Огуречный салат с Луком и Сельдереем

Сообщение Автор
Огуречный салат с Луком и Сельдереем
27 Авг 2013 18:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Огуречный салат с Луком и Сельдереем
(стерилизация в собственном соку…)


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


У меня самой есть аналогичный рецепт с Огурцами и Луком, но с другими специями, кроме того он приготавливается перед закаткой в банки путём отваривания салатной массы...,
и я всё никак не могла его выложить… так как на форуме много похожих рецептов, они только отличаются разными добавками (специями) …

Идея же приготовить данный салатик мне пришла сразу после увиденных аналогичных сочетаний ингредиентов в интернете…, я решила попробовать пока у нас ещё есть огурчики…, правда, внесла незначительные изменения, о вкусе не скажу - пока не пробовала, выкладываю для желающих присоединиться.

Ингредиенты:
-4 кг огурцов,
-1 кг репчатого лука,
-1 болгарский сладкий перец (у меня был оранжевый, т.к. хотела сделать салат не только вкусным, но и красивым…),
-1 стручок перца чили (чили не встретился, купила острый горький),
-1 пучок сельдерея листового (обычного, огородного),
-3 ст.л. крупной соли (с горкой),
-10 ст.л. сахара (с горкой),
-200 г уксуса (9 %-го),
-2/3стакана растительного масла (у меня подсолнечное без запаха),
-5 шт перца душистого горошком (я положила 2 шт, не люблю его дух…).

Приготовление:
-огурцы промыть, нарезать кольцами ~ 0,5 см ,
-лук нарезать полукольцами, сладкий перец и чили - соломкой, сельдерей - разделить на листочки, а стебель – нарезать на кусочки,
-выложить овощи в глубокую тару (у меня эмалированный тазик), добавить все специи, перемешать и настаивать (у меня стояло 6 часов), (появится сок и огуречная масса уменьшится в объёме),
-подготовить банки и крышки (лучше брать небольшие по объёму банки),
-разложить огуречный салат по банкам (по плечики) и залить образовавшимся маринадом
(у меня было маловато маринада, но потом при стерилизации он появился… , вероятно, это зависит от сорта огурцов…),
-банки накрыть крышками (только металлическими), стерилизовать 15-20 минут при 100°C, закатать и перевернуть банки до их остывания.

Примечание:
-сделала 1/2 дозы, вышло: 3 банки по 0,5 л и 2 банки по 0,7 л (с винтовыми крышками),

-было желание сделать равное количество соли и сахара (имеется проверенный вариант), но остановилась на неравном соотношении, не знаю что лучше, пока не могу сказать,

-масло вливала не в общую массу в таз, а отдельно в каждую банку на дно, затем выкладывала в эту банку огуречную массу по горлышко…и ставила стерилизовать, под конец стерилизации добавляла в банку уксус – по 2 ст.л в каждую 0,5 л банку и по 3 ст.л. в 0,7 л банку…

-пришлось 3 баночки закрыть п/э крышками для консервации (это видно на фото), т.к. с металлическими получился "прокол" - закончились в самый неподходящий момент...

-я делала такие заготовки стерилизацией в собственном соку очень давно и подзабыла немного… , вроде раньше стерилизовала дольше…, не знаю, как будет храниться этот салатик, посмотрим…


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Приятного аппетита !






Дегустация, фото от 28 ноября 2013г

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
27 Авг 2013 19:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ой, Тня, как глянула на банки и диву далась - у меня ассоциации пошли сразу - маленький аквариум и там медузки плавают с рыбками красными. Так здорово! good2 Даже почитать еще не успела, что за рецепт, но так понравилось фото girl_in_love Ну, затейница, опять чего-то новенькое нам накопала girl_claping
Ну очень освежает перчик огурцы good Так мило... Жаль, огурцы сошли уже у нас, а покупать я не привыкла, когда свои всегда консервируем, теперь уж на следующий год...
 
27 Авг 2013 20:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Так здорово! Даже почитать еще не успела, что за рецепт, но так понравилось фото . Ну очень освежает перчик огурцы

Света, спасибо большое, я сама не нарадуюсь, хотела попробовать, но не осталось совсем остаточка... good good2 girl_in_love girl_claping
вообще я подобных салатов раньше много делала, но потом у меня они перестали быть востребованными, но здесь, в этом салатике мало составляющих, это сочетание я пробовала в гостях, понравилось...good2 give_heart

* Светлана * писал(а):
Жаль, огурцы сошли уже у нас

А у нас ещё продают... в этот выходной много привезли с Переславля, сбили цену, я ещё огурчиков смогла засолить своим способом... у меня ведь всё покупное... give_heart Romashki

* Светлана * писал(а):
теперь уж на следующий год...

