Очень вкусный домашний кетчуп (и под диету Дюкан)

Сообщение Автор
Очень вкусный домашний кетчуп (и под диету Дюкан)
24 Авг 2013 16:31

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Этот соус-любимый в нашей семье! Мы его едим круглый год и со всем-с голубцами, мясом, спагетти, в борщ, картофель итд. В прошлом сезоне закрыли 70 0,5 л банок-не хватило girl_haha

Делюсь рецептом с радостью!
Ингредиенты:
1. 5 кг помидор.
2. 5 шт красного болгарского перца (количество перца можно увеличить и в два раза-соус будет намного гуще).
3. 5 шт репчатого лука.
4. 3 ст л соли.
5. 0,5 кг сахара (мы все сейчас на диете, поэтому консервируем с сахзамом. А 0,5 кг сахара-это приблизительно 100 т сахзама, у нас 70 т ушло, так как я части заготовки соуса забрала для голубцов. Просто попробуйте на сладость-если мало, то добавьте ещё. Соус в меру сладенький должен быть).
6. 1 100-граммовая стопка 9-% уксуса.
7. 1 ч л корицы.
8. 5 шт гвоздики (в первоначальном рецепте было 1 ч л, но это много).
9. 1 ч л молотого черного перца.

Перец очистить и разрезать на 4 части, у помидор удалить плодоножки, репчатый лук очистить и разрезать на 4 части. Все сложить в большую кастрюлю и варить на среднем огне три часа, время от времени помешивая. Пробить блендером до пюреобразного состояния. Затем добавить сахар (сахзам) и специи и варить ещё три часа без крышки, изредка помешивая. Попробуйте на сахар-должно быть в меру сладким. Залить по стерильным банкам и закатать или закрыть (смотря какие у Вас крышки girl_haha ).
Приятного аппетита!
Фото

Фото

На фото не хватает ещё одной 0,5 л банки -ушла на голубцы girl_haha nyam2

Примечание: я не рекомендую добавлять чеснок-при длительной тепловой обработке он может горчить и испортить вкус готового кетчупа.
 
24 Авг 2013 17:05

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 Алечка, спасибо-попробую обязательно

Shony писал(а):
2. 5 шт красног

girl_haha сразу решила что это 2 с половиной красных перца Wink
 
24 Авг 2013 17:12

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 Алечка, спасибо-попробую обязательно

girl_haha сразу решила что это 2 с половиной красных перца Wink

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Да,та и ошибиться можно -надо 5 штук красных болгарских перцев! (Это я на всякий случай-для последующих читателей).

Знаешь, очень хороший соус, дети его сильно любят. И зимой-как классно он идет! good2
И вообще, с соусом-любая еда вкуснее во много раз! nyam2 Особенно, на диете! girl_haha
 
24 Авг 2013 18:06

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Аля,с удовольствием забираю!!!!!!!!!
НА Дюкане мне очень не хватает таких соусов и консервации Embarassed
А я очень такое всё люблю nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
24 Авг 2013 19:39

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Аля, я так понимаю, что уваренную массу вы не перетираете и не перекручиваете на мясорубке, а соус получается в итоге однородным ..... unknown
 
24 Авг 2013 19:53

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
nyam2 nyam2 Алечка,забрала!
Спасибо за вкусняшку! Romashki
 
24 Авг 2013 20:37

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Моя свекровь уже пару лет закатывает домашний кетчуп, по ее словам, чтоб дети полезное кушали, а не черти-что магазинное Embarassed girl_haha . И моя дочка старшая очень его любит, вот именно этот домашний good . Так я свекровь попросила, чтоб в этом году побольше сварила Embarassed . Но теперь может и сама попробую закатать, раз тут такой рецептик подоспел girl_claping dance2 . Спасибо Romashki !
 
25 Авг 2013 2:16

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Водолей7 писал(а):
Аля,с удовольствием забираю!!!!!!!

На здоровье, дорогая! Romashki
Водолей7 писал(а):

НА Дюкане мне очень не хватает таких соусов и консервации

Вот мы и решили себе ни в чем не отказывать girl_haha
Мне ещё тётя закроет остреньких баклажан nyam2
Водолей7 писал(а):
:
А я очень такое всё люблю
Спасибо за рецепт!!!!!!

