Заготовка для рассольника на зиму без огурцов

Сообщение Автор
Заготовка для рассольника на зиму без огурцов
29 Сен 2013 22:06

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Привет, дорогие мои кулинары!
С удовольствием уже второй год консервирую всякую вкуснятину по вашим рецептам, решила и свой вклад внести в нашу копилку.

Подружка дала мне рецепт заготовки для рассольника на зиму, которую делает уже много лет ее мама.
Я порылась в интернете, нашла несколько схожих рецептов, но подружкин немного отличается, главное отличие - использование свежих помидор, во всех же остальных найденных мной рецептах идет томатная паста (а я покупную не приемлю). Также в рецепте подружки добавляется парочка перцев чили - но я не стала их класть, т.к. рассольник кушает и мой малыш.

В основе всех рецептов заготовок рассольника - 3 кг свежих огурцов.
Я подумала, и решила, что изменю рецепт - т.к. не уверена в результате заготовки овощей для супа со свежими огурцами, да и каждый год обе наши мамы закрывают много банок сумасшедше вкусных соленых огурчиков - которые я и решила продолжать использовать зимой при варке рассольника на обед, а все остальные ингридиенты, кроме картошки, заготовить сейчас.

Отсюда родился новый вариант заготовки для рассольника на зиму, я попробовала его приготовить, и по просьбе нашей форумчанки - делюсь рецептом с вами:

Фото


даю вес уже почищенных овощей, у меня все уместилось в 11 литровую кастрюлю:

Фото


Фото


Фото


2 кг моркови
2 кг помидор
2 кг репчатого лука
4 стакана перловой крупы (не вареной)
2 стакана растительного масла
80-100 гр уксуса 9%
2 ст.ложки соли



Перловку замочить в воде на ночь, утром промыть, поставить варить, после закипания воду слить, промыть, залить новой водой, и варить до готовности. (я после закипания уже не сливала, т.к. после замачивания промыла достаточно хорошо)
Фото


Помидоры прокрутить через мелкую сеточку мясорубки.
Фото


Морковку потереть на крупной терке или овощерезке (я потерла в блендере - у меня там есть насадка, с помощью которой овощи получаются тонкими трехгранными брусочками - типа корейской)
Фото


Лук порезать четверть-кольцами.
Фото

В этом мне ооочень помогает мой любимый гаджет от Тескома, а также очень удобно пользоваться лопаткой для овощей - эту сделал мне мой муж, я увидела такой полезный приборчик на спутниковом кулинарном канале - и теперь без него никак ))) У Тескома кстати есть такой совочек из пластика в продаже - очень рекомендую - для собирания всего порезанного с доски и высыпания в кастрюлю/салатник.
Фото

Фото


В кастрюлю вылить масло, положить лук и потушить немного до мягкости, добавить морковку и помидоры, перемешать,
Фото


варить после закипания 40 минут на медленном огне, регулярно помешивая.
Это после закипания:
Фото


Фото


Затем добавить соль и сваренную заранее перловку,
Фото


потушить после закипания еще 5-10 минут.


ВНИМАНИЕ!!! заготовка должна быть почти несоленой!!! Не забывайте, что зимой, при варке рассольника на обед, вы будете добавлять в кастрюлю еще соленые огурчики и рассол!

Добавить уксус, перемешать, проварить 5 минут.

Разлить по стерилизованным баночкам - в этом мне помогает еще один очень удобнейший гаджет - большая воронка с широким горлышком
Фото


Фото


Фото


Фото


уложенные в банку овощи чуть утрамбовать ложкой - проводя ею по внутренней стенке банки до дна- выгоняя лишние пузырьки воздуха из банки, закрыть прокипяченными крышками.
Перевернуть, укутать до полного остывания.

