Помогите засолить сало!!!

Сообщение Автор
 
02 Мар 2009 21:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Никогда не делаю маринад. Куски сала нашпиговываю кусочками чеснока, натераю солью с перцем, укладываю в миску, накрываю салфеткой. "-3 дня и сало готово. Обчищаю ножем лишнюю соль. Раскладываю по полиэтиленовым мешочкам. Храню в морозилке. Люблю кодда его режешь, что б кудрявилось. Но можно и просто в холодильнике. И еще для засолки выбираю кусочки с прослойками мяса. Но это уже на любителя.
 
06 Мар 2009 19:23

Распечатать сообщение
PaL1986

саша

37 лет
новосибирск

PaL1986Мои рецепты
посолил,поперчил, чесноком натер в ткань и в холодильник жду 2 дня потом пробую,надеюсь получится! nyam2
 
08 Мар 2009 18:33

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Сразу не надо в холодильник.Пусть 2-3дня постоит просто на кухне.
 
09 Мар 2009 23:07

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
сало мое не получилось.

я его неделю солила ( в холодильнике) и неделю морозила. А прослойки не просолились, сало двердое резиновое, и ужасно пересоленное! Думаю не тот кусок взяла. Именно прослойки очень соленые получились и в разрезе розовые, значит сырые? Я из страха отравится сырой свининой все выкинула ( Был маленький кусочек, на пробу)
я конечно плакать долго не буду, и еще раз попрубую.

Давайте все с начала.

1. Как кусок правильный выбрать? от какой части он должен быть?
2. солить не в холодильнике, а оно не испортится при комнатной температуре до 35-40 ?
3. солить в ткани? в банке? в пластмассовой ёмкости?
 
10 Мар 2009 0:11

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Машутка
Я всё наблюдала за этой темой, мне кажется, что нет ничего проще, чем солить сало, но раз у тебя не получилось, я решила написать...
Итак, сало ты зря выкинула, т.к. можно было отварить или запечь. Ну, это на всякий случай, на будущее.
Отвечаю на вопросы: 1. Сало д.б. мягким, можно попробовать спичкой, ногтём или ножом, в идеале толщиной 4-5см, шкурка тоже д.б. мягкой и легко отделяться от сала. Для простой засолки лучше брать сало без мясных прожилок или с минимумом их. Я режу на бруски 15-17 см длиной,
ширина 3-4 см.
2. Нашпиговать чесноком. По желанию можно чёрным или крас. перцем, но я не делаю. Обсыпать крупной солью со всех сторон. Положить в миску шкуркой вниз. Можно накрыть. При комн. т-ре 35-45 (у нас летом тоже так) ничего с ним не случиться, если много соли. Подержи так ночь. Дальше убери просто в хол-к, в миске. Дня чере 2 возьми один кусок, смой соль прямо под краном, вытри салфеткой и попробуй. Хранить в морозилке солёное ненадо, оно не портится. Если только кто-то любит более жёсткое, замороженое. Я храню или в бумаге или в пластик. контейнере.
Вот и всё. Это классика. Все остальные рецепты это уже производные.
После засолки можно пропустить через мясорубку с большим количеством укропа. И всё в банку, потом мазать на хлеб. Я кладу много зелени, сало прямо зелёное становится. Попробуй.
 
10 Мар 2009 0:14

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Машутка
Хочу добавить. Т.к. ты живёшь в стране, где нет культа сала, то, возможно, у вас не выращивают сальных свиней, поэтому много сразу не бери, попробуй небольшой кусок.
 
10 Мар 2009 6:03

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
возможно, у вас не выращивают сальных свиней


sad да похоже в том и заключается моя проблема. Но попробую еще раз. Спасибо большое.
 
10 Мар 2009 14:51

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Ирин, я в основном с тобой согласна. Не соглашусь, только с наличием мясных прослоек. Это на любителя. Кто-то любит сало жирное (шпиг), кто-то посненькое, а кто-то с прослоичками (типа бекона).
Машутка писал(а):
я его неделю солила ( в холодильнике) и неделю морозила. А прослойки не просолились, сало двердое резиновое, и ужасно пересоленное! Думаю не тот кусок взяла. Именно прослойки очень соленые получились и в разрезе розовые, значит сырые?

Неделю ты его держала зря. Вот оно и пересолилось. Через день два его нужно было обчистить или обмыть. Розовые мясные прослоики так и должны быть. Они же не варятся! А твердое сало, видимо, было изначальным. Кстати, если шкурка получается жесткая, ее можно потом просто срезать.
А пересолившиеся куски ты действительно зря выбросила. Их можно выло сварить в луковой шелухе (где-то на форуме есть этот рецепт.) Только воду не подсаливать. Получилось бы очень вкусно. nyam2
 
02 Апр 2009 18:11

Распечатать сообщение
Машутка





МашуткаМои рецепты
Извините что я опять эту темку вытаскиваю, но хотелось сказать....