Я тоже очень люблю заправлять соусами блюда praising Попробуй и расскажеш как тебе sharik
TYSYA-1963 писал(а):
Аля, я так понимаю, что уваренную массу вы не перетираете и не перекручиваете на мясорубке, а соус получается в итоге однородным ..... unknown

Рассказываю все по порядку:
-масса не прямо таки однородная-крупиночки перца есть и помидор же не очищенный, то кусочки шкурки скрученные тоже есть;
-если перцы сильно мясистые и за 6 часов варки ещё есть относительно плотные кусочки, то пробиваю массу прямо в кастрюле погружным блендером и ещё раз кипячу несколько минуточек.
Возможно, будут раздражать кусочки кожицы помидора (они нам совершенно не мешают), то есть два варианта:
1. Перед готовой бланшировать помидоры и очистить от кожицы;
2. Или после уваривания протереть массу.
Я не располагаю лишним временем, то не заморачиваюсь протиранием, а вот прямо так и закрываю. Максимум, это могу пробить несколько секунд погружным блендером. Всегда получается вкусно и аппетитно при минимуме потраченных усилий! (А в этом году вообще разленилась-ещё и банки такие, что крышку просто надо закручивать руками girl_haha )
irosd писал(а):
nyam2 nyam2 Алечка,забрала!
Спасибо за вкусняшку! Romashki

С радостью делюсь! Надеюсь, понравится! sharik
Алычка писал(а):
Моя свекровь уже пару лет закатывает домашний кетчуп, по ее словам, чтоб дети полезное кушали, а не черти-что магазинное

Правильно! И мы так делаем-уже лет 5 магазинный кетчуп покупаем только когда свой, домашний заканчивается!
Алычка писал(а):
И моя дочка старшая очень его любит, вот именно этот домашний good

И мою за уши не оттянешь! Особенно вкусно ей со спагетти! nyam2 Вчера ж только закрыли его, а на сегодня уже нет двух аночек girl_haha Сезон даже не начался, а уде едим! Вкусно просто sharik
Алычка писал(а):
Так я свекровь попросила, чтоб в этом году побольше сварила Embarassed . Но теперь может и сама попробую закатать, раз тут такой рецептик подоспел girl_claping dance2 . Спасибо Romashki !

Попробуй-не пожалеешь! Romashki Удачи тебе!
 
25 Авг 2013 13:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Shony писал(а):
приблизительно 100 т сахзама,

Аля, сахарозаменителей сейчас так много на рынке, глаза разбегаются, и все подходят для заготовок? может посоветуете какой конкретно Embarassed
 
25 Авг 2013 17:58

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Спасибо, я думаю. что перед варкой можно все овощи пропустить через мясорубку с тонкой решеткой и все будет ок и без заморочек.... girl_bye
 
25 Авг 2013 23:21

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Аля, сахарозаменителей сейчас так много на рынке, глаза разбегаются, и все подходят для заготовок? может посоветуете какой конкретно Embarassed

Конечно, лучше брать те сахарозаменители, в основе которых натуральные органические продукты, а не синтетические. Например, медоносная трава крымская стевия-её и сахарозаменителе на её основе спокойно можно использовать в консервацию. Да и синтетические можно. Вроде лишь те, что на аспартаме греть нельзя. Надо погуглить girl_haha
TYSYA-1963 писал(а):
Спасибо, я думаю. что перед варкой можно все овощи пропустить через мясорубку с тонкой решеткой и все будет ок и без заморочек.... girl_bye

Можно и так! Отличный вариант!
Но я ничего не делаю girl_haha И из той партии, что на фото осталось всего две банки Embarassed мои дети заскучали за три месяца за этим соусом Wink
 
26 Авг 2013 13:10

Распечатать сообщение
Marinishna





MarinishnaМои рецепты
Спасибо за рецепт Rose
Вчера делала.
Расскажу как, так как готовила в мультиварке.
Продукты почти по рецепту, без корицы, гвоздики и перца только штучку положила.
Готовила на режиме тушение 3 часа, потом пробила блендером, добавила специи и на режиме варка на пару 15 минут, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Сегодня пробовали, девочки, это правда ооооочень вкусно!!!!! И получается очень недорого good2
 
26 Авг 2013 16:21

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Marinishna
Спасибо большое, что попробовали! Очень рада, что Вам понравилось! Это Вам:
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-822135399.html][/URL]
 
26 Авг 2013 16:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Shony писал(а):
стевия

ага, спасибо, она у меня в порошке как раз есть, надо будет адаптировать Yahoo!
 
26 Авг 2013 16:47

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Julia & Ko
Вот и отлично! От стевии ещё никакого вреда не зафиксировано-это на сегодняшний день лучший заменитель. Только перед расскладыванием в банки попробуйте на вкус-должно быть в меру сладкое. А через некоторое время все ароматы смешаются и соус стает вкуснее! good2
 
28 Авг 2013 0:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Аля, а почему таблетками пользуетесь, а не ксилитом или сорбитом? Для меня принципиальный вопрос - я диабетик. Таблетки не использую совсем ни для чего. Не могу - меня вкус очень не устраивает. Ксилит или сорбит только для заготовок и выпечки. Про стевию тоже уже подумала, что можно использовать, но пока не пробовала, только собираюсь
 
28 Авг 2013 2:10

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
alena-solena
У меня стевия идет в консервацию! Wink она есть и в таблетках, и жидкость, и порошок!
Вы можете выбрать для себя любой подходящий сахарозаменитель! good2
Стевия-на сегодняшний день считается самым лучшим сахзамом, органика, но часто запах травы от нее не всех устраивает. Есть и без привкуса этого сахзамы на стевии, но у нас в Украине не встречала. Попробуйте-её даже детям смело давать можно, доктор даже рекомендовал!
 