Фото


Выход из этой порции продуктов - 12 банок по 0.7 литра

Зимой сварим бульончик, порежем туда картошечки, маминых соленых огурчиков, добавим стаканчик рассола и нашу баночку заготовки. dance2


PS
привожу оригинал рецепта подружкиной мамы, который она закрывает уже не первый год:

3 кг свежих огурцов кубиками
1 кг моркови на терке
1 кг помидор на мясорубке
1 кг лука полукольцами
2 стручка чили
3 ст.л.соли
2 ст перловки сварить заранее, добавить в овощи в конце варки
1 ст растительного масла
1/2 ст.уксуса 9%

варить 30 минут и закатать в банки
 
29 Сен 2013 22:41

Распечатать сообщение
Алла-Оксана

Оксана

53 года
Белгород

Алла-ОксанаМои рецепты
Забрала в закладки.
А с рисом не пробовали?
 
30 Сен 2013 3:21

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Оксана, вот это да good2 good2 good2 Забрала в закладки. Если уже сил хватит сделать в этом году, то сразу же отчитаюсь. Но в следующем году буду делать обязательно good2
 
30 Сен 2013 13:14

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
OksanaD
Оксана, спасибо, забрала в закладки! Smile
 
30 Сен 2013 23:01

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Девочки, дорогие, спасибо за внимание к рецепту, мне очень приятно! girl_in_love

Ксюш, неа, не пробовали с рисом - мы с перловкой оч.любим, а с рисом чо-то не люблю я супы - другой суп какой-то давно как-то пробовала кушать у кого-то - не понравилось...
А вообще - да - несколько рецептов этой заправки нашла, которые с огурцами свежими - там речь и идет как раз во всех -о перловке либо рисе - можно либо то, либо то добавлять - думаю и в моем рецепте можно перловку заменить рисом - кто любит sharik

Анютка, очень рада тебя видеть! Забирай на здоровье! friends
У меня ж в прошлом году все заготовки то и начались как раз с подачи этой моей подружки Татьяны - когда она рассказала мне, что ее мама консервирует рассольник на зиму - и я полезла в нашем любимом форуме в раздел консервации, правда в прошлом году я рассольник так и не сделала - т.к. тут стоолько всего интересного нашла!!! Ты сама помнишь, чо у нас творилось с твоим кетчупом, да Юляшкиными вкусностями и борщиком на зиму, да еще с кучей интересных рецептов wacko1 Yahoo!

Мариша, забирай на здоровье!!! Приходи с впечатлениями! Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2013 0:15

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
OksanaD писал(а):
Анютка, очень рада тебя видеть! Забирай на здоровье!

friends friends friends
OksanaD писал(а):
У меня ж в прошлом году все заготовки то и начались как раз с подачи этой моей подружки Татьяны - когда она рассказала мне, что ее мама консервирует рассольник на зиму - и я полезла в нашем любимом форуме в раздел консервации, правда в прошлом году я рассольник так и не сделала - т.к. тут стоолько всего интересного нашла!!!

Помню-помню как ты в том году овощи скупала килограммами и столько всего консервировала good2 good2 good2
OksanaD писал(а):
Ты сама помнишь, чо у нас творилось с твоим кетчупом, да Юляшкиными вкусностями и борщиком на зиму, да еще с кучей интересных рецептов

А потом как зимой то хорошо было, все натуральное и такое вкусное.
Я же начиталась твоих отчетов о фасолевом рагу и сделала аж две порции, настолько это вкусно оказалось nyam2
Если все получится, то на выходных сделаю еще и рассольник твой, руки то чешутся заняться еще закруточками Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
 
01 Окт 2013 10:15

Распечатать сообщение
fennel70

Зоя

53 года
новосибирск

fennel70Мои рецепты
Оксана!Какой рецептик интересный!Уже в закладочки его определила.Обязательно попробую приготовить.
OksanaD писал(а):
В основе всех рецептов заготовок рассольника - 3 кг свежих огурцов.

Делала что то подобное.Но не прижился у нас такой вариант unknown Как то пресновато немного что ли.А вот солёненькие огурчики в погребке водятся Wink
Надеюсь твой рецептик приживется у нас!
 