УРАААА получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Случайно наткнулась в супермаркте на упаковку сала уже кусками порезанного и очень дешего. Я его как здесь описывали спичкой потыкала, те куски которые мягкие я засолила, другие пошли на шкварки. 2-3 дня на кухне постояло, 3 дня в холодильнике. ТАК ВКУСНО! я хлебушек свеженький испекла, лучком закусила. Муж чуть в обморок не упал от запаха wacko1

Спасибо вам девочки огромное Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2009 18:25

Распечатать сообщение
Вишенка

Елена

58 лет
Москва

ВишенкаМои рецепты
Я обычно беру кусок сала, нашпиговываю нарезанным не крупно чесночком, обмазываю солью (втираю соль минуты 3, пока на руках не останется почти крупинок соли, зато появится такая белая маслянистая ... субстанция, что ли, не знаю, как точно назвать, как-будто руки кремом слегка намазаны), потом заворачиваю сало в кусок чистой белой тряпочки, кладу в миску и убираю в стол на кухне на 3 дня. Тряпочка на второй день станет влажной, а к концу третьего уже почти подсохнет. Вот тут я ее разворачиваю (тряпочку можно постирать - и до следующего сала), обтряхиваю оставшуюся соль, если она есть, обычно остается совсем немного, в основном на шкурке, (потом я не могу утерпеть и обязательно отрезаю и стрескиваю пару-тройку кусочков, ну вроде как пробу снимаю... ), перекладываю сало в пакет или в фольгу и в морозилку.
Как замерзнет - кушайте на здоровье!
 
02 Апр 2009 18:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Машутка писал(а):
Извините что я опять эту темку вытаскиваю, но хотелось сказать....


УРАААА получилось! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Случайно наткнулась в супермаркте на упаковку сала уже кусками порезанного и очень дешего. Я его как здесь описывали спичкой потыкала, те куски которые мягкие я засолила, другие пошли на шкварки. 2-3 дня на кухне постояло, 3 дня в холодильнике. ТАК ВКУСНО! я хлебушек свеженький испекла, лучком закусила. Муж чуть в обморок не упал от запаха wacko1

Спасибо вам девочки огромное Romashki Romashki Romashki

Ну вот видишь! Все не так уж и сложно. Romashki praising
 
05 Апр 2009 9:47

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
т.к. можно было отварить или запечь.

или прокрутить и варенники с картошкой сделать! girl_claping
а когда сало жестковатое, то я кручу его на мясорубке с чесноком, солью и красным перцем. Получается такой "паштет" на хлеб. Wink
ОЙ! только всЁ сало уже наверно посолили и СЪЕЛИ! Yahoo! girl_haha
 
06 Апр 2009 13:22

Распечатать сообщение
Сладуранка

Настя

40 лет
Болгария - Украина

СладуранкаМои рецепты
Девочки, а если еще и прокоптить сальце предварительно на соломке - вообще красота, их бекони - отдихают, Вкуснотищаааа,а главное знаешь как сделано! А в рассоле мне нравиться, какое-то скользкое...фу...лучше кусочками с красним и черним перцем и нашпигованое чесночком. И еще сало с солью откритим в холодильнике держать нельзя, холодильник от соли ржавеет sad sad sad
 
07 Апр 2009 18:07

Распечатать сообщение
mar

marina




marМои рецепты
А ещё сало можно приготовить в соевом соусе. Беретё самый обыкновенный соевый соус, в кастрюльку его выливаете, туда сало, как закипит варить минут 30. И всё. Вернее я его после того как остынет натираю приправой Приправыч для сала. И в холодильник. Очень вкусно.
 
12 Авг 2009 15:09

Распечатать сообщение
мастер

Вячеслав

76 лет
Россия Саратов

мастерМои рецепты
Прочитав сказанное здесь, я посолил сало так:
У меня сало полежало долго в холодильнике, никак не мог решить что с ним делать. Потом решил посолить. Для этого скипятил воду, сделал крепкий соляной раствор. В кипящую раствор опускал, предварительно порезав куски, на 4-5 минут.
После этого делал новый соляной раствор, а пока он готовился делал смесь гранулированного чеснока и черного молотого перца, примерно поровну.
После того как куски остыли и стекли, обволял их в смеси и сложил на дно эмалированной кастрюли.
Когда соляной раствор остыл, потихоньку вылил в кастрюлю, так чтобы не смыть смесь с кусков. Потом поставил в прохладное место , положив предварительно груз, чтобы куски не всплывыали, на несколько дней.
Потом куски вынимаем, даем возможность стечь и скаладываем в морозилку, в полиэтиленовых мешочках. Через пару дней сало будет готово.
Проверено, очень вкусно.
 
