Как приготовить настоящие Драники?

Сообщение Автор
Как приготовить настоящие Драники?
06 Июл 2008 23:05

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Наша семья любит картофельные оладьи.
Хотелось бы узнать рецепт настоящих драников.
 
08 Июл 2008 11:45

Распечатать сообщение
Наталя

Наталья

35 лет
Екатеринбург

НаталяМои рецепты
Нет ничего проще! Я с удовольствием подскажу вам рецептик! girl_cook Очищенный картофель натереть на крупной терке, посолить, поперчить,добавить яйцо, немного муки, все хорошо перемешать.
Сформовать столовой ложкой котлетки и жарить на растительном масле в хорошо разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Подавать со сметанкой, зеленью. Приятного аппетита! girl_smile
 
08 Июл 2008 17:20

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Наталя
Спасибо огромное! Я именно так и делаю wink3
Думала, может в рецепте есть еще какая хитрость?
Very Happy
 
12 Июл 2008 22:53

Распечатать сообщение
Рататуй

Любовь

37 лет
Украина, Киев

РататуйМои рецепты
Ленчик П.
Я тоже драники делала по этому же рецепту, но вот знаю что есть ещё такой:
Ингридиенты:
Картофель натёртый - 500г.
Творог домашний - 200 г.
Яйца - 3 шт.
Соль - 1 десертная ложка
Перец душистый - 3 ст. ложки
Растительное масло - 100 г.
Картофель помыть, почистить, натереть на мелкой тёрке (выход 500 г.).Творог смешать с картофелем, добавить яйца, соль, муку, перец. Массу хорошо перемешать. Жарить на растительном масле, формируя порции ложечкой, как на оладьи.К столу подавать со сметанкойSmile
Я делала по этому рецепту (из книги "Вкусные рецепты" Клуба семейного досуга), но только без творога, так как творог не люблю, и очень вкусные получались,как по мне Very Happy
Так что можете попробовать sharik
 
12 Июл 2008 23:13

Распечатать сообщение
OksanaO

Oksana

58 лет
Canada BC-Vancouver - Richmond

OksanaOМои рецепты
Ленчик П. писал(а):
Наталя
Спасибо огромное! Я именно так и делаю wink3
Думала, может в рецепте есть еще какая хитрость?
Very Happy


Ленчик поделюсь маленькой хитростью- в картошку(сырую-натертую) я всегда добавляю 1-2 столовый ложки сметаны.Тогда картошка не становится темной ,а все остальное как у всех wink3
 
12 Июл 2008 23:21

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ленчик П. Картошку натереть на мелкой терке, добавить яйцо, соль, хорошо перемешать. Яйцо можно предварительно взбить. Смесь выкладывать в разогретое растительное масло столовой ложкой. Давным-давно я тоже добавляла муку, но, попробовав этот рецепт, отказалась от нее. verygood give_heart
 
14 Июл 2008 1:52

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
Я нашла этот рецепт в кулинарной книге, в разделе белорусская кухня. Картошка на мелкой терке, я пропускаю через комбайн, затем добавляю на кончики ножа соды, не гасить, соль перец и мука все перемешиваю и жарю. Если тесто из-за сока становиться жидковатым добавляю немного еще муки. Сейчас из-за диеты не делаю((( но очень за ними скучаю. Можно усложнить, выкладываете на сковородку тонким слоем тесто картофельное затем начинку, например отварное перекрученное мясо с лучком поджаренным, и закрываем картофельным тестом. И жарим… Мням мням. ЭХ, жаль что я на диете(((
 
22 Июл 2008 20:26

Распечатать сообщение
Стешенька

Ирина

50 лет
Германия

СтешенькаМои рецепты
Я родом из Беларуссии.У нас в семье драники делают так.Картошку трут обязательно на мелкой тёрке (сейчас на комбайне с анналогичной мелкой насадкой).В полученную массу добавлять ТОЛЬКО соль. Никаких яиц и муки - иначе драники получатся крепкие и жёсткие.Хорошо перемешать и выпекать сразу.Блинчики получаются очень мягкие и никогда не развалятся потому что достаточно картофельного крахмала.Перед тем , как положить на сковородку очередную порцию оладушков - картофельное пюре надр всегда перемешивать что бы оседающий крахмал равномерно распределялся по всей массе.
Так же из таким образои приготовленной картофельной массы мы делаем "Белорусскую Бабку " и как вариант драников - драники с мясной начинкой.