02 Окт 2013 4:05

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
vesnyashka писал(а):
А потом как зимой то хорошо было, все натуральное и такое вкусное.
Я же начиталась твоих отчетов о фасолевом рагу и сделала аж две порции, настолько это вкусно оказалось nyam2
Если все получится, то на выходных сделаю еще и рассольник твой, руки то чешутся заняться еще закруточками Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha


о да, Анют, было очень вкусно,и без химии, что очень радовало, и с большим удовольствием в этом году снова все закрываем
и свои баночки всегда отличный подарок - все очень радуются такому)

фасолевое рагу очень вкусное! сегодня вот как раз закрывала, еще отчет не отнесла пока

да уж, наши руки не для скуки WinkWinkWink жду тебя у отчетом!

пишу с телефона) девочки сорри за знаки препинания

Зоя, спасибо, дорогая за теплые слова!!! очень рада видеть тебя у себя в теме! значит я правильно решила делать без свежих огурцов -я люблю классический рассольник -всегда готовила по Настиному рецепту с основного сайта -мы очень этот суп любим)) а теперь его еще и быстро можно будет сделать)
я на днях между твоим борщом и своим рассольником еще закрыла на пробу щи - будет время - на днях выложу рецептик, сегодня сварила ши из не вошедших в банки остатков сыну -и сама с удовольствием поела - тоже отличный вариант быстро-супа! в интернет всего два рецепта попались на глаза - я из каждого взяла под себя -получилось отлично
 
03 Окт 2013 2:53

Распечатать сообщение
Semenova174

Анастасия

30 лет
Челябинск

Semenova174Мои рецепты
Ух какой полезный рецептик. Обязательно попробую, и буду радовать семью супчиками зимой Yahoo! Естественно пошел в закладки))
 
05 Окт 2013 7:38

Распечатать сообщение
fennel70

Зоя

53 года
новосибирск

fennel70Мои рецепты
Решила в долгий ящик не откладывать...

Вот отчётик:
Фото

Правда немного бледноватый,так как половина помидорок была жёлтого цвета.Но думаю,что на вкусе это не отразится.
Всего получилось 13 баночек по 0,5л и ещё 4 по 0,8л.Теперь на зиму мы обеспечены вкусненьким рассольничком!
Спасибки за рецептик! Rose
 
05 Окт 2013 16:06

Распечатать сообщение
IRINA1365

Ирина

58 лет
МО

IRINA1365Мои рецепты
Спасибо за рецепт ! Уже лет пять делаю заправку борщевую , ее можно есть и как закуску . Теперь попробую и для рассольника . girl_bye
 
06 Окт 2013 15:02

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
fennel70 писал(а):
Решила в долгий ящик не откладывать...

И я так решила girl_haha
Вчера быстро все почистила на терке Бернер быстро потерла, помидорки перекрутила dance2 Перловку утром сварила, а к вечеру сделала уже и заготовку. У меня получилось ровно 14 банок по 0,5 л. Так что и мы теперь к зиме полностью готовы Yahoo!
Еще бы закрыть яблочное пюре и тогда можно смело закрывать заготовочный сезон 2013 girl_haha girl_haha girl_haha
Оксаночка, а вот и отчет

Фото


Вытянула всего лишь две баночки для фото из под шубы, остальные еще остывают girl_haha
Теперь хотела у тебя спросить как именно ты варишь рассольник? В бульон с отварным мясом добавить картошку, заготовочку твою, рассол огуречный и огурцы? А сами огурцы нужно немного потомить на сковороде, перед отправкой в кастрюлю или можно их сразу в кастрюлю отправлять? Embarassed unknown
Спасибо большое за рецепт, друХ friends friends friends
 
10 Окт 2013 18:59

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
ой вы ж мои хозяюшки, чего тут уже наготовили!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Semenova174 писал(а):
Ух какой полезный рецептик. Обязательно попробую, и буду радовать семью супчиками зимой Естественно пошел в закладки))