Что совсем сошли... засохли ветки ??? пошло тепло, они могут ещё расти... можно ведь сделать для пробы меньшую дозу... wacko1 Rose
у меня в голове есть ещё один вариант, и я хочу сделать его пару баночек... friends give_heart
 
27 Авг 2013 21:02

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Света, спасибо большое, я сама не нарадуюсь, хотела попробовать, но не осталось совсем остаточка...
такие огурчики очень вкусные, я знаю. А у тебя еще и экзотические. girl_in_love Однозначно теперь такие красные рыбки буду делать в свой аквариум, причем даже к целым огурцам good2 friends Romashki
Татьяна Смирнова писал(а):
вообще я подобных салатов раньше много делала, но потом у меня они перестали быть востребованными, но здесь, в этом салатике мало составляющих, это сочетание я пробовала в гостях, понравилось...

У нас тоже салаты едятся в последнюю очередь, поэтому их почти не делаю, а вот огурчики очень даже girl_in_love
Татьяна Смирнова писал(а):
Что совсем сошли... засохли ветки ??? пошло тепло, они могут ещё расти... можно ведь сделать для пробы меньшую дозу...

Совсем уже плети посохли. Выжимаем из них только для салатов. Может и попробую, посмотрю, сколько наберу. Пока больше чем по 600 гр. уже не набирается с 1 грядки. Вторую уже ликвидировали.
Татьяна Смирнова писал(а):
у меня в голове есть ещё один вариант, и я хочу сделать его пару баночек...
Вот неугомонная то friends praising give_heart
 
27 Авг 2013 21:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вот неугомонная то

Да я на следующий год могу забыть... и многое может измениться... girl_claping give_heart Romashki

Ещё раз поблагодарю, Света, за позитивную оценку... good Rose
я вижу по твоим заготовочкам... ты умеешь оценить красивое ... good good2 girl_in_love
 
28 Авг 2013 19:27

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Ещё раз поблагодарю, Света, за позитивную оценку...
я вижу по твоим заготовочкам... ты умеешь оценить красивое ...

Спасибо на добром слове, Танечка! sharik
 
29 Авг 2013 10:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Спасибо на добром слове, Танечка!

give_heart Romashki
 
29 Авг 2013 17:12

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
вот как кстати good есть огурчики последки,надо попробовать пару баночек,ведь можно сделать и 1\4 дозы unknown спасибо,Танюша girl_in_love air_kiss
 
29 Авг 2013 23:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
есть огурчики последки,надо попробовать пару баночек,ведь можно сделать и 1\4 дозы спасибо,Танюша

Удачи тебе, Валюша, и спасибо за внимание и доверие рецепту... Rose nyam2

 
02 Сен 2013 19:26

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
Татьяна Смирнова
какая красота,хочу air_kiss если успею сделаюgood praising огурцы у нас еще есть girl_in_love я подобные огурчики пробовала,очень вкусно, но сельдерей мой любимый и перчик это новое unknown очень аппетитное фото Congratulate
 
02 Сен 2013 23:17

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова
У меня есть похожий рецепт, но без сельдерея и перец другой. С удовольствием попробую твой, но на следующий год. Тема консервации у меня практически закрыта, банок нет, ставить некуда. girl_haha Спасибо. Rose
 
03 Сен 2013 22:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33= писал(а):
какая красота,хочу если успею сделаю

Наташ, спасибо за доверие рецепту good give_heart

=Sjfahka-33= писал(а):
очень аппетитное фото

Спасибо give_heart Romashki sharik удачи... give_heart Romashki


Keily писал(а):
С удовольствием попробую твой, но на следующий год. Тема консервации у меня практически закрыта, банок нет, ставить некуда.

