Ржано-овсяные пирожки «А-ля самса»

Сообщение Автор
Ржано-овсяные пирожки "А-ля самса"
23 Авг 2013 12:33

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

И на разломе:
Фото

Фото

Пирожки из серии «полезная и простая выпечка». Папа, попробовав горячий пирожок, сказал «Ммм! Так похоже на самсу!». Ну что ж, самса, так самса, но полезная! Пирожки очень удобно брать с собой на работу. Они получаются сытными за счёт повышенного уровня клетчатки, содержащейся в цельнозерновой муке, а калорийность одного пирожка, в среднем, всего 100 ккал good2 .
Итак, нам понадобится:
Для теста:
1 стакан (200г) сыворотки
220 г ржаной цельнозерновой муки + мука для присыпки доски
50г овсяной муки (у меня смолотые в блендере овсяные хлопья)
1 ч.л. соды
0,5 ч.л. соли
Для начинки:
350г фарша+ 1/3 ч.л. соли+перец
140 г лука (у меня это одна крупная луковица)
100г риса (у меня бурый) +1/3 ч.л. соли
600г капусты
1 десертная ложка (6 г) растительного масла
½ стакана+1/4 стакана воды
½ ч.л. зиры
½ ч.л. тмина
1 ч.л. молотого кориандра
красный сладкий молотый перец
черный молотый перец
Для посыпки/обмазывания:
1 белок
красный сладкий молотый перец
чёрный молотый перец
слегка обжаренный на сухой сковороде кунжут
У меня вышло 16 пирожков, и осталось чуть больше 1/3 начинки. Оставшуюся начинку я потом успешно пристроила в других пирожках. Вы, соответственно, можете либо увеличить количество теста, либо уменьшить количество начинки, либо пустить её «в дело».
Приготовление:
Сыворотку подогреть, вылить в миску, погасить в ней соду (сыворотка как бы вспенится), добавить соль. В другой миске смешать 2 вида муки. Постепенно подсыпать муку в миску с сывороткой, размешивая тесто вилкой. Когда тесто станет слишком густым для размешивания вилкой, начните вымешивать руками. Долго вымешивать не нужно, должно получиться мягкое, нелипкое тесто. Готовое тесто заверните в пакет и оставьте на час при комнатной температуре.
В это время займёмся начинкой. Рис отварить в подсоленной воде до готовности (но не переварите). Лук мелко порезать (я измельчила в блендере), капусту мелко нашинковать или нарезать. Сковороду разогреть с десертной ложкой масла, немного обжарить лук, следом добавить фарш, посолить, поперчить и тоже слегка обжарить. Затем добавить капусту, размешать с луком и фаршем, влить ½ стакана воды, накрыть крышкой и тушить на среднем огне 20 минут. Затем добавить в сковороду готовый рис и специи, перемешать (тут попробуйте начинку и, при необходимости, добавьте соль/перец), влить ¼ стакана воды, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне ещё 5 минут. Открыть крышку, чтобы начинка подостыла.
Тесто немного обмять, тонко раскатать и вырезать круги
Фото

Положить на каждый начинку (вот столько у меня спокойно уместилось в каждый пирожок, ни один не расклеился)
Фото

и защепить края – вилкой
Фото

либо косичкой
Фото

(пока работаете с одним пирожком, прикройте остальные круги полотенцем, чтобы тесто не сохло). Затем поверните пирожок защипленным краем вверх и слегка приплюсните - у вас получится длинный пирожок с косичкой/гребешком посередине.
Фото

Пирожки выложить на силиконовый коврик или противень застеленный пергаментом. Слегка взбить вилкой белок, обмазать им все пирожки, слегка посыпать их красным и черным молотым перцем и кунжутом.
Фото

Выпекать в предварительно разогретой духовке при 180 С около 18 минут (пирожок подрумянится, гребешок намного запечется).
Фото

Приятного аппетита! morning1 Wink
 
23 Авг 2013 15:09

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
aliona196
очень аппетитные пирожки получились! Romashki Romashki Romashki Romashki однозначно беру в закладочки! Rose
 
23 Авг 2013 18:07

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Nataniel писал(а):
очень аппетитные пирожки получились!