Настюшенька, мне оочень приятно видеть тут такую молодую хозяюшку!!!! Готовь на здоровье!!!! Какие вопросы - обращайся - тут тебе все всегда с радостью помогут!!!
А заготовки для супа - это просто спасение зимой!!! То зимняя спячка и лень, то наоборот пока с горок накатаешься, в снегу наваляешься - и некогда супы то готовить - а тут нам в помощь такие быстро-супчики в банках! dance2
Присоединяйся, приходи с отчетиками!

fennel70 писал(а):
Решила в долгий ящик не откладывать...

Зоя, дорогая friends friends friends
Я вот твоего борщика на днях закрыла еще - все никак не дойду с отчетиком ))

fennel70 писал(а):
Правда немного бледноватый,так как половина помидорок была жёлтого цвета.Но думаю,что на вкусе это не отразится.

Я тоже считаю что не отразится - помидорки летне-осенние любого цвета вкусные!! Я кстати заметила - что те, что покупала в августе до отпуска, и те, что купила во второй половине сентября - после отпуска - разные - более поздние намного лучше и вкуснее!
fennel70 писал(а):
Всего получилось 13 баночек по 0,5л и ещё 4 по 0,8л.Теперь на зиму мы обеспечены вкусненьким рассольничком!

Спасибки за рецептик!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ураа!! Зоинька, мне таак приятно!!!!
Я уже одну баночку открыла, уже умяли кастрюльку супчика! nyam2 nyam2 nyam2


IRINA1365 писал(а):
Спасибо за рецепт ! Уже лет пять делаю заправку борщевую , ее можно есть и как закуску . Теперь попробую и для рассольника .

Ириша, на здоровье, забирай! friends
Я в прошлом году начала с борщевой заправки - оочень мне тоже это понравилось, и в этом году решила расширить ассортимент быстро-супчиков dance2
Попробуй, мы уже одну баночку открыли - оочень вкусно!!!


vesnyashka писал(а):
И я так решила

Анютик, praising praising friends friends friends
vesnyashka писал(а):
Вчера быстро все почистила на терке Бернер быстро потерла, помидорки перекрутила Перловку утром сварила, а к вечеру сделала уже и заготовку. У меня получилось ровно 14 банок по 0,5 л. Так что и мы теперь к зиме полностью готовы

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ты замечательная хозяюшка!!! Замуж уже готова! Еще не сделал тебе милый предложение? Скажи ему, что такой хозяюшки сейчас днем с огнем не сыскать sharik

vesnyashka писал(а):
Еще бы закрыть яблочное пюре и тогда можно смело закрывать заготовочный сезон 2013

Я вот тоже на небольшой тазик остатков яблок все хожу смотрю - все никак руки не дойдут. Embarassed
Овощи вчера последние наконец закрыла - Юлечкину томатно-перечную приправку еще сделала, и чуток лечо, перчика на фаршировку на зиму заморозила, сегодня из черноплодки две банки наливки залила, осталось чеснока собранного с грядок замариновать, и кабачки с тыквой пристроить еще - скорей всего заморожу кубиками - сынульке суп варить ))
Сейчас вчерашние банки остынут - и наконец на терраске наведу порядок - пока все в художественном беспорядке заготовки в коробках стоят везде - надо расставить по темам, по полкам, и подписать коробки - чтоб хоть знать теперь где что искать - где овощи, где фрукты, где кетчупы )))

vesnyashka писал(а):
Теперь хотела у тебя спросить как именно ты варишь рассольник? В бульон с отварным мясом добавить картошку, заготовочку твою, рассол огуречный и огурцы? А сами огурцы нужно немного потомить на сковороде, перед отправкой в кастрюлю или можно их сразу в кастрюлю отправлять?