18 Авг 2009 14:44

Распечатать сообщение
foam

Ольга

45 лет
Украина, Мариуполь

foamМои рецепты
а вот мой рецептик good2
чеснок пропустить через давилку и перетереть с солью. Этой смесью натереть кусочки сала (толщиной где-то с ладошку). Прикрыть крышечкой что бы не обветрилось. 2 дня в тепле.
На 3-й день готовим простенький рассол: на 1л. воды 1ст ложку соли с верхом. Закипятить, остудить, залить сало.
В рассоле сало должно постоять 1 день в тепле, затем 1-2 дня в холодильнике.
Потом достаем сало из рассола, обтираем салфеточкой и в морозилку на пару часиков. Можно есть.
Этот рецепт понравится тем, кто не любит соленую поверхность. Салко получается мягеньким и ароматненьким.
я его просто give_heart give_heart give_heart
 
16 Сен 2009 22:55

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
А я солю сало так: режу кусками примерно 10 на 15 см, протыкаю куски ножом до шкурки, делаю штук 10 проколов, натираю сильно солью, сыплю соль и на дно миски, в которой будет сало просаливаться, и сверху соли побольше.Закрываю крышкой, ставлю в холодильник дня на 4-5.Затем соль смываю под холодной водой, натираю куски сала смесью тёртого чеснока и чёрного перца, укладываю в пакет и в морозилку. nyam2
 
27 Окт 2013 22:54

Распечатать сообщение
loros

лора

51 год
одесса

lorosМои рецепты
Умничка писал(а):
Переворачиваете вниз горлышком (на простеленную какую-нибудь ткань) и оставляете на 2 суток. Лишний сок стекает.Потом просто закатываете и все!!! Хранится отлично!!! nyam2

спасибо за рецепт))) Romashki Romashki в былые времена студенчества, побыв на практике в виннице, то меня просто сразила "батарея" из 3-л.банок с салом, которые стояли на общей кухне в общежитии))))
и тут ваш рецепт, вот и решила попробовать сделать)))
 
03 Апр 2016 10:02

Распечатать сообщение
Ольга Порядина

Ольга

54 года
Казахстан

Ольга ПорядинаМои рецепты
Умничка писал(а):
Как-то все у вас сложновато. Даю семейный рецепт , корому лет 50. Режете сало длинными кусками (около 10 см), ширина - чтобы влезло в банку. Хорошо обваливаете в соли со всех сторон , и шкурку тоже. Все плотно укладываете в банки. Не закатываете и ничем не закрываете. Переворачиваете вниз горлышком (на простеленную какую-нибудь ткань) и оставляете на 2 суток. Лишний сок стекает. Если очень много, то ткань в 1 сутки поменяйте. Потом просто закатываете и все!!! Хранится отлично!!! nyam2



А под капроновые или винтовые крышки можно закрывать банки или обязательно под закрутку крышкой ?
 
20 Апр 2016 5:30

Распечатать сообщение
Kleopatra123

Анна

28 лет
Москва

Kleopatra123Мои рецепты
Ничего сложного, все просто. Нарезаете сало кусочками, солите, перчите и немного чесночка. Я все на глаз делаю. Получается good good
 
12 Май 2020 18:53

Распечатать сообщение
Vespa-22

Ольга

35 лет


Vespa-22Мои рецепты
Петровна писал(а):
Девочки я солю сало, без всяких специй мы не любим. Сало, когда будете покупать, нужно взять спичку с собой и воткуть в сало, если легко входит спичка в сало, то и сало будет мягким после засолки. Я солю так, чищу сало хорошо ножом, и натираю побольше солью, соли лишней не бывает, сало лишнего не возмет и заворачваю в полотенце из хлопка или льна и на 3 дня на холод, например на балкон, после очищаю лишнюю соль, заворачиваю уже в бумагу и куда хотите, можно в морозилку, можно на балконе оставить, можно просто в холодильнике держать. Кушайте на здоровье в сале есть витамин, которого нет ни в одном из продуктов, особенно сало полезно мужчинам с чесночком и лучком....



соль лишней бывает!! еще как!! я наслушалась таких вот советов и испортила была сало! можно ТАААК насолить-в рот не возьмете!!!
 
03 Июл 2020 7:27

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Vespa-22
Значит такой кусок был, может мяса много или подчерёвок... Если настоящее "хлебное" сало, оно соли лишней не возьмёт.
 
05 Апр 2021 13:40

Распечатать сообщение
lebed123

Alina

41 год
Украина

lebed123Мои рецепты
Всем добрый день! Солю сало всегда в рассоле, получается ароматным и что самое главное мягеньким.
Кипятим воду, добавляем 4-5 ст. ложек соли примерно на 1 литр, лавровый лист, 1 гвоздичку, перец горький, копченную паприку, кардомон, головку чеснока. Не бойтесь переборщить- сало возмет сколько ему необходимо. Остужаем, нарезаное сало складываем плотненько. Через часов 5 можно кушать.
Приятного аппетита!!!!
 
05 Апр 2021 14:22

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
[/img] настоящее "хлебное" сало[url] Где бы такое найти!!!?[/url]
Страница 2 из 2

Наверх