще пропустить, просто разложить на сковороде мясо, сверху посыпать луком, добавить соль и приправы).
Картофель нарезать тонкими пластинами, половину уложить слоем на мясо, посолить, добавить приправы (свекор их, кстати, вообще не добавляет, все равно вкусно unknown )
Промытый рис разложить на картофель, посолить, приправить (моя любимая приправа - микс для окорочков, там в составе паприка, чили, укроп, кориандр, зира, сушеный лук, помидор, сахар, лавровый лист)
Фото

(додумалась до выкладывания рецепта в процессе готовки, так что фотки с середины пошли Smile )
Закрыть оставшимся картофелем, посолить, приправить
Фото

И залить водой так, чтоб только покрывала все, что есть, приблизительно вот так:
Фото

Теперь довести воду до кипения, закрыть крышкой, газ убавить и ждать))) Минут 20-30. Пока вся вода не выкипит, а картошка не станет мягкой и очень вкусной.
На выходе:
Фото


Подавать, как я, с листьями салата, огурчиками и помидорчиками, или как мой свекор - просто так))))))))))))))))))) Мы вообще, особенно на даче, любим сковороду в центр стола поставить и наваливать себе в тарелки))))
Приятного аппетита!!!
Если в доме нет мяса (или его не едят), можно приготовить вегетарианский (даже веганский) вариант - просто уложить слоями картошку, лук и рис (последним слоем должна идти картошка), залить водой и также довести до кондиции.
З.Ы. А это "герой моего романа" свекор с внуком рыбу ловят)
Фото
 
23 Июн 2013 19:21

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Интересный рецепт. спасибо
 
23 Июн 2013 19:58

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
интересный рецепт и видно очень вкусное блюдо! good2 nyam2
 
23 Июн 2013 21:05

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Вот только вчера делала рис с картошкой. Только картошку добавляю жареную и в самом конце.
У арабов это блюдо называется " Маглюба" good2 good2
 
23 Июн 2013 21:18

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
shukana
nata69
адалия
Большое спасибо за внимание к рецепту! Буду очень рада, если понравится!

адалия
Интересный вариант, надо попробовать!
 
23 Июн 2013 21:40

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ирина! Спасибо большое за такой интересный рецепт с предисторией))) люблю такие good2
Блюдо никогда не готовила, представляю что должно быть вкусно nyam2

Фотография свекра с внуком замечательная!!!!! friends
 
23 Июн 2013 21:52

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ясна
Ирочка, и мне рецепт пришелся по вкусу! Приготовлю постный вариант. Возможно с грибами.
Отдельное спасибо за историю, передавай привет и благодарность свекру за идейку нового блюда! girl_claping Фоточка good
 
24 Июн 2013 0:16

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
 
24 Июн 2013 3:30

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Фотография - good
За рецепт - good2
Никогда такого рецепта не слышала, надо попробовать Wink
 
24 Июн 2013 9:38

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Island Girl
Люньчик
Irina Haas
Мама Андрюши!!!

Спасибо большое, девочки! Rose Rose Rose Особенно, что фотографию оценили))) Она действительно классная! Мой сынуля своего деда просто обожает)))
Готовьте на здоровье!!!

Люньчик
С грибами будет очень вкусно, не сомневаюсь! Потому, что грибами просто невозможно ничего испортить Wink Wink Wink
 
24 Июн 2013 11:13

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Ирина, крутой рецепт! Предыстория - тоже! Фото - вообще песня, большой и маленький... good2 Свекру (надо было имя написать) передавай спасибо за такой рецепт! Я обязательно его приготовлю!
 
24 Июн 2013 19:27

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Га-ли-на
Спасибо большое, очень приятно!!! А свекра (че эт я, действительно?) зовут Вячеслав Иванович и ему очень лестно внимание продвинутых кулинаров))))
 
24 Июн 2013 22:39

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ясна
Ирочка, замечательно вкусное и сытное блюдо. good Спасибо за рецепт и здоровья Вячеславу Ивановичу и всем вам. Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Июн 2013 1:41

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирина , мне тоже рецепт понравился , good2 забираю в закладки. Все просто , а что вкусно даже не сомневаюсь! nyam2 Спасибо тебе и свекру! Romashki
 
25 Июн 2013 11:33

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Keily
irina-s
Ольга, Ирина, огромное спасибо за внимание к рецепту! Очень надеюсь, что приготовите и вкус порадует! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Свекру от всех Вас передам приветы, ему будет очень и очень приятно, я уверена) sharik sharik sharik
 
25 Июн 2013 14:53

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Иринушка,желаю твоим замечательным рыбакам поймать самую большую рыбу!!!
[url=http://[censored smayliki]/smilie-553384455.html][/url]
И огромное спасибо за рецепт! air_kiss Rose Rose Rose
 
25 Июн 2013 21:18

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Леночка, спасибо за такое теплое пожелание и за красивишную картинку!!!! Rose Rose Rose И за внимание к рецепту, конечно)))))
 
25 Июн 2013 21:50

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Ясна
Ясна писал(а):
зовут Вячеслав Иванович

Иванычу привет огромный! Drinks or Beer
Я тоже делаю часто так рис с картошкой, но я ее режу мелкими кубиками и в духовку , а этим временем что то другое делаю.
Получается как запеканка .
 
26 Июн 2013 2:32

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Ириша!!!!!! Какой интересный рецептик!!!!!! girl_claping Я вот никогда не готовила рис с картошкой))) unknown Для меня это что-то новенькое))) Embarassed А я очень люблю все новенькое!!! good2 Поэтому большое спасибо за рецептик, будем пробовать!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2013 17:50

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
irinaf
Ирина, спасибо большое за отзыв! Я вот тоже о духовке думала) Но тогда, наверное, лучше сырно-сливочную заливку сделать, а не водички налить просто.
Annetta_1734
Анюта, очень лестно твое внимание! Спасибо!!! Жду с отчетом)))))
 
27 Июн 2013 0:13

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Ясна
Ясна писал(а):
Но тогда, наверное, лучше сырно-сливочную заливку сделать, а не водички налить просто.

Ну , это уже экстра будет! good2 nyam2
 
27 Июн 2013 5:20

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ириш ,я к тебе с отчетом пришла. Очень понравилось нам коронное блюдо твоего свекра. good2 Готовить быстро ,а вкуснятина!!! nyam2
Фотографировала прямо в сковороде, торопилась на работу, извини.
Буду обязательно готовить еще ! Спасибо большое за рецепт. Rose Rose Rose

 
27 Июн 2013 15:23

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Ирина, как же мне приятно, что ты приготовила это блюдо!!! Отчетик - загляденье!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!!
 
28 Июн 2013 6:40

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Ирочка! Спасибо за чудесный рецепт и прекрасные фото! Девочки, не проходите мимо, картошка с рисом и мясом это очень вкусно, а для дачи просто незаменимо. Я делаю подобное блюдо, только фарш с рисом перемешиваю и леплю ежики, укладываю на картошку с луком, далее по тексту.
 
28 Июн 2013 17:26

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Оля, спасибо, что заглянули! girl_in_love Очень приятно! С ежиками, конечно, более празднично будет выглядеть!!! good2 good2 good2
Страница 1 из 4

Наверх