если кому интересно - могу написать рецепт. wink3
 
28 Июл 2008 0:41

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Стешенька писал(а):
Так же из таким образои приготовленной картофельной массы мы делаем "Белорусскую Бабку " и как вариант драников - драники с мясной начинкой.

если кому интересно - могу написать рецепт

Так всем интересно.Поделись,пожалуйста
 
11 Сен 2008 4:32

Распечатать сообщение
Стешенька

Ирина

50 лет
Германия

СтешенькаМои рецепты
"Белорусская бабка" изготавливается из сырого тёртого на мелкой тёрке картофеля.Отдельно жарится мелко порезанный репчатый лук и шкварки от сала вместе с вытопленным от них жиром.Это в "классическом варианте" Rose Со шкварками мне лично кажется немного жирновато так что на практике я делаю Бабку вот так.Тру где то с килограмм картошки на комбайне с картофельной тёркой,туда добавляю соль,пожаренный и немного остуженный лук (луком Бабку не испортишь!) и где то с полкило сырого свинного жирного фарша.Всё это дело перемешиваю в форме для запекания ( у меня стеклянная с крышкой) .Можно добавить немного растительного масла в общую массу.Накрываю крышкой и ставлю в духовку на небольшой огонь где то на час -полтора.Готовность проверяется выковыриванием и дегустированием из середины (там она медленнее всего запекается) небольшого кусочка Бабки .Подаётся на стол с большим колличеством сметаны.
Прошу прощения за возможно сумбурное описание рецепта sharik
Если будут вопросы то пишите.

А драники с мясом делаются аналогично простым драникам, только заранее готовится фарш с большим колличеством порезанного туда репчатого лука.Потом выкладываем на сковородку ложку-полторы сырого картофельного пюре и сверху в серединку плоскую лепёшечку из мясного фарша по размеру меньше , чем сам оладушек.Затем тут же закрываем фарш картофельной массой (следить что бы картошка покрыла всё мясо) и сразу не переворачиваем оладушек, а ждём когда немного зарумянится нижняя сторона,иначе развалится, тогда широкой лопаткой осторожно переворачивам на другую сторону .Оладушки с самого начала жарить на небольшом огне, что бы дать фаршу приготовится.После того как первый раз перевернули - накрыть крышкой и потом ещё несколько раз в процессе жарки поворочать с одной стороны на другую.На сковороду обычно у меня вмещается 3-4 оладушка.Готовится в общей сложности минут 15-20.Так что пеку сразу на 2 сковородках.Вкусные эти оладушки и в холодном виде.Подаются с большим колличеством сметаны.
 
11 Сен 2008 9:47

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Ух ты, сколько вариантов girl_claping С чего же начать готовить....
 
18 Сен 2008 14:35

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
А у нас в семье исторически сложились дранники с обязательным добавлением чесночка 1 - 2 зубчика на 1 кг катрофеля. а остальное приготовление всё как у всех выше. praising
И сметанки, сметанка обязательно good2
 
18 Сен 2008 22:59

Распечатать сообщение
лера74

лера

50 лет
Киев

лера74Мои рецепты
Стешенька, напишите рецептик плизззз Romashki
не вечно же мне на диете сидет girl_haha
 
26 Сен 2008 23:18

Распечатать сообщение
Nadechka

Надежда

37 лет
Долгопрудный

NadechkaМои рецепты
girl_claping

пасиб за рецепты)))
 
27 Окт 2008 11:00

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Zovik писал(а):
дранники с обязательным добавлением чесночка 1 - 2 зубчика

И мы так готовим, очень вкусно получается
Стешенька писал(а):
Никаких яиц и муки

Это точно, без яиц и муки намного вкуснее и нежнее nyam2
 
27 Окт 2008 20:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Рататуй писал(а):
Картофель натёртый - 500г.
Имеется ввиду на мелкой терке? Если так, то это терунки. Мы с мамой их часто делаем.
 