Анют, сварила уже одну баночку, придерживаюсь Настюшиного основного рецепта - http://www.say7.info/cook/recipe/294-Rassolnik.html - по которому я до заготовки всегда и готовила, только перловку варила отдельно всегда.
Сейчас я сварила бульон, процедила, кинула туда картошку, поварила чуток, огурцы порезала соломкой и потомила на сковородке в водичке, т.к. бульон еще варился в это время. Кинула потом в бульон как картошка полу-сварилась - банку заготовки, потом потушенные огурчики минут через 5, и в конце стакан рассола - правда кисловато чуть получилось - огурцы ядреные в этот раз у свекрови вышли - в след.раз чуть меньше добавлю рассола. И по опыту огурчики я вспомнила - что последнее время я терла их на терке -они так нежнее в супе получаются. Если не томить их на сковородке - я думаю слишком жесткие останутся - по крайней мере свекровины - т.к. они у нее выходят очень хрустящие ))
Сейчас времени нет возиться - я сфоткала уже первый рассольничек из заготовки - потом выложу сюда фотки ))
vesnyashka писал(а):
Спасибо большое за рецепт, друХ

girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends
 
13 Окт 2013 19:29

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
OksanaD писал(а):
Ты замечательная хозяюшка!!! Замуж уже готова!

Оксаночка, спасибо большое за похвалюшки Embarassed Embarassed Embarassed
OksanaD писал(а):
Я вот тоже на небольшой тазик остатков яблок все хожу смотрю - все никак руки не дойдут.

Я уже вторую партию варю повидло и тоже по рецепту Юлечки good2
OksanaD писал(а):
Сейчас я сварила бульон, процедила, кинула туда картошку, поварила чуток, огурцы порезала соломкой и потомила на сковородке в водичке, т.к. бульон еще варился в это время. Кинула потом в бульон как картошка полу-сварилась - банку заготовки, потом потушенные огурчики минут через 5, и в конце стакан рассола

OksanaD писал(а):
И по опыту огурчики я вспомнила - что последнее время я терла их на терке -они так нежнее в супе получаются. Если не томить их на сковородке - я думаю слишком жесткие останутся - по крайней мере свекровины - т.к. они у нее выходят очень хрустящие ))

Спасибо большое за советы, теперь будем зимой есть вкусный рассольник dance2 dance2 dance2
 
23 Окт 2013 2:57

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Оксаночка, спасибо большое за похвалюшки

А вот она и наша красавица появилась на аватарке!!! good
vesnyashka писал(а):
Спасибо большое за советы, теперь будем зимой есть вкусный рассольник

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
На здоровье, друх! friends я тебя тоже регулярно вспоминаю, открывая кетчупчик ))) куда-то тут на днях остатки из очередной баночки вылила (в смысле в еду во время готовки girl_haha ) - не помню уж чо готовила wacko1 но банку кетчупа и тебя помню girl_haha
 
06 Янв 2014 19:52

Распечатать сообщение
Natalia H.

Наталья


Германия

Natalia H.Мои рецепты
и я спишу вас поблагодарить за вкуснейший рецептик nyam2
ушёл на ура.мы и сами поели и пару баночками я с родными поделилась
а вот последняя баночка навела на мысль.
у меня двое малышати так как они ещё малы то мы с последней баночки бы супчик с неделю ели точно.
ну и я так ложечкей туда нырнула ...а потом и муж мой..и хочу вам сказать как салат он тоже отлично у нас ушёл
так что в следующий раз ваш рецепт делить на порции не буду
а то в первый раз побоялась так много готовить
спасибо вам ещё раз Romashki
 
13 Янв 2014 21:37

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Natalia H. писал(а):
и я спишу вас поблагодарить за вкуснейший рецептик