28 Авг 2013 14:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Аля, спасибо! Очень нужная мне информация Romashki . Таблетки стевии я наверное просто не видела. Порошок стевии как-то раз покупала, но в кофе, в киселях мне он не приглянулся - видимо как раз из-за травяного аромата и привкуса (а чай я люблю несладкий) И я его использовала в выпечке, где эти привкусы-запахи полностью исчезали. Непременно посмотрю в диетических отделах снова стевию. Может быть и без аромата даже удастся найти.
 
28 Авг 2013 14:03

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
alena-solena
Удачи!
Я заказываю через интернет girl_haha
 
28 Авг 2013 14:10

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Вот, ещё вчера и позавчера закрывала кетчуп! И мама закатала 4 порции, надеюсь, нам хватит girl_haha
Фото
 
31 Авг 2013 16:27

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Аля, я сварила вчера кетчупа по твоему рецепту.
Так как ,я не любитель сахарозаменителей, то взяла просто сахар.
Я делала пол порции, перетерла все через сито.
Пробовала теплым, вкусно!
Получилось 5 маленьких бутылочек и 2 баночки .



Spasibo Romashki Romashki Romashki
 
31 Авг 2013 20:58

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
irina-s писал(а):
Аля, я сварила вчера кетчупа по твоему рецепту.

У х ты, как классно! Спасибо за такой красивый фотоотчёт!
irina-s писал(а):

Так как ,я не любитель сахарозаменителей, то взяла просто сахар.

Ну и правильно! Это я на диете просто! Embarassed
irina-s писал(а):

Я делала пол порции, перетерла все через сито.

Ничего себе, какая ты умница! Я ленюсь перетирать sharik А закатала уже 6 порций wacko1 Ещё одну-и все
irina-s писал(а):

Пробовала теплым, вкусно!

Спасибо Romashki
irina-s писал(а):

Получилось 5 маленьких бутылочек и 2 баночки .

У меня с порции получается 4 полулитровые баночки и 1 б. 200-граммовая.
irina-s писал(а):
Spasibo Romashki Romashki Romashki

На здоровье! Rose
 
01 Сен 2013 2:14

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Шоны писал(а):
Я ленюсь перетирать

Я тоже. girl_haha Первый раз делала. Wink
А вообще ,не так уж и много работы было с пол порцией. Сначала я все поблендерила, а потом перетерла.
Не перетертые у меня никто не ест, а вот магазинные кетчупы - да.
Сама я магазинные кетчупы совсем не ем, мне в них слишком много уксуса и сахара, а кусочки в соусах даже люблю.
Шоны писал(а):
А закатала уже 6 порций Ещё одну-и все

Ничего себе , тут бы я тоже наверное не стала перетирать. wacko1 wacko1 wacko1 Тем более , если всем и так нравится. nyam2
Шоны писал(а):
На фото не хватает ещё одной 0,5 л банки -ушла на голубцы

Эта идея мне тоже понравилась. good2
 
01 Сен 2013 18:06

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
irina-s писал(а):
Не перетертые у меня никто не ест, а вот магазинные кетчупы - да.

Тогда, конечно, надо перетирать! Увидишь, попробуют кетчуп и магазинные перестанут есть Embarassed
irina-s писал(а):
Ничего себе , тут бы я тоже наверное не стала перетирать

girl_haha girl_haha girl_haha Так отож-то! Мои со всем его едят sharik
irina-s писал(а):
Эта идея мне тоже понравилась. good2

Это для меня универсальный соус! Добавляю его в голубцы, борщ, рагу, тушеную капусту, к рыбе (обжариваю рыбу, добавляю лук и морковь, этого соуса нормально так иещё пару минут тушу-объедение! good2 ), к шашлыку, мясным блюдам и картошке! Поэтому мы и закрываем его так много! Embarassed Зато уже года четыре не покупаем ни кетчуп, ни томат, Romashki
 
01 Сен 2013 18:35

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Шоны писал(а):
Мои со всем его едят

good2
Шоны писал(а):
Это для меня универсальный соус!

Здорово!! Буду тоже везде добавлять.
И мы хоть знаем , что в него ложили. Wink
Страница 1 из 7

Наверх