27 Окт 2008 20:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Рататуй писал(а):
Картофель натёртый - 500г.
Имеется ввиду на мелкой терке? Если так, то это терунки. Мы с мамой их часто делаем.
 
29 Окт 2008 17:25

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
А мне нравится больше,когда яйцо добавишь и вовсе не жёсткие они.....Очень даже вкусненькие!!!)))
 
29 Окт 2008 17:31

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
Ой,забыла я ж их ещё с тушенкой готовлю-вкуснятинааа!!!!
 
10 Ноя 2008 16:39

Распечатать сообщение
Busya

Евгения

45 лет
Россия, Белгород

BusyaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Картошку натереть на мелкой терке

Рататуй писал(а):
натереть на мелкой тёрке

А я люблю более "лохматые" драники, поэтому половину картошки тру на мелкой терке, а половину на крупной.
Zovik писал(а):
А у нас в семье исторически сложились дранники с обязательным добавлением чесночка 1 - 2 зубчика на 1 кг катрофеля

А сырой мелко нарезаный лук в "тесто" кто-нибудь пробовал добавлять?
лера74 писал(а):
затем добавляю на кончики ножа соды

у меня от соды драники посинели, поэтому я от нее отказалась
 
12 Ноя 2008 2:38

Распечатать сообщение
Leksiuta

Лилия

62 года
Беларусь

LeksiutaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Давным-давно я тоже добавляла муку,

А я уже и яйцо давно не добавляю. Только соль и вот иногда сметаны чуть тоже. Если сорт картофеля водянистый, отцедить немного жидкости. Но это очень редко приходится. Драники получаются нежнее, чем с яйцом. И даже если жарю тесто в форме блина, а не оладьев, все хорошо подворачивается.
 
12 Ноя 2008 2:42

Распечатать сообщение
Leksiuta

Лилия

62 года
Беларусь

LeksiutaМои рецепты
Busya писал(а):
сырой мелко нарезаный лук

Лук я добавляю уже после НГ, когда картошка быстро темнеет. Сразу в "электродранку" бросаю луковицу, потом картошку. Даже через час тесто будет желтым.
 
12 Ноя 2008 2:46

Распечатать сообщение
Leksiuta

Лилия

62 года
Беларусь

LeksiutaМои рецепты
А еще у нас готовят так называемые "кислые" блины. Вот сегодня как раз и были они у меня. С вечера готовится мучное простое тесто с небольшим кол-вом дрожжей. К обеду оно уже подкисло, и тогда в любой пропорции добавлять в него дранку. Я делаю, как правило, треть мучного, 2 трети драного.
 
13 Ноя 2008 17:51

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Ой, девочки, всем огромный привет и большущее спасибо!
Я уже и не думала, что эта темка продолжится.
Поэтому сюда не заглядывала.
Очень рада, что вы откликнулись dance2
Я обязательно попробую эти рецепты Romashki
 
18 Апр 2009 18:58

Распечатать сообщение
miagki_znak

Ольга

38 лет
Норвегия

miagki_znakМои рецепты
Вспомнилось мне дество, как бабушка моя "Белорусскую бабку" в печке делала. Сейчас у меня, конечно, печи нет, пользуюсь духовкой, но все равно получилось очень очень вкусно. nyam2 nyam2 good good good2 good2
Фото
Страница 1 из 2

Наверх