Наташенька, как приятно читать такие слова!!!
мы тут все на ты, ок? )))
для малышей можно будет закрыть баночки поменьше (у меня рецепт пюре детского выложен - практика показала, что и маленькие баночки отлично стоят, не вскрываются)
ну вот теперь ты будешь знать, что рецепт уже проверенный - и можно закрывать побольше баночек ))
я на кастрюлю супа закрываю банки 0,7, а для деток наверное можно и 0,2 - 0,3 банки закрыть ))
мой пупс вот сегодня доел последнюю тарелочку - варила в выходные на всю семью, и на сегодня тарелочка сыну осталась - тоже когда готовила - банку открыла - понюхала - ммм!!! вкусно очень пахнет!
мы тут Юлин борщ еще закрывали - так у нее семья тоже эту заготовку любит и так ложками кушать, тоже говорит вкусно очень )))
 
11 Янв 2015 1:15

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
OksanaD
ОКСАНОЧКА !!!замечательная заготовка для рассольника СПАСИБО friends буду готовить и не раз good2
Фото
 
24 Мар 2015 1:39

Распечатать сообщение
svetakima

Светлана

59 лет
г. Златоуст, Челябинской обл.

svetakimaМои рецепты
заготовка очень и очень хорошая.......готовила двойную порцию по Вашему рецепту.....раскладывала в банки 0,5 л.....только томатов мне пришлось увеличить , так как видать были не очень сочные...... считаю для нашей семьи предложенный Вами рецепт "находкой".....Спасибо!!!.....Советую Всем от чистого сердца!!!.....на сегодня 23.03.15 г. эта заготовка уже вся съедена......а это, лично для меня, ценный показатель.....
 
17 Авг 2015 15:57

Распечатать сообщение
Эйнджел

Инна


гдето около МКАД..

ЭйнджелМои рецепты
Сделала порцию первую вчера . Из остатка сварила рассольник. Вкуснотищаааа невероятная. Сегодня делаю вторую партию. Спасибо огромное за рецепт!!!!!
А где вы храните банки с заготовкой? Все-таки там перловка... В холодильнике? Или можно просто так ставить на полки?
 
05 Сен 2015 16:38

Распечатать сообщение
Свето4-ек

Светлана




Свето4-екМои рецепты
Сварила на пробу партию баночек, но меня мучают сомнения, не мало ли перловки??? Я обычно на 3-х литровую кастрюлю кладу 0,5 стакана перловки, а тут получается меньше... Ну поживем, увидим...
 
09 Дек 2015 16:31

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Девоньки, спасибо за отчеты и доверие к рецепту!
Хранить лучше конечно где-то в холоде, из-за перловки
я тоже запаслась на эту зиму ))
 
09 Дек 2015 16:32

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Свето4-ек писал(а):
Сварила на пробу партию баночек, но меня мучают сомнения, не мало ли перловки??? Я обычно на 3-х литровую кастрюлю кладу 0,5 стакана перловки, а тут получается меньше... Ну поживем, увидим...

да тут нет каких-то строгих норм, думаю можно положить и больше перловки - как любит ваша семья, хуже не будет!
 
10 Апр 2017 2:23

Распечатать сообщение
Olg@ ;)

Olg@


Беларусь, Пинск

Olg@ ;)Мои рецепты
Доброго времени суток.
2016 году прочитала ваш рецепт - заинтересовал, что без огурца.
Сделала пол порции с перловкой, пол порции с рисом.
Но мне не понравилось то, что очень чувствуется уксус- наверное его много, хотя делала по рецепту.
Так должно быть или у меня что-то не получилось?
Вот и стоят баночки скучают...
 
21 Авг 2017 19:55

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Olg@ Wink писал(а):
Доброго времени суток.
2016 году прочитала ваш рецепт - заинтересовал, что без огурца.
Сделала пол порции с перловкой, пол порции с рисом.
Но мне не понравилось то, что очень чувствуется уксус- наверное его много, хотя делала по рецепту.
Так должно быть или у меня что-то не получилось?
Вот и стоят баночки скучают...

Оля, у меня уксус не чувствуется совсем... Но не добавлять его тоже нежелательно, т.к.консервы без него могут забродить
Страница 1 из 2

Наверх