Наталья, спасибо! friends Romashki Мне ещё нравится ржаная мука тем, что изделия из неё дольше остаются свежими, не черствеют несколько дней good
 
23 Авг 2013 18:13

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
aliona196
Ох какие пирожки!!! Красавцы!!! good good good Ржаная мука скучает, обязательно воспользуюсь рецептом. Smile Спасибо, Алёнушка!!! Rose Rose Rose
 
23 Авг 2013 22:50

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Soya писал(а):
Ох какие пирожки!!! Красавцы!!!

Зоя, спасибо!! Embarassed Rose Rose
Soya писал(а):
Ржаная мука скучает, обязательно воспользуюсь рецептом.

Низя-низя давать ей расслабляться no2 Wink , пусть "работает"! locomotive girl_haha Ржаная мука - мой фаворит, только покупать успеваю good2
Soya писал(а):
Спасибо, Алёнушка!!!

На здоровьице! Буду очень рада, если рецептик пригодится! girl_claping Rose Rose
 
24 Авг 2013 16:42

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
какие потрясные пирожки girl_in_love утащила и угостилась girl_haha
 
26 Авг 2013 0:07

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
какие потрясные пирожки утащила и угостилась

Наталья, спасибо! Romashki Я их воспринимаю, как мясо, гарнир и хлеб в одном флаконе...т.е. пирожке girl_haha girl_haha
 
04 Сен 2013 17:28

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
Как же я мимо такого прошла? Такие замечтательные штучки! girl_in_love Очень люблю выпечку с ржаной мукой. Спасибо, Аленушка. air_kiss give_heart Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Сен 2013 20:16

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily
Оля, на здоровье! friends Romashki Я тоже обожаю ржаную выпечку - она такая ароматная nyam2 Да и осознание пользы от употребления такой муки греет душу! good2 Wink
 
20 Дек 2013 18:23

Распечатать сообщение
liilya

Лилия

38 лет
Украна-ЮАР

liilyaМои рецепты
Сегодня испекла пирожечки ! Получилось очень вкусно! Начинку делала из куриного фарша,а специи использовала стандартные-перец,соль и немного карри. Была проблема со склеиванием пирожков... unknown Тесто то рвалось,то трескалось... Сначала пыталась заклеивать,а потом поняла ,что бесполезно ..и прям так,с трещинами поставила печься . Вообще ничего не вытекло !!! good2 Тесто вкуснейшее ,не уступает тесту из пшеничной муки. Сытно и очень вкусно! спасибо ! Romashki только вот с тестом потренироваться мне еще надо.
 
09 Июл 2014 1:01

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
liilya писал(а):
Сегодня испекла пирожечки ! Получилось очень вкусно!


Лилия, извиняюсь, что так поздно отвечаю! И безумно рада, что пирожки понравились!! girl_claping Yahoo!

liilya писал(а):
Была проблема со склеиванием пирожков

Ржаное тесто и правда немного капризное в работе, но зато какое всё вкуууусное и полезное из него получается! good2

liilya писал(а):
Вообще ничего не вытекло !!!


За это я очень люблю цельнозерновую муку give_heart - даже если расклеилось, то никогда ничего не расползётся так, как это случается с обычной мукой Wink

Спасибо за доверие к рецепту! Rose Rose Rose
 
10 Дек 2015 13:50

Распечатать сообщение
Espiritu

Anita




EspirituМои рецепты
Очень понравилось описание теста! Попробую из него любимую "самсу" с тыквой сделать))
 
17 Июл 2017 9:21

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Ох какие потрясающие пирожки girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Попробую обязательно , тоже ржаная мука скучает girl_haha Wink girl_haha Wink
Страница 1 из 1

Наверх