Оля, я все понимаю..у меня также нет банок, много раздала... и сама варенья много сварила... give_heart

Keily писал(а):
Спасибо.

give_heart give_heart give_heart Romashki sharik


 
22 Сен 2013 22:15

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Татьяна Смирнова
Очень меня заинтересовал этот рецепт,очень аппетитные огурчики,вероятно уже не успею,хотя огурцы в принципе еще есть.может сделаю air_kiss Rose good
 
24 Сен 2013 21:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Очень меня заинтересовал этот рецепт,очень аппетитные огурчики,

Ирина, благодарю за внимание... Rose

nau1808 писал(а):
может сделаю

Если соберёшься - удачи ... give_heart Romashki sharik


 
28 Ноя 2013 17:30

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Первая дегустация моего нового салатика прошла …вкус великолепный….огурчики вышли хрустящие…

Я пожалела, что сделала только ОДНУ порцию, теперь надо ждать год…а хотелось бы всех угостить, всем наложить с собой…оставить на предстоящие праздники и дни рождения…
надо было сразу ориентироваться на большее количество…

Баночки прекрасно хранятся при комнатной температуре...!!!

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
05 Дек 2013 20:30

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Танечка girl_bye girl_bye girl_bye
Хочу выяснить сейчас, пока есть время до следующего урожайного года, банки закрытые п/э крышками ты стерилизовала с уже закрытой крышкой, а потом переворачивала? unknown
Рецепт в любом случае уже в закладках give_heart give_heart give_heart
 
05 Дек 2013 23:26

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
aiyshca писал(а):
банки закрытые п/э крышками ты стерилизовала с уже закрытой крышкой, а потом переворачивала?

Оля, ты правильно задала вопрос, умница... Rose

Я накрыла для стерилизации 0,5 л банки только металлическими крышками...
(п/э нельзя...ведь крышкам надо выдержать 15-ти минутное кипение...), но как я и писала вначале, у меня с металлическими вышел прокол - когда я стала их закручивать, то они смялись...как мне сказали, из-за длительного пребывания при высокой температуре ... (купила Орловские, они неудачные, сделаны по ТУ, мне говорили, что лучшие Одесские...я не придала значение...) ...мне ничего не оставалось делать, как срочно простерилизовать за 15 секунд п/э крышки и закрыть ими ...я эти банки тоже перевернула...но не сразу, а когда остыли, боялась, что расплавятся п/э от горячего... wacko1
просто в следующий раз я куплю Гостовские Одесские металлические крышки...(если Украина ещё с нами будет торговать ...............) wacko1 wacko1 wacko1

так как металлические крышки всё-таки надёжнее... wacko1 wacko1 praising

а с банками по 0,7 л (с закручивающимися крышками) всё вышло нормально...

Спасибо за внимание рецепту... салатик очень вкусный...даже не ожидала...give_heart nyam2

 
21 Июл 2014 21:30

Распечатать сообщение
bel-2014

Людмила


Россия

bel-2014Мои рецепты
t a s m i
Какой полезный рецептик, давно такой искала,утащила для разнообразия заготовок из огурчиков,спасибо girl_claping girl_in_love unknown
 
23 Июл 2014 11:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
bel-2014 писал(а):
утащила для разнообразия заготовок из огурчиков

Благодарю... give_heart give_heart give_heart
 
28 Июл 2014 13:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Очень вкусный салатик на зиму, особенно с картошечкой... good good good

не упустите сезон огурцов... wacko1 give_heart give_heart give_heart

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
28 Июл 2014 18:04

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Татьяна, а какой салатик получается на вкус - больше сладкий, или соленый? Хочу сделать, но не люблю сладкие огурцы.
 
28 Июл 2014 22:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наша Таня писал(а):
а какой салатик получается на вкус - больше сладкий, или соленый?

Конечно, здесь как и в рецептах маринованных огурцов, сахара больше, чем соли, но на вкус это не очень повлияло, я не заметила большой сладости, просто вкусно... girl_claping girl_bye girl_in_love

Таня, спасибо за внимание к рецепту.... Rose Rose Rose
 
29 Июл 2014 13:33

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Танечка, спасибо за быстрый ответ, сделаю несколько баночек на пробу, уж больно нарядные баночки получаются! И огурцов в этом году крупных много, присматриваю рецепты в нарезанном виде.
 
30 Июл 2014 14:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наша Таня писал(а):
сделаю несколько баночек на пробу. И огурцов в этом году крупных много, присматриваю рецепты в нарезанном виде.

Если соберёшься, то удачи тебе, Танюша... give_heart give_heart give_heart
 
31 Июл 2014 19:38

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Танечка girl_bye girl_bye girl_bye
Привезла огурчики и....... возник новый вопрос Smile
Не много-ли уксуса для баночки 0.5л. unknown
Сильно они получаются кисленькими...... girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Буду заготавливать в любом случае , если сама не смогу нямкать--слопают детишки give_heart give_heart give_heart
Страница 1 из 2